Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 10:58:56

SSkot писал(а):готовый усилитель это в первую очередь корпус

..к примеру, посчитаем - зададимся основными параметрами усилителя, который раскроет потенциал этих колонок - ватт так 30..35..

..минимально подходящий для этой цели корпус - https://ru.aliexpress.com/item/SP22-Ful ... 2730c5e-23

..8 тыр бибариков... :)


я имел ввиду самодельный корпус из люминевых листов и профилей. рубля в 2-2,5 по материалу.

п.с. сливают щаз прямо мне марнз 500 паленый, могу ТС продать корпус от него по цене корпуса с али)))

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 11:02:30

Вполне понимаю автора темы - АС эти уровня "так себе" и тратиться на них не очень-то хочется! :))
С другой стороны, усилитель можно взять "с запасом" - чтобы потом, подкопив и продав этот хлам, купить нормальную АС... :)

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 11:05:27

SSkot писал(а):сливают щаз прямо мне марнз 500 паленый

Изображение

..такой..?

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 11:09:03

..такой..?


найн
https://www.avito.ru/volgograd/audio_i_ ... ion=621540
такой.

челу впарили, а он работать не хочет, РГ отваливается, фонит. погляжу его мжт возьму за какую то сумму.

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 11:13:34

SSkot писал(а):а он работать не хочет


..странно..

..обычно, они до последнего упираютцо... :)

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 11:19:13

вероятно ему помогли.
вскрытие покажет, когда привезутЬ

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
ТС. не мучай себя плиз https://www.avito.ru/rubtsovsk/audio_i_ ... 1122080244

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 16:21:53

Про Соньку не скажу, а Микролабы работают со штатным усилителем в полсотни ватт, и запас прочности у них есть!
As, ну о чем вы говорите, какие полсотни ватт, там стоит усилитель на TDA2030, т.е. максимум 15 Вт на канал, при этом блок питания больше 25 Вт суммарно не тянет, т.е. на канал получается только по 10 Вт. А динамики которые там стоят даже 10 Вт еле переваривают. Речь конечно идет про "честные" синусоидальные мощности, а не про непонятные "пиковые", "музыкальные" и т.д.
Я думаю: если брать усилок помощнее - хуже не будет. Необязательно же выкручивать ручку громкости на максимум, что мембраны рвало :)))
Палыч_1988, спору нет, конечно от более мощного усилителя хуже не будет, но его стоимость будет существенно дороже. К примеру, если вы можете купить усилитель на 30 Вт за 2000-5000 руб, то на 70 Вт вам обойдется уже в 7000-20000 руб.
Хотя минус всё же есть - я однажды принёс на одну вечеринку свой усилитель на 100 Вт и колонки на 25 Вт, наивно пологая, что особо громко (с сильными искажениями) никто слушать не будет... Через пять минут дифузоры вылетели на обоих колонках как пробка из бутылки :)))
Готовый усилок в корпусе за 5-6 тыс. - это перебор. За эти деньги я себе целиком активную АС куплю, суммарной мощностью Ватт на 40-60, что будет эквивалентом этой, если не круче.
Нет, не купите... а если знаете где - приведите пример.
Ваше желание купить усилитель для оставшихся колонок вполне понятно, но надо быть реалистом и включать здравую логику - если бы можно было купить усилитель на 70Вт за 500 рублей, то все уже давно бы их накупили и производители усилителей за 20 и более т.р. просто разорились бы :)))
Вам уже привели много ссылок на недорогие (в пределах 3 т.р.) усилители, купите уже что-нибудь и будет вам счастье. :beer:
Ну, или если уж совсем туго с финансами, то разместите в разделе "Базар" https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=50 сообщение типа "Приму в дар рабочий усилитель на 50 Вт" и наверняка у кого-нибудь найдется ненужный девайс, который он вам и презентует.
Последний раз редактировалось Garryadmin Сб мар 09, 2019 16:32:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 16:41:47

Solo-2, если память не изменяет, имели усилитель на LM4766 - это по 30 честных ватт, или раза в два больше "китайских"... Вообще - Соло неплохая АС, чуть похуже моих "Роялей-2"... :)

Добавлено after 11 minutes 52 seconds:
Наврал - там TDA7265... Впрочем, это всё равно далеко не 2030... :)

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 16:55:17

Solo-2, если память не изменяет, имели усилитель на LM4766 - это по 30 честных ватт
Да, 2030 стоят в Соло-1. LM4766 стоят в Соло2-Про, на моих Соло-2 (не Про) стоит усилитель на TDA7265 (25Вт). Однако это не значит, что усилители в них работают на "все 100", если посмотрите на трансформатор источника питания, то увидите, что он на 25 Вт в Соло-1 и на 35 Вт в Соло-2, Так же и про динамики - на Соло-1 это 10-15Вт в пределе, а на Соло-2 - 15-20 Вт. Поэтому не нужно питать иллюзий по поводу того что пишут производители на своих изделиях, им просто нужно продать ;) Звучат Соло действительно не плохо для своей цены, но в пределах 10-15 Вт на канал.

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 16:59:44

Маловато для Соло 10-15 ватт... Ватт 50 - в самый раз. Примерно столько нужно для реализации возможностей S30 - а у них НЧ-динамик раза в два слабее, чем у Соло... :)

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 17:07:14

Ватт 50 - в самый раз. Примерно столько нужно для реализации возможностей S30 - а у них НЧ-динамик раза в два слабее, чем у Соло... :)
Очень интересно как вы оцениваете мощность динамиков? В S-30 стоят динамики 10 ГД-34-80. Это честных 10 Вт или "среднепиковых" 25 Вт по новому ГОСТу (25 ГДН-1-4). От 50 Вт они просто сгорят ;)

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 18:29:27

А какую мощность мы рассматриваем? :) Для той же S30 есть целая куча разных мощностей: номинальная, по непревышению заданных искажений - 10 ватт; паспортная (сгорит, но далеко не сразу...) 30 ватт, пиковая указывается разная, но не менее 50 ватт (пиковая - это когда точно сгорит, но не сразу...)... А есть ещё рекомендованная мощность - обеспечивающая наилучший результат по звучанию... Для S30 это 4 ватта. Если исходить из рекомендованной мощности и рекомендаций по выбору мощности усилителя с учетом пик-фактора сигнала, то как раз и нужно 40-50 ватт минимум, чтобы использовать 1/10 этой мощности и получить приличный звук... :)
У "Соло" динамик имеет в пару раз большую площадь и примерно в пару раз большую мощность, так что даже более 50 ватт усилителя лишними не будут, если слушать классические стили музыки, для "МР3" лучше мощность поурезать, нынешние фонограммы сильно компрессированы... :)

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 20:48:42

А какую мощность мы рассматриваем? :)
Согласен, чтобы что-то обсуждать, надо договориться о единицах. Я всегда оперирую "честными" ваттами, поскольку так проще определиться и с источниками питания и с радиаторами и с сечением проводов. Т.е. это мощность которая длительное время "переваривается" системой без каких-либо последствий. Расчитывается как P=(U^2)/R, где U - среднеквадратичное напряжение на нагрузке R, получаемое умножением размаха пика синусоиды на 0,707. Таким образом рассчитывалась и обозначалась мощность динамиков по старому ГОСТу, что я считаю правильным. Однако маркетинговое лобби сделала своё дело и теперь появилось куча новых понятий - синусоидальная, шумовая, кратковременная, долговременная и т.д. мощность. Все они "от лукавого" и определяют максимальную мощность, которую кратковременно может выдержать динамик без видимых повреждений при воздействиях разного рода сигналов. Никакого практического смысла они не имеют с моей точки зрения, поэтому я ими и не оперирую. Более-менее "притянуто за уши" может быть Синусоидальная мощность, которая определяется как максимальная мощность реального музыкального сигнала, которую динамик или усилитель может "переваривать" длительное время без повреждений. Именно эта мощность и легла в основу обозначений динамиков по новому ГОСТу. Это примерно в 2,5 раза больше "честной" мощности. Я считаю, что её можно использовать для оценки мощности усилителя, которая обеспечит "музыкальные пики" без сильных искажений, например "четкий, упругий" бас или несинусоидальные (ближе к прямоугольным) всплески в электронной музыке. Поскольку в усилителе есть небольшой запас на "пики мощности", то примерно оценить его синусоидальную мощность можно как 1,5*Р Т.е. если у вас динамик на 10 честных ватт, то для покрытия синусоидальной мощности без заметных искажений ему нужен усилитель с честными 17 ваттами.
Если исходить из рекомендованной мощности и рекомендаций по выбору мощности усилителя с учетом пик-фактора сигнала, то как раз и нужно 40-50 ватт минимум, чтобы использовать 1/10 этой мощности и получить приличный звук... :)
Возвращаясь к нашему разговору, для колонок Соло-2 с честной мощностью 15 Вт нужен усилитель с честной мощностью 25 Вт. Ели бы Микролаб следовал бы этому принципу, то стоимость системы возрасла бы минимум в 2 раза и её никто бы не купил. Маркетинг, блин...

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 21:02:57

Про "размах пика синусоиды" что-то новое в электроизмерениях. Амплитуду надо на 0.7 умножать, а размах в 2 раза больше

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 21:06:17

из дискуссии понял одно...вам не нужно качество, нужно чтоб орало как на дискотеке...не заморачивайтесь...на али чо то D класса типа TPA3116 менее 10$...
при прослушивании мож пофилософствовать на тему, зачем некоторые платят миллионы за акустику и причиндалы...:-)


D class не орет как на дискотеке (стереотип) не надо запутывать людей, к тому играть на дискотеке может с высокой мощностью и качеством зависит от аппаратуры применяемой на дискотеке.
Играет ровно как и должен играть усилитель мощности звуковой частоты, только КПД выше намного в отличии от других и к питанию меньше требования, к тому же хорошая стабилизация особенно на пиковой мощности, малые габариты, низкий требования к охлаждению.

Поэтому дешево, быстро и с хорошим качеством ему будет проще купить готовую плату на али, подключить питание любой блок подходящий по напряжению и току и юзать. Модули есть различные как от простых так и многоканальные с Bluetooth и прочими плюшками.

И не надо человеку навязывать ерунду всякую, он просто хочет усилитель для простенькой акустики за недорого.
Есть еще вариант совсем бюджетный и неплохой это модули на али с TDA2030
https://ru.aliexpress.com/item/TDA2030- ... st=ae803_3

Есть такие штуки еще
https://ru.aliexpress.com/item/AIYIMA-2 ... 94ccab5e-0

На али очень много модулей любых на любой вкус и кошелек. Нужно только выбрать.

Вот что можно сделать из старой акустики (построен на модуле TDA7492)
Изображение
Последний раз редактировалось Oxford Сб мар 09, 2019 21:28:02, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Сб мар 09, 2019 21:34:51

Про "размах пика синусоиды" что-то новое в электроизмерениях. Амплитуду надо на 0.7 умножать
Ну, каждый изъясняется как может :)) А амплитуда тоже может быть двойная или одинарная ;)
Тогда лучше сказать "половина размаха двойной амплитуды синусоиды" 8)

Добавлено after 15 minutes 2 seconds:
Поэтому дешево, быстро и с хорошим качеством ему будет проще купить готовую плату на али, подключить питание любой блок подходящий по напряжению и току и юзать.
И не надо человеку навязывать ерунду всякую, он просто хочет усилитель для простенькой акустики за недорого.
Oxford, вот как раз вы и вводите ТС в заблуждение:
Есть еще вариант совсем бюджетный и неплохой это модули на али с TDA2030
https://ru.aliexpress.com/item/TDA2030- ... st=ae803_3
В этом модуле при однополярном питании 12В больше 3Вт получить нельзя, этой мощности соответствует и радиатор на 2030.

Есть такие штуки еще
https://ru.aliexpress.com/item/AIYIMA-2 ... 94ccab5e-0
А вэтом модуле нужен трансформатор с двойной вторичной обмоткой. Он в три раза дороже самого модуля . (https://ru.aliexpress.com/item/18V-1A-1 ... Title=true , https://www.chipdip.ru/product/ttp-50-2x15v )

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Вт мар 12, 2019 03:22:49

Ну для 12V пусть берет TDA7492

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Вт мар 12, 2019 04:18:46

Есть еще вариант совсем бюджетный и неплохой это модули на али с TDA2030
https://ru.aliexpress.com/item/TDA2030- ... st=ae803_3

Абббббббббалденно.. :facepalm: TDA2030 с ОДНОПОЛЯРНЫМ питанием 6~12 вольт у китайцев "выдаёт" аж 18 ватт.. :facepalm:
И это при том, что 12 вольт для неё это МИНИМАЛЬНОЕ напряжение питания, и выдаёт она "номинальных" 14 ватт, при питании +- 18 вольт, ну, или 36 вольт "однополярки".. :facepalm:

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Вт мар 12, 2019 12:32:32

АлександрЛ, главное продать для них. А так модулей полно на али есть из чего выбирать от бакса и до несколько сотен баксов.

Re: Посоветуйте усилитель для моей акустики

Вт мар 12, 2019 12:47:23

...Что интересно, действительно качественные усилители на микросхемах в большинстве рассчитаны на нагрузку 8 ом! Ширпотреб - на 4 ома. Здесь - не то и не то, 6 ом заявлено у обоих АС... В параллель включить - перегружена оказывается даже "всеми любимая" TDA7293, по усилителю для каждой колонки - накладно получается... В "автомобильных" сериях есть микросхемы, способные работать даже на нагрузку в 2 ома - но они не выдадут нужную мощность...
Ответить