Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Пт апр 05, 2019 20:21:01

Доброго времени суток, радисты.

На днях решил собрать гитарный комбик, то бишь усилитель преамп и оконечник все в одном, под названием Mesa Boogie Dual Rectifier

Надыбал в интернете схемку, все как надо, все на месте, готов приступить к работе, но как всегда много непонятных моментов. Ниже прикреплю схемы. Собственно вопросы:

    Какой трансформатор на вход нужен, если можно, то советский и аналогичный ему, мб найду один из них.
    Какой трансформатор на выходе динамиков, на схеме ничего не написано, и это странно.
    V1 V2 V3 V4 V5 собственно что это?)
    Какие лампы на какие можно заменить, так как посмотрел цены кусаются у оригинальных ламп, в общем подсчитал на 14к все лампы, хочется конечно же заменить на СССР
    Дроссель Choke (между A В)что мотать, сколько, зачем?

Это касалось питания

Кто собирал, подскажите, какие динамики нужно ставить, Ватт и диапазон частот, я так понял широкополосные нужны? :shock:
Вложения
Петля.gif
(9.55 KiB) Скачиваний: 696
Преамп.gif
(19.9 KiB) Скачиваний: 653
Преамп питания.gif
(13.84 KiB) Скачиваний: 821
Питание.gif
(15.55 KiB) Скачиваний: 2335

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Сб апр 06, 2019 03:45:33

Какой трансформатор на вход нужен, если можно, то советский и аналогичный ему, мб найду один из них.
В смысле силовик? Похожие силовики стояли в очень старых ламповых телевизорах. Например, в КВН-49.

Какой трансформатор на выходе динамиков, на схеме ничего не написано, и это странно.
А это только мотать - готовый транс не найдешь, они стояли только в похожих усилителях, а их в наших широтах было очень мало и, если такой усилитель где-то и сохранился, бомбить его никто не будет.

То есть, берем сердечник, так, примерно, УШ30х60, берем (или делаем) каркас, берем провода и мотаем. Ничего военного, но нужен опыт и аккуратность.

V1 V2 V3 V4 V5 собственно что это?)
:)) На листе с БП, да? Так это подогреватели (нити накала) ламп. У нас их рисовали внутри лампы, а у них подогревной катод (косвенного накала) рисовали внутри лампы большой точкой, а подогреватели рисовали отдельно, так, как на схеме.

Какие лампы на какие можно заменить, так как посмотрел цены кусаются у оригинальных ламп, в общем подсчитал на 14к все лампы, хочется конечно же заменить на СССР
6L6 - это буржуазный прототип 6П3С. Что такое 12AX7 я навскидку не помню, но глядя на номиналы резисторов, рискну предположить, что 6Н2П там справится. EL34 наши тоже цельноутянули, называется 6П27С, но во все времена оригинал было найти легче, чем наш клон. Я эту 6П27С вообще ни разу не видел...

Дроссель Choke (между A В)что мотать, сколько, зачем?
Дроссель тоже можно взять от лампового ТВ, лучше от сильно старого, хотя сгодится и от более свежих.

Кто собирал
Никто, скорее всего.

подскажите, какие динамики нужно ставить
В 1970-м я бы поставил туда какие-нибудь КИНАПы, вроде парочки 25ГДН-5. Сейчас надо искать что-то буржуазное, воспроизводящее одновременно НЧ и СЧ, с полосой порядка 60-7000 Гц. Полные широкополосы не годятся.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Вт апр 09, 2019 20:06:47

Спасибо большое, afz) Буду потихоньку искать компоненты, насчет трансформатора, я поищу по сусекам, мб найду, нет, куплю. А вот выходной мотать, это значит надо считать все, не проблема, но как я понял динамики широкополосники идут в основном 4-8 Ом, нужно помудрить, какие поставить. Тогда отсюда вытекает вопрос, почему полные широкополосники не годятся, а как же ВЧ, например соляк на 20х ладах играть?)

Дроссель тоже придется скорее всего мотать тогда, я не уверен, что найду)

По лампам спросить, сколько всего их, не понял, Эти V1-V5 больше нигде не указаны в схемах. Можете помочь разобраться.?

Все что буду делать, потихоньку залью сюда

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 04:39:03

По лампам спросить, сколько всего их, не понял, Эти V1-V5 больше нигде не указаны в схемах.


Они указаны половинками: V1A, V1B, и т.д.
А накал V6-V9, кстати, не указан. Я бы его на отдельную обмотку посадил, если есть. А так, подсоединять туда же, куда и другие лампы.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 07:04:58

xANGELofDEATHx писал(а):отсюда вытекает вопрос, почему полные широкополосники не годятся, а как же ВЧ, например соляк на 20х ладах играть?
Первая струна на 17 ладу это 880 Гц. На 20-м лень искать или считать, но не больше килогерца. Так, что играть без вопросов, до 5-й гармоники воспроизведут, и хватит. А вот когда воспроизводятся более далёкие гармоники, в звуке появляется "песок".

Rinon Ninqueon писал(а):А накал V6-V9, кстати, не указан. Я бы его на отдельную обмотку посадил, если есть.
Если найдет транс от телевизора, там, обычно, есть обмотка накала кинескопа. У того же КВН-49 она намотана проводом как бы не 0.8 - за глаза.

xANGELofDEATHx, если дойдешь до сборки, спрашивай, подскажу, есть там еще несколько неочевидных мест.

Добавлено after 16 minutes 10 seconds:
А еще, как соберешься мотать транс. Кстати, словик намотать тоже без вопросов. Если умеешь мотать, конечно.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 09:44:46

радисты

эт ты к кому?

Mesa Boogie Dual Rectifier

название из влажных фантазий аудиофиликов.

По существу стоит в первую очередь (чтоб потом сильно не расстраиваться) позаботиться о качественных звуковых трансформаторах.
а лучше вообще нейти готовые, а схемку под них подбирать.

Найти качественный сердечник проблема, тонкие пластинки, хорошая сталь или пермаллой.

с любыми не прокатит, что не делай один хрен Ригонда получиться.

Почитать о трудностях можно тут.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=842270

Об особенностях намотки можно почитать в книге Моргана Джонса https://yadi.sk/i/W1XbRLSu8kabew
да и схемки там есть, названия схем конеш не такие тошнотные, зато с подробным описанием.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 09:54:09

Гитаристам не нужно высокое качество усилителя - нужен красивый звук, а он невозможен без добавления весьма характерных искажений... Конечно, здравый смысл подсказывает, что эти функции можно бы разделить, и формировать нужные искажения в блоке эффектов, а усилитель использовать самый обычный, линейный - на той же популярной TDA7293, например... :)

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 10:04:33

...не нужно высокое качество усилителя ...

тогда я не понимаю, от чего не распилить любую ламповую радиолу первого класса, например в Урале, Ригонде блок УМ выполнен на отдельной плате вместе выходным трансом. Блок питания тоже от туда. красивых искажений завались, цена около нулевая.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 10:22:58

Радиолу такую уже трудно найти... Опять же - искажения усилителя из радиолы не идентичны искажениям гитарного усилителя, кому-то это подойдёт, а кому-то может и не понравиться...

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 10:35:24

Радиолу такую уже трудно найти...

немного не согласен.
Изображение
малая часть трофеев рейда на дачу "радиодедушки")))

в остальном вероятно так, я не копенганен.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Ср апр 10, 2019 17:55:33

Есть усилок под рукой 2в-3в, как раз Ригонда или урал не помню, суть в том, что он рабочий, но это тупо домашняя схема. Здесь-то масштаб улицы/зала уже

Об особенностях намотки можно почитать в книге Моргана Джонса https://yadi.sk/i/W1XbRLSu8kabew
да и схемки там есть, названия схем конеш не такие тошнотные, зато с подробным описанием.


Спасибо, хорошая книга, пригодится

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Чт апр 11, 2019 03:59:23

Опять же, всем гитаро-лампостроителям рекомендую эту книжку: тыц. Там и оригинал, и любительский перевод с guitar-gear.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Чт апр 11, 2019 23:37:50

SSkot писал(а):название из влажных фантазий аудиофиликов.
Ты схему БП глянь, переключение кенотрон/диоды! :))) Это аудифилический уровень СуперБог! :wink: Изображение

А ТВЗ хорошие мотаются на железе от ОСМ1 но требуются прямые руки и незасранная аудифилизьмой голова позволяющая его рассчитать для масштаба улицы, зала, стадиона, аэродрома.... :wink:

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Пт апр 12, 2019 11:00:57

Хороший сердечник для лампового усилителя мощностью порядка киловатта я недавно видел - от старого радиоузла... Штатно там полоса от 63 герца, но и мощность поболе пары киловатт - если принять аудиофильские 20 герц в качестве нижней границы, как раз около киловатта на этом железе и будет, мечта любого гитариста! :)))

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Пт апр 12, 2019 13:27:41

Дык и ряд ОСМ1 начинается с 63ВА и заканчивается 4,0кВА так что всегда есть выбор! :))

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Пт апр 12, 2019 14:33:55

...Интересное отличие трансформатора от радиоузла в том, что сердечник набран из пластин разной ширины - каркасы катушек круглые! :)

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Пт апр 12, 2019 15:18:25

Ну для пары киловатт это конечно неплохо. Но что то я вангую, что гитарист наш еще не дорос до стадионов и аэродромов. Поэтому слушайте иван иваныч вашу любимую песню ВАЛЕНКИ! ОСМ1- 0,160 и уж ОСМ1-0,25 точно в самый раз будет соседей вечерком взбодрить. :))

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
На сердечнике от ОСМ1-0,25 делают вполне приличные уси на 50Вт.

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Сб апр 13, 2019 18:54:42

А ТВЗ Как расшифровывается?

Прикол в том, что для дома, есть комбик, которого хватает в пределах раскачки 2х этажей. 15Вт... А это уже именно уличный)

Меня волнует, что напряжение вторички на ОСМ1 не поднимается выше 220. Они же понижающие?

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Сб апр 13, 2019 21:32:59

решил собрать гитарный комбик
Милота какая.
А картиначьку "как выглядит паяльнег" вы уже нашли?

Re: Ламповый гитарный усилитель Mesa Boogie Dual Rectifier

Сб апр 13, 2019 21:36:48

решил собрать гитарный комбик
Милота какая.
А картиначьку "как выглядит паяльнег" вы уже нашли?


Ам... Хех, не перевелась еще школота на Руси со своими гнусными оскорблениями :))
Ответить