Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Стенд для тестирования усилителей

Вт апр 09, 2019 21:12:45

Всем привет! Появилась идея с созданием стенда для тестирования усилителей мощности звука. Хочу сделать нагрузку (я думаю это будут мощные проволочные резисторы) и организовать питание, так как усилители разные и питание у всех разное, то хотелось бы что-то помощней придумать и желательно с регулировкой напряжения (я не имею ввиду усилители с двухполярным питанием, я про маломощные усилители, которые питаются от постоянного напряжения +-). Конечно, хочется еще и как-то это все бюджетно сделать. Есть ли у кого какие-нибудь идеи как лучше все организовать? Или может кто-то делал, что-нибудь подобное?

Re: Стенд для тестирования усилителей

Вт апр 09, 2019 21:31:34

Стесняюсь спросить, это как понять -
ivanchik1991 писал(а):мощные проволочные резисторы

и
ivanchik1991 писал(а):питание у всех разное, то хотелось бы что-то помощней

но при этом
ivanchik1991 писал(а): я про маломощные усилители

да ещё и
ivanchik1991 писал(а): это все бюджетно сделать.


Кроме того, не мешает озвучить о каких параметрах идёт речь (напряжение?, ток?, мощность?).

Кроме того, стенд, это как-то очень громко звучит в данном случае.
Всего то нужен лабораторный блок питания и резисторы для нагрузки.
Из измерительных приборов, по минимуму, надо иметь генератор НЧ и осциллограф.
Мультиметр, это само, собой .
Последний раз редактировалось sergeisams Вт апр 09, 2019 21:51:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стенд для тестирования усилителей

Вт апр 09, 2019 21:44:36

Резисторы такого плана (картинку прикрепил).
Питание варьируется скажем от 5 до 24 Вольт.
Усилители мощностью до 50 Ватт.
Ну а усилители типа на TDA2822, TPA3118, TDA8932 и даже на PAM8403 и т.д.
Вложения
588a8873b98c687c6aa115930c1f3303600e8ab1_400_400.jpeg
(20.36 KiB) Скачиваний: 717

Re: Стенд для тестирования усилителей

Вт апр 09, 2019 21:57:12

ivanchik1991 писал(а):Резисторы такого плана

Ну, и в чём проблема? Заказал у китайцев и имеешь себе в наличии.
ivanchik1991 писал(а):Питание варьируется скажем от 5 до 24 Вольт

Начать надо с приобретения силового трансформатора, необходимой мощности.
Схем регулируемых стабилизаторов, на любой вкус и цвет, море (или даже два моря :))) ).

Re: Стенд для тестирования усилителей

Вт апр 09, 2019 21:58:32

Всем привет! Появилась идея с созданием стенда для тестирования усилителей мощности звука........(я не имею ввиду усилители с двухполярным питанием, я про маломощные усилители, которые питаются от постоянного напряжения +-).

Вам бы теорию подучить не мешало бы..
И от усилителя с однополярным питанием можно получить хоть 500 ватт, и усилитель с "двухполярным" питанием может быть "маломощным"..
Если уж делать стенд- то "универсальный".. А это не так уж и просто.. А "простой" стенд- это ЛБП и нагрузочное сопротивление из кучи двухваттных резисторов типа МЛТ-2..

Re: Стенд для тестирования усилителей

Вт апр 09, 2019 22:05:45

Кстати, стабилизатор напряжения есть смысл делать с защитой от КЗ на выходе или с регулировкой ограничения выходного тока.

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 06:46:20

А есть ли смысл тестировать усилители с "неродным" питанием? Так или иначе, влияние блока питания на параметры очень велико, да и такая никчемная вещь, как провода от БП до УМ, влияет сильнее, чем аудиофильские кабели! :)
Эквивалент нагрузки - безусловно, вещь нужная, нужны делители для подключения к звуковой карте компьютера - для простейшего стенда больше ничего и не нужно... :)

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 07:30:38

Эквивалент нагрузки для УМЗЧ

Изображение

http://cxem.net/sound/amps/amp141.php

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 09:36:26

Предохранитель в этой цепи использовать нельзя - это существенно нелинейный элемент, будут искажены результаты измерений...

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 10:01:21

Для предварительной настройки не помешает.

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 10:25:01

Если, как правильно сделали некоторые, эквивалент бросить в банку с водой - ничего страшного при аварии усилителя не случится... :)
(а постоянку на выходе, вообще-то, должна отсечь защита...)

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 10:53:38

А если ни того ни другого нет ...? :)

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 11:04:05

Тогда, как минимум, нужна возможность замыкания предохранителя... Уж очень заметно его влияние...

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 11:48:13

Это уже на усмотрение ... :)

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 16:57:05

Предохранитель в этой цепи использовать нельзя - это существенно нелинейный элемент, будут искажены результаты измерений...

Дело пары дней собрать нормальный стабилизатор, с электронной защитой от перегрузки по току и регулировкой напряжения. У меня, не то что стенд для испытания УМ, а сам усилитель со стабилизированным питанием. Защиту по току, так точно настроить можно, что она будет отключать питание, если РГ случайно окажется на максимуме, и в этом положении подать входной сигнал. Схема от NAIM NAP250 - в помощь. Звук усилителя со стабилизацией питания - тоже улучшается по многим характеристикам.

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 18:10:42

Звук усилителя со стабилизацией питания - тоже улучшается по многим характеристикам.


:beer:

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 18:27:41

Для большинства нынешних схем усилителей применение стабилизированного питания не оправдано - их параметры весьма слабо от питания зависят, просто ёмкость конденсаторов фильтра нужно выбирать с запасом... (на ВЧ, где глубина ОООС снижается - работают конденсаторы, а на НЧ, где просадки становятся заметны - их прекрасно компенсирует обратная связь...) Стабилизированное питание весьма полезно для усилителей с однополярным питанием - это да... :)

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 18:53:08

Обычно так питушт те, кто ни разу не слышал нормального усилителя со стабилизаторами ... :)

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 20:16:41

Запас мощности полностью заменяет стабилизатор... :)

Re: Стенд для тестирования усилителей

Ср апр 10, 2019 20:44:31

Обычно так питушт те, кто ни разу не слышал нормального усилителя со стабилизаторами ... :)

Точно! :write: Вот, например, впечатления от работы со стабилизированным питанием, такого самого современного УМ, как <СЛ Агеева>. Чего уж круче и с такими изначальными параметрами и заявками, на один из лучших на наших просторах! Куда уж нам, с чем-то там попроще :)) Но результаты, то - заметны.
Изображение
<С запасом ёмкость>, да < ESR конденсаторов меньше> - об этом слышали многие, а о постоянстве импеданса источника питания, которая будет зависеть от частоты - об этом забывают! :wink:
Ответить