Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усиление выходного сигнала с смартфона

Вт апр 23, 2019 20:45:19

Доброго времени суток.

Есть аудио система "Microlab Pro 1", от стационарного пк на максимальной мощности - дом ходуном ходит.
Если же подключать от ноутбука или смартфона, звук в разы тише.

Можно ли усилить сигнал путем установки усилителя в разрыв Aux провода, т.е конкретно усилить сигнал смартфона или любого другого устройства которое подключено через 3.5jack к усилителю и с усилителя отправить его прямиком в аудио-систему?

Если конкретно такая схема возможна, то на какой схеме спаять усилитель и нужно ли будет дополнительное питание?

И если у кого есть желание, объясните пожалуйста почему сигнал с ноута/телефона тише чем с стационарного пк, ведь по логике ноут должен выдавать такой-же сигнал как и ПК, если конечно дело в питании...

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Вт апр 23, 2019 20:48:09

Лучше встроить такой усилитель внутрь колонки и воспользоваться его питанием ...

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Вт апр 23, 2019 22:19:13

kingleonide писал(а):Можно ли усилить сигнал путем установки усилителя в разрыв Aux провода, т.е конкретно усилить сигнал смартфона или любого другого устройства которое подключено через 3.5jack к усилителю и с усилителя отправить его прямиком в аудио-систему?

Можно.
kingleonide писал(а):объясните пожалуйста почему сигнал с ноута/телефона тише чем с стационарного пк, ведь по логике ноут должен выдавать такой-же сигнал как и ПК, если конечно дело в питании...

Причина в рассогласовании выходного сопротивления усилителя телефона и входного сопротивления усилителя активных колонок. Выход усилителя телефона расчитан на подключение низкоомных наушников сопротивлением несколько десятков Ом, а вход усилителя имеет сопротивление в десятки кОм.
Вот поэтому и работает тихо.

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Вт апр 23, 2019 23:13:32

Лучше встроить такой усилитель внутрь колонки и воспользоваться его питанием ...


Картинка АС


Как-то жалко да и проблемно брать и курочить корпус колонок, просто суть в том что и курочить то незачем, от ПК то "орёт" как нужно, а вот с смартфона звук тише получается.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
kingleonide писал(а):Можно ли усилить сигнал путем установки усилителя в разрыв Aux провода, т.е конкретно усилить сигнал смартфона или любого другого устройства которое подключено через 3.5jack к усилителю и с усилителя отправить его прямиком в аудио-систему?

Можно.
kingleonide писал(а):объясните пожалуйста почему сигнал с ноута/телефона тише чем с стационарного пк, ведь по логике ноут должен выдавать такой-же сигнал как и ПК, если конечно дело в питании...

Причина в рассогласовании выходного сопротивления усилителя телефона и входного сопротивления усилителя активных колонок. Выход усилителя телефона расчитан на подключение низкоомных наушников сопротивлением несколько десятков Ом, а вход усилителя имеет сопротивление в десятки кОм.
Вот поэтому и работает тихо.


Спасибо за пояснение про данное явление, я правильно понимаю что без "вскрытия", лучшим вариантом будет промежуточный усилитель, и всё же должно ли быть питание на усилителе или нет, тут уже вопрос какую схему взять, подскажете?
Последний раз редактировалось aen Вт апр 23, 2019 23:28:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Вт апр 23, 2019 23:28:21

kingleonide писал(а):и всё же должно ли быть питание на усилителе или нет

А Вы это, завтракаете там, обедаете, ужинаете, или нет? Так и усилителю, что-бы он работал, нужно подать питание.
kingleonide писал(а):тут уже вопрос какую схему взять, подскажете?

Гуглите "предварительный усилитель", схем масса, но я тут не советчик, мне вообще ламповые УНЧ нравятся. :)

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Ср апр 24, 2019 05:06:11

"Прошка" имеет отдельный от колонок усилитель - так что ломать их не потребуется... :)
Если глянуть схему, и если память мне не изменяет, где-то после темброблока стоит ОУ, согласующий уровни сигнала - для увеличения усиления достаточно будет подключить по резистору параллельно нижним резисторам делителя обратной связи... Лучше эту доработку сделать отключаемой, иначе может возникнуть тема "почему шипят колонки?" :)))
На входах там, вроде, тоже делители есть - можно аналогично поэкспериментировать с ними, только шунтировать нужно будет верхний резистор...
А вообще - странно: не встречал ни одного телефона, уровень сигнала на выходе которого был бы недостаточен для раскачки усилителя от "прошки"...

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Ср апр 24, 2019 19:27:50

какой у Вас телефон?может стоит покопаться в настройках или установить плеер с программным преампом?
на ноут поставьте это https://audiophilesoft.ru/load/audiophi ... /3-1-0-107
а на смарт плеер JetAudio
еще вариант намотать повышающий автотранс ,в два провода бифиляром,лучше ПЭЛШО,он и помехи с цапа отфильтрует как бонус
сердечник небольшой ,достаточно 2...4см кв,мотать до заполнения,можно равномерно внавал,между слоями прокладывать тонкую бумагу,провод0,15...0,2мм,вторичку зашунтируйте резистором 300...600ом

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Чт апр 25, 2019 02:33:29

Так у стационарного системника 2 вольта на выходе. Двд с его 1,5 вольт тоже тише звучит. Смартфон видно древний как мой сониэрикссон С510 :) тот тоже не может раскачать этот Про.
В чём ещё может быть проблема? Да ни в чем. Сигналы слабые.

Добавлено after 10 minutes 13 seconds:
gsmart Опять ты ошибся. Да выход телефонов может и рассчитан на наушники только вот ZTE еле хватает чтоб на всю раскачать, а самсунг и айфон с запасом громкости остаётся.

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Чт апр 25, 2019 04:51:31

намотать повышающий автотранс ,в два провода бифиляром,


Надо понимать смысл слов, которые пишешь, Бифляр.

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Чт апр 25, 2019 05:17:25

Гораздо проще впаять два резистора в усилитель, чем намотать ШПТ, как предлагает ибуки... :)

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Чт апр 25, 2019 21:18:13

gsmart писал(а):
kingleonide писал(а):и всё же должно ли быть питание на усилителе или нет

А Вы это, завтракаете там, обедаете, ужинаете, или нет? Так и усилителю, что-бы он работал, нужно подать питание.
kingleonide писал(а):тут уже вопрос какую схему взять, подскажете?

Гуглите "предварительный усилитель", схем масса, но я тут не советчик, мне вообще ламповые УНЧ нравятся. :)


Ну бывает завтракаю, бывает обедаю и ужинаю, а бывает забываю, ничто не постоянно))
Предусилок тоже не панацея, меня теперь больше интересует причина сего каламбура, т.е с разницей(разсогласованность сопротивления) мне стало более менее понятно, но интересен другой нюанс, да, телефон может быть и выдает сигналы другого сопротивления, но а как же ноутбук и компьютер в данном случае, ноут не самый дешевый по меркам тех времен (40k 10-11 год, packard bell, модели не вспомню)

А вот смартфон китайский, Oukitel K3, по спеке я ничего дельного не нашёл, видать не умею искать, но и сами понимаете, неизвестно что туда могли положить, поэтому чтобы сравнить я поеду к брату и попробую раскачать прошку с 6S, самому стало интересно.

ибуки писал(а):какой у Вас телефон?может стоит покопаться в настройках или установить плеер с программным преампом?
на ноут поставьте это https://audiophilesoft.ru/load/audiophi ... /3-1-0-107
а на смарт плеер JetAudio
еще вариант намотать повышающий автотранс ,в два провода бифиляром,лучше ПЭЛШО,он и помехи с цапа отфильтрует как бонус
сердечник небольшой ,достаточно 2...4см кв,мотать до заполнения,можно равномерно внавал,между слоями прокладывать тонкую бумагу,провод0,15...0,2мм,вторичку зашунтируйте резистором 300...600ом


Выше описал, Oukitel K3, по поводу преампа инфу передал, будем тестировать на программном уровне))

audiocd писал(а):Так у стационарного системника 2 вольта на выходе. Двд с его 1,5 вольт тоже тише звучит. Смартфон видно древний как мой сониэрикссон С510 :) тот тоже не может раскачать этот Про.
В чём ещё может быть проблема? Да ни в чем. Сигналы слабые.

Добавлено after 10 minutes 13 seconds:
gsmart Опять ты ошибся. Да выход телефонов может и рассчитан на наушники только вот ZTE еле хватает чтоб на всю раскачать, а самсунг и айфон с запасом громкости остаётся.


Т.е смело можно прийти к такому выводу что звонилка-китайская не раскачает, а 6S раскачает, собственно это покажут тесты, на днях поеду - протестим)

As писал(а):Гораздо проще впаять два резистора в усилитель, чем намотать ШПТ, как предлагает ибуки... :)

Я с Вами пожалуй соглашусь, можно даже вывести подстроечник и хоть урегулироваться, но это уже прям колхоз-костыль))

В общем всем спасибо, тему пока заморозим, я как тесты всяческие сделаю лично, тогда уже будет ясно куда копать.

По поводу предусилка - считаю что это перебор, у прошки свой усилок, мне больше было интересно почему так происходит.

Кстати еще не понятно что такое раскачка усилка, т.е есть 6s, есть как ZTE как audiocd описал, что якобы не хватает сигналов, кстати я такую проблему лично заметил на наушниках и на aux в машине, что с ZTE играет тише чем 6s тот-же.

Вопрос, что в телефоне определяет "раскачку" а конкретно разница в схемотехнике 6s и того же ZTE как пример?

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Чт апр 25, 2019 22:23:11

насчет выходного сопротивления -так оно здесь не при чем тк очень мало -около 20...50ом,а входное усилителя намного больше десятки килоом
просто у ваших источников малое выходное напряжение -около 0.7в,а у пк около 2в
транс предложил потому что не надо лезть в усилитель,а так да резисторы оос изменить и все,но не всегда это возможно например у тда7377 и прочих автомикрух нет обвеса,еще транс хорошо давит помехи от цапа,если его сделать на пермаллое,то габариты очень малые(трансформируемая мощность всего 5мвт),и он не имеет питания(пассивный переходник)
поставьте на ZTЕ программный бустер,это немного добавит громкости

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 03:01:00

Уровней выхода ноута и смартфона должно хватать! Для начала проверить кабель. И проверить разъёмы джеки 3,5 которые часто не контачат хотя на вид и красивые! Проверять хорошим фирменным кабелем, для ноута и смартфона очень важна геометрия включаемого в него разъема не заметная на глаз!

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 08:43:10

Обязательно протереть спиртом и подключать только как в инструкции и только серебряными кабелями.

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 09:01:15

Про серебро я не в курсе и спирт не спасет. А вот то что дешевые джеки 3,5 в розетке ноута или смартфона часто не коннектятся, или коннектятся не всеми ламелями, или не к тем ламелям это факт. Малогабаритные розетки ноутов и смартфонов очень чувствительны к геометрии вилки.

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 09:30:35

Я в курсе что на форуме много народу которые или не читают или не хотят читать. Лишь бы отписаться....
Всё уже сказали в самом начале:
Лучше встроить такой усилитель внутрь колонки и воспользоваться его питанием ...

Проще добавить ещё один усилитель в разрыв второго входа.

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 09:48:47

audiocd писал(а):Я в курсе что на форуме много народу которые или не читают или не хотят читать. Лишь бы отписаться..
Я именно это подумал прочитав ваш пост! :)))

Еще раз для космонавтов, танкистов, дартаньянов и прочих фантомасов - при правильном подключении исправных колонок исправным кабелем и правильной установки исходных громкостей на девайсах все должно работать нормально. Если это не так то нужно найти и устранять неисправность, включая возможно заниженный Ку усилителя, но это последнее что надо проверять. Никакие доп усилители никуда вставлять не надо!!!

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 11:00:36

...У усилителя этих и подобных "калонок" есть интересная особенность: делитель на входе, перед темброблоком и масштабирующий усилитель после темброблока... Т.е., на практике, можно как изменить соотношение плеч делителя на входе (кстати, на каком-то микролабе мне встречался усилитель, два входа которого отличались чувствительностью в несколько раз - стоит почитать описание...), так и увеличить усиление ОУ после темброблока...

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 12:35:02

Стоит сначала убедиться на 100% что сигнал с выхода смартфона доходит до входа усилителя, про максимальную громкость на смартфоне я не говорю уж...хотя... :wink:

Re: Усиление выходного сигнала с смартфона

Пт апр 26, 2019 13:33:30

Многие смартфоны ещё и сопротивление нагрузки оценивают - чтобы сигнал на выходе появился, приходится грузить выход резистором ом на 50-100...
Ответить