Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 20:43:36

Правда рассыпной всегда труднее настраивать чем интегральный! Если нет опыта по настройке - лучше его не собирать. :solder:

- Ой, как страшно - три детальки.... :shock:

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
Семигор с Веги писал - звук необыкновенный:
Изображение

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 20:45:53

Именно из-за трёх деталек - их и сложно "подружить" между собой, особенно если есть непосредственная связь между каскадами.
Понятно, что номиналы в схеме рассчитаны под "разбег параметров" как транзюкоф так и резисторов... но всё же, контроль нужен.

Для неопытного котёнка, который даже определиться не может какого типа УНЧ ему нужен - будет сложновато...

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
MiSol62 писал(а):Семигор с Веги писал - звук необыкновенный:
Изображение
:facepalm: Да, ужжж... особенно на таких транзюках - самых говёных, которые можно только найти! :))

Re: Усилитель для наушников

Вт май 07, 2019 01:14:10

Смысл отдельного усилителя ещё и в том, что даже усилитель для наушников класса А потребляет много меньше мощного УМЗЧ... Вообще - проблема надуманная, в блочном комплексе выход на наушники обычно есть у каждого компонента - городить делитель на выходе УМ нет никакой необходимости... :)


Тут кусочек от БМВ предлагают отпилить... а ты говоришь нет смысла городить, нынешние наушники все высокоомные, я вообще не понимаю почему они работают от 5 вольт , вернее они работают кое как, я послушал свои закрытые филипсы и соньки от орбиты и понял что нужно привинтить усилок для ушей к моему источнику. Выбрал микруху TDA2320A попробую запилить на ней если не хватит дури придётся чемто умощать

Добавлено after 7 minutes 25 seconds:
Наушниками называется нечто такое на мой застрявший в 80х взгляд. Только такие сейчас не купить один фуфел продают за дикие деньги, а потом усилки к ним за 100 кило баксов

Изображение Изображение

Re: Усилитель для наушников

Вт май 07, 2019 08:17:16

Condenser писал(а):нынешние наушники все высокоомные
Нынешние и прошловековые - стандартные! Сопротивление во все времена нормировались! Либо 32(чаще) либо 16(реже) Ом. Вы не путайте сопротивление с чувствительностью (в Децибелах) на 1мВт мощности!
Condenser писал(а):я вообще не понимаю почему они работают от 5 вольт
А я не понимаю, причём тут питание??? Можно УНЧ запитать и от одного вольта. Другое дело качество УНЧ и его нагрузочные характеристики.
Condenser писал(а):вернее они работают кое как, я послушал свои закрытые филипсы и соньки от орбиты и понял что нужно привинтить усилок для ушей к моему источнику.
А конкретнее - "орбита" - это что? У меня был катушечный "Орбита-106" - там с выходного УНЧ на резисторном делителе выход на наушники. Громкость была сумасшедшей! Даже мои 16-и Омные "Амфитон ТДС-15-стерео" бабахали так, что закачаешься! Субьективно "чукйка" наушников оценивается по звуковому давлению на единицу мВт, а не по напряжению питания или по типу выхода! При использовании резистивного делителя выходная мощность отдаваемая в наушники зависит от сопротивления. Так, при 32 Ом и делителе 120 Ом мощность в наушнике будет в два раза больше, чем в наушнике 16 Ом:
Изображение
Соотношение U2/U3 меняется в соответствии с сопротивлением наушников.
Вложения
Делитель наушникоф.JPG
(17.43 KiB) Скачиваний: 3066

Re: Усилитель для наушников

Чт июн 20, 2019 07:59:10

Отдельный УНЧ для ушей нужен

При каком напряжении питания в этих схемах они будут оптимально работать?

Re: Усилитель для наушников

Чт июн 20, 2019 13:19:58

...нынешние наушники все высокоомные, я вообще не понимаю почему они работают от 5 вольт , вернее они работают кое как, я послушал свои закрытые филипсы и соньки от орбиты и понял...
Вот-вот, типичная ситуация: "купил колесо от Бентли, а оно не подходит к Запорожцу!!! :kill: Как выточить проставку?" :)))
Наушники покупаются для конкретного использования, если Вы покупаете высокоомные наушники, при наличии огромного выбора качественных и чувствительных низкоомных - то это Ваша ошибка... Если Вы думаете, что удастся раскачать высокоомные наушники от одной батарейки - то это тоже, скорее, ошибка - напряжение, требуемое высокоомным капсюлям, от батарейки не получить... Значит, кроме собственно усилителя - нужен будет качественный повышающий преобразователь напряжения. Нужно ли такое усложнение для МОБИЛЬНОГО устройства? :dont_know: А стационарные устройства, как правило, уже без дополнительных усилителей способны работать и с высокоомными наушниками. Ну, и усилитель с сетевым питанием - сделать проще... :)

Re: Усилитель для наушников

Чт июн 20, 2019 14:21:44

Дело не в проще ... а в принципе я не понимаю почему для наушников усилитель стоит в 10 рас дороже обычного


патамущта пипл хавает всякую парнуху.


можешь попробовать посмотреть усилители ушей в схемах предварительных усилителей высшего класса.

например Эстония 010
фрагмент схемы.
Изображение
один 157УД2 и 4 транзюка и это стерева.

или порыть схемки других УП-шек высшего класса.

можно пойти иначе,
использовать хороший опер типа OPA2134 + буфер, по сути тоже самое что и в эстонии, но на более качественном уровне.
буфер может быть транзюковым в виде параллельного усилителя (например) или отдельной микросхеме, такие есть, но бабла тоже стоят.

по скольку OPA2134 умеет работать на нагрузку 600 Ом, то высокоомные головные телефоны прокачает и без буфера.

питалово нормальное по любому, двуполяр 15В, никаких там юсиби +5В.

Re: Усилитель для наушников

Чт июн 20, 2019 17:50:45

SSkot писал(а):...использовать хороший опер типа OPA2134 + буфер...
...питалово нормальное по любому, двуполяр 15В...
Есть такая схемка, собрал порядка десятка, работает на твёрдую пятёрочку. :)

СпойлерИзображение
Вложения
HeadAmp.JPG
(78.15 KiB) Скачиваний: 971

Re: Усилитель для наушников

Чт июн 20, 2019 20:32:45

Я на 100500% уверен, что автор никогда и никакими наушниками не заметит разницы между УНЧ на TDA7050 и схемой, которую предложил korob! Тем более не будет слышно разницы между однополярным питанием 5-10в(TDA7050) и двухполярным для второй схемы! Это при условии, что наушники будут одни и те же и входной сигнал неизменен!
Тут для качественного звука в первую очередь нужно обращать внимание на сами наушники, а качество УНЧ второстепенно и будет незаметно.

Коэфф искажений УНЧ измеряется единицами процентов, а искажения наушников, и ваще любой акустики измеряется десятками %!!!
И вот, для сравнения парочка АЧХ наушников:

Амфитон ТДС-15 и ниже ТДС-7
СпойлерИзображение
Изображение
Как видно, у Амфитонов нет ни резонанса, ни такого бешенного "штакетника" на высоких частотах. :tea: А тут неравномерность не более 8dB для ТДС-15 и 12dB для ТДС-7!

И указанные автором выше SONY за 100 килорублей(за что стока бабла??? :facepalm: )
СпойлерИзображение
Налицо заметно в разы повышенная неравномерность Сонек на частотах выше 2кГц и ярко выраженный завал АЧХ на частоте резонанса 350Гц!!! :kill: Неравномерность АЧХ с трудом вкладывается в 30dB на диапазоне 20-20.000Гц.

Естессно, вы скажете: "Да что ты сравниваешь Изодинамику с классическими?" Но в том-то и вопрос был, как улучшить качество звука в наушниках - я и показал, как НЕ влияет выбор УНЧ, если наушники откровенное говно! :kill:
Вложения
TDS-15.jpg
(37.8 KiB) Скачиваний: 719

Re: Усилитель для наушников

Чт июн 20, 2019 22:13:38

alexradio1103 писал(а):Я на 100500% уверен, что автор никогда и никакими наушниками не заметит разницы между УНЧ на TDA7050 и схемой, которую предложил korob! Тем более не будет слышно разницы между однополярным питанием 5-10в(TDA7050) и двухполярным для второй схемы!
Да ладно. :facepalm:
Не скажу конкретно за автора (услышит разницу или нет), но разница есть. :wink: Для TDA7050 искажения даже не нормируются, лишь приводится максимальная выходная мощность в 75 мВт. при 10% искажений в стерео варианте, в отличии от приведённого мной усилителя который может на 4 Ом. выдать до 2Вт. при искажениях не более 0,01%., не говоря уже о том, что на наушниках с сопротивлением 32 Ом. легко выдаст 0,5 Вт. (можно оглохнуть) при ещё меньших искажениях (порядка 0,007%). :wink:

Вся прелесть TDA7050 в экономичности и низковольтном питании, и не более.

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 14:57:58

Котаны, извените что влезу. Что посоветуете собрать для 600-омных AKG-K140? Достались по наследству без шнура. Шнур припаять не проблема, и вот думаю какой усилок к ним собрать. :solder:

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Хорошо если подскажете микруху для них, если такая есть.

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 15:31:39

korob выше схему выложил. Ее попробуйте.

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 15:56:43

Видел, схема не сложная. Но не мало ли напряжение 15 вольт для 600 омов? В интернете пишут что не любой усилитель их прокачает. хотелось бы гарантий что этого усилка для них хватит.
А в идеале на микрухе что нибудь собрать.

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 17:46:08

Перцовый вазелин писал(а):не мало ли напряжение 15 вольт для 600 омов?
Ну, во-первых не 15, а два по 15 (+15 и -15)
И мощность (в идеальном УНЧ) можно развить:
15в/0.6кОм=25мА, где 15 вольт - это амплитуда вых напряжения, а не питание 30 вольт.
25мАх15в=0.375мВт - почти 0.4Вт - Вам мало для ушей??? :dont_know:

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 18:26:11

alexradio1103 писал(а):0.375мВт - почти 0.4Вт
Интересно девки пляшут(c). Во всех схемах что попадались под 600 ом питание +/-25 вольт. наверняка это не спроста?
ЗЫ. А как это столько много получилось? я насщитал 187,5 мвт. максимум в идеале. А вот будет ли тянуть реально, ну хоть 150 мвт.?

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 18:50:15

alexradio1103 вам все правильно посчитал. 15в^2/600ом =375мвт, это в пределе. Для гармонического сигнала среднеквадратичное значение будет меньше амплитудного в корень из 2 раз. Реальный размах на нагрузке при питании 30в будет пусть 28вольт. (14*0.707)^2 /600 = 163мВ.
Питание можно делать хоть 100вольт, вопрос зачем?

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 19:53:31

Комфортная громкость обычно обеспечивается при мощности на капсюле около одного милливатта, эта мощность обеспечивается на линейном выходе любого приличного аппарата (стандартный линейный выход как раз и рассчитан на нагрузку 600 ом, мощность в которой будет 1 милливатт...). Конечно, если наушники имеют низкую чувствительность, или уши испорчены громким прослушиванием - потребуется усилитель... :)

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 20:08:00

А вот будет ли тянуть реально, ну хоть 150 мвт.?
100...110мВт. максимально. :)
SSkot писал(а):alexradio1103 вам все правильно посчитал. 15в^2/600ом =375мвт, это в пределе.
Это что за предел? На постоянном токе? :?

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 20:33:35

Это что за предел? На постоянном токе? :?

)) Почти, если слушать меандр размахом равным напряжению питания, 30 вольт в нашем случае.

Re: Усилитель для наушников

Вс июн 23, 2019 20:38:27

:))) :))) :)))
Ну раз пошла такая пьянка... :facepalm:
Ответить