Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 17:25:30

Привет. Мне нужно усилить громкость в 50 раз. При использовании вот такой схемы, появляется гул 50 герц. Как можно усиливать громкость в 50 и более раз, чтобы не появлялись лишние звуки? Или может можно какую-то обратную связь соорудить, чтобы избавится от него?
Изображение
Последний раз редактировалось Sashka2019 Вт май 07, 2019 19:42:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 19:01:37

ВАШУ СХЕМУ ВАЖНО ПРАВИЛНО РАЗВЕСТИ НА ПЛАТЕ И ЭКРАНИРОВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ НАДЬ

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 19:05:50

А что, точки +2,5, in- и - 2,5 у вас "в жизни" тоже соединены? На схеме они СОЕДИНЕНЫ-
СпойлерИзображение

Где "земля" и "средняя точка питания"?
Чем вы соединения выполняли?


зы.. У вас коэффициент усиления ОУ сделан не 50 а 51!
Изображение
Изображение

нужно усилить громкость в 50 раз

Эта схема УСИЛЕНИЯ СИГНАЛА!! А не ГРОМКОСТИ..

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 19:33:19

А что, точки +2,5, in- и - 2,5 у вас "в жизни" тоже соединены? На схеме они СОЕДИНЕНЫ-
СпойлерИзображение

Где "земля" и "средняя точка питания"?
Чем вы соединения выполняли?


зы.. У вас коэффициент усиления ОУ сделан не 50 а 51!
Изображение
Изображение

нужно усилить громкость в 50 раз

Эта схема УСИЛЕНИЯ СИГНАЛА!! А не ГРОМКОСТИ..

Да. Мне именно это и нужно. Средняя точка питания показана, там где вход минус. Это юсби с делителем, не стал делитель дорисовывать.
Последний раз редактировалось aen Чт май 09, 2019 20:20:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 19:39:28

С USB вы соберёте всю "грязь" с питания компьютера, а нормального "двухполярного" питания у вас всё равно не получится- минус USB всё равно соединён с "землёй" всего компьютера, и, к тому же, там полно шумов от работающих вентиляторов/HDD/CD/DVD и прочего..


Вы что с чем через этот "усилитель" хотите соединить?

И ещё - у NJM4558D минимальное напряжение питания- +- 4 вольта!!! То есть, от + питания до -питания должно быть ВОСЕМЬ ВОЛЬТ!!!! А не 5, как у вас!

Экранирование схемы и проводов, по которым подаётся сигнал- вы делали?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт май 07, 2019 19:44:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 19:40:39

ДАК У ВАС 1 ПОЛЯРКА 5В.::;""№;;;;;;%... ТОГДА ТОЧНО НЕ ВЗЛЕТИТ...

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 19:44:32

С USB вы соберёте всю "грязь" с питания компьютера, а нормального "двухполярного" питания у вас всё равно не получится- минус USB всё равно соединён с "землёй" всего компьютера, и, к тому же, там полно шумов от работающих вентиляторов/HDD/CD/DVD и прочего..


Вы что с чем через этот "усилитель" хотите соединить?

Не с компьютера, а с зарядки для телефона. Без усиления, вообще нет шума. Прям вот вообще, не услышать. А при усилении, чем выше усиление тем сильнее гул. А мне надо прям сильно усилить

Добавлено after 34 seconds:
ДАК У ВАС 1 ПОЛЯРКА 5В.::;""№;;;;;;%... ТОГДА ТОЧНО НЕ ВЗЛЕТИТ...

Посмотри. Я заменил картинку. Там делитель есть.

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 19:47:01

Что, в 50 раз это "сильно"? А как вам усиление в 6000 раз? У меня как раз измерительные усилители такое имеют!...


И ещё раз спрошу- ЧТО за сигнал вы усиливаете, и куда вы его потом запиховываете?

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 20:04:26

Что, в 50 раз это "сильно"? А как вам усиление в 6000 раз? У меня как раз измерительные усилители такое имеют!...


И ещё раз спрошу- ЧТО за сигнал вы усиливаете, и куда вы его потом запиховываете?

Мне вообще надо усилить в 1000 раз примерно. Хочу сделать регулятор громкости на транзисторе, чтобы без разбаланса. Он работает как резистор, если входной сигнал уменьшить в 1000 раз. А после него нужно усилить в 1000. Если усилить двумя операциониками по 30 раз. Но даже 1 операционик при усилении в 30 раз уже даёт гул. И в 50 раз и в 30. Не знаю может быть усилить десятью операциониками, каждым в 2 раза, как раз 1000 получится, но подозреваю, что шум который добавит первый, хоть после него и не слышен, но после усиления следующими девятью так же превратится в этот же гул, как через 2 по 30.

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
С USB вы соберёте всю "грязь" с питания компьютера, а нормального "двухполярного" питания у вас всё равно не получится- минус USB всё равно соединён с "землёй" всего компьютера, и, к тому же, там полно шумов от работающих вентиляторов/HDD/CD/DVD и прочего..


Вы что с чем через этот "усилитель" хотите соединить?

И ещё - у NJM4558D минимальное напряжение питания- +- 4 вольта!!! То есть, от + питания до -питания должно быть ВОСЕМЬ ВОЛЬТ!!!! А не 5, как у вас!

Экранирование схемы и проводов, по которым подаётся сигнал- вы делали?

Ну он работает и от 5. Ни каких проблем нет. Если без усиления ни фона ни чего. А экранирования не делал. Надо видимо попробываеть, ведь если сигнал стабый, то наводки примерно на его уровне уже будут.

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 20:10:42

ВАШЕ РЕШЕНИЕ В КОРНЕ НЕВЕРНО ВОЗМИТЬЕ ГОТОВЫ ЦИПКИ РЕУЛЯТОРОФ И НГЕ ИБИТЕ МОЗГИ

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 21:48:21

Мне вообще надо усилить в 1000 раз примерно. Хочу сделать регулятор громкости на транзисторе, чтобы без разбаланса. Он работает как резистор, если входной сигнал уменьшить в 1000 раз. А после него нужно усилить в 1000. Если усилить двумя операциониками по 30 раз. Но даже 1 операционик при усилении в 30 раз уже даёт гул. И в 50 раз и в 30.


Ну он работает и от 5. Ни каких проблем нет. Если без усиления ни фона ни чего. А экранирования не делал. Надо видимо попробываеть, ведь если сигнал стабый, то наводки примерно на его уровне уже будут.

:facepalm:
Бред какой- то..
Вам тогда, ДЛЯ НАЧАЛА, как минимум, нужен ЧИСТЫЙ ДВУХПОЛЯРНЫЙ источник питания, а не китайский USB зарядник..

У меня телик в "мастерской" - у него "левый китайский" БП жутко "серет" просто ПО СЕТИ, - обычно это не заметно, а вот с усилителями получается просто ппц :facepalm:
Я просто на экране осциллографа "сёр" увидел- долго искал, что именно "серет", пока БП телевизора от сети не отключил.. :facepalm:
А вы ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ усилитель питаете от "зарядника".. :facepalm:

Потом- КАК вы "поделили" питание- надо же давать не "кусок" схемы, а ПОЛНУЮ схему!

зы.. А зачем вам 2 раза по 30? Может, проще сразу сделать 1000, и не мучиться?

зызы.. А вы думаете, что, сначала "поделив на 1000", а потом "умножив на 1000" у вас не будет "разбаланса"?
Да и что вы получите на выходе после такого издевательства над сигналом?


зызы.. Есть такая микросхема- LM13700
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm13700.pdf
Пункт 8.3.2 Stereo Volume Control
Изображение
вот так может получиться регулятор громкости без разбаланса, а то, что вы придумали- "делить, а потом умножать"- :facepalm:

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Вт май 07, 2019 22:48:31

Sashka2019 писал(а):Мне вообще надо усилить в 1000 раз примерно.

..зачем..?.. :tea:
Sashka2019 писал(а): Хочу сделать регулятор громкости на транзисторе, чтобы без разбаланса.

..не получится.. :)
Sashka2019 писал(а):Он работает как резистор, если входной сигнал уменьшить в 1000 раз.

..это вам так кажется.. :) ..на самом деле все гораздоооо сложнее..даже сложнее, чем вы можете себе это представить.. :)
Sashka2019 писал(а):Если усилить двумя операциониками по 30 раз.

..предположим, усилили..максимальный размах, который можно получить с операционника (представим себе, что мы использовали операционник класса rail-to-rail) практически равен напряжению питания и ну никак не может его превысить, хоть ты раком встань, хоть боком.. :) ..итак, имея, скажем, 10В питания операционника, максимальный размах входного сигнала, при котором устройство сохраняет актуальность составит 10/1000=0,01В (10мВ), все, что выше этого уровня, будет ограничено на выходе нашего устройства..

..итак - глобальный вопрос - а что такое мы собираемся усиливать..?.. :)

..и второй глобальный вопрос - для устройства с таким коэффициентом усиления нужен источник питания, собственные шумы и пульсации которого бы были очень малыми, как минимум на порядок ниже размаха усиливаемого сигнала..

..т.е, это однозначно не кетайская зарядка.. :)

..в остальном - иллюзии начинающего радиолюбителя..

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Ср май 08, 2019 12:13:28

Мне вообще надо усилить в 1000 раз примерно. Хочу сделать регулятор громкости на транзисторе, чтобы без разбаланса. Он работает как резистор, если входной сигнал уменьшить в 1000 раз. А после него нужно усилить в 1000. Если усилить двумя операциониками по 30 раз. Но даже 1 операционик при усилении в 30 раз уже даёт гул. И в 50 раз и в 30.


Ну он работает и от 5. Ни каких проблем нет. Если без усиления ни фона ни чего. А экранирования не делал. Надо видимо попробываеть, ведь если сигнал стабый, то наводки примерно на его уровне уже будут.

:facepalm:
Бред какой- то..
Вам тогда, ДЛЯ НАЧАЛА, как минимум, нужен ЧИСТЫЙ ДВУХПОЛЯРНЫЙ источник питания, а не китайский USB зарядник..

У меня телик в "мастерской" - у него "левый китайский" БП жутко "серет" просто ПО СЕТИ, - обычно это не заметно, а вот с усилителями получается просто ппц :facepalm:
Я просто на экране осциллографа "сёр" увидел- долго искал, что именно "серет", пока БП телевизора от сети не отключил.. :facepalm:
А вы ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ усилитель питаете от "зарядника".. :facepalm:

Потом- КАК вы "поделили" питание- надо же давать не "кусок" схемы, а ПОЛНУЮ схему!

зы.. А зачем вам 2 раза по 30? Может, проще сразу сделать 1000, и не мучиться?

зызы.. А вы думаете, что, сначала "поделив на 1000", а потом "умножив на 1000" у вас не будет "разбаланса"?
Да и что вы получите на выходе после такого издевательства над сигналом?


зызы.. Есть такая микросхема- LM13700
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm13700.pdf
Пункт 8.3.2 Stereo Volume Control
Изображение
вот так может получиться регулятор громкости без разбаланса, а то, что вы придумали- "делить, а потом умножать"- :facepalm:

Обратите внимание, что на предложенной вами схеме, 2 отдельных потенциометра, он будет сдвоенный, но они всё равно имеют разбаланс. А у меня будет 1 потенциометр на 2 канала, он будет регулировать только напряжение которое подаётся на транзисторы.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Подключил питание от повербанка, фон пропал. Оказалось был фон не 50, а 100 герц. Просто без усиления, при пропускании сигнала через ОУ 1 к 1 ни какого фона не было, вот и не стал думать на питание.

Добавлено after 41 second:
А как зыкрыть тему?

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Ср май 08, 2019 12:14:23

Схему чудо регулятора на транзисторах, который лучше переменных резисторов, можно увидеть, или это секретная нова-хава?.

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Ср май 08, 2019 12:20:05

Обратите внимание, что на предложенной вами схеме, 2 отдельных потенциометра, он будет сдвоенный, но они всё равно имеют разбаланс. А у меня будет 1 потенциометр на 2 канала, он будет регулировать только напряжение которое подаётся на транзисторы.

А теперь взгляните на схему ещё раз!
Те два потенциометра- ПОДСТРОЕЧНЫЕ РЕЗИСТОРЫ- "балансировка" усилителя. -
А само управление усилением осуществляется изменением напряжения в точке Vc, и происходит одновременно в обеих каналах!
Для управления усилением напряжение на Vc должно меняться от - 15 вольт до + 15 вольт..

зы.. "Тщательнее надо.. " :))) :))) :)))

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Ср май 08, 2019 15:36:15

Обратите внимание, что на предложенной вами схеме, 2 отдельных потенциометра, он будет сдвоенный, но они всё равно имеют разбаланс. А у меня будет 1 потенциометр на 2 канала, он будет регулировать только напряжение которое подаётся на транзисторы.

А теперь взгляните на схему ещё раз!
Те два потенциометра- ПОДСТРОЕЧНЫЕ РЕЗИСТОРЫ- "балансировка" усилителя. -
А само управление усилением осуществляется изменением напряжения в точке Vc, и происходит одновременно в обеих каналах!
Для управления усилением напряжение на Vc должно меняться от - 15 вольт до + 15 вольт..

зы.. "Тщательнее надо.. " :))) :))) :)))

Ну всё таки дичь которую я задумал, сделаю. Если не понравится, то закажу эту схемку. Спасибо.

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Ср май 08, 2019 15:57:10

А ещё можно 174УН12 применить.
Описание

Микросхема представляет собой двухканальный регулятор громкости и баланса. Предназначена для тонкомпенсированной регулировки громкости и баланса каналов в стереофонической аппаратуре.

https://rudatasheet.ru/microchips/k174un12/
Изображение

Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Ср май 08, 2019 16:25:27

да есть по крайней мере десяток аналных цыпок для этого тут многие бренды отметились включая совокпром...

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Чт май 09, 2019 16:58:34

Схему чудо регулятора на транзисторах, который лучше переменных резисторов, можно увидеть, или это секретная нова-хава?.

Изображение

Re: Усилитель громкости в 50 раз. Гул 50 герц.

Чт май 09, 2019 17:30:59

Схема на паре дифкаскадов интереснее...
Ответить