Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Подключение старой самодельной АС

Пн июн 10, 2019 10:22:50

Привет всем! Досталась мне недавно от деда его акустическая система
(схемы утеряны). Он её собирал конце 70-х, как можно судить по маркировкам элементов. Внутри колонок я обнаружил 3 динамика на 3 полосы- ВЧ 10 ги 1-4, СЧ 4 ГД-35, НЧ 6 ГД-2
. Там же под залежами протухшего поролона были как я понял по надписям на платах (ЛС, ЛВ, ЛН на левой колонке) отдельные усилители на каждую полосу
, выходы с которых ведут к релейному блоку и после на динамики. Вопрос- как разделить сигнал с фонокорректора на 3 полосы
(внутри делителя не обнаружено) или вообще лучше собрать другой усилитель?

Re: Подключение старой самодельной АС

Пн июн 10, 2019 12:51:09

А сам дед-то что, жив? Похоже, он мужик с головой!
Делить ничего не нужно, вход общий. Релейный блок для задержки подключения динамиков к усилителю на время переходных процессов, чтобы не было щелчка.
А где остальные части усилителя, - блок питания, предварительный усилитель, регуляторы? И что это за красивая синяя тряпочка, стыдливо прикрывающая нечто?
На каком уровне Вы владеете схемотехникой? Это, чтобы не было разговора слепого с глухим. :tea:

Re: Подключение старой самодельной АС

Пн июн 10, 2019 16:02:31

К сожалению, его с нами уже нет. На фото плохо видно- в колонки по трём специальным разъёмам приходят сигналы, идущие на релейный блок и земля. На шлейфе внизу есть дублирующие контакты сигналов и экранов, а также питание, подающееся на большие кондёры(4000 мкФ, 20В), соединённые последовательно. Регуляторов и предусилителей нет-с :dont_know: . Тряпкой прикрыт один из трёх усилителей напротив трубы фазоинвертора. В схемотехнике смыслю мало, на днях планирую пойти в библиотеку и затариться всякими книжками по электронике(не литературу на лето же читать 8) )

Re: Подключение старой самодельной АС

Ср июн 19, 2019 13:38:13

купите трехполосный активный кроссовер на ОУ и усилители можно новые сделать на двух микросхемах тда7377,практически без обвеса ВЧ и СЧ каналы с кондером на выходе а нч канал мостовой печатка в даташите на тда 7375
https://телемастерская.рф/wp-content/up ... stereo.jpg
Ответить