Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 07:56:49

Нужно с минимальными затратами "запараллелить" выходы двух звуковых приборов. Т.е. "смешать" и направить на один приемник - желательно наушники. В отличие от схем микшеров:
1. Смешивается выход ШИМ Микроконтроллера с другим (заранее неизвестным!) девайсом - это может быть китайский плеер, смартфон, выход звуковой карты и т.п. Т.е. на моем приборе для этого просто есть гнездо входа.
2. Смешиваются НЕ музыкальные звуки, а сигналы - DTMF, меандры, щелчки и т.п. Качество не важно.
3. Проникновение не страшно, плавность регулировки не важна, это вопрос потом как-то решу.

Что нужно: 1) исключить риски повреждения выхода второго устройства от соединения его с выходом МК, и наоборот. ИМХО, это все равно что соединить два Блока питания с разными напряжениями и не учитывать фактор обратного тока.
2) Я готов описать правило эксплуатации прибора для покупателя - к примеру, "Не разрешается подключать выход от громкоговорителей".
3) Места на плате почти нет - резисторы, 1-2 SMD транзистора м.б. размещу. ОУ Не предлагать. Нужно просто и сердито.

В идеале, я бы свел ответ к следующему: "Вот вам схема, где ставите транзистор. Режим не важен, т.к. качество не важно. Но, в случае чего - он сработает как защита и сгорит вперед, а не дорогой прибор или МК".

Re: Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 09:02:54

Если приборы изолированы, то выходы соединяем последовательно и подаем на наушники. Если приборы имеют общий корпус, то подсоединяем один вывод наушника к выходу одного прибора, а второй к другому. Можно последовательно поставить ограничительный резистор.

Re: Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 11:12:03

Последовательный вариант - неплохое решение в определенных случаях, я подумаю. Спасибо.

А можно все же проговорить тут вслух про эл.параметры? Допустим, с выхода МК идет 5 вольт, ставлю ограничивающий резистор на, пусть 10 ом, тогда на выход второго прибора, потечет ток 500 ма. Это если некий выходной транзистор там открыт, то он же выгорит сразу(( Или наоборот. Подключили ошибочно МК к выходу 5 кВт усилителя с питанием 50 вольт. Ну и вдули сигнал с него на выход МК с 5 в.

Я понимаю так, что тут важно именно просчитать ток, а не напряжение, приняв, что напряжения бытовых приборов это 3,7...12 вольт. Но слишком большое сопротивление "гасит" полезный сигнал для смешивания.

Мб. все же какой то каскад на транзисторе? Мовсет? Как?

Re: Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 12:25:19

Как я понимаю, постоянные составляющие суммировать не надо, а только звуковые сигналы. Ставим последовательно с наушниками конденсатор. Если второе устройство слишком мощное - нормируем сигналы с помощью резистивного делителя. Номинал последовательного резистора - по вкусу, но 10 Ом - это маловато.

Re: Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 14:06:53

Приведенная схема успешно работает. Падение на цепочке 27 ом + потенциометр обеспечивает регулировку даже на 30 ом наушниках. Имеем максимум 5в * 200/(27+200) = 4,4 вольта на точке. Смотрим на величину R и на выходное сопротивление источника 2. Допустим там стоит прецезионный ЦАП, стоимостью пару тысяч баксов, а питание у него 3,7 вольта. На переходных процессах без нагрузки, 4,4 вольта он получит в задницу... Разве его R спасет? А его более 20- 30 ом не поставишь.
Вложения
схема на Кот.jpg
(16.53 KiB) Скачиваний: 302

Re: Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 17:06:40

В схеме не совсем ясно, где мощный, а где маломощный источник. Развязывающие конденсаторы нужно поставить на выход каждого из устройств, тогда к наушнику конденсатор не ставить. Для повышения надежности можно на выходе слабого устройства поставить эмиттерный или истоковый повторитель.

Re: Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 17:14:08

Второй источник - неизвестен. Продается прибор с МК. Пользователю нужно указать к чему разрешено подключать - к примеру : к плееру, выходу звуковой карты. Скажем напишу так: "Там где выход на наушник". Но это абстракция. Это может быть маломощний плеер, тогда он ниже чем МК. Но может быть и крупный микшерный пульт профессиональный - и там уже не знаю мощность выхода. А вот истоковый можно - но я не шуруплю в аналоге совсем))) И

Re: Соединяем 2 звуковых выхода в один

Пт июн 14, 2019 19:54:38

Кстати, а где это все территориально?
Ответить