Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 04:40:54

суть в том что если на вход подключить плеер то в динамиках ощютимый фон стоит и слышно за 5 метров точно
на этот фон не влияет ни громкость плеера (даже если убавить громкость в ноль) ни питание (пробовал три разных источника даже акумулятор брал)
во всех случаях шипение не изменяет тональность и свой уровень громкости
на плате стоят два подстоечника на уровень громкости на самом входе сигнала и если их немного убавить то шум можно ослабить но совсем немного

практически можно предположить что у неё огромный коэфициент усиления стоит (потому что если на плеере выставить единичку громкости то колонки подхватывают звук заметно на выходе, обычно на плеере выкручиваю заметно больше половины на усилках без предусилителя)

может ли такая разводка на плате вносить шум ?
притом разводна далеко не сверхкомпановачная и там только вокруг ОУ только его линии

Изображение

срисовал схему получилось такое

Изображение

посоветуйте может что выпаять или припаять или номинал изменить

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 07:16:39

Судя по фото, это усилитель класса D (правда, дросселей не видно), а у них повышенные требования к системе питания. Желательно фильтрующие конденсаторы располагать как можно ближе к выходному каскаду. да еще и шунтировать их керамикой.

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 07:38:08

да вы правы это серия тпашек класса Д
и дроселя на выходе имеются по одному на каждый вывод
так же там есть и плёночные конденсаторы и смд керамика обвязывающие выход

Изображение

с выходом это мало вероятно связано
у меня есть всё то же но в другом исполнении на той же микросхеме без предусилителя

Изображение

и фон у неё отсутствует

так же у меня есть её вариант в мостовом включении так же с теме же дроселями и кондёрами и фон так же отсутствует даже при питании их от импульсного БП через импульсный DC-DC преобразователь

Изображение

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
да ещё момент есть такой забыл указать что если подносить палец к микросхеме предусилителя но не касаться её примерно 1-0,5 см от неё то шум в колонках возростает
я всё же склоняюсь что у неё большая чуствительность
но как её понизить ?

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 08:43:42

Di123 писал(а):я всё же склоняюсь что у неё большая чуствительность
но как её понизить ?
Уменьшить сопротивление обратной связи, то которое обозначено 20к, в обоих каналах.

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 11:53:00

У меня тоже есть подозрение в избыточной чувствительности. Выход плеера на наушники имеет довольно высокий уровень, а на входе усилка стоит каскад с десятикратным усилением. Один из вариантов - поставить на входе делитель напряжения (не лучший вариант). Второй - как посоветовал sstvov . Третий - подавать сигнал сразу на второй каскад (естественно, отключив первый), но это если есть какой то опыт работы с мелкими радиоэлементами.

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 13:02:40

я поставил вместо 20к на 9,1к
шипит поменьше
но метров с 3 улавливается в тихом помещении

я думаю выкинуть его и просто поднять усиление на самой тпа3116
в характеристиках у неё пишется два гаина но на схеме присутствует только один почемуто

Изображение

у меня сейчас на 8 ножке стоит делитель из 75к/47к
если я поставлю 100к/20к там же наверно необязательно придерживаться закреплёным пропорциям

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 14:18:19

скоре фсево неудачная разводка цепей преда или плохая экранирофка входных цепей
скоре всег в даном конструктиве не лечится ваш источник слишком силный для это преда на оу прои 1полярке... выкинте его совсем

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 15:50:29

дело не в источнике
я его даже не включаю а просто использую для втыкания в него входа
ибо если вход не воткнут то из колонок вовсе гул идёт громковатый

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Пн июл 15, 2019 16:24:03

выкинь это гавно кривое от роду опять чето с землями накосячили

Re: предусилитель вносит помехи возможно ли исправить ?

Сб июл 20, 2019 03:13:00

подскажите что бы перевести микросхему в режим мастер на 16 вывод надо подать минус ?

Изображение

ни понятно потому что там есть схема у которой изображено два режима применения этих делителей из резисторов
но суть в том что они оба уходят на минус с 16 ноги
один через резистор а второй сразу
Ответить