Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Чт авг 08, 2019 10:02:17

sstvov, Ну да, я это имелл виду, не корректно просто написал. Спасибо, я попробую позже, отпишусь. Под рукой просто нет сопротивлений такого номинала.

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Чт авг 08, 2019 10:59:00

Не обязательно на 100 Ом ставить, можно меньше, можно больше. Сейчас главное проверить будет ли положительный эффект.

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Пт авг 09, 2019 22:13:15

Поставил сопротивления на 100 Ом на +15 и на -15, ничего не изменилось, к сожалению

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 10, 2019 10:50:19

Ну во-первых да, за питать от разных БП проблемно, хотя бы чисто конструктивно. Во-вторых я честно говоря не встречал, чтобы в промышленой аппаратуре чтобы под каждый, так сказать, модуль звукого тракта был отдельный БП.

Разве проблемно взять для пробы поламперный 12-тивольтовый трансформатор из старого адаптера, припаять к нему навесным монтажом 2 диода и 2 конденсатора, так, чтобы получить двуполярное напряжение и подать это напряжение на темброблок? А затем, убедившись в отсутствии гула, немного доработать эту приблуду в более цивильную со стабилизацией и защитой и вставить ее внутрь аппарата. А в промышленной аппаратуре питание организовано отдельными обмотками в трансформаторе под каждый модуль. Если есть желание, можете попробовать домотать в основной питающий трансформатор 2 отдельные обмотки с отводом от центра, затем сотворить плату с выпрямителем, фильтром и т.д.... Результат будет одинаков.

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Пн авг 12, 2019 15:58:54

Ну честно говоря найти трансформатор проблемно, разве что покупать. А из импульсного блока питания от ноутбука нельзя сделать двухполярное питание? Читал, вроде можно, но для этого, как я понял, нужно его разбирать, что то же не подходит

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Вт авг 13, 2019 03:28:50

Для эксперимента можно даже пару батареек применить - только что он даст?! Напомню, ОУ практически нечувствительны к пульсациям питания, если фон есть - то он приходит на входы ОУ, и нужно искать, где это происходит! Цепь питания ОУ должна быть полностью отделена от сигнальной, в том числе, земля конденсаторов фильтра питания ОУ прокладывается отдельным проводом, от общей точки усилителя...

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Чт авг 15, 2019 20:50:40

В этом то и проблема, что я не пойму где он проходит.
Для наглядности я на плате темброблока которую выкладывал рание, пометил сигнальные земли жёлтым цветом, силовые красным.
Объясните, что с "землями" здесь не так?
Изображение

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Пт авг 16, 2019 04:59:23

Всё не так с самой конструкцией. Что и куда идёт не разберёшь. Для начала плату в порядок привести нужно, и не надо говорить что это тестовый вариант. На монтажке тоже можно всё аккуратно сделать

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Пт авг 16, 2019 05:05:18

Земля питания не должна соединяться с сигнальной на плате темброблока! Т.е. должно быть минимум два провода "земли" - на картинке же виден только один... :)

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Пт авг 16, 2019 11:16:50

vertigo писал(а):Всё не так с самой конструкцией. Что и куда идёт не разберёшь. Для начала плату в порядок привести нужно, и не надо говорить что это тестовый вариант. На монтажке тоже можно всё аккуратно сделать

Ну я согласен, на картнке тяжело разобрать, что куда идёт, но это же не значит что с ней всё не так. На счёт аккуратности... Ну спорить не буду, но мне бы очень хотелось взглянуть на более аккуратные варинаты собраные на монтажке, учитывая компактность сборки и практическое отсутствие дополнительных проводов. Не убраную конифоль в расчёт не берём. Я бы больше сказал, что видел не много акукртано собраных плат, которые заранее разводились и специально подходавливались. Не то, что на монтажке.

As писал(а):Земля питания не должна соединяться с сигнальной на плате темброблока! Т.е. должно быть минимум два провода "земли" - на картинке же виден только один... :)

Ну ок, я попробую сигнальную землю отдельно соеденить на плате усилителя.

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Пт авг 16, 2019 12:16:04

Это нужно было сделать сразу... :)

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Пт авг 16, 2019 22:17:34

Перепаял, так, чтобы сигнальные земли были вообще отдельно и соеденялись с общей землей уже на плате усилителя. Изменений никаких не произошло.
Изображение

Вот даже характер фона попробовал записать. Но если честно, то дейтвительность эта запись передаёт так себе. На самом деле гул более низастый.
https://dropmefiles.com/NoZZ1

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 07:17:20

Сделайте уже нормальную печатную плату, проект можно и здесь обсудить - понять, где косяк на Вашем монтаже по фотографии довольно трудно... То, что косяк есть - подтверждает фон, которого при правильной разводке не будет... :)
(вчера отдал коллеге самоделку-усилитель с МР3 плеером, сделал "на скорую руку" объёмным монтажом - но никакого фона или шумов вообще нет! То есть, дело не в типе монтажа - дело в том, что где-то Вы перепутали провода общего провода питания и сигнального, а по фото этого не определить...)

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 10:53:21

У меня нет возможности сделать нормальную печатную плату, к сожалению. Ну так я земли уже разделил (на верхней фото я показал сигнальные земли жёлтым цветом), хотя они и раньше были разделены, но сведены в одну точку на плате усилителя. Честно говоря, я не понимаю какая разница в том, что я бы их соединил на плате темброблока в одну точку, а потом при помощи 3см провода припаял к "земле" усилителя, что я их соединил в одну точку сразу на плате усилителя. Но, тем не менее, все же решил попробовать и этот вариант.
Опять же земли на плате усилителя все в куче. Т.е. никакого разделения и близка нет, но тем не менее фона и гула тоже нет...

Перечитав много тем на это форуме, я понял, что очень много людей сталкивались с подобной проблемой. Но не где, к сожалению, я не нашёл ответа к её решению. Хотя многие пробовали по всякому соединять земли, экранировать и прочие моменты.... И всё было тщетно.
Может быть разделение земель вообще не играет никакой роли, а проблема вообще в другом (как вариант)?
Я уже просто ума не приложу, что ещё может быть не так.

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 12:07:11

Фон - это наводка, наводка может быть электрическая, на высокоомные цепи, через ёмкости - или магнитная, от поля рассеяния силового трансформатора на провода монтажа... Для начала, нужно бы определиться, какого типа фон мы имеем... При выключении питания фон пропадает сразу - или только после разрядки конденсаторов? Как меняется фон при приближении руки?

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
Кстати, неинвертирующие входы обоих ОУ соединяются с сигнальной землёй, а не с питающей! Питающая земля должна быть соединена только с конденсаторами фильтра питания ОУ - и более ни с чем! Все остальные общие точки - соединяются с общей точкой сигнальной земли...

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 12:14:21

Фон не изменяется при приближении руки и постоянен по громкости. Больше похож на 50Гц шум. После выключение питания гул пропадает сразу, но ещё 1-2сек остаётся высокочастоный шум или треск, не знаю как правильно это назвать.

Кстати, неинвертирующие входы обоих ОУ соединяются с сигнальной землёй, а не с питающей! Питающая земля должна быть соединена только с конденсаторами фильтра питания ОУ - и более ни с чем! Все остальные общие точки - соединяются с общей точкой сигнальной земли...

Всё так и есть
Последний раз редактировалось Eugene.s Сб авг 17, 2019 12:20:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 12:17:55

Значит, наводка от трансформатора - попробуйте разнести их в пространстве... (можно попробовать поворачивать трансформатор, подбирая положение с минимумом наводок...)

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 12:27:24

Я попробовал по изменять положение платы относительно трансформатора, ничего не меняется. пробовал так же придвигать к трансформатору, гул постоянен по силе. Сейчас плата находиться в 20 см от него. Дальше выдвинуть не позволяют провода. Ну тут опять же находясь в собрано состоянии плата будет стоять достаточно близко к трансформатору. Вообще-то плата усилителя так и стоит (близко к трансформатору) и гула не наблюдается. Тут ещё вопрос в том, почему плата усилителя без подключённого темброблока не имеет гула, фона, а с подключённо платой темброблока фон есть?

Хочу ещё добавить, что раньше, ещё без темброблока, я пробовал немного изменять схему включения оконечного усилителя (схема приложена к посту), т.к. пишут что такое включение более правильно и даёт лучший звук). Звук действительно стал лучше, но тоже присутствовал 50Гц. Из-за чего я вернул оригинальную схему включения.
Вложения
35155294.jpg
(17.57 KiB) Скачиваний: 383

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 18:55:59

Ладно, начнём действовать последовательно... Замкните выходы темброблока, сразу после резисторов R6, на общий провод, послушайте, как изменится фон... Если исчезнет - снимайте перемычки и устанавливайте их на ОУ, между выходом и инвертирующим входом... Если после этого фон не исчезнет - лучше выбросить эту самоделку и собрать заново... :)

Re: Фон при работе темброблока на ОУ NE5532

Сб авг 17, 2019 19:51:24

Замкнул выход темроблока на землю. Гул не уходит. Если отключить полностью темброблок - гула нет или он минимален. Просто трансформатор сам по себе гудит и это мешает определить точно, если этот гул в колонке. Вы говорите выбросить и собрать заново. Ну а что это даст? Монтаж проверялся уже 3 раза. Нигде ничего не замыкает. Ну и по словам людей которые его собирали, вроде бы всё должно работать хорошо.
Да, между выходом и инвертирующим входом ОУ изначально (на схеме их нет) был установлено конденсатор и резистор (каждый параллельно выходам) для уменьшение помех. Без них ничего не изменяется.
Последний раз редактировалось Eugene.s Сб авг 17, 2019 20:18:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить