Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 18, 2019 23:28:36

Какая-то картинка большая получилась... Вот, Harman Citation B, 425$ в 1962 году. Цена кадиллака-трехлетки... Вых. кремниевые транзисторы 2N1016 сейчас продают за 1200 евро/шт. в миним. партии 100 шт. Правда, в военном варианте, но все-таки... :shock: . Это был типа хайэнд того времени.
_http://www.hifimuseum.de/harmankardon-citation-b.html
_https://www.manualslib.com/products/Harman-Kardon-Citation-B-4253823.html
_http://www.semiconductormuseum.com/Transistors/LectureHall/JoeKnight/JoeKnight_EarlyPowerTransistorHistory_Westinghouse_Page4.htm
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 00:52:44

И какой смысл в такой схемотехнике сегодня?Получить очередной Аккорд только без мп37 :))) :))) :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 06:33:54

Какая-то картинка большая получилась... Вот, Harman Citation B, 425$ в 1962 году. Цена кадиллака-трехлетки... Вых. кремниевые транзисторы 2N1016 сейчас продают за 1200 евро/шт. в миним. партии 100 шт. Правда, в военном варианте, но все-таки... :shock: . Это был типа хайэнд того времени.

Еще один кошмар. Вы где это ужас находите. Этому место только на помойке. Развод лохов на евры. Транзисторы ничего особенного не представляют, довольно убогие. Схемотехника - набор курьезов. Очень сильно влияние ламповой схемотехники. Как усилитель ничего хорошего. Искажалка. Хорошо подойдет в качестве усилителя для гитарного комбика. Как устройство для воспроизведения - типичное бабушкино радио. Только коллекционная ценность.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 11:07:55

WP вот Вы пишете что усиление слито в корректирующий конденсатор,но ведь это местная оос на вч охватывающая УН или даже УН+ВК если цеплять конденсатор с выхода усилителя на базу УН и применяете корректирующую цепочку параллельно нагрузке первого каскада,но ведь у транзистора УН приличная проходная емкость(Миллера) которая сильно меняется при изменении напряжения КБ поэтому устанавливая конденсатор коррекции мы снижаем ее влияние и почему то большинство приличных схем имеют именно такую коррекцию по опережению,а входной каскад можно сделать достаточно линейным применив токовое зеркало и эмиттерные резисторы и даже сделать на низковольтных гт313.гт313 применив каскодное включение,кстати и в УН тоже лучше поставить каскод а если отойти от германиевой концепции то мосфет ZVP3306 c низкими емкостями+биполяр в каскоде и дать ему току 20...25ма это позволит увеличить петлевое простым путем
кроме того кто то писал что у такой коррекции по запаздыванию (цепочка ) хуже показатели чем у миллеровской
ЗЫ и еще кто нибудь пробовал в качестве УНа схему Лендера что можете сказать
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 15:54:28

Из этого рояИзображение как и и из этого рояИзображениене получишь ни**я как не тужься и что туда не ставь :))) :))) :))) .Это поняли еще в 60 и стали придумывать другую схемотехнику.Сегодня это имеет ценность разве что у любителей оригинальной ретротехники и не более :music: :music: :music:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 18:12:58

а чего последняя схема на латералах 2SK213+пара 2SK1058/2Sj168 должна не плохо звучать особенно в А классе
http://cxema.my1.ru/_pu/39/84346305.png

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 20:27:37

Ибуки, симулятором умеешь пользоваться? Рекомендую научиться. Очень пригодится для понимания закономерностей. И много много транзисторов спасет.
RC цепочка параллельно нагрузке первого каскада поглощает петлевое намного меньше, по сравнению с конденсатором между базой и коллектором второго каскада. И вдобавок оптимальная коррекция требует много меньших емкостей по сравнению с коррекцией Миллером во втором каскаде. К примеру возьмем усилитель Беслика с соседнего форума, при коррекции Миллером во втором каскаде усилитель полностью стабилен только при Скорр 1500 пФ. Если меньше то усилитель проявляет признаки неустойчивости. В результате петлевое падает не только на 20 кГц, но и на 1 кГц. При оптимальной коррекции того же усилителя Скорр потребно всего 220 пФ. Петлевое усиление при отимальной коррекции на 30 дБ больше на частоте 20 кГц по сравнению с коррекцией Миллером во втором каскаде.
Изображение
Картинки процессов.
Красный - оптимальная коррекция. Скорр 220 пФ
Зеленый - коррекция миллером во втором каскаде. Скорр 1500 пФ
Частота 20 кГц. На экране осциллографа картинки имею точно такой же вид, но из LTC нагляднее.


Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Чтобы иметь возможность использования повышенного усиления первого каскада нагруженного на ТЗ нужно подавить влияние проходной емкости второго каскада. Т.е между выходом первого каскада и входом второго нужно включить повторитель или сделать второй каскад каскодным. Если этого не сделать, то пользы от использования ТЗ никакой.
Большинство приличных схем только кажутся приличными.

Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
При применении полевого транзистора большое усиление не получить, к тому же у полевых транзисторов хуже линейность и больше разброс параметров по сравнению с биполярными.

Добавлено after 5 minutes 1 second:
Мораль такова - хочешь большое петлевое в широкой полосе частот - не делай коррекцию типа конденсатор между базой и коллектором у второго каскада. Многопетлевая ОС всегда по конечному результату хуже монопетлевой, по искажениям и устойчивости.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 21:10:19

но тем не менее чаще применяют миллеровскую коррекцию,неужели все разработчики не знают о том что Вы сейчас изложили
насчет полевика zvp3306 А.Никитин в одном из своих усилителей применил эту связку в каскодном УН и получил в железе намного меньшие искажения чем с биполяром даже без применения повторителя перед УН схема была классическая ДФ с ИТ +каскод ПТБП+двойка 139/5200-140/1943 искажения чтото вроде 0,005% или даже меньше
ЗЫ вот Вы пишете зеленым коррекция миллером 1500пф это где такая лошадиная емкость применяется обычно не более 100пф а с каскодом и вовсе 30пф, это имхо для токового зеркала с током 1...2ма не проблема

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 21:35:38

Знают, но "не только лишь все".
Схему Никитина знаю, восторга не испытываю. У него больше проблем чем достоинств.
Насчет 1500 пФ. Применяется в усилителе Беслика.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=93130
Автором заявлено Скорр. 510 пФ. Усилитель неустойчив. Полностью устойчивым становится только при Скорр 1500 пф с большой потерей петлевого усиления. При альтернативном способе коррекции усилитель устойчив при Скорр 220 пФ без потери петлевого усиления.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 21:45:38

Усилитель беслика- ну это конечно перебор.Когда придумывали схемотехнику которую он использовал то он в лучшем случае сидел на горшке и сопли на кулак наматывал а в худшем его еще в то время делать не планировали. :))) :))) :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 19, 2019 21:52:57

Меня там уже два раза забанили за то, что я объяснял, что коррекция у него сделана через жопу. Хотя если коррекцию сделать правильно, то получается вполне приличный, даже по нынешним меркам усилитель на элементной базе тех далеких лет, на том же самом схемотехническом каркасе.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 20, 2019 10:53:34

да ё моё! обозвали схему на букву Г и начали её мусолить. нормально. насколько я понимаю, речь идёт о конкретно этой схеме
http://forumimage.ru/show/107938347
и конденсатор 220 пФ - это С5?
значится, я уже писал по поводу происходящих здесь процессов. и конкретно о резисторе R6. и о том, что здесь он категорически противопоказан. ещё раз поясняю.
резистор R6 установлен здесь, судя по некоторым публикациям, для симметрирования ДК. ну, для начала, никакого симметрирования здесь не требуется: это не дифкаскад. а потом, его и в помине нет. достаточно рассчитать режимы по постоянному току и к-ты усиления транзисторов.
смотрите:
1. общий ток ДК (буду называть его условно дифкаскадом, как привычнее) 12В/5,1кОм=2,35 мА
2. ток УН (на Т3) 12В/1,5кОм=8 мА
3. напряжение на базе Т3 51Ом*8мА+0,2В=0,61В
4. ток коллектора Т1 0,61В/820ом=0,74 мА. здесь мы пренебрегаем током базы Т2
5. ток коллектора Т2 2,35мА-0,74мА=1,61 мА
6. напряжение на R6 820Ом*1.61мА=1,32 В
7. к-т усиления считаю в уме: для Т1 К=3,9, для Т2 К=53,2
и чего мы имеем?
для Т1 ток коллектора 0,74 мА, напряжение база-коллектор = 11,39В, к-т усиления К=3,9
для Т2 ток коллектора 1,61 мА, напряжение база-коллектор = 10,68В. к-т усиления К=53,2
и чо? это симметрия? применение R6 даже для этой цели - полный абсурд.
к чему он в действительности таки приводит? а приводит он к появлению дополнительного полюса в цепи обратной связи. по Найквисту это влечёт за собой ухудшение устойчивости. параметры полюса также можно посчитать.
при усилении Т2 в 53 раза и ёмкости коллектора Т2 в 60 пФ его ёмкость Миллера составит 53,2*60=3192 пФ. вместе с резисторами ООС R8/R9 полюс получается на частоте
F=1/2/3,1/3192пФ/5,5кОм=9,1кГц. супер! попадает прямо в полосу звуковых частот. сдвинуть этот полюс с помощью Миллера в УН не удастся, так как придётся загонять первый полюс в область десятков герц. что и иллюстрирует применение ёмкости коррекции в 1500 пФ.
но. рассматриваемое паразитное увеличение ёмкости достаточно просто снимается введением конденсатора С5 в ООС. при этом происходит компенсация паразитного полюса полюсом коррекции.
блин, ну уберите же оттуда R6! зачем нагребать на свою Ж приключений?

ЗЫ. вспомнил вдруг. ещё одна какашка. они рекомендуют ставить на выход П213 и т.д. не надо туда ставить такие транзисторы. у них тепловое сопротивление 4 град/вт. на 12 В и нагрузке 4 Ом кристалл будет однозначно перегреваться даже на 25 град среды. оно вам надо?
П217 ставить можно. у них сопротивление 2 град/вт. эти вытерпят.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 20, 2019 12:39:47

Схема другая. Дальше по теме. Версия 3.01. П609 второй каскад. П605 на выходе. И все это великолепие нахлобучено коррекцией в 510 пФ между базой и коллектором П609. Спрашивается, нахрена ВЧ транзисторы на выход, если все бонусы от ВЧ транзисторов слить в унитаз дебильной коррекцией. И петлевое и скорость нарастания. Да еще вдобавок усилитель все равно неустойчив.
Ну так я им и предлагал конденсатор паралельно резистору ООС 220 пФ, а миллера во втором каскаде удалить. Обеспечивается абсолютная устойчивость без потери петлевого.
Но дебилам грабли нравятся. Резистор R6 до меня предложили удалить, так великие схемотехники объяснили что это открытие. Нельзя. Истерика была. Оно нужно. А так даже 1500 пик не делает усилитель устойчивым, на фронтах все равно остаются выбросы. При дальнейшем увеличении начинает интегрировать. Нет чтобы в симуляторе посмотреть. Симулятору не верят. Макет говорят давай железный.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб дек 21, 2019 08:46:42

а, ну да. тут макет не поможет. проверка только на слух. а слух показывает, что инструменты выстроились в шеренгу между динамиками, а некоторые даже выдвинулись на пару метров вперёд. и это кайф.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб дек 21, 2019 09:42:23

Меня там уже два раза забанили за то, что я объяснял, что коррекция у него сделана через жопу.

Чтобы врач справился с психами, ему нужны санитары, а у вас их нетути.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб дек 21, 2019 10:31:52

Меня там уже два раза забанили за то, что я объяснял, что коррекция у него сделана через жопу. Хотя если коррекцию сделать правильно, то получается вполне приличный, даже по нынешним меркам усилитель на элементной базе тех далеких лет, на том же самом схемотехническом каркасе.

Жаль что Харченко отдал свой сайт под управление такому дол***бу как кирсанов который с помощью таких идиотов как сологубов творит что хочет.Такое впечатление что один или два человека имитируют жизнь на ветке используя по нескольку ников. :))) :))) :))) Больше времени тратят на восхваление беслика чем на схемы.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн янв 06, 2020 15:35:18

а вот действительно простой усилитель для начинающих, авторство не мое - попался в инете
Вложения
усилитель П210А.jpg
(44.21 KiB) Скачиваний: 818

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн янв 06, 2020 23:56:37

ужас ,динамик сгорит от постоянки

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт янв 07, 2020 06:44:42

Это вариант известной схемы для ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО динамика, только растерявший половину деталей... :)
(Зато - чисто "ламповый" звук с дикими искажениями, порядка 20%! :))) )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб апр 18, 2020 11:36:36

скажите насколько удачная схема?
сильно большой мощьности не надо
Трансформаторы знаю какие хорошо звук передают - на лампах проверял
Вложения
усилитель на германии.jpg
(63.43 KiB) Скачиваний: 672
Ответить