Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт сен 17, 2019 05:44:25

Да что ж за невменяемость? Уже двадцать раз сказано:
Если сильно хочется минимизировать фазовые искажения - то тогда двухполярное питание.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт сен 17, 2019 10:40:31

А я ещё раз уточню, что двухполярное питание не является необходимым! Хорошие параметры запросто можно получить и при однополярном питании, если учесть несколько "нюансов"... :)
(а заметные на слух искажения может дать не только конденсатор, но и, например, контакт разъёма, через который подключается нагрузка, или плавкий предохранитель... :) )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 26, 2019 13:36:47

Можно ли в усилителе в дифкаскаде применить транзисторы 102NU71?
А во втором П605?
Будет ли он работать устойчиво с тройкой на выходе с оконечными П214А?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 26, 2019 20:05:12

Вполне себе потянут. Даже лучше чем МП37 и ГТ321

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 26, 2019 23:48:21

Спасибо!
WP_,
Хочу от вас получить коментарии об некоторых инженерных решениях прошлого.
И можно ли с помощью их улучшить Ваш усилитель для начинающих? ( не сильно нагло?)
1. Искуственная средняя точка. Какие "плюшки" по сравнению с одиночной ёмкостью?
001.JPG
(16.68 KiB) Скачиваний: 1132

2. Тройка повторителя. Сочетание ВЧ транзистора с НЧ
002.jpg
(71.46 KiB) Скачиваний: 985

3. ПОС в базу первого транзистора
003.JPG
(21.65 KiB) Скачиваний: 996

4. Резисторы форсирующие закрывание выходных транзисторов
004.jpg
(76.67 KiB) Скачиваний: 1189


Для начала всё! :roll:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 07:43:39

1. Плюсов никаких. Только проблемы.
2. Коррекция поплывет.
3. Не помешает. Входное сопротивление повысится. Но тоже поплывет коррекция.
4. Для НЧ выходных транзисторов полезно. Для ВЧ не имеет смысла.

Добавлено after 30 minutes 13 seconds:
Все эти предложения приведут к усложнению усилителя и он перестанет быть усилителем для начинающих.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 08:30:26

Спасибо, Усложнения минимальны, была бы польза.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 08:59:04

я извиняюсь, вопрос не мне, но ...
1. не очень понятно, что имеется в виду. если это просто съём выходного сигнала, так вполне себе нормально.
если привязка всех сигналов к "земле", так это гемор. смысла не имеет. если это настоящая земля, так это будет зависеть от предыдущих каскадов.
2. вообще-то троек желательно избегать. таки да, коррекция пойдёт по самому низкочастотному звену. но здесь ещё одна серьёзная мина: напряжение питания. будут большие проблемы с перегревом предоконечных и оконечных транзисторов.
3. категорически нельзя. мало того, что по входу стоит громадная ёмкость, так она же стоит в цепи обратной связи. в первом случае она может ограничить полосу частот, будет зависеть от выходного сопротивления предыдущего каскада. во втором - вносит дополнительную задержку в сдвиг фазы в цепи ООС. это приведёт к повышенной неустойчивости, которую придётся компенсировать увеличением коррекции.
4. таки да, для П214 может, и пойдёт. для П605 смысла не имеет. а вот из-за отвлечения тока мимо усилительных элементов приведёт к уменьшению запаса по усилению. искажения вырастут

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 09:29:12

Я пробовал с тройкой. Только на пользу. Корректируется лучше , в смысле корректирующие конденсаторы поменьше. Искажения как следствие сильно меньше.
Почему категорически нельзя, если очень хочется то можно, особенно если есть желание с коррекцией порукоблудить.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 09:36:12

Да, извиняюсь, по первому пункту немного не правильно выразился, не в полном смысле делать виртуальную землю, а только для выхода сделать среднюю точку.
2. тройка там не совсем обычная, Там как бы высокочастотный спектр берёт на себя предоконечные транзисторы. аналогичное решение было в усилителе с журнаоа " в помощь радиолюбителю" 50ый выпуск.
4. схемки чисто для понятия, о чём я, конечно я имел в виду НЧ транзисторы.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 09:45:43

Вариант исполнения усилителя. Схема другая, но за основу можно принять. Есть небольшие проблемы с компоновкой. Реле поменять местами с трансформатором. Добавить контактов земли на плате блока питания. И все. Можно тиражировать и барыжить.
Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
Для выхода тоже плохо. Сильно ухудшается подавление пульсаций питания на выходе.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 09:52:36

А что за выходные? Схемку где можно увидеть?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 10:25:15

1Т901.
Схема
http://forumimage.ru/show/108367852

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 11:40:38

Забанили меня за то что я вот это чудовище назвал по2,71бенью.
Изображение
Нетолерантно.

ВЧ транзисторы во втором каскаде и на выходе. И весь пар в свисток. Т.е. все петлевое усиление слито в корректирующий конденсатор. Какой полет мысли. Так дышал, так дышал. 30 дБ петлевого усиления на 20 кГц в никуда.

Может в эту схему добавить еще пару тройку транзисторов и сделать первый в истории усилителестроения германиевый усилитель Холтона.Как вы на это смотрите? :shock: :shock: :shock:
WP_ Плохо будет. Причина в отсутствии в природе ВЧ NPN германиевого транзистора с Uce 30 В и более. При использовании НЧ МП37 свистеть будет. Хотя если ограничится мощностью 1 Вт возможно применить ГТ311 ГТ313 для построения второго каскада с токовым зеркалом, тогда вполне германиевый Холтон получится.


А я вот немного поднатужился и после эксперементов с усилителями с одним и с двумя дифкаскадами на германиевых транзисторах близкими к схемам небезызвестного персонажа банящего всех несогласных с ним при помощи другого персонажа RV3DOI -WP_не даст соврать :)) .Вобщем решил добавить еще пару транзисторов и резисторов(тем более что они туда так и просятся)и соорудить усилитель Холтона на германиевых транзисторах так сказать для начинающих.По поводу получившегося могу сказать следующее-унч запустился с первого раза,проверил напряжения на выходе и немного подрегулировал ток покоя.Никаких признаков возбуждения и фона.По звучанию заметно лучше чем выше упомянутые схемы.Схема получилась такаяИзображение
Последний раз редактировалось Povelitelkasapov Пт сен 27, 2019 14:19:33, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 11:49:19

Почему категорически нельзя, если очень хочется то можно, особенно если есть желание с коррекцией порукоблудить.
+1
Я пробовал с тройкой. Только на пользу. Корректируется лучше , в смысле корректирующие конденсаторы поменьше. Искажения как следствие сильно меньше
это можно, если только знаешь, зачем ты это делаешь. и как это будет выглядеть. там действительно увеличивается к-т усиления без ООС. соответственно, можно уменьшать корректирующую ёмкость. но при этом первый полюс смещается в более низкочастотную область, а АЧХ всё равно идёт по предыдущей. из-за увеличения запаса по усилению уменьшаются НИ каскада УН, но искажения оконечников остаются прежними. поэтому выигрыш в НИ не очень большой (правда, это ещё надо понимать, куда ставить коррекцию). если всего этого не знать, а тем более, не контролировать, можно получить что-то совершенно непотребное.
Для выхода тоже плохо. Сильно ухудшается подавление пульсаций питания на выходе.
а чего, измерял как-то? я чё-то не замечал. вроде нормально всё работало
Последний раз редактировалось Vilsi Пт сен 27, 2019 11:52:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 11:51:43

WP_,
Ого! Звучит наверно как "кремневый"
Но, хочу сейчас собрать классику. В планах был "Электрон 20" Почти тоже самое, что и ваш, элементы только другие.
Уже и коробочку сделал. Пред будет отключаемый. Питание 38 вольт.

Изображение Изображение Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 27, 2019 13:33:52

Усилитель сравнивает напряжение на выходе и входе относительно земли. А что будет на середине конденсаторов? Я думаю что вовсе не земля. По крайней мере половина пульсаций питания.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб сен 28, 2019 14:42:18

WP_, Если вместо ГТ906 использовать ГТ806, что изменится и в какую сторону? Качестово? Надёжность?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб сен 28, 2019 16:26:15

Эскизный вариант печатной платы "Усилитель на германиевых транзисторах WP_. Для начинающих".
Вариант с П214 в ВК.
Изображение
Схема фактических соединений.
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 29, 2019 13:49:48

:beer:
Ответить