Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Замена транзисторов в усилитель класса А

Сб окт 05, 2019 13:29:45

.....всем канифоли. Посоветуйте более современные транзисторы желательно импорт
http://electronshiki.ru/?qa=16792/%D1%8 ... 0%BE%D0%B2

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Сб окт 05, 2019 13:51:48

2SC5200/2SA1943

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Сб окт 05, 2019 20:08:38

......это как я понял на выход....К стати кто нибудь его собирал??!!

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
..и вообще он работоспособный или...(это обращение к спецам)

Добавлено after 2 hours 32 minutes 11 seconds:
...и ещё вопрос какой мощности резисторы в данном девайсе

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 03:11:32

Если не касаться конкретной схемы, то какая стоит задача?

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 06:34:24

...12943..задача качественный усилитель.... просто для интереса паял на микрухах но когда спаял Лесли худа то микрухи легли на пыльную антресоль...вот возникло желание исполнить этот вариант чтобы сравнить с Лесли..

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
загнать бы его в симулятор но увы симулятора нет да и я не умею им пользоваться

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 06:59:41

Человеческий слух не позволяет обнаружить искажения усилителя, если их величина не превышает, примерно, одну сотую процента... Такой уровень гармоник можно получить от многих микросхем-УМЗЧ, есть серии, у которых типовой уровень гармоник ниже на порядок. Так что "микрухи легли на пыльную антресоль" скорее всего по той простой причине, что в собранной конструкции были ошибки. :)
Типовые ошибки - длинные провода питания и общего провода, ошибки разводки, неудачная коррекция... Если не сделать явных ошибок - попсовая TDA7293 даст звук абсолютно без слышимых искажений! :))
По "Усилителю Худа" на форуме есть отдельная тема (и не одна...), стоит прочитать, прежде чем задавать вопросы...

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 07:50:56

...уважаемый As..я конечно вас понимаю... делал я и на ТАшках и на TDAшках все работают исправно но я решил попробовать на транзисторах и мне попалась ветка с обсуждением усилка Джеймса Худа прочитал всю ветку решил собрать...взял рисунок платы с данной ветки..собрал настроил по рекомендациям...послушал..вещь с большой буквы...(это был мой первый усил на транзисторах)
И вот я решил собрать следующий усилитель чтоб сравнить его с Худом а так как про данный усил мало инфы по этому и возник ряд данных вопросов..

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 07:58:52

...12943..задача качественный усилитель


Качественный усь, это для начала ВВС-2011. Как минимум на двух форумах можно про него почитать не болтовню, а по делу, получить дельные советы по комплектации, сборке и наладке, а также есть качественно спроектированные печатные платы. Кроме того в Радио 1999, 2000 обширные теоретические и практические пояснения от Агеева. Есть ФАК от Сухова.
Усилитель Худа, и интегральные, и ещё какую-нибудь простую дрянь собрать совершенно необходимо, это тренировочный вариант для того, чтобы поверить в свои силы.
Несмотря на то, что на вид ВВС довольно страшен, он в своей основе совсем не сложен, но включает в себя несколько необходимых сервисных узлов, не нуждается в сложной наладке, не содержит дорогих компонентов, хорошо практически изучен и если лень больше, чем любопытство, симулятор не потребуется.

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 08:58:56

...Я бы даже сказал, что делать усилитель на транзисторах есть смысл, если нужна большая мощность, более 50 ватт, примерно... Менее мощные усилители вполне можно делать на микросхемах. Опять же, и требования к уровню искажений для маломощного усилителя менее жесткие... Усилители класса А хороши тем, что менее критичны к ошибкам конструкции, остальные преимущества в простейших конструкциях всё равно не реализуются... :)

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 10:15:05

.....уважаемый 12943 вашу идею Суховским усилителем я пожалуй пока отклоню,вы уж простите .По ряду причин Во первых мне такая мощность ни к чему во вторых пугает громоздкость схемы в третьих питание двух полярка в четвёртых двухсторонняя П/П да и много других причин наконец я только пробую собирать усилки на транзисторах....Да и колонок мне под такую мощу не найти, а Худ у меня нагружен на самодельные колонки ....это ширики 10 ГДШ 1-4 в трубе Войта 10 Ватт мне вполне достаточно.Да и выше указанный усилитель я думаю больше не разовьёт....Ну вот руки у меня чешутся его собрать....по этому у меня пару основных вопросов 1)работоспособна ли данная схема ?2) она настраивается аналогично Худу ?

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 10:28:00

1) Ошибочных соединений не вижу. Если зазвенит, то из-за неправильного монтажа.
2) По настройке написано под схемой.
не пиши "уважаемый" христа ради

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 11:56:44

..12943 ...ОК договорились не буду

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
....да чуть не забыл.. при настройке можно обойдтись без генератора?? Ослик есть двух лучевой а вот генератора увы....

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 12:52:41

Если в осциле есть генератор калибратора, то этого достаточно. Если нет - в розетке генератор 50 Гц.
Никакой настройки не будет, только проверка на возбуд.

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 13:59:02

.....генератор в ослике конечно есть но там не синус там ступенька.

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 14:42:15

Меандр.
Ничего другого и не нужно. Я надеюсь, что ты не станешь АЧХ в звуковом диапазоне снимать.

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вс окт 06, 2019 19:38:06

...ну конечно нет...спасибо за консультатцию

Добавлено after 4 hours 6 minutes 38 seconds:
....в рисовании печатки ,что нужно учесть ....и ещё...блок питания стабилизированный или можно простой?

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Пн окт 07, 2019 09:38:14

задача качественный усилитель...
схемачьки из эньтюрьнетяков обладают одной интересной особенностью: они никогда не работают. Потому что их никто никогда не собирал.
Вот усилитель, который можно изготовить из говна и палок - что и было проделано, потерпевший искренне Щщястлев.
http://www.audiomisc.co.uk/JES/A51/A51.html
И никаких стабилизированных питаний там не надо. Вопреки нарисованному. Тем более - никаких печятог.
В схеме ошибка, там смещщенее на базу первого транзистора надо подавать не так.
SDC14416sm.jpg
(106.96 KiB) Скачиваний: 397
SDC14502sm.jpg
(112.13 KiB) Скачиваний: 458
SDC14504.JPG
(237.39 KiB) Скачиваний: 427
КТ3102, КТ630, 2SC2625 из контуперной питалки, ещё что-то такого же пошиба.
Никакого придусюлятиля там не надо, там совершенно нечего придусюлять. Чувствительность порядка 0.3 Вольта. Выхлопа вышло не то 16, не то 18 Ватт.

Вместо звукового генератора песюк совершенно годен. С любым звуковым редактором. Я употребляю кулъедит 2.1

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Пн окт 07, 2019 16:14:18

......схемачьки из эньтюрьнетяков обладают одной интересной особенностью: они никогда не работают. Потому что их никто никогда не собирал.


А как же
знаменитый Лесли Худ??!
его многие собрали в том числе и я.........

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Пн окт 07, 2019 21:39:39

А как же ..??!
А как всегда. Вы бы сначала хоть удосужились узнать, как он правильно пишется. Потом глянули бы в его статью. Не бредек из эньтюрьнетяков, а оригинальную статью...
Так вам усилитель или паапщяцо? Усилитель перед вами выше.

Re: Замена транзисторов в усилитель класса А

Вт окт 08, 2019 08:15:51

..........Вот усилитель, который можно изготовить из говна и палок ......


Вот он и будет звучать как говно и палки......а статью я читал в оригинале......да это не суть главное я его собрал опираясь на форумы....и он у меня работает с большой буквы.
Ответить