Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Сб янв 25, 2020 13:55:26

Для PP - одно из оптимальных решений, мотать трансформатор на ПЛ(М)-железе, т.е. на двух катушках. Симметрия обмоток + меньшие "паразитные" параметры. Естественно, для звукового трансформатора, предпочтительнее, чтобы лента была тоньше, чем стандартная, используемая для силовых. Не углубляясь, а как пример, на что можно ориентироваться, вот:
https://transvit-m.ru/catalog/product/4397
А, далее, для конкретного выбора, сразу делать раскладку витков на катушки(каркасы, теперь уже - 2), чтобы смотреть, как дела с габаритными размерами окна. Т.е. ориентироваться уже на Ктр(соотношение к-ва витков 1ки и 2ки) и КПД(сопротивления обмоток), что сразу влечёт работу с выбором оптимального диаметра провода и его распределение в ряду и число рядов, т.е. соотношение в заполняемости окна медью обмоток. Больше всего неудобств с выбором и конфигурацией вторичной...В вашем случае, для сохранения Ктр( в районе 12), и с учётом числа витков в первичной 2000+100...200, во вторичной должно быть 170, 180 витков, при этом её полное сопротивление составить не более 1Ом. Лучше 0,8Ом.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс янв 26, 2020 03:05:38

Для PP - одно из оптимальных решений, мотать трансформатор на ПЛ(М)-железе, т.е. на двух катушках. Симметрия обмоток + меньшие "паразитные" параметры. Естественно, для звукового трансформатора, предпочтительнее, чтобы лента была тоньше, чем стандартная, используемая для силовых. Не углубляясь, а как пример, на что можно ориентироваться, вот:
https://transvit-m.ru/catalog/product/4397
А, далее, для конкретного выбора, сразу делать раскладку витков на катушки(каркасы, теперь уже - 2), чтобы смотреть, как дела с габаритными размерами окна. Т.е. ориентироваться уже на Ктр(соотношение к-ва витков 1ки и 2ки) и КПД(сопротивления обмоток), что сразу влечёт работу с выбором оптимального диаметра провода и его распределение в ряду и число рядов, т.е. соотношение в заполняемости окна медью обмоток. Больше всего неудобств с выбором и конфигурацией вторичной...В вашем случае, для сохранения Ктр( в районе 12), и с учётом числа витков в первичной 2000+100...200, во вторичной должно быть 170, 180 витков, при этом её полное сопротивление составить не более 1Ом. Лучше 0,8Ом.

400 ват трансформатор на выход усилителя 22 вата что-то я не совсем понимаю....

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Я спросил канешно какая там цена за 2 пары сердечников, думаю в скором времени ответят...

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс янв 26, 2020 04:14:30

походу с дуба рухнули

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс янв 26, 2020 08:39:36

Да вот нашол такой трансик продают толщина 0,25 керн 3 см набор 100 мм. Фото не загрузилось на сервак радиокота, поетому загрузил на мегу https://mega.nz/#F!zGAnAQJJ!GwOml1iyGOS9azbC8jdx0g

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Набор получаеться 36 квадрат 1 тр а если розделить то получится 2 тр по 18 кв

Добавлено after 3 hours 30 minutes 27 seconds:
Продавец ответил, железо импортное времен ссср. Буду ждать замеров индукции...

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс янв 26, 2020 16:43:57

400 ват трансформатор на выход усилителя 22 вата что-то я не совсем понимаю....

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Я спросил канешно какая там цена за 2 пары сердечников, думаю в скором времени ответят...

Ссылка была, как ориентир в ряд ПЛ сердечников, у данного продавца(изготовителя) с "указанием" на то сечение сердечника, которое имеется у вас: от 9 до 12см^2. Да, у ПЛ с таким сечение(габаритами) - мощность в несколько сот Вт. Необходимая и достаточная мощность, была уже выше оговорена, как 100Вт. И предпочтение уже нужно отдавать размерам и удобству размещения обмоток в окне, его размерам. Ещё до недавнего времени, в некоторых конторах, торгующих деталями, встречались новые трансформаторы( с хранения) ТП-100, новгородские, сделанные на неплохом (по магнитным параметрам и рез ровный) железе 6,2см^2 и с пластмассовыми хорошими катушками(каркасами). Под перемотку, на каждом каркасе габарит 54мм х 8,5мм. Мотал на таких и ещё на их "младших братьях" ТП-60(дросселя хорошо получаются). Если поискать, то ещё попадаются. https://www.avito.ru/kazan/audio_i_vide ... 1350162265

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс янв 26, 2020 17:40:24

400 ват трансформатор на выход усилителя 22 вата что-то я не совсем понимаю....

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Я спросил канешно какая там цена за 2 пары сердечников, думаю в скором времени ответят...

Ссылка была, как ориентир в ряд ПЛ сердечников, у данного продавца(изготовителя) с "указанием" на то сечение сердечника, которое имеется у вас: от 9 до 12см^2. Да, у ПЛ с таким сечение(габаритами) - мощность в несколько сот Вт. Необходимая и достаточная мощность, была уже выше оговорена, как 100Вт. И предпочтение уже нужно отдавать размерам и удобству размещения обмоток в окне, его размерам. Ещё до недавнего времени, в некоторых конторах, торгующих деталями, встречались новые трансформаторы( с хранения) ТП-100, новгородские, сделанные на неплохом (по магнитным параметрам и рез ровный) железе 6,2см^2 и с пластмассовыми хорошими катушками(каркасами). Под перемотку, на каждом каркасе габарит 54мм х 8,5мм. Мотал на таких и ещё на их "младших братьях" ТП-60(дросселя хорошо получаются). Если поискать, то ещё попадаются. https://www.avito.ru/kazan/audio_i_vide ... 1350162265

Был однажды у меня новый такой тр, но после перемотки он начал гудеть а после 2 розборки отламалось крипление етого тр.
Поетому отдаю придпочтение тр ш образным.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пн янв 27, 2020 06:01:06

Пока изучаю програму solid edge для создания шасси. В этой программе легко сделать чертеж для подальшой лазерной, плазменой резки. А пока парюсь с установкой данной проги.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пн янв 27, 2020 22:41:02

Спустя 1 день с учётом перестановки винды на 10 сделал пока квадрат, пока дело заглохло под рукой нет панельки. Изображение
Ну вот пока так попадет в руки панелька допилю розмеры ...
Не грузится на этот хостинг ничего толком...

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср янв 29, 2020 01:21:18

а бумажный чертеж не принимают? я от руки рисовал на листочке в клеточку криво косо...отдавал на плазморез, когда на 6п6с делал усилитель .
совершенно незнакомая контора ,просто загуглил в своем городе. стоило ваще какую то фигню,результат отличный,только наждачкой потереть.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср янв 29, 2020 01:52:22

а бумажный чертеж не принимают? я от руки рисовал на листочке в клеточку криво косо...отдавал на плазморез, когда на 6п6с делал усилитель .
совершенно незнакомая контора ,просто загуглил в своем городе. стоило ваще какую то фигню,результат отличный,только наждачкой потереть.

Да принимают и на бумаге, но в програме можно сделать 3д модель шасси, посмотреть что и где удобнее ставить. Плюсом программа просто сделает розвертку.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Посоветуйте для надёжности, каким припоем припаять ножки панелек ламп. Лампы очень сильно нагреваються, думаю пос 61 с добавкой 2% серебра.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср янв 29, 2020 05:57:29

Лучше всего сварка угольным электродом, раньше так часто делали.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср янв 29, 2020 11:36:19

...Хороший метод борьбы с перегревом баллона лампы видел в древней автомобильной радиостанции: баллон лампы помещён внутрь алюминиевого теплоотвода. Непосредственного контакта баллона с радиатором нет, но температура снижается довольно эффективно. Аналогичный метод применялся в телевизорах, только там радиатор охватывал только цоколь лампы...

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт янв 31, 2020 00:11:39

ой да какой перегрев,какая сварка...вы че.
-самый обычный припой.
-хорошо зачищать лепестки панелек и пропаивать нормальным паяльником мощным(а не смдшной иголкой) канифолью, а не активными флюсами от которых потом все развалится сколько не смывай.да еще шипит-свистит.
-припой не жалеть,но и не вешать капли ,вставить ножку детали в лепесток и запаять все отверстие.
-лампы вплотную не ставить
-шасси глухим не делать,снизу всмысле
-панельки юзать керамические ,но те которые "плоские", не подразумевают установку на них экрана. а то вот эта "юбка" очень сильно нагревается от 6э5п особенно и передает в шасси.
-ну можно дырочек вокруг панелек насверлить покругу..хотя это скорее для красоты .


а то щас начнете еще вентиляторы вешать....

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт янв 31, 2020 11:32:24

И не уговаривай, только сварка.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт янв 31, 2020 18:52:44

ой да какой перегрев,какая сварка...вы че.
-самый обычный припой.
-хорошо зачищать лепестки панелек и пропаивать нормальным паяльником мощным(а не смдшной иголкой) канифолью, а не активными флюсами от которых потом все развалится сколько не смывай.да еще шипит-свистит.


а то щас начнете еще вентиляторы вешать....

Я тоже не представляю, как всё так разогреется, что отпаиваться начнёт :shock: С октальных ламп отпаивал цоколи, зачищал проволочки и обратно цоколь одевал и пропаивал, обычным припоем, уж точно - не тугоплавким и лампы работали и работали, а главное - шуршать, в большинстве своём, переставали.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Сб фев 01, 2020 00:50:01

ой да какой перегрев,какая сварка...вы че.
-самый обычный припой.
-хорошо зачищать лепестки панелек и пропаивать нормальным паяльником мощным(а не смдшной иголкой) канифолью, а не активными флюсами от которых потом все развалится сколько не смывай.да еще шипит-свистит.


а то щас начнете еще вентиляторы вешать....

Я тоже не представляю, как всё так разогреется, что отпаиваться начнёт :shock: С октальных ламп отпаивал цоколи, зачищал проволочки и обратно цоколь одевал и пропаивал, обычным припоем, уж точно - не тугоплавким и лампы работали и работали, а главное - шуршать, в большинстве своём, переставали.

Припой на основе 2% серебра отличаеться от пос 60 на 100 градусов темп плавления это не тугоплавкий припой! А надежность и проводимость выше!

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Сб фев 01, 2020 05:35:01

Не отличается ни грамма.
Вложения
Image 1.png
(111.74 KiB) Скачиваний: 216

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Сб фев 01, 2020 07:59:30

...-лампы вплотную не ставить...
В каком-то телевизоре второго класса, помнится, между лампой и панелькой ставилась прокладка из асбеста... :)))

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс фев 02, 2020 19:31:19

Тема закрыта!

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пн фев 03, 2020 08:57:56

Что, запал кончился? :) А ведь умные люди сразу предупреждали, собрать ХОРОШИЙ ламповый усилитель - это не TDA впаять... :)
Ответить