Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Пт янв 17, 2020 15:02:32

As писал(а):а что касается "дополнительного телефонного усилителя" - так его либо тупо нет (используется ОУ с достаточно большим допустимым током...), либо он используется на ОТДЕЛЬНОМ выходе карты! Исключений мне не встречалось... :)

Мне лет 10ть назад знакомый отдал небольшие пластиковые комповые колонки (не активные, без УНЧ), на проводе джек 3,5мм, там просто были подключены динамики по 8 Ом, мощностью где-то по 1,5W. Они валялись у меня какое-то время, потом тоже отдал их пионерам на опыты дабы не мешались, так что модель не помню. Но выходит они подключались к звуковухи со встроенным УНЧ, ватта по полтора на канал.

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Пт янв 17, 2020 15:50:05

Возможно, у меня в мусоре такие звуковые карты даже сохранились... Например, моя первая ESS688 имела усилитель и отдельный выход на колонки... :) (а колонки от неё раскурочил совсем недавно, лет пять тому... Динамики там были довольно интересные, хоть и маленькие... :) ))

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Пт янв 17, 2020 16:07:00

Но выходит они подключались к звуковухи со встроенным УНЧ, ватта по полтора на канал.
Помню в 90-х годах среди ISA-шных карточек были такие, что к ним можно было подключать пассивные колонки.
https://elwo.ru/publ/skhemy_usilitelej/ ... /6-1-0-466
Там еще на карточке "колёсико" регулятора громкости было.

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Пт янв 17, 2020 16:39:22

Усилители со звуковых карт исчезли сразу после того, как ЦАП стал полноценным 16-битным... Ни одна звуковуха с усилителем не достигала даже уровня АС97! :))

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Пт янв 17, 2020 16:50:17

Не совсем правда. Вот смотрю в данный момент на карту на кодеке STAC9704 (АС97) с усилителем TEA2025B.

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Пт янв 17, 2020 18:29:06

Есть компьютеры с ламповым звуковым выходом, для тех кто понимает :)))
Изображение

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Пт янв 17, 2020 20:34:58

Я приводил аргументы в пользу использования лампового фильтра после ЦАП - но параметры с лампой будут ХУЖЕ! :)
(Из той же серии - восторженные отзывы об "усилителе Худа"...)

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Ср янв 22, 2020 11:22:44

оказывается ничего стандартного нету ...
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:37139
блин как то хотел крутилку на входе 5kОм поставить.. думаю прийдётся на 12kОм покупать

Re: Входное сопротивление у компьютерных колонок.

Ср янв 22, 2020 12:14:56

Для АС класса "компьютерных колонок" можно применить ЛЮБОЙ переменный резистор, от 16 ом и до любого разумного (или не очень... :) ) номинала! Сопротивление нагрузки будет критичным тогда, когда захочется "выжать максимум" от имеющегося ЦАП... :)
Ответить