Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 01:07:30

И так дано:
1) Усилитель LM4871M собранный по штатной схеме за исключением входного резистора, он 2.2к (ибо со штатным 20к - усилитель не развивает номинальную мощность если подавать входной сигнал с телефона)
2) 2 аккумулятора 1100мАч от одноразок соединенные параллельно
3) модуль повербанка - драйвер зарядки и повышающего преобразователя (который постоянно пытается отключиться при отсуствии сигнала на усилитель. нагрузил резистором и светодиодом в параллель усилителю - не помогло)
4) блютуз модуль из наушников
5) 40мм 4ом 4вт динамик
6) пассивный буззер + ВЧ фильтр первого порядка
7) пассивный излучатель 40мм
8 )гермитичная коробка из фанеры.

все это в совокупности работает как должно, при зарядке не шумит, при работе басит, пердит и свистит (в общем излучает звук на столько качественно, на сколько это позволяет 40мм динамик и буззер из будильника) , в карман влазит, зарядку держит долго, все как и задумано. Но стоит включить блютуз - тут же земляная петля.

Модуль блютуз имеет общую землю по питанию и звуку. Так же общая земля по входу и выходу у повышающего преобразователя. На самом усилителе земля питания и сигнальная земля не обозначены, за сим тоже общие.
ЧТО ПРЕДПРИНИМАЛОСЬ:
Землю развёл грамотно - все земли от модуля, усилителя, повышающего преобразователя и светодиода, я свел в одну точку на АКБ отдельными проводами. по входу усилителя повесил конденсатор 1000мкф.
Пробовал дополнительно подвести землю от выхода на наушники модуля на усилитель. - не помогло.
Для сдвоенного дроселя с блока питания, внутри колонки места нет. Что делать?
Изображение

Добавлено after 3 hours 45 minutes 33 seconds:
забыл добавить: источник питания ни при чем, это именно земляная петля. ибо блютуз и усилитель, я уже пробовал запитать от разных источников и так шума нет.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 03:47:42

Встраивал в музцентры блутуз мп3 модули с экранчикам, только изолированный дсдс модуль или второй блок на трансике или зарядка внутрь спасала. В автомагнитолы через аукс у них по нормальному типо дифсигнал, помех нет. Не знаю даже что посоветовать

Добавлено after 47 seconds:
А блютуз питается от повышалки или напрямую от аккума?

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 06:26:06

...Если даташит не врет, можно отвязать "землю" входа от общего провода питания, отключив от питающей земли минус конденсатора, плюс которого на выводах 2 и 3... Соответственно, именно на этот "минус" и нужно подключить землю входного сигнала, более никуда её не подключая...

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 18:08:48

Так то не земляная петля. При таком монтаже внавалку немудрено, что шумы и помехи лезут. Выход звука с модуля блюпупа через выход наушников? Попробуйте нагрузить этот выход на эквивалент наушника, поставив параллельно резистор на 50-100 Ом. Так же, поставить конденсаторы (электролит или тантал + керамика) непосредственно на питании блюпуп-модуля. И так же поставить небольшой конд + керамику на питании усилителя. И радиочастотные модули обычно стараются экранировать физически от аналоговой части, потому как они, особенно в такой навалке, могут давать гадость.
К тому же, тут не видно схемы соединения всего этого чуда.
Если есть осциоолограф, хорошо было бы проверить шины питания на предмет прохождения шумов в питании.
Вообще, сколько доводилось слышать дешевых блютуз-колонок, они все шумят и трещат, но на это внимания никто не обращает, на фоне шума окружающей обстановки и не слышно.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 19:42:05

Добавлено after 47 seconds:
А блютуз питается от повышалки или напрямую от аккума?

блютуз питается от аккумулятора. Именно по этому я брал из наушников. Ибо модуль из наушников, помимо того что по размеру с таракана, так еще и показывает на телефон уровень заряда АКБ.
Если поставить что-то между аккумуляторами и модулем, то он уже не будет адекватно оценивать заряд акб.
Изолирующий дс/дс преобразователь... он либо большой либо на 1вт, а усилителю надо около 4вт.
К тому же даже если разорвать гальваническую связь... у усилителя и у модуля земли сигнальные и питания общие. Предположим я по питанию развязываю их гальванически, но потом беру и подключаю сигнальную землю и петля снова замыкается, шумы пойдут тупо в обход дроселя.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 19:48:38

Не, там както завязано с проводом наушников непонятно. Попробуй трансик небольшой ферритовый звуковой раздклительный или намотай или с какой штуки. Имхо чотам места займет. Или дифусилитель на какой низковольной оу. Колонка всеравно моно, поэтому с любого из каналов, а в телефоне уже когда подключать будешь ставь моно в настройках

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Или еще, попробуй сигнал взять левый и правый будут как общий и сигнал, а на телефоне баланс выкрути в одну из лево право

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 20:03:25

As, проблема в том что на блютуз модуле, с которого идет сигнал - земля общая. и даже если я подведу сигнальную землю через разделительный конденсатор, она все равно окажется замкнутой на самом модуле. На самом модуле нет перемычки для размыкания, это не удивительно, там плата размером примерно 35х5мм .
Или размыкание земли на усилители должно помочь в любом случае? Или ее завести отдельно в общую точку?

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 20:11:11

Онтпредлагал на катод конденсатора вроде или я не так понел. Электролит подключен к микре как он там называется смещающий потенциал неинвертирующих входов оу в микре. Вот плюсом припаять к усилителю как он и есть, а минусом к общему выхода наушников. Я дцмал ты ужк проверил это дело

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 21:01:02

НовыйДень, именно земляная петля. Вот при этом самом монтаже, с этими самыми компонентами, если я питаю усилитель отдельно от модуля разными аккумуляторами, то все работает без шумов. Экранировать модуль? нужна полная экранировка или хватит медного скотча между модулем и всем остальным?
С конденсаторами эксперементировал вешал сколько влазило, шунтировал керамикой - как мертвому клизма. Схема подключения прилагается. Пробовал так же землю подводить и с блютуз модуля на усилитель. не помогло.
Изображение

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
vlasovzloy, уже взят и левый и правый сигнал. заведены на вход оба через разделительные конденсаторы по 1мкф.
С проводом от наушников там все понятно - на них земля общая с питанием. прозвонил. И трансформатор тут не поможет ибо он переменный ток только кушает. так что только дроссель. Но дроссель это еще и сопротивление, а модуль измеряет заряд аккумуляторов именно по сопротивлению/напряжению. добавляем сопротивление - модуль начнет брехать.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
vlasovzloy, Так суть дела есть он и так припаян к земле от наушников, ибо земля наушников и земля питания в блютуз модуле - одна и та же земля.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 21:23:05

Изображение
Обычно, помогает такая схема. И вставка небольшого дросселя в питание блютуз-модуля и после модуля повышайки, поскольку разница в питании и импульсный источник может создавать нехорошие помехи. Сопронивление дросселя невелико, поэтому влияния на напряжение не окажет, зато затруднит проникновение высокочастотного звона.
А вообще, этот УМЗЧ может работать и без повышайки. Подключите для пробы без повышения напряжения.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Вт апр 26, 2022 22:32:22

Для BT платки от наушников необходимо и достаточно питание от изолированного DC-DC преобразователя B0505S.
Изображение
Решает проблему полностью.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Ср апр 27, 2022 02:23:10

НовыйДень, так конденсаторы стоят только номинал другой, 1000мкф зашунтированный керамикой 0.1мкф
-serg-, блютуз питается от 3.7 а не от 5. и в длютуз модуль имеет функцию индикации заряда АКБ на экране смартфона , так что между АКБ и блютузом ничего стоять не должно. иначе он либо не отключится когда аккумуляторы разрядятся до 2.5 вольта, либо выключится раньше чем они реально разрядятся. а небольшой дросель это какой?

Добавлено after 2 hours 27 minutes 7 seconds:
Изображение
Сделал вот так.
Из плюсов: Звуки земляной петли стали тише.
Из минусов: Стали тише, едва слышны но все же слышны. Появился фон от ЗУ при зарядке. Ну и еще не локализованная проблема - то ли усилитель то ли преобразователь, стали "затыкаться" при нагрузке басами ниже резонансной частоты акустического оформления (60~66гЦ, у динамика аналогичная резонансная частота) .......... Усилитель стал перезагружаться при слабой нагрузке еще чаще, но это уже поблема повышающего преобразователя.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Ср апр 27, 2022 06:22:26

Плюсовой провод нужно так же как массу разводить, из одной точки. Да и провода массы и питания(+) желательно потолще.
Потому как между массой и питанием в каждом блоке конденсаторы есть, и пульсации напряжения питания через эти конденсаторы в массу прутся.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Ср апр 27, 2022 13:22:54

вчузлы надо отвязать LC филтрами

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Ср апр 27, 2022 15:17:11

Дроссель на пару мГн. И с обеих сторон конденс. по 4,7 мкФ+0,1 мкФ. Слишком большие электролиты, по тыщще мкФ неэффективны. Если сравнить, это как 100-литровой бочкой носить 10 литров воды.

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Ср апр 27, 2022 15:58:12

из минусов в догонку : при ОТКЛючении блютуз модуля , то есть без сигнала по входу, а так же с сигналом через джек, появляются пульсации примерно 1гЦ. с подключением кабела без подачи сигнала, пульсации становятся громче, с подачей сигнала - не пропадают.
Винить в этом источник питания - нельзя, ибо с подключенным блютузом все работает. Винить блютуз модуль тоже - пульсации появляются при его отключении , а не подключении. Следовательно что-то не так с усилителем. Вопрос что?

Добавлено after 6 minutes 33 seconds:
вчузлы надо отвязать LC филтрами

можете на схеме начиркать что и куда подсоединить?

Re: Земляная петля - как в ней не удавиться?

Сб май 07, 2022 04:47:49

Резистор нужен для обратной связи. Какойто надо оставить и уменьшить второй.
Неужто он не в D классе ? Я думал таких не существует подобного вида. Ну тогда ёмкость батареи точно маловато.

(во 2 абзаце запятая должна быть до пробела. а то некроасиво вышло)

У модулей нельзя землю развести, там гдето на плате smd прыгунок и его надо отпаять. Ну это так говорят, я подобного не видел, значит резать дорожку.
Запитать надо возможно с выхода звука модуля, но грязь может попать в усилок. Или с питания и тогда не подключать общий выхода звука. Я так делал, хотя получалась фигня, надо было прыгунок искать.
Вся эта магия может создать помехи блюпупу и или он будет фигово работать или сам же будет фонить. Сам не изучал блюпуп, не пользуюсь.

Наверно надо искать среднюю точку гдето на плате и врезаться туда, если она хорошо разведена. Если разведена хреново, то вообще никак.

Не знаешь сколько и это не резистор, ставь 100. 100мкгн, 100нф, 100мкф, причём последние впаралель.
Ответить