Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель на TEA2025

Пн авг 17, 2009 19:56:08

Доброго времени суток!
Я собрал УМЗЧ на двух микросхемах. Каждая микросхема - одноканальный мостовой усилитель. Таким образом, у меня вышел двухканальный усилитель. Питание однополярное, около 9 вольт. Выходная мощность до 5 Вт на канал.
По отдельности каждая микросхема работает прекрасно, но проблема появляется тогда, когда я пытаюсь запустить сразу обе микросхемы от одного источника питания.... сразу появляются жуткие помехи.
Если запускать два канала от отдельных источников питания - все работает прекрасно....

Вопрос: Как-нибудь можно запустить две микросхемы от одного источника питания? Как?

С подобными фильтрами в своей скромной практике ещё не сталкивался и поэтому даже не знаю из чего его делать и куда подключать...

Прошу помочь...
Последний раз редактировалось Nekit Вт авг 25, 2009 21:42:00, всего редактировалось 1 раз.

Пн авг 17, 2009 20:30:17

У вас слабый источник питания.

Пн авг 17, 2009 20:41:44

нет, источник питания не слабый. Я это проверил.
Пробовал даже блок питания от компьютера (хотя он не самым лучшим образом подходит): если запитывать каждый канал по отдельности - помех нет, а если оба сразу и от одного источника питания - очень сильные помехи. А мощность у этого блока 300 ватт. Так что думаю 10 ват он обязан потянуть

:))

Пн авг 17, 2009 21:32:18

Электролиты по цепи питания в непосредственной близости к УНЧ больше никаких фильтров не видел и не слышал. Провода питания от каждого УНЧ к БП свои. Нельзя питать следующий усилитель от предыдушего.

Вт авг 18, 2009 00:40:40

Надо бы уточнить какого рода помехи.
Что-там? Фон 50Гц, либо шипение либо еще что.
И про нагрев скажите, если обе сразу включить, микросхемы случаем не греются сверх меры?
Предполагаю что это всего навсего неправильная разводка земли.
УНЧ всегда подключаются к одному источнику питания. Даже многоканальные. Тут главное правильно развести питание.

Вт авг 18, 2009 07:31:50

Две микросхемы подключены к блоку питания параллельно.
Электролиты по 6800 мкф стоят на каждый канал, кроме этого, возле электролитов стоят керамические конденсаторы на 0,1 мкф.
помехи... ну там что-то вроде вона 50 гц и шипения вперемешку... я их особо не слушал :oops: (очень громкие они).

А есть ли какие-то принципы разводки питания? Или же все определяется методом научного тыка? Например у меня сигнальные земли объеденены в одну точку. от неё идет две ветки, каждая на усь, больше они (эти ветки земли) не пересекются. С другого конца платы два отдельных выхода для питания каждой ихз микросхем...

Вт авг 18, 2009 08:15:23

Правильная разводка питания - это не наука, а искусство. :) Основной принцип здесь - следить за протекающими токами. Обычно не задумываются над тем, что проводники обладают сопротивлением, индуктивностью и ёмкостью. Простой пример - сопротивление печатного проводника толщиной 0,018мм (18мкм - стандарная толщина меди стеклотекстолита), шириной 1мм и длиной 10см, имеет сопротивление 0,1Ом. Если по этому проводнику течёт ток 1А, то на его концах будет напряжение 0,1В (и никакая фильтрация ту не поможет). Поэтому разделяют проводники, по которым протекают токи питания, сигнальные, управляющие и т.п. Делают "мекки" заземления и питания. Если есть проводники, где присутствуют высокие частоты, то при разводке, нужно учитывать ёмкость между соседними проводниками. Если в схеме есть приличные токи, то контурА, образуемые этими токами, и сигнальные цепи должны иметь минимальную площадь для минимизации индуктивных связей. Применяется и экранировка одной части схемы от другой. Керамические конденсаторы лучше ставить непосредственно на выводы питания каждой микросхемы. Короче, тонкостей много...

Вт авг 18, 2009 10:41:56

У него УНЧ всего 5 ват и токи не большие. А вот с общим (минусом) непонятка.

Вт авг 18, 2009 10:52:59

otest писал(а):У него УНЧ всего 5 ват и токи не большие. А вот с общим (минусом) непонятка.

Как я понимаю, питание однополярное. А что тогда такое "сигнальная земля"?
Попробуйте выложить схему...

Вт авг 18, 2009 11:50:04

Как таковой сигнальной земли наверное нету... я просто не очень разбираюсь в этом... Зимой собирал усилок на ТА8210, так там на схеме было обозначение pre-GND (питание тоже было однополярное). На этом же форуме тогда я и узнал термин "Сигнальная земля". И с тех пор понимаю это что-то типа как общий сигнальный провод, который идет от источника сигнала...

Сейчас ещё пробовал запускать от одного источника питания и обратил внимание, что помеха - преемущественно фон 50 гц (или около того).
Причем он сохраняется, когда я подаю сигнал с МР3-пллера (да, я использую простую музыку для проверки такой техники, потому что нет у меня осциллографа и генератора частоты...). При прослушивании музыки есть характерное хрипение на низких частотах.

Выкладываю сюда ссылку даташит на микру (сам даташит выложить не могу - весит 700кб). Собирал усь по мостовой схеме
Микра - tea2025B
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... A2025.html

Ср авг 19, 2009 04:27:52

Фон 50Гц = неправильная разводка.

Ср авг 19, 2009 05:27:02

Все так называемые "общие" или "земляные" провода должны быть соединены в одной точке, например, на конденсаторе источника питания. Значит, от каждой микросхемы отдельным проводом к этой общей точке, которую называют "меккой заземления" тянем проводник. То же относится и к сигнальным цепям- отдельным проводом к той же "мекке заземления".

Ср авг 19, 2009 08:10:53

Вот схемы из документации.
По какой собирали?
Вложения
2025.gif
(13.98 KiB) Скачиваний: 6197
Последний раз редактировалось YAA Ср авг 19, 2009 11:45:38, всего редактировалось 1 раз.

Ср авг 19, 2009 08:30:16

А не могли бы Вы залить схему вот так?
Изображение
Очень неудобно читать страницу когда она разлезается по ширине.

Ср авг 19, 2009 11:32:34

Собирал по мостовой схеме (левая)

Ср авг 19, 2009 11:49:46

Nekit писал(а):Собирал по мостовой схеме (левая)

Вот то, что сединено с входами (выводы 6,7,10,11) и есть сигнальная земля.

Ср авг 19, 2009 11:56:35

myurrey писал(а):А не могли бы Вы залить схему вот так?
Изображение
Очень неудобно читать страницу когда она разлезается по ширине.

Исправил. Не учёл, что не у всех такое разрешение экрана, как у меня...
Красный крестик в квадратике даёт мало информации... И не всегда можно увидеть, что внутри. :(
Ссылка на "левый" сайт может быть заблокирована сисадмином, например.

Сб авг 22, 2009 17:31:09

6,7,10,11
Всем привет ещё раз!
Несколько дней долго ковырялся с усилителем.
Наконец, сегодня в интернете нарыл схему, на которой 1 нога микросхемы обозначена как общий провод источника сигнала. Подумав над этим, я все "входные земли" подключл к 1 ноге, а затем 1 ногу на "общую землю".

Что я получил: Когда я запускаю усь без источника сигнала, то получаю сильные помехи (наводки, фон, и ещё какие-то звуки навроде быстрой зарядки-разрядки конденсатора). НО когда я подлючаю ко входу мр№ плеер, то все помехи исчезают :)) Музыка тоже идет без помех, вполне чистенько.

Дальше буду пытаться минимизировать помехи, проверять все радиодетали (возможно, какой-то конденсатор поврежден).

Спасибо всем, кто откликнулся, кто помог, подсказал начинающему радиолюбителю!

Возможно, я ещё буду задавать здесь вопросы, по поводу дальнейшей наладки усилителя :)

Сб авг 22, 2009 22:57:50

Попробуй развязать сигнальную землю с землёй питания через резистор 3-10 ом.

Вс авг 23, 2009 07:48:02

Grand_pro писал(а):Попробуй развязать сигнальную землю с землёй питания через резистор 3-10 ом.

Спасибо за совет. Обязательно попробую :)
Ответить