Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TEA2025

Ср дек 10, 2014 15:40:32

а как вольтодобавочной пользоваться может книги посоветуете по унч в интегральном исполнении

Re: Усилитель на TEA2025

Ср дек 10, 2014 21:40:51

Как пользоваться? Собрать УНЧ по типовой схеме из даташита и пользоваться. Так как основная часть схемы микросхемного УНЧ сокрыта в корпусе микросхемы, пользователь в большинстве случаев лишен возможности существенно переделывать усилитель. В основном доступен к регулировке только один параметр-коэффициент усиления, но и его во многих случаях лучше не трогать, доверившись схеме, расчитанной производителем.

Всю интересующую инфу о каждой конкретной микрухе лучше брать не из книг/справочников, а из даташита на нее от производителя, там же смотреть формулы расчета, например, того же коэффициента усиления и его рекомендуемые крайние пределы (равно как и прочие крайние параметры и вообще всякие характеристики для ориентирования). Правда, точное понимание указанных характеристик, рекомендуемых технических условий эксплуатации, и их комбинаций требует некоторого опыта (да и знание английского небольшое не помешает, ибо даташиты почти не переводят). А остальные мелочи типа емкости входных-выходных и питательных конденсаторов, входных фильтров ВЧ и НЧ при надобности-это общие азбучные знания, для которых не нужна "специальная книжка по интегральным УНЧ".

Re: Усилитель на TEA2025

Чт дек 11, 2014 19:57:48

Порой завладеть таким усилителем удаётся буквально споткнувшись об него, TEA2025 и их клоны в несметных количествах встречаются в ISA звуковых картах, активных колонках и портативных "касетниках".
Я увлекался "художественным выпиливанием", отсекая всё лишнее, буквально отрезая усилитель от платы устройства.
KA2206 из старого "Sound Blaster".
Изображение
UTC2025 из магнитофона.
Изображение
А вот для подключения такого "обрубка", порой полезно заглянуть в data sheet.

Re: Усилитель на TEA2025

Сб янв 03, 2015 14:10:38

AcousticManiac писал(а):При питании мостовой схемы напряжением более 7 вольт нельзя использовать 4-омный динамик. Только 8 Ом и выше.

А какие последствия могут быть? Разобрал китайские колонки 2.1, так там канал сабвуфера собран по мостовой схеме, питается от 12 вольт и головка 4 ома. За много-много лет ничего не сломалось :)

Re: Усилитель на TEA2025

Вс янв 04, 2015 12:05:29

Как минимум-будет пердеть и трещать, не достигая нормальной мощности, со временем весьма возможен вылет микрухи, возможно, что даже очень скоро. Могу предположить, что колонки редко и помалу гонялись на полную мощность (ну или не до сильной хрипоты), или защита честно и надежно отрабатывала, или питание сильно просаживалось (мы ведь знаем, что китайцы вечно жалеют мощности на блок питания), или радиатор был больше обычной тоненькой П-пластинки. В общем, звезды удачно сошлись. Пару месяцев назад чинил системку 2.1 на аналогичных КА2206, вылетела микра, что качала мостом 6-омный сабик, питание 10в. Наверняка именно заниженное сопротивление стало причиной.

Re: Усилитель на TEA2025

Вс янв 04, 2015 14:23:26

С новым годом, соратники!
Хочу прокомментировать уместность использования TEA2025 (и её клонов).
Их удел, маломощные конструкции, с крошечными, дюйма два, динамиками в незамысловатом акустическом оформлении.
(Характерные "китайские" колонки, "дефендеры", "свены" и прочие...)
Что-бы не быть голословным, приведу результаты тестирования. (RMAA 6.3.0, SB Audigy 4)
Китайские колоночки, микросхема CD2025CP, нагрузка резисторы 4 ома.
Изображение
Неравномерность АЧХ
Изображение
Гармонические искажения

ТЕА2025B из Creative Sound Blaster 16 в data sheetном включении
Изображение
Неравномерность АЧХ
Изображение
Гармонические искажения
(RMAA ставит для любых вариантов, в любом включении, оценку "плохо".)
Не смотря на разный уровень исполнения конструкций, результат эквивалентный. (Хрен редьки не слаще...)
В мостовом включении, искажения возрастают в два раза, при этом (как было верно подмечено) увеличивается риск разных осложнений.

Для компактных, легких и экономичных, с миниатюрными динамиками, конструкций (если микросхемы в наличии, покупать их определённо не стоит) не претендующих на "музыкальность".
Для настольной акустики на "советских" (из телевизоров) динамиках, мой фаворит TDA1517.

Re: Усилитель на TEA2025

Пн фев 09, 2015 18:35:19

Добрый вечер. Вашему кошачьему вниманию предлагается очередное блюдо на нашей 16-ногой малышке. Взяв вход от Microlab B58 и выход от Microlab B53, получаем колоночки, аналогичные покупным за 300700р. с функциями тональности и 3D, способные работать при питании 3-12в. в качестве настольных, переносных, или даже USB-шных ноутбучных (в случае взятия сигнала с того компа, от которого идет питание, "общий" провод входного шнура НЕ подключать).

Изображение Изображение

Прокомментирую некоторые номиналы и их влияние на судьбу этого мира работу девайса.

Во-первых, входной делитель R1R2 (R1*R2*). При данном соотношении номиналов он с ходу урезает входной сигнал в три раза (соотношение 2:1-моих рук дело, китайцы нарисовали 1:1). Во-вторых, резистор R5 (R5*) уменьшает усиление микросхемы. Выкурив несколько схем к покупным колоночкам на ТЕА2025, его номинал я видел в пределах 330-560Ом, но это несколько настораживает, так как ранее в этой теме я по даташитной формуле расчитал (если не ошибся), что для удержания коэффициента усиления на уровне не ниже минимально рекомендованного этот резистор должен быть не более 75Ом. С другой стороны, колоночки покупаются в магазинах и работают нормально, так что, как знать, может, зря я переживаю?.. Но, все равно, имейте в виду. Все эти меры предприняты для снижения чувствительности микросхемы к входному сигналу, которая уж очень огромная. Данные номиналы стоят в расчете на работу от компа (устройства с сильным выходным сигналом), так что для портативной техники (плееры, мобильники) могут понадобиться корректировки. В случае, если источник сигнала слаб и не может раскачать схему, уменьшайте в обоих каналах R1, чтобы увеличить поступающий на микруху сигнал, или R5 для увеличения коэффициента усиления. Или и то, и другое, как вам взбрендит :))

Во-вторых, поговорим о емкости конденсаторов. От номинала С4, С5, и С9 зависит уровень низких частот. В нормальных условиях С4 можно ставить в пределах 0,22-1мк., если полярный-то плюсом к микрухе. Если сохранность самых низов не принципиальна (или их надо намеренно чуть привалить, (например, при питании от USB), то емкость упомянутых кондеров в обоих каналах можно урезать вдвое. Кондеры 150 нан на выходах-это типа вместо полноценных цепочек Цобеля, читал мнения, что лучше бы и резисторы пришить, но за время практики с ТЕА я ещё пока ни разу не столкнулся с возбудом, авось, и так сойдёт.

Проследите за габаритами своей кнопки, чтобы она совпала по дыркам и торчала нормально по высоте, при необходмости подрихтуйте плату ПЕРЕД печатью на травление :)) .

В железе именно это комбо не проверено (проверен тональник и усилок), но, учитывая промышленную обкатанность, и мою безошибочную (надеюсь :))) ) рисовку, все должно получиться. Да, знаю, многа букаф для такой мелочи, но много-не мало. На этом все, пишите письма и отзывы :))

...черт, косячнул, проводники для 3D с выходов привел не на минусы, а на плюсы кондеров С5... Перезалил картинку платы и архив, перед двумя скачавшими извиняюсь
Вложения
TEA2025_Tone_3D_PCB by AcousticManiac.rar
(39.07 KiB) Скачиваний: 1733
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вт фев 10, 2015 17:24:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на TEA2025

Вт фев 10, 2015 17:16:04

AcousticManiac писал(а):..В железе именно это комбо не проверено...

Теперь проверено.

Изображение Изображение

Использовал номиналы R1 и R1*=10кОм, R5 и R5*=220 Ом (ибо хочу универсальный вариант, не только для компа), как я и предупреждал, под найденную кнопку плату пришлось чуть шлифануть. Все пашет, к повторению готово, только еще сто раз повторю-не забывайте в зависимости от предполагаемого применения обращать внимание на номиналы влияющих на сигнал и усиление резисторов. И про кнопку тоже :))

Re: Усилитель на TEA2025

Чт июн 18, 2015 20:06:49

Купил двухполосые мультимедийные колоночки Vicsone E2090
Вскрыл посмотреть что там внутри https://fotki.yandex.ru/next/users/ozy2011/album/222676/view/926891?page=0
Насколько могу судить тут тоже стоит TEA2025. Стало понятно что производитель как обычно врёт указывая мощность 2х8Вт
Питающий трансформатор довольно прилично греется не только при работе колонок но и на холостом ходу.Непонятно как на долго его хватит в таком режиме. Мощности его явно не хватает для нормального питания.

Re: Усилитель на TEA2025

Чт июн 18, 2015 22:55:25

Ozyy писал(а): Насколько могу судить тут тоже стоит TEA2025. Стало понятно что производитель как обычно врёт указывая мощность 2х8Вт
Нет, там стоит что- то другое- корпус типа TABS (как у A210 или TBA810) - с "ушами"- теплоотводом Что там за микросхема- надо смотреть, больно их "дофига".. Хотя.. Hz, может, и 2025...
Ozyy писал(а): Питающий трансформатор довольно прилично греется не только при работе колонок но и на холостом ходу.Непонятно как на долго его хватит в таком режиме. Мощности его явно не хватает для нормального питания.
Китайцы всегда трансформаторы недоматывают.. Я как- то проверял потребляемую трансформаторами мощность на холостом ходу, так "китайцы" показывали от 2-х до 5 ватт (я смотрел "мелкие"), но, что меня особенно удивило- это трансформатор от какого- то советского прибора- 0,00W!!

Re: Усилитель на TEA2025

Пт июн 19, 2015 00:23:42

Нет, там стоит что- то другое- корпус типа TABS (как у A210 или TBA810) - с "ушами"- теплоотводом Что там за микросхема- надо смотреть, больно их "дофига"

Рассматривал на плате со всех сторон нету там ушей это радиатор из жестянки так вырезан с ушами.Да и на снимке проводников платы(смотреть полноразмер снимка) видно ноги паяные. Также сравнивал с типовой схемой TEA2025 тоже очень похоже.
Китайцы всегда трансформаторы недоматывают.. Я как- то проверял потребляемую трансформаторами мощность на холостом ходу, так "китайцы" показывали от 2-х до 5 ватт (я смотрел "мелкие"), но, что меня особенно удивило- это трансформатор от какого- то советского прибора- 0,00W!!

Может стоило бы на что то заменить его.Колонки почти постоянно в работе боюсь долго не протянут.

Re: Усилитель на TEA2025

Пт июн 19, 2015 00:44:07

Ozyy писал(а):
Китайцы всегда трансформаторы недоматывают..

Может стоило бы на что то заменить его..
Ну, поставьте что- нибудь из серии "ТН" - ТН-1, ТН-4, ТН-13 (мощнее не надо)
или ТПП - ТПП-228, ТПП-229, ТПП-230, ТПП-240, ТПП-241, ТПП-242, ТПП-249, ТПП-250 -эти два- слишком мощные, но, если влезут- то тоже подойдут..
Ну, или вот эти:
http://www.chipdip.ru/catalog-show/powe ... &p.1510=15

Re: Усилитель на TEA2025

Вт июн 23, 2015 15:05:42

Искал как улучшить звучание выше упомянутых колоночек Vicsone E2090
Выяснилось что китайцы подключили ВЧ динамик через электролит 4,7 Мкф .Что для нормального звучания совершенно неприемлимо.
Заменил электролит на плёночный конденсатор 2,2 Мкф(4,7как в схеме у себя не нашол) серии К73. Также перевернул ВЧ динамик по полярности тоесть подключил в противофазе.
Изображение
Откровенно говоря не ожидал что от этой простой переделки на столько сильно улучшится качество звучания.Звук буквально поменялся.

Re: Усилитель на TEA2025

Вт июн 23, 2015 16:54:10

http://files.fm/u/rzkeskc
Service Manuals Genius -активные колонки на TEA2025 (E-200) и мостовое включение с 3D- модель E-350. Схемы+Конструкция , без плат.
+мои фото E-200 внутри с доработкой- резисторы обратной связи и емкость по питанию.

Re: Усилитель на TEA2025

Вт июн 23, 2015 23:12:52

Ozyy писал(а):Откровенно говоря не ожидал что от этой простой переделки на столько сильно улучшится качество звучания.Звук буквально поменялся.

Полагаю наблюдаемый эффект объясняется эйфорией от проделанной работы, объективных причин для заметной разницы я не усматриваю.
Высокочастотный динамик в конструкции Vicsone E2090 имеет скорее декоративно-маркетинговое значение. Услышать разницу от типа конденсатора в этой конструкции не возможно, будь это МБГО-2, неполярный электролит или плёночный Black Gate. (Кстати весь сигнал с УМ на динамики проходит через электролитические конденсаторы 470мкФ).
Уровень мощности подводимый к малоразмерному, низко чувствительному динамику от маломощного усилителя мизерный. Установка разделительного конденсатора меньшей ёмкости только усугубляет проблему. Проведите эксперимент, отключите НЧ динамик, думаю звук ВЧ головки будет едва различим и только строго по оси динамика, на минимальном расстоянии.
Усилитель на TEA2025 имеет неважную линейность и посредственное звучание (что я комментировал http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2229058#p2229058).
Рекомендую решить проблему с питанием и возможно снизить коэффициент усиления (если колонки склонны дребезжать от перегрузки).
Vicsone E2090 годны к употреблению и вполне себя оправдывают, сообразуясь с конструкцией, размером и ценой.

Re: Усилитель на TEA2025

Вт июн 23, 2015 23:18:05

Хочу сказать пару добрых слов об этой микросхеме. (несмотря на приведенные выше графики)
Схема по даташиту стерео. Питание 10 Вольт. Нагружал разными колонками. S30 он раскачать не смог. Очень порадовал звук колонок от вертака Аккорд-201 ничуть не хуже однотакта на 6П6С с ТВЗ1-9 на выходе. Автомагнитола LG-TCC9210 с TDA8571 нагруженная на те же "аккордовские колонки" по звуку сильно уступает TЕA2025, даже эквалайзер не спасает

Re: Усилитель на TEA2025

Ср июн 24, 2015 00:00:05

6000Volt писал(а):несмотря на приведенные выше графики

Графики объективная реальность, которая согласовывается с DataSheet (ни какого чуда не будет). TEA2025 выбранная для посильной для неё задачи всегда уместна!
Она хорошо усиливает "серединочку", что делает звук хорошо разборчивым (хотя некоторая "крикливость" утомляет), ничего не стоит и её слышно!

Re: Усилитель на TEA2025

Ср июн 24, 2015 00:51:18

Полагаю наблюдаемый эффект объясняется эйфорией от проделанной работы

Помилуйте какая такая эйфория.И работы всего ничего так мелкая переделка.
объективных причин для заметной разницы я не усматриваю.

Всё надо проверять.
Высокочастотный динамик в конструкции Vicsone E2090 имеет скорее декоративно-маркетинговое значение

По началу тоже почти так думал.Но по итогу оказалось всё не так.
Услышать разницу от типа конденсатора в этой конструкции не возможно, будь это МБГО-2, неполярный электролит или плёночный Black Gate. (Кстати весь сигнал с УМ на динамики проходит через электролитические конденсаторы 470мкФ).

Вот вам первоисточник http://www.electroclub.info/twick/solo-1.htm
Тут про кондёры интерестно http://www.electroclub.info/other/conders0.htm
От себя скажу медведь мне на ухо не наступил что бы я не заметил разницу.Ну и сомо собой на истину в последней инстанции непретендую.
Проведите эксперимент, отключите НЧ динамик, думаю звук ВЧ головки будет едва различим и только строго по оси динамика, на минимальном расстоянии.

Если бы я не видел разницу в звучании до и после это возможно и имело бы смысл.
Усилитель на TEA2025 имеет неважную линейность и посредственное звучание (что я комментировал viewtopic.php?p=2229058#p2229058).

Микрофоном меряли?
У меня вот микрофона нету потому предоставить результат до и после немогу.
Рекомендую решить проблему с питанием и возможно снизить коэффициент усиления (если колонки склонны дребезжать от перегрузки).

Трансформатор греется но пока не нашёл чем заменить.Колонки не хрипят и не дребезжат даже на громком звуке.
Vicsone E2090 годны к употреблению и вполне себя оправдывают, сообразуясь с конструкцией, размером и ценой.

Ну сомо собой при этой цене и после мелкой поправки всё устраивает.

Re: Усилитель на TEA2025

Ср июн 24, 2015 01:14:57

6000Volt писал(а): Нагружал разными колонками. S30 он раскачать не смог. Очень порадовал звук колонок от вертака Аккорд-201

В корень смотрите . Разные колонки , динамики на одном усилке дают разный результат.Не зря их согласовывают порой сложными фильтрами.

Re: Усилитель на TEA2025

Ср июл 01, 2015 12:13:12

Хочу заметить,что есть альтернативная микросхема TA8227. Цоколевка корпуса немного отличается,но выше допустимый выходной ток и питание. Есть режим отключения потребления.Используется тоже часто на выходе многих переносных магнитол. Цена микросхемы сравнительно такая же. Для более мощных динамиков предпочтительнее.
Ответить