Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Сб июн 10, 2023 16:21:39

Шинкой, вы имеете ввиду проводом большого сечения ?

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Сб июн 10, 2023 17:39:02

Ага

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Сб июн 10, 2023 23:22:46

можно в 2-а провода, диаметром 1,2-1,4. Можно к готовой обмотке в 1 провод намотать параллельную. Вариантов Куча, но 20 Ватт трансик Вам не поможет с 10-ю Вольтами на Выходе, Всё равно нужен усилитель на 70-100 Ватт. от любого Ресивера дешёвского, а уж с его выхода 100 Ваттный транс, я бы взял ОСМ 127/12 Вольт в любых вариациях, и к 12 Вольтовой обмотке подмотал бы параллельную, или можно найти 127/24/12, перекоммутировав с последовательного на параллельное соединение, на 1 минуту хватит включить. Можно и ничего не подматывать к 12 Вольтовой обмотке, вентилятор просто к Трансу поставить, только просадка большая будет.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Вс июн 11, 2023 00:14:14

Да много чего можно. Если много времени свободного пожалуйста экспериментируйте. Мне проще сначала посчитать а потом делать

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Вс июн 11, 2023 17:25:08

да там и не 1 Вольт можно, а меньше, ибо у амперметра шунт измеряется в миллиомах

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Вс июн 11, 2023 21:29:32

Вопрос не в усилителе а в метрологии... Поверочные установки типа В1-хх не зря сотни тысяч стоят...как ему класс точности обеспечить типа 0,5 ? С учетом что точность калибровки вторичного прибора ессно будет ниже. Следящий усилитель НЧ с равномерной характеристикой, отсутствием искажения формы ...у нас в метрологии ватт на 50 был..на куче ламп ГУ-50 класса А ессно, в составе поверочной установки В1- какой-то. И то вот не помню сколько там частот было или только на 50 Гц.
Если без точности на 50 Гц то Латр и трансформатор на шинке и последовательно образцовый амперметр.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Пн июн 12, 2023 02:01:31

Как правильно заметил предыдущий оратор, метрологию можно "скорректировать". Используя для контроля дополнительный амперметр соответствующего класса. Речь ведь не идет о поверке. Хотя частотный диапазон весьма довольно таки странный. Видимо и 400Гц имеется в виду... 8)

Собственно, была подобная тема в проекте. Без автономности, правда. Пока используется кооперативное устройство на 50Гц, зато на постоянку-переменку, напряжение и ток. Регулирует все ЛАТР. Вот его-то и есть планы заменить электронным ЛАТРом из https://meandr.org/archives/30293
Афтор пишет, что собрано несколько устройств. Значит есть повторяемость.
Не копировать, а использовать как заготовку. Вместо 50Гц от сети использовать регулируемый по частоте генератор. Вместо трансформатора напряжения на выходе использовать трансформатор тока.

А с проводами да, надо аккуратнее. К примеру, стандартная канцелярская скрепка. Да что она может? Тем не менее, при своем "железном" сопротивлении на токе 30А она раскаляется аж до красна. Главное, предохранитель на 20А включенный последовательно, сцуко не горит, а скрепка чернеет от перегрева... :)))

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Пн июн 12, 2023 06:57:53

...Лет 20-25 тому назад в Радио была статейка про стабилизатор тока на ток до 250 ампер... Идейки того журнала вполне можно применить (там - стабилизация постоянного тока, но это вполне исправимо...). 20 ампер можно даже на стандартных микросхемах УМЗЧ получить, например, той же TDA7293, включив несколько микросхем по штатной схеме "ведущий-ведомый"...

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Вт июн 13, 2023 06:30:49

Всем спасибо за советы, очень помогли. Частотный диапазон выбран с умыслом, что некоторые мультиметры обещают до 1000 Гц., частотный диапазон. Сейчас хочу попробовать сделать на трансформаторе от ИБП, там есть мощная вторичная обмотка (14AWG), думаю удастся без перемотки. Если не получится, то перемотаю вторичку как советовали. Коэффициент трансформации получается примерно 6. Сопротивление первички у транса 4 Ома, а вторички менее 100 мОм.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Вт июн 13, 2023 19:45:29

Транс от ИБП и на 50 гц греется как утюг... Не то там железо, на 400 Гц уже особую сталь (типа в трансформаторах авиа на 400 гц бортового питания). Как бы не пермаллой надо.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Вт июн 13, 2023 20:47:12

Так товарищу нужно на 1 минуту включать, нормально будет работать, и на 400 Гц простой транс отлично работает, да и на 1000 должно всё сработать, у обычного транса где то с 3-5 кГц спад на частотах начинается, АЧХ конечно кривая будет, но как я понял это не важно, важно проверить просто работоспособность.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Ср июн 14, 2023 03:06:46

Да все верно, время работы не превысит 1 минуты - время замера. Мощность транса по габаритам гораздо больше 100 Ватт, поэтому думаю не успеет нагреться. Да и греются они думаю именно в ИБП за счет использование квазисинусоиды (по сути прямоугольник). Так же на 1 кГц. проверил напряжение на вторичке такое же, как и на 50 Гц. Форму сигнала правда не посмотрел, надо глянуть будет нет ли сильных искажений.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Ср июн 14, 2023 22:21:47

надо глянуть будет нет ли сильных искажений

Если использовать для контроля амперметр того же типа, что и проверяемый, то форма сигнала не важна. :wink:
Иначе на переменке может возникнуть разнобой в зависимости от систем проверяемого и контрольного амперметров, трушности или нетрушности последнего. Не раз уже писалось, что в силу технологии измерения показания трушных устаканиваются не сразу и его показания ту самую минуту будут попросту плыть. О каком тогда контроле может идти речь.
А вот если контрольный амперметр того же типа (заранее проверенный на параметры точности), то, что на них не подавай, функционировать они будут синхронно. 8)

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Чт июн 15, 2023 10:42:52

Георгий25, Греются они от недомотанных обмоток, так как рассчитаны всего на 12-25 минут работы, максимум в прохладном помещении на Полчаса, поэтому в Эти минуты с них снимают в 2 раза больше мощности от номинальной, и греется там именно сердечник, и пока он распределит температуру до 115 град. С на первичку - сработает защита, или разрядится АКБ, и ничего страшного, если Сердечник железный нагреется до 160-180 градусов, а вот если медный провод нагреется до 120 градусов, то полопается изоляция. Поэтому и мотают там меньше витков, но более толстым проводом, там всё рассчитано.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Сб июн 17, 2023 12:50:57

Всем спасибо за полезную информацию. А мог бы кто-нибудь подсказать, как лучше получить источник переменного напряжения до 60 Вольт RMS, с выходным током до 10 мА.? Я думал сделать просто на операционном усилителе, но усилители на такое напряжение достаточно дороги. Мне представляется использование повышающего трансформатора. Посоветуйте пожалуйста наиболее правильное решение. Частотный диапазон все так же от 50 до 1000 Гц.
Спасибо.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Вс июн 18, 2023 10:15:44

Георгий25, Греются они от недомотанных обмоток, так как рассчитаны всего на 12-25 минут работы, максимум в прохладном помещении на Полчаса, поэтому в Эти минуты с них снимают в 2 раза больше мощности от номинальной, и греется там именно сердечник, и пока он распределит температуру до 115 град. С на первичку - сработает защита, или разрядится АКБ, и ничего страшного, если Сердечник железный нагреется до 160-180 градусов, а вот если медный провод нагреется до 120 градусов, то полопается изоляция. Поэтому и мотают там меньше витков, но более толстым проводом, там всё рассчитано.

Вы имеете ввиду что недомотона вторичка (при работе от АКБ она же получается первичка) именно ? Греются они наиболее сильно при работе от АКБ насколько я знаю.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Сб июн 24, 2023 14:59:44

Может кто-нибудь подсказать правильным ли решением будет использование повышающего трансформатора для получения напряжения до 60 Вольт RMS ? Выходной ток достаточно и 10 мА, лучше попробовать намотать или использовать любой понижающий в обратном подключении ? Стоит ли устанавливать защитные элементы для предотвращения повреждения от электрического тока ?

Спасибо.

Re: Усилитель с током выхода до 20 Ампер.

Сб июн 24, 2023 15:16:55

поставьте на выход усилителя нагрузку 8 Ом последовательно с низковольтной обмоткой и повышайте...
Ответить