Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Малогабаритные колонки

Чт авг 10, 2023 23:08:39

Смазывать можно чем угодно, все равно не поможет. Если задубели, значит задубели и никак это не исправить.
Несколько рублей.

Как-то слабо верится. Один 6ГД-6 стоил никак не менее 5 рублей.

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 06:23:07

Бензином помазать - будут мягкие... :)
...Вообще, средства для ухода за резиновыми изделиями в любом автомагазине есть, и даже в Фикспрайсе...

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 08:01:05

Бензином помазать - будут мягкие... :)


Но ненадолго. Если пластификатор испарился, то резина вновь задубеет.

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 09:16:18

Я чего только не делал со старыми магнитофонными пассиками, пытаясь восстановить их эластичность. Если и помогало, то ненадолго, а потом еще хуже становилось. Либо растрескивались, либо расползались в черную жижу. Нет уж, состарившиеся полимеры новыми не сделать никак.

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 09:26:52

Вредители! Убийцы мировой экономики! Хотите одноразовую деталь вечной сделать ???

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 09:42:40

Новые подвесы для этих головок не так уж дорого стоят. Служат, правда, недолго. Все таки советская химическая промышленность была лучшая в мире, потому и прослужили изделия из резины и пластмассы долгие годы. Больше такого уже не будет, теперь все только из отходов.

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 13:39:23

Asmodey, на радиотехнике пишет: «Я что-то подобное покупал в 1983 г, но с корпусом . Стоило все это 33 р. В моем наборе был 6ГД6.»
Кажись, я действительно ошибся: Изображение
Так что одна стоила в 1983 г. 16 ₽ 50 коп. Но в 1983 г. могло уже несколько подорожать, т.к. Брежнев умер в 1982-м.

***
А что касается качества в нынешнее время, то у меня разлетелись на куски пластиковые лопасти буржуйского вентилятора.
Последний раз редактировалось GubaRewa Пт авг 11, 2023 14:43:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 13:51:30

У нашего советского вентилятора лопасти тоже отлетели... когда жена его в окошко со 2_го этажа уронила. 30 лет отработал, родители еще покупали. Купили взамен импортный. Зиму без дела простоял, весной посмотрели, а у лопасти в разные стороны изогнулись, покоробились :facepalm:

Re: Малогабаритные колонки

Пт авг 11, 2023 14:00:23

У меня советский настольный вентилятор, разработка 1980 г., пока в норме.

Изображение

Re: Малогабаритные колонки

Вт авг 15, 2023 12:57:45

3ГД-31 полный отстой.

подобного рода головки, со сплошной корзиной и без центрирующей шайбы, имеют цель воспроизводить диапазон частот вдали от резонансной частоты и при минимальной амплитуде колебаний звуковой катушки

то есть 3гд-31 при резонансной частоте 1200 Гц штатно в АС срезался третьим порядком чуть ли не на 5к

но есть такие колхозные доработки, сглаживающие АЧХ и позволяющие дину играть ниже, - перфорация корзины и наполнение пространства под диффузором ватой, но требуется еще и хорошее центрирование катушки, то есть некие шаманства с растворителем, чтобы на условных 700 Гц оно не цепляло

у меня так заколхожены 6гдв-2, потомки 2гд-36, уже на ферритовом магните

Re: Малогабаритные колонки

Вт авг 15, 2023 16:37:05

Резиновые задубевшие подвесы смазать вазелином, через неделю будут нормальными.
Прослужат ещё...

3гд31 - как есть... Плох.
Руки приложить надо - внутри раструб оклеить бархрткой - от призвуков. Это в Радио описывалось.
Снаружи бумажный колпачёк вдавленный заменить на выпуклый из пластика или люминя.

Проделал описываемое в 80е годы. Звук радовал. Перематывал их пару раз, было дело УСь их палил.
Так что это для тех у кого руки не из жОпы рОстут.

Re: Малогабаритные колонки

Вт авг 15, 2023 20:38:13

При наличии 2ГД-36 и их более поздних модификаций нет никакого смысла терять время на возню с 3ГД-31.

Re: Малогабаритные колонки

Вт авг 15, 2023 20:50:35

Нет никакого смысла СЕЙЧАС возиться с восстановлением динамиков САМОМУ.

Сейчас есть специализированные фирмульки которые достаточно дёшево их перематывают. И качество у них получше, чем самому делать, ибо они специализируются.

Re: Малогабаритные колонки

Вт авг 15, 2023 22:14:12

АВК, не кричите, здесь глухих нет.

Re: Малогабаритные колонки

Вт авг 15, 2023 22:33:20

Asmodey писал(а):При наличии 2ГД-36 и их более поздних модификаций нет никакого смысла терять время на возню с 3ГД-31.
минимум возни обеспечивает разовая покупка готовой аппаратуры воспроизведения звука в магазине

в DIY - возня на возне, в могиле отдохнем все

Re: Малогабаритные колонки

Вт авг 15, 2023 22:42:04

АВК, не кричите, здесь глухих нет.

Да нет, это я не ЭМОЦИЯМИ брызжу, это просто у меня такой стиль выделения главного в предложении.

&&&&&&&&&&&&

as265, возня - это ''движение'', а движение, это - жизнь.
Чем больше жизни, тем дальше от могилы.

Re: Малогабаритные колонки

Пн окт 09, 2023 18:02:28

Прежде, чем паять, проверь схему в симуляторе.


А Вы каким симулятором пользуетесь?

Re: Малогабаритные колонки

Пн окт 09, 2023 22:52:17

АВК писал(а):А Вы каким симулятором пользуетесь?

..на твой планшет для 4 класса симулятор не установить..ну никак просто - найн, нихт..!!!

Re: Малогабаритные колонки

Пн окт 09, 2023 23:58:49

А почему я на комп не могу симулятор поставить?
Планшет мне для перемещений и тырнета.
А комп - стационарно стоит. Но без тырнета.

На компе ХРюша стоит, 32 битная. Ну не люблю я 10ку.... И 64 бита не признаю.

Re: Малогабаритные колонки

Вт окт 10, 2023 03:09:01

АВК писал(а):А почему я на комп не могу симулятор поставить?

..можешь..

..но не все - некоторые требуют онлайн проверки хасп ключа...
Ответить