Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилителе

Сб окт 07, 2023 13:03:40

Сразу скажу, пока что я нубас в мире электроники. Греются определённые транзисторы в корпусе TO-92 в самодельных усилителях. Собрал несколько простейших усилителей, у всех как у одного проблема: за несколько секунд адски раскаляются транзюки и вследствие чего перестают работать. Схема одного из таких:
Изображение (на этой схеме раскаляется VT3, отмеченный красным)
В чём причина? И может ли помочь поставить резистор в цель коллектора транзистора?

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Сб окт 07, 2023 13:57:41

Причина в том, что на схеме нигде около одного из сопротивлений не стоит звёздочка, и также нет подстроечных сопротивлений.

А поэтому схема не выставляется в рабочий режим при наладке, отсюда и перегрев одного из транзисторов.

Если мне не изменяет память, то она в исходнике имела питание 6 В, а тут 9 .

Ну и конечно, никто не гарантирован от ошибок в изготовлении конструкции. А тут без тестера не разберёшься.

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Сб окт 07, 2023 14:54:24

R7 попробуй увеличить до такой степени пока звук станет некачесивенным. Потом немного уменьши назад

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Сб окт 07, 2023 16:45:30

Схема одного из таких:
Изображение (на этой схеме раскаляется VT3, отмеченный красным)
В чём причина? И может ли помочь поставить резистор в цель коллектора транзистора?

Напряжение питания 9 вольт?
Транзистор VT4 той полярности, исправен, правильно запаян? Если с ним беда, то так и будет.
Если там норм. то временно убрать из схемы все конденсаторы и включить очень ненадолго, пальцем контролировать нагрев.

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Сб окт 07, 2023 16:47:47

И С5 в первую очередь ?

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Сб окт 07, 2023 21:53:07

Спс за ответы!

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Вс окт 08, 2023 00:00:47

Мдя.. Схему выложили, правда, забыв приложить микроскоп, а ссылку на первомсточник, почему-то, забыли..
http://unradio.ru/?p=2004
Там же есть схема в удобоваримом размере,
http://unradio.ru/wp-content/uploads/20 ... ovoj_1.jpg
и рекомендации по настройке. Ток транзисторов выходного каскада выставляется резистором R5 (510 Ом)
Так же написаны напряжения на выводах транзисторов

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Вс окт 08, 2023 08:31:01

Это не первоисточник. Первоисточник публиковался в журнале.

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Вс окт 08, 2023 19:04:33

Муркиз
это не важно ,главное напряжения указаны ,
я думаю что греться выходные транзисторы должны одинаково
возможно коэф-т усиления разный у транзисторов
Проверьте "среднюю точку" , на эмиттерах должна быть половинка питания

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Вс окт 08, 2023 22:57:51

Может быть и весьма важно. Я же говорил, что мне помнится, что эта схема была с низковольтным питанием - то ли 6, то ли даже 4,5 вольта.

Ее могли остеклить с журнала, изменив напряжение питания, но не изменив номиналы деталей.

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Вт окт 10, 2023 21:23:19

не, ну усилок крутой. в описании указано, что "введена положительная обратная связь", но почему-то отрицательной ОС не введено. а ПОС как раз охвачен тот самый транзистор. типа, генерить хочет. хотя, может, и нет.
чтобы все это посмотреть, надо последовательно в питание воткнуть резистор Ом на 50 и потихоньку его уменьшать, одновременно измеряя напряжения питания, которое остаётся на усилителе и выходное постоянное напряжение. как они там себя будут вести, фиксировать. потом делать выводы. и слушать при этом динамик.

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Ср окт 11, 2023 06:28:06

...На сколько я понимаю, этот исказитель применяется совместно с детекторным приемником? А что, удобно - усиление максимальное для использованных транзисторов, а что хрипит - так ведь детекторный... Батарейки сели - захрипел сильнее, нет ведь ни стабилизации тока покоя, ни стабилизации рабочей точки... :))

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Пт окт 13, 2023 21:37:34

А ток-то через несчастные Vt3 Vt4 какой прет?
может быть в исходном варианте примеряется какая-нибудь 1ГДШ-14 на 50 Ом, а вы на нее 4х Омный динамик подключаете?

при определенных условиях, этим несчастным придется пропускать через себя по 850 мА
Неудивительно, что они греются

Замените их на пару 814 815. Эти хоть дольше проживут

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Ср окт 25, 2023 11:54:41

не, ну усилок крутой. в описании указано, что "введена положительная обратная связь", но почему-то отрицательной ОС не введено. а ПОС как раз охвачен тот самый транзистор. типа, генерить хочет. хотя, может, и нет.

если рассмотреть цепь C4-R7-переход БЭ VT3, можно увидеть, что напряжение на R7 равно напряжению на C4 минус Б-Э падение

это вольтдобавка, она стабилизирует ток подтяжки выходного каскада к плюсу питания

без нее, если R7 включить правым концом к плюсу питания, на верхней полуволне ток через R7 будет падать, и VT3 не сможет полностью открыться и выдать полный сигнал, а на нижней полуволне ток через R7 будет расти, а значит - и ток через R5, то есть, скорее всего, будет еще сквозной ток течь, короче плохо будет

общей ООС нету, потому что сделали местные ООС в каскадах и положились на них

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Ср окт 25, 2023 23:16:06

Сразу скажу, пока что я нубас в мире электроники.
А тогда оставь в покое паяльник, убери в шкаф радиодетали и пойди выпей водки. Ибо она есть единственное менделеевское творение, которое тебе сейчас поможет. Так-то Дмитрий Иваныч ещё придумал периодическую таблицу химических элементов имени себя, любил кататься на воздушных шариках, но самое важное — он был предводителем Главной палаты мер и весов, а также зачинателем метрологии в Российской Империи. Именно его перу принадлежит фраза "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять." У Дмитрия Иваныча точная наука немыслима без меры. А у тебя что? Напряжений просто нет. Токов совсем нет. И "раскаляется VT3". А знаешь ли ты смысл слова "раскаляется"? Грамотные люди так говорят о телах, температура которых превышает 550 градусов по шкале Андрея Нильсовича Цельсия, перевёрнутой по указанию Карла тоже Нильсовича Линнея. Примерно с этой температуры тела начинают светиться неярким красным цветом, с повышением температуры свечение становится более ярким и смещается в оранжево-жёлто-белую область, а вот при более низких температурах не светятся вообще. И пусть меня поправят уважаемые коты если я ошибусь, но чтой-то сомневаюсь я, чтобы КТ315 был способен светиться неярким красным цветом, да так, чтобы при этом нижний КТ361 оставался бы в добром здравии. Либо всё-таки он у тебя не раскаляется, а просто греется выше температуры окружающей среды, только неизвестно, насколько выше. Но тогда тебе надо научиться правильно говорить по-русски. А ещё и измерять! Не только температуру, но и напряжения, а также токи (для начала хотя бы постоянные) и сопротивления. Потому что обведение схемного элемента красным квадратиком никакой информации, увы, не добавляет. А экстрасенсов на форуме не так уж и много, они все нарасхват и не каждому достаются. А которые не экстрасенсы, а просто грамотные инженеры, так те не обязаны выспрашивать, в каких режимах трудятся твои транзисторы и насколько хорошо сбалансирован выходной каскад (у которого, кстати, нет стабилизации режима). Всё это ты сам должен был описать в стартовом сообщении.

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Ср ноя 01, 2023 06:03:33

Сразу скажу, пока что я нубас в мире электроники.
пойди выпей водки.

Свои советы можешь держать при себе. Я не пью спирт (в т.ч весь алкоголь), в отличие от некоторых, ты то небось водку вёдрами хлещешь с 7 лет, как и многие у нас в России.

Re: Греются транзисторы в корпусе TO-92 в самодельном усилит

Ср ноя 01, 2023 06:29:53

Не стоит обижаться, совет верный. Транзистор - не лампа, к нему подход типа "и так сойдет" неприменим. Учитесь делать измерения и хоть немного думать...
Ответить