Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усиление для AUX при подключении телефона

Пт дек 08, 2023 22:47:40

Доброго времени суток!
Поискал в сети, поискал на форуме, но все же решился создать тему.
Суть проблемы/вопроса следующая...
...имеется авто с магнитолой, у которой выведен разъем AUX (как я понимаю), в бардачке имеется штекер/джек как у стереонаушников, который предполагается подключать к устройствам типа телефона (у кого еще эти гнезда остались). Возможно к BT-адаптеру, но есть одна особенность/нюанс, если подключить к телефону - то на телефоне даже при громкости на 100% - громкость на магнитоле гораздо тише, чем то же радио на этой же магнитоле. Т.е. подключил владелец авто телефон, на нем музыку и чтобы послушать приходится громкость выкручивать на максимум и то может даже быть не слышно толком. Но стоит отключить и забыть громкость вернуть на 4-10% от максимума - включив радио получаем дичайшей громкости звук.
Как я понимаю - надо на AUX этот подавать посильнее сигнал, на этом мысль заканчивается.
Пробовал найти, как проверить/узнать, что на этом AUX должно быть на входе - но пока без результата.
Понимаю, что найдутся аудиофилы, что тут же скажут, что никакого AUX, надо магнитолу нормальную, но в этой конкретной ситуации нет такой необходимости и имеем что имеем. Просто пытаюсь понять, можно ли это дело усилить, прикупив к примеру плату цифрового усилителя PAM8403, 2*3 Вт от друзей наших восточных https://aliexpress.ru/item/1084746279.h ... 0270411021 или не выйдет?
Изображение
Дело в том, что у этой платы на выходе свой - на левый и правый динамики, как и свой + на левый и правый и в описании ее написано, что соединять на общкю землю просто нельзя. А у AUX все же 3 контакта, т.к. земля общая.

Буду очень благодарен за дельные советы, ну и конечно же за пояснения относительно работы AUX :beer:

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Пт дек 08, 2023 23:04:46

Возьмите "усилитель для наушников". На али под это идут модули на TDA1308 (до 200р). Не плохой вариант, только нужно сделать питание 5В. Причем, не на "зарядке", а на линейном стабилизаторе, если не хотите внести шлак в звук. Для проверки можете запитать просто от литиевого аккумулятора.
Если громкости будет не хватать - у микросхемы есть резисторы в обратной связи, их можно поменять.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Пт дек 08, 2023 23:05:28

В правильно заданом вопросе уже есть ответ

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Пт дек 08, 2023 23:18:58

Возьмите "усилитель для наушников". На али под это идут модули на TDA1308 (до 200р). Не плохой вариант, только нужно сделать питание 5В. Причем, не на "зарядке", а на линейном стабилизаторе, если не хотите внести шлак в звук. Для проверки можете запитать просто от литиевого аккумулятора.
Если громкости будет не хватать - у микросхемы есть резисторы в обратной связи, их можно поменять.

Большое спасибо за ответ!
Получается PAM8403 (D класс) не подходит и пробовать с ним не стоит, т.к. он для другого?

TDA1308 от 3,3В не очень хорошо линейным питать будет? лучше 5В подать?
Для подстройки/подбора там можно и переменные резисторы (подстроечные) на первое время?
Изображение
Такая получается сгодится?

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Пт дек 08, 2023 23:55:29

PAM для динамиков, а вам нужен сигнал относительно земли. Берите усилитель для наушников, причем любой. Сходите на радиобарахолку, может что подберете, чтобы не ждать 2 месяца копеечный усилитель из али.

На первое время, просто попробуйте что найдете, оно и так может устроить. Если де нет, то придется менять резисторы.
Не делайте лишних движений сразу - можете всё поломать.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 03:15:36

цифрового усилителя

Это точно не решение, ничего магнитола не получит кроме помех от такого усилителя.

А так надо еще посмотреть, в самой ли магнитоле проблема. Может телефон ни шиша не выдает на своем выходе без низкоомной нагрузки, пока не обнаружит подключенные наушники. Или в телефоне на выходе такой же "цифровой" усилитель, который перегружает УНЧ магнитолы помехами.

И да, не аукс, а линейный вход.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 03:55:09

MakPol, попробуйте паралельно выходу наушников телефона на джек межблочного кабеля поставить два резистора R-общий и L-общий, сопротивлением в районе 32 Ом., возможно громкость увеличится в разы.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 04:03:29

Хотя бы за счет того, что уровень ВЧ помех от усилителя D класса (если таковой в телефоне, а там скорее всего такой) резко упадет. Который ненагруженный гадит помехами сверх всякой меры.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 07:42:46

И да, не аукс, а линейный вход.

Видимо я не особо разницу осознал. В моем понимании у AUX должны быть какие-то стандартные параметры того что выдает "проигрыватель" и принимается, никогда регулируется громкость на воспроизводящей, затем на проигрывающие это конечно меня повергает в панику :) как с приставками DVB-T2, например :))

P.S. Я исходил из информации что
Auxiliary port или сокращенно AUX — линейный асинхронно-последовательный аудиовход. Дословно Auxiliary переводится, как «вспомогательный» или «дополнительный». На аппаратуре обозначается «AUX OUT/IN», на старых моделях может быть известен под псевдонимом «CD IN».

Очень буду благодарен за ссылку на более правильную версию
Последний раз редактировалось MakPol Сб дек 09, 2023 07:51:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 07:48:25

В моем понимании у AUX должны быть какие-то стандартные параметры того что выдает "проигрыватель" и принимается

Стандартные параметры соответствующие требованиям МЭК у линейных входов-выходов. А что такое аукс я даже не знаю, это какая-то отсебятина компаний производителей, и там кто во что горазд.

В любом случае сначала нагрузите выход телефона, а там видно будет.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 07:59:23

В любом случае сначала нагрузите выход телефона, а там видно будет.

Понял. Большое спасибо!
Для миниатюрности можно это сделать SMD резюками или раз навесной монтаж то использовать лучше те, что "классические с длинными ножками?

Нагрузив резюками получается телефон поймет, что надо посильнее "качать"? Я правильно понимаю?

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
MakPol, попробуйте паралельно выходу наушников телефона на джек межблочного кабеля поставить два резистора R-общий и L-общий, сопротивлением в районе 32 Ом., возможно громкость увеличится в разы.

Получается между землёй и R и L выходами добавляю?

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 09:24:13

...Чувствительность входа AUX регулируется в широких пределах через меню настройки, на моей древней "Сони" - от 250 милливольт до трех вольт... (и никакой усилитель не нужен... :) )

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 09:44:54

Для миниатюрности можно это сделать SMD резюками или раз навесной монтаж то использовать лучше те, что "классические с длинными ножками?

Для начала сделать из из того что есть под рукой, навесом. Если поможет, тогда уже думать об оформлении. Поможет или нет, неизвестно.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 09:50:01

...Чувствительность входа AUX регулируется в широких пределах через меню настройки, на моей древней "Сони" - от 250 милливольт до трех вольт... (и никакой усилитель не нужен... :) )

В моем случае это штатная магнитола Ford
Изображение
Ну и подключен я к пинам, что справа внизу и обозначены AUX, отсюда и обозвал так.
Изображение
В настройках не находил регулировку чувствительности входа.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 11:28:39

На телефоне громкость до упора? У меня например даже блютуз в машине и то иногда процентов 60 ставит, блаблабла чото про опасный уровень звука, нажимаю ок и кручу до упора

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 11:58:04

Да. В том то и дело, что до упора. И при этом громкость на мафоне приходится выше обычного на радио крутить. Это то и есть основная проблема. Так забыл скрутить до нормальной на радио и получаешь дикий грохот при переключении на радио. Если бы у меня так - наверное пофиг. А для кого хочу это все улучшить - как бы может и напугать и детей разбудить и много негативных вариантов.
Но тут никто магнитолу менять не собирается, отсюда и ищу варианты.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 12:14:36

Никто не предлагает менять. Предлагают разобрать и посмотреть как аукс сделано на чем. Возможно там пару резисторов перепаять и норм

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Возможно и схема есть магнитолы на просторах. Мы же конечно название и модель скажем на 5 странице только

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 12:49:15

Штатная магнитола как на фото выше. Ford 6000CD. Фото разместил почти сразу, а текстом, каюсь, забыл.
А если параллельно резисторы подкидывать это между R и GND, а также между L и GND?

Простите за тупые вопросы. В звуке я вот совсем 0, но хочется хоть чуть понять.

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 13:40:22

Да, туда. Но не факт что поможет. Возможно придется разбирать и перепаивать на плате

Re: Усиление для AUX при подключении телефона

Сб дек 09, 2023 15:10:25

Да, туда. Но не факт что поможет. Возможно придется разбирать и перепаивать на плате

А если простыми словами, то что даст сопротивление стягивающее к земле, разве не будет потери сигнала? Или мы что-то типа делителя организуем?
Ответить