Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 02:51:00

Прошу ссаными тряпками не кидаться, делаю попытку сборки усилителя в машину, два канала по 60 ватт, если не получится, то надеюсь получу хотя бы опыт и особо не расстроюсь, вся элементная база закуплена, трансформатор для блока питания готов, плату буду рисовать вручную маркером, такой опыт есть.
Дорожки рисовал в компасе, отверстия засверлю на фрезерном станке на работе (я наладчик станков с чпу), чтоб легче было руками рисовать художества, мне так проще, расстояние между БП и УНЧ нужно чтоб в случае чего отрезать тот позор, что не получился, схему усилителя взял за основу из этой темы: https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/12/
В симуляторе чуть подкорректировал номиналы под рабочее состояние и буду собирать точно от туда, понимаю что симулятор далек от реального усилителя, по этому прошу знающих людей проверить и тыкнуть носом в критичные ошибки и дать советы по настройке, имеется ослик fnirsi 1c15, попытаюсь приложить файлы всего проекта, что у меня есть, в БП номиналы мелочи чуть другие будут, мост из 4 диодов VS-MUR1520, и силовые транзисторы по 3 штуки в плече STD17NF03, вроде их должно хватить, емкость банок будет ограничена местом на плате, включение усилителя будет осуществляться подачей питания на SG2525, напряжение двухполярное 20 вольт
Вложения
Схема усилителя.png
(103.67 KiB) Скачиваний: 140
Схема БП принципиальная.jpg
(110.08 KiB) Скачиваний: 55
Схема circuitjs1 - 60 ватт.txt
(2.42 KiB) Скачиваний: 167
Усилитель дорожки печать.pdf
Примерно так будет выглядеть плата 200х100мм
(101.18 KiB) Скачиваний: 148

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 06:13:46

Очень древняя схема худший вариант из всех ее вариантов, работать будет, но повозиться придется. Начинать надо с изготовления БП. , чтобы было плюс- минус 30в

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 06:22:10

...Блок питания двухполярный - а схема усилителя для плавающей средней точки... Зачем?

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 08:05:24

Затем, чтобы вся грязь с БП на вход усилителя попала.
Переживет ли он это ?

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 10:57:35

Блин, а я уж думал годная тема, в симуляторе заработало сразу, номиналы элементов допускаются в широком диапазоне, есть шанс что заработает, думаю всё таки соберу и узнаю на деле как оно звучит, была идея с шушуриным (радио 6, 1978г., стр 45), но мне диоды не понравились)) да и тоже самое почти, а реально качественные схемы получается в несколько раз крупнее, я в симуляторе то их собирать неделю буду, а еще хочется не просто повторить, а понять какой транзистор для чего нежен, пока мне это удается только в схемах максимум с пятью транзисторами))
Вложения
усь Шушурина.jpg
(232.61 KiB) Скачиваний: 68

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 11:55:24

Ифторик писал(а):силовые транзисторы по 3 штуки в плече STD17NF03,
Думаете просто так в 12В преобразователи ставят 50-60В ключи? К ним без учета выбросов будет приложено 24-28В.

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 12:33:38

Вот, по последней схеме и надо делать, она легче настраивается и транзисторы не особо подбирать надо по усилению

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 17:18:43

Как то задуманная изначально схема с ИИП не шибко похожа для "сильно начинающих". Шушурин в этом плане предпочтительнее, хотя, если будет вылет выходных транзисторов при первом включении, скорее всего поставит в тупик "сильно начинающего". У не "сильно начинающих" схема усилителя скорее всего вообще рассматриваться не будет. Разве что ради мазохизма.

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 17:27:03

Ну, я при первом включении просто не подключаю пару выходных транзисторов и проверяю "балансировку" схемы без них.
Подобные схемы это позволяют.

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 21:19:02

Ничего страшного, транзисторов взял с запасом, вы меня убедили, Шушурина буду делать, схему уже набросал, вроде набор транзисторов почти такой же получается, только я предвыходной каскад уберу, должно и без него справляться

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пт апр 19, 2024 22:50:47

Ну тогда и пару диодов убирай, иначе выходных транзисторов не хватит несмотря на все запасы...

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Сб апр 20, 2024 04:34:40

Для первого включения все 4 можно , нужно убрать

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Сб апр 20, 2024 14:34:50

Ифторик писал(а):только я предвыходной каскад уберу, должно и без него справляться

Конечно справяться. Только у выходной "двойки" искажений где-то на порядок больше, чем у "тройки". У Шушурина заявлено 0.03-0.1%(от частоты), ну будет 0.3-1.
Не смертельно. Жалко пары транзисторов?

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Сб апр 20, 2024 15:18:54

в симуляторе (тем более в Circuit Simulator) много чего сразу работает, а начинаешь собирать...
Что касается схемы, то имхо для "сильно начинающих" она сложновата, мягко говоря. Проще что-нить из Радио конца 80х собрать. ну или на худой конец повторить какой-нибудь заводской усь из того времени. Например Грюндиг 1700.
Вложения
scale_2400.jpg
(189.32 KiB) Скачиваний: 71

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Сб апр 20, 2024 15:41:00

Мда... Хорошая шутка... Но недобрая.

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Сб апр 20, 2024 22:51:23

> два канала по 60 ватт

1. Кто у нас нагрузка? "Домашние" усилители сплошь и рядом на восемь Ом, тот же старый шушуринский, первый вариант, который ваисьтену прекрастен, но на восемь Ом нагрузки.
В автомобилях сплошь и рядом два Ома с провалами до одного. "Это важно".
При двух Омах, сдаётца мне, две пары мощных выходных транзисторов в канал будут не лишними. Как нарисовано вот тут
download/file.php?id=405909
в остальном это довольно сомнительная схема. Дело не в том, что это примерно "второе с половиной" поколение пресловутого усилителя Хун Чан Лина, эдак 1970-й год. А в том, что именно эту конкретную картинку просто нарисовали на заборе не очень грамотные люди. И живьём её никто никогда не собирал.
Вот если взять чтонть реально работавшее, вдогонку серийное, и малость допилить под нашу задачу...

> download/file.php?id=405954
и регуляторы тембра в ООС УМа, рисоеды сэкономили на мисоцку рисика. Не гойваря про ошибку Арабаджи в не совсем явном виде...

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Вс апр 21, 2024 02:29:36

Если честно, то я сам не знаю что будет играть от этого усилителя, зависит от результата, либо 2 саба по 4 ом, либо другие динамики, которые вообще сейчас не подключены, буду смотреть какое звучание понравится больше, одно могу сказать точно - 8 ом нагрузки у меня нет и не планируется, а вот 2ом не исключены, думаю Шушурина соберу, как есть, только с двумя парами выходных транзисторов, грундиг еще инвертирующий похоже, на одну проблему с подключением больше

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Вс апр 21, 2024 07:20:14

Как раз два саба по 4 ома последовательно дадут 8 ом. Питалово у Шушурина поднять вольт до 40 на плечо и будет ватт 100 на 4 ома. Или 50-60 на 8 ом. Только радиаторы на выходные задушевные надо.

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пн апр 22, 2024 00:34:34

Собрал схему для Шушурина, именно с такими номиналами и буду собирать, завтра может засверлю текстолит, придется отфрезеровать посадочные места под транзисторы, очень тесно получается для ручного разведения, простым способом не уместиться, может даже невозможно, но я попробую сделать плату без лута.
О да, будет грязь))
Вложения
Расположение дорожек печать.pdf
(111.31 KiB) Скачиваний: 72
Схема Шушурин circuitjs1.txt
(3.5 KiB) Скачиваний: 68
Схема Шушурин.png
(132.92 KiB) Скачиваний: 32

Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Пн апр 22, 2024 06:46:33

В последней схеме пропущен резистор с базы первого транзистора на землю.
Вложения
Схема Шушурин.png
(135.45 KiB) Скачиваний: 32
Ответить