Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пн апр 17, 2017 21:01:54

Закажи на AliExpress усилитель на микросхеме PAM8406. Стоит около 50рублей. Как заявляют китайцы при питании 5v 1A даёт звук 5Wx2. Я тоже не верю в их 5W, там где то 2Wx2. С твоими батарейками должно хватать часа на 4 - 5 непрерывного прослушивания на полной громкости, при чем громкости хватит прокачать твои динамики до легкой хрипоты. Кстати про потребляемую силу тока: У микросхем класса AB и D она зависит от силы подаваемой нагрузки. Чем громче будешь делать источник звука,тем больше усилок съест энергии. Максимально усилок потребляет при воспроизведении непрерывного сигнала одной частоты (синусоиды) и чем ниже частота и больше амплитуда (громкость) тем больше тока потребляется. Так производитель находит максимальную силу тока и заявляет сколько микросхема потребляет при мин. и макс. нагрузке. В музыке громкость и частота постоянно меняется от чего уменьшается прожорливость усилка. Если в источнике звука ( например телефон) в экволайзере убавить басы, то твоих батареек может хватить и на 8-10 часов.

Можешь и сам собрать для себя усилитель, главное ищи микросхему работающую при наприжении 5В+-

Я как-то собрал себе портативку из вакуумного кислотного аккума 12В 1.4А/ч и подключил усилитель 12-24В у которого 5-8 А макс. потребление. Использовал два динамика (широкополосные на 10Вт 4Ом). Колонка прокачивала динамики на макс. при 50% громкости усилителя. В итоге получилась портативная аккустика с реальной (не китайской) мощностью 20Вт, работающая 4-8 часов от аккумулятора 1.4 А/ч. Скажете фантастика, а на самом деле реально.

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пн апр 17, 2017 22:37:01

С учетом того что ты ответил на вопрос заданный около 8 лет назад закрадывается сомнение, что ТС уже как то решил эту проблему :wink: . Возможно даже уже выбросил на помойку этот усилитель с колонками вместе прикупив себе что нибудь посолиднее.

Низковольтный усилитель мощности, какой?

Вт дек 26, 2017 16:36:48

Здравствуйте! Давненько витает в мыслях сделать блютуз колонку, и к новому году почему-то это желание обострилось. Подтолкнуло меня к этому копеечные портативные колонки, гарнитуры на авито. Рублей за 200 можно купить либо гарнитурку, либо колонку, раздербанить ее, и на выход динамика подключить усилитель. Из под дивана достал колонку SVEN, которую буду использовать в качестве корпуса. А вот усилитель... Тут у меня встал вопрос, с которым я решил посоветоваться с вами, уважаемые эксперты.
Питать я это все хочу банками 18650, коих у меня есть с десяток. Усиливать хочу до 6-8 ватт, чтобы был запас и по басам, и по громкости. Какую микрушку вы бы посоветовали? Первое что мне в голову пришло это ТДА2030\50. Но для нее нужно +-18 вольт, или 36 вольт однополярки. Понятное дело, что всей мощи усилителя мне не нужно (там кажется около 16ти ватт выходного), но и через DC-DC повышать вольтаж с 3.7 до необходимого предела как то.. Не целесообразно что-ли. Может быть у вас есть опыт работы с какой то одноканальной схемкой, которая питается от низкого напряжения, и жрет не очень много тока? Я хоть и могу поставить в корпус штук 6 банок 18650, но все же хочется добиться автономности в 5-7 часов работы...




Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Низковольтный усилитель мощности, какой?

Вт дек 26, 2017 17:04:10

https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D ... BrwQsAQIFA

на выбор

Re: Низковольтный усилитель мощности, какой?

Вт дек 26, 2017 17:55:32

..... Усиливать хочу до 6-8 ватт...

- не реально. Реально только 1 Вт , от силы 2 Вт.

Re: Низковольтный усилитель мощности, какой?

Вт дек 26, 2017 18:22:52

bloodvirus писал(а):и к новому году почему-то это желание обострилось.

..это нормально...весна-осень, Новый год... :)..мы тут это регулярно наблюдаем..так шо попривыкли уже... :)
bloodvirus писал(а):Может быть у вас есть опыт работы с какой то одноканальной схемкой, которая питается от низкого напряжения, и жрет не очень много тока?

..как бэ между прочим - мощность (в т.ч и выходная) это произведение напряжения на ток.. :roll: ..связь улавливаете..?..а вы хотите положить на лопатки законы физики... :) ..скорее всего, это они вас положат.. :tea:

..ну а если серьезно - видел мимоходом на али кетайский усилитель в классе д, в эту сторону посмотрите..если не хотите класс д, то грести надо в сторону мостовых усилителей - в идеале при 5В питания с мостового усилителя можно получить примерно 3Вт..но это в идеале, без учета падения напряжения на выходных т-рах...кстати, полным-полно активных компутерных колонок с питанием от юсби, можно из них конец заюзать..или рыть камень, который может работать на низком питалове в мосту..их щазз полно, и они не особо дорогие..

Re: Низковольтный усилитель мощности, какой?

Вт дек 26, 2017 18:42:02

Д класс туже тра какую нибудь. Или купить модуль готовый

Re: Низковольтный усилитель мощности, какой?

Ср дек 27, 2017 03:25:00

Здравствуйте! Давненько витает в мыслях
Усиливать хочу до 6-8 ватт, чтобы был запас и по басам, и по громкости. Какую микрушку вы бы посоветовали? Первое что мне в голову пришло это ТДА2030\50. Но для нее нужно +-18 вольт, или 36 вольт однополярки. Понятное дело, что всей мощи усилителя мне не нужно (там кажется около 16ти ватт выходного)

Раньше(upto90) собирал.
Теперь просто взял себе для общей (сменщики) машины со штатной акустикой и без магнитолы
готовую плату чуть дешевле 100р с китайской доставкой - подтыкать в гнездо наушников ссотового
и слушать радио или с карты памяти. Правда между радиатором и чипом надо алюм прокладку 7х7х1
поскольку чип ниже смд вокруг. Заявлено 2х15 при 12, но 2х5 нормально должен выдать.

Питать я это все хочу банками 18650, коих у меня есть с десяток.
через DC-DC повышать вольтаж с 3.7 до необходимого предела как то..
А что мешает 2шт воткнуть последовательно.
Этот усилитель на 7 вольтах выдаст по ватту на канал с небольшим радиатором.
Вложения
Digital_2x15W_7V-15V.jpg
(36.51 KiB) Скачиваний: 944

Re: Низковольтный усилитель мощности, какой?

Ср дек 27, 2017 10:39:22

Этот усилитель на 7 вольтах выдаст по ватту на канал с небольшим радиатором.

Отличный, кстати, вариант. Но РАМ8610-класс Д, еще и мостовой, еще и наверняка на 4 Ома, еще и при 7-8 вольтах-и всего по ОДНОМУ ватту? Вы его серьезно недооцениваете. Младшая ее сестричка PAM8403 при 5 вольтах по паре чистых честных ватт выплевывает точно, приемлемо окрикивая небольшой цех, в котором я работаю под музычку. И никакой радиатор в таких условиях ей на фиг не упал, иначе чем при полном питании 12-15 вольт на 4 Ома, ибо, опять же, холодный и энергоэффективный класс D. Одно лишь важное примечание-на выходах нет дросселей, а посему максимально короткие провода к динамикам строго обязательны.

...покурил даташита. Оказывается, у 8610 минимальное питание как раз начинается с 7 вольт, что не есть хорошо, усь может упасть в голодный обморок задолго до полной посадки аккумуляторов (если кормить от двух 18650). Так что доктор прописал бы поднять вольтаж с помощью какого-нибудь DC-DC XL6009 до вольт хотя бы 9-10-ти. Почему не до 12-14? Для лучшего КПД преобразования и экономии батарей. При 9 вольтах моща останется все еще более чем достаточной для портативки, а нагрузка на аккумуляторы останется терпимой, хотя уже на грани для формата 18650 с учетом всех факторов, таких как долгая работа на большой мощности, количество элементов и их техническое состояние, для положительного результата есть определенные сочетания "если".

Ррезюмируя, все по классике можно советовать. Китай предлагает два доступнейших готовых варианта-PAM8403 и 8610. Первая создана для диапазона питания 3-5 вольт, вторая 9-13 вольт (намеренно не привожу крайние значения, как непрактичные). Первую можно кормить одной банкой лития, вторую от двух. В обоих случаях можно применять готовые DC-DC повышалки, МТ3608 и XL6009 соответственно. Заряжать в первом случае проще простого, приделав готовый опять же модуль TP4056. Во втором случае банки надо либо вынимать для зарядки во внешнем устройстве, либо коммутировать тумблером из последовательного включения в параллельное с зарядкой от той же TP4056. Так выходит максимально удобно.

Для 8610 можно организовать питание от 3 банок, но тут уже для зарядки на борту непременно добавится балансир и источник питания с нужным напряжением и ограничением тока, что вполне реализуемо с помощью опять же готовых понижающих или повышающих (смотря по имеющемуся источнику питания) модулей типа XL4015 или XL6009 !!с функцией регулировки не только напряжения, но и тока!!, но это определенно лишнее усложнение и затраты.

Re: Низковольтный усилитель мощности, какой?

Ср дек 27, 2017 11:30:01

Этот усилитель на 7 вольтах выдаст по ватту на канал с небольшим радиатором.

Отличный, кстати, вариант. Но РАМ8610-класс Д, еще и мостовой, еще и наверняка на 4 Ома, еще и при 7-8 вольтах-и всего по ОДНОМУ ватту?
Забыл дописать - 8 ом на канал. А подачу сигнала на вход всегда ведь можно регулировать.
Вы его серьезно недооцениваете.
Указал гарантированный параметр, при котором не сгорит и трещать не будет на басах -
если 7 вольт без провалов при отборе тока ~300 ма, что соотв мощности 2х1 при 7.
А один реальный ватт - это очень немало на вот такой динамик из советского "домофона" конца 80х - 90х.

Изображение

А так, в общем, да - себе то на машину брал, там 14,4 на борту.
В данном случае по напряжению лучше этот вариант - смысл в том -
что не корпеть над платой и деталями, затрачивая больше денег.
И пару банок параллельно. А можно и одну - работать тоже будет.
Хотя китайцы там приврали - 6 вт по юсб - больше одного ампера.

Re: Усилитель для портативных колонок.

Ср дек 27, 2017 12:57:30

Мне с усилителем на РАМ8403 элемента 18650 емкостью 3000 махов почти всегда хватало на целый день на средней мощности, сейчас стоит 26650 на 5000 махов, на два дня хватает. Емкости реальные, мерил. Питаю через преобразователь МТ3608, настроенный на 5 вольт, чьтбы получать полную возможную мощность без ее уменьшения до полной посадки аккума.

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт дек 28, 2017 15:47:45

Спасибо за советы! На самом деле трезво оценил ситуацию, и понял что к НГ я не соберу желаемого, по этому наверное целесообразно будет заказать платку с китая.
А вообще, я решил не привязываться к одной банке 18650. Понял что не так много усилителей которые будут удовлетворять моим потребностям. А по сему я смогу поставить в параллель хоть 2 3 4 5 банок. Вообще могу 12 банок запихнуть туда, сделать +-12 вольт. Очень сильно хочется более менее качественно запитать 15ти ваттный динамик.. Для него ватт 7 то надо на выходе получить. Посмотрел в сторону ТДА2030\50, но почему-то мне кажется этот усил будет высасывать даже из такого банка все за 2-3 часа, а хотелось бы добиться автономности до 5-6 часов..
Заряжать вообще не проблема эти банки, имею и платы заряда на ТП4056, и в конце концов аймакс.
Плохая идея использовать ТДА2030, да?

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт дек 28, 2017 17:19:21

.... заказать платку с китая.

В связи с новогодними праздниками ( как по лунному календарю, так и по общепринятому) "платка" придёт, из поднебесной, в лучшем случае к февралю :)

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт дек 28, 2017 18:20:23

2030 плохая идея,а платку можно и на досках -аукционах купить ,примерно 0.5$ цена вопроса,а еще лучше купить готовую блютуз колонку

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт дек 28, 2017 22:07:49

Купить блютуз колонку хороший вариант и каких только нет, на любой вкус. Мне их подарили в разное время. IHome iBN26, ION Sound Shine, BOSE SoundLink Mini speaker II.
Если первых две любопытны каждая по своему, то последняя просто образец, как это должно быть, включая звук, смерть самодельщика, проще купить.

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб дек 30, 2017 10:55:00

Купить блютуз колонку хороший вариант
BOSE SoundLink Mini speaker II.
включая звук, смерть самодельщика
За 11390Р ― самодельщик будет жить :)

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб дек 30, 2017 13:09:36

BOSE SoundLink Mini speaker II.
.

valeran1952 - не разбирали случаем? что там внутри дает такой качественный звук?

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб дек 30, 2017 17:26:45

valeran1952 - не разбирали случаем? [/uquote]
Нет и не советую, это весьма сложно. В инете есть ролик, где это показывают с подробным рассказом. Но как не крути, звучит по взрослому и всеяден к жанрам музыки, а то, что и говорит на русском (при подключениях), просто неожиданно.

Добавлено after 44 minutes 12 seconds:
самодельщик будет жить :)[/uquote]
Здоровья и благополучия самодельщику. Но есть разумный предел за, что браться, а что нет. За мои 50 лет активного самодела выжила только одна поделка, остальное было познанием мира и хобби, на которое ничего не жалко.

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб дек 30, 2017 19:20:49

из недорогих рекомендую https://www.amazon.com/OontZ-Angle-Port ... s+portable
https://ru.aliexpress.com/item/Original ... 6ea3&tpp=1

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб дек 30, 2017 21:24:33

В инете есть ролик

https://www.youtube.com/watch?v=ybZl-pOZxxE
Если и в ваших за звук отвечают 8002 ( см. ролик на 6,20 минуте) то вы не относитесь к подвиду златоухих.

Добавлено after 15 minutes 53 seconds:
из недорогих рекомендую https://ru.aliexpress.com/item/Original ... 6ea3&tpp=1

- что-там высоких маловато:
Диапазон Частоты:22Hz-3KHz

- вот здесь и то лучше: http://www.e-katalog.ru/SUPRA-PAS-6280.htm
Ответить