Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для карманных колонок

Сб янв 29, 2011 15:10:08

1200 МИЛЛИампер) И напряжение у пальчиковых аккумуляторов не 1,5в. а 1,2в., т.е. у вас выйдет батарея 1.2*8=9.6в. (не 12, конечно, но еще сойдет). А я тем временем погонял ТДА2822 и ТЕА2025. Использовал 8-омные динамы 3ГДШ, 12вольт аккум. ТДА2822 показала лучшее качество звука, звучание было более сбалансированным. ТЕА2025 орала громче, но по низким частотам уступала ТДА-шке, т.е. звук был немного более пронзительный и визглявый, вблизи местами аж в ушах звенело от высоких частот (зато слышно дальше будет :)) ), и грелась она быстрее и сильнее. Что до тока, то ТДА2822 кушала в среднем 200мА (на пиках до 250мА), а ТЕА2025 кушала ~280мА, на пиках более 300мА. Посчитаем примерное время работы батареи: 1200мАч/200мА=до 6 часов с ТДА2822; 1200мАч/300мА=до 4 часов с ТЕА2025. Итого, что мы имеем: Одна микра качественнее, экономнее, меньше греется, но немного тише. Другая же громче, но басы слабее, аппетит и нагрев чуть больше. Что вам важнее, чуть более качественный звук и меньший расход тока (ТДА2822) или бОльшая громкость и слышимость (ТЕА2025)? Сложность схем примерно одинаковая, у ТДА-шки 11 деталек обшивки, у ТЕА-шки 14 :)) Цена вопроса в рублях и там, и там-копейки

Re: Усилитель для карманных колонок

Сб янв 29, 2011 21:10:02

Спасибо вам большое за проверку разных микросхем. Расписали всё досконально мне ещё стало интереснее. И я выбераю качество звука. Люблю чистый звук за то что он чистый ))))). Ещё раз спасибо

Re: Усилитель для карманных колонок

Вс янв 30, 2011 12:11:00

Ну, собственно, не сильно-то она и качественная, ТДА2822 :))) Она просто нормальная :) Вот что с двуполярным питанием-то даааа..
Изображение Вот собственно я вам нарисовал все что надо в максимально понятной новичку форме. Плату взял из даташита, от производителя. Вид платы со стороны меди нарисован дважды, на одном я зарисовал проводники и дырки чтоб их было нормально видно, на другом видны просвечивающие детали, чтоб вам было понятнее, к какой детали какие дырки относятся. Вместо конденсатора 10мк. в питании я записал в список деталей кондер на 220мк. (10 мк мало). Еще неплохо добавить в список покупок простой тонкий черный перманентный маркер (еще лучше маркер с краской, такой, блин, как "Штрих", тоже с шариком внутри и взбалтывать надо, короче, вот download/file.php?id=54012), и контактную площадку под микросхему 16 пин. Если захотите добавить крутилку громкости, на рисунке все показано (сопротивление можно в принципе наверно любое, у меня было все окей и при 100к, и при 10к, но лучше наверно будет 100к.). Корпус-тоже целиком на ваше усмотрение, какая-нибудь пластиковая коробочка или еще что..; выключатель, светодиод, ну, в общем по мелочам думайте сами ))

Производственный процесс для вас я не поленился расписать здесь: Надеюсь, ничего не забыл... :write:

Re: Усилитель для карманных колонок

Вс янв 30, 2011 12:27:39

Спасибо большое за рисунки и схемки. Сейчас наступает самый главный этап это сборка. Как тока всё будет готова я вам сразу отпишусь. Ну я думаю не обойдется без проколов и ошибок т. к. это мой проект. Но самый долгожданный.
Да пребудет со мной Сила тока! :))

Портативные Колнки Своими Руками

Пн мар 07, 2011 00:52:50

Здравствуйте . подскажите пожалуйста , вот решил сам сделать портативные колонки . Хочу попросить совета в этом деле .
Какие лучше брать, каким элементом питания лучше всего воспользоваться и прочее нюансы .
Есть колонки на усилителе tda2822 в них стоит транс на 7.5 и побольше на усилителе d2822 ,а тут транс на 9в .
Подскажите как лучше поступить в этом случае . Размер конструкции не играет сильной роли .


Сюда перенес. В теме и про питание можно прочитать.
Продолжайте в этой теме.

aen

Re: Портативные Колнки Своими Руками

Пн мар 07, 2011 01:27:07

Могу только одно сказать,берешь любую микросхему которая по сборке очень простая и потребление малое.И собираешь схему.Питать лучше от аккумуляторов,можно собрать например батарею на 6ти-8ми. элементах ААА.Ну и вывести гнездо для зарядки.Желательно сделать индикатор зарядки,так лучше сохранятся элементы,и вы точно будете знать,что аккумулятор заряжен полностью)Далее можно подумать о регуляторе тембра(Если вы берете готовый усилитель от активной акустике,то думаю не особо важно).Потом уже надо подумать какая мощность нужна,а от туда и биться какой размер и динамик надо поставить.Я например собирай малогабаритный корпус(переносная колонка для плеера)размером 7х7,и использовал головку 0.5ГД-35К.Звучало очень чисто и громко.Источник питания был -2два срощеных аккумулятора от сотового телефона.И,что могу сказать играло вобще классно и долго(Хватало примерно на 12 часов непрерывно на средней громкости.).Так,что это дело фантазии.Вывести громкость,размер,питание итп.Сейчас буду собирать переносную колонку(Стерео) на готовой плате(от колонок Джениус старых,довольно сносно звучали и транс там был норм,не то,что сейчас делаю пластмассовые колонки не звук а Г... полное)на микросхеме ba5417. Пять ватт на канал :) http://www.chipdip.ru/product/ba5417.aspx
А так немного советов по выборе динамических головок и мощностях.
Ну во первых в переносных головок важно,чтоб динамик был намного чувствительней,большой динамический диапазон и малогабаритность.Конечно всего сразу же этого не достичь,так,что приведу пример с несколько головками :)
Динамическая головка 0.5ГД-35к- динамик очень распространённый,имеет диапазон от 300-8000,хорошо использовать в малогабаритной акустике.Усилитель подойдет от 1 до 2х ватт.
Динамик 2ГД-40,думаю самое отличное решение,чувствительность на высоте,мощность тоже хорошая,да звук не напрягает.Хороши среднии частоты.Колонка получится не такой большой,и играть будет громко.Басов думаю вы от них не услышите глубоких но они всё таки будет :)Усилитель желательно от 2х ват до 3х и будет вам счастье.
Динамик 4ГД-36 не совсем переносной,но если идти на природу и слушать музыку на месте самое то :) Чувствительность на высоте,звук очень хороший,но габариты желаю ждать лучшего.Номинально желательно вата 3ри.
Ну и динамик 10ГД-36 думаю данная колонка будет использоваться исключительно для прослушивание где то на определённом участке.
Так,что вы понили,выберите сначала на каком динамике будете делать колонку,а потом придёт все остальное и питание и размер корпуса.Думаю вам мой совет поможет :)

Re: Усилитель для карманных колонок

Пн мар 07, 2011 02:08:45

ОФФ:
Динамик 2ГД-40,думаю самое отличное решение,чувствительность на высоте,мощность тоже хорошая,да звук не напрягает.Хороши среднии частоты.Колонка получится не такой большой,и играть будет громко.Басов думаю вы от них не услышите глубоких но они всё таки будет

Это да, динамик-супер, есть пара у меня, играют улетно! Блин где бы их еще найти... Я б за один 2ГД-40 отдал 2 шт. 5ГДШ, чесслово! Просто их у меня штук 20 валяются. :))

Re: Усилитель для карманных колонок

Пн мар 07, 2011 16:30:39

AcousticManiac писал(а):ОФФ:
Динамик 2ГД-40,думаю самое отличное решение,чувствительность на высоте,мощность тоже хорошая,да звук не напрягает.Хороши среднии частоты.Колонка получится не такой большой,и играть будет громко.Басов думаю вы от них не услышите глубоких но они всё таки будет

Это да, динамик-супер, есть пара у меня, играют улетно! Блин где бы их еще найти... Я б за один 2ГД-40 отдал 2 шт. 5ГДШ, чесслово! Просто их у меня штук 20 валяются. :))

У меня их навало как раз.Жаль не в Екатеринбурге живешь,так бы подагнал бы пару тройку штук :)
А так,собирал с старых телевизорах,сломанных катушечных магнитофонах.Их полно,иной раз выйдешь мусор выбрасывать оп,вот тебе дин.И только бежишь за отверткой :)

Re: Усилитель для карманных колонок

Пн мар 07, 2011 17:36:35

собирал с старых телевизорах,сломанных катушечных магнитофонах.Их полно,иной раз выйдешь мусор выбрасывать оп,вот тебе дин.И только бежишь за отверткой
Это да, я с давних пор всегда отвертку со сменными насадками с собой ношу :)) Только блин мне фортит че-то только на круглые 5гдш в последнее время, видимо, более древнюю технику уже выкинули за предыдущие годы((( А свои 2гд-40 я нашел и вовсе лет 6 наверно назад, с тех пор если овальные, то 3ГД-шки попадаются, и то редко... Кстати, SINET, нафиг с 2822-ми микрухами 4ГД-шки, и тем более 10гд-36 :))) Оно понятно, что просто как вариант, и играть они будут громче в силу размера, но маломощному усю дин по мощам должен быть во имя матьеё Логики :)) Для 2822 ну тот же овальный 3гдш, ну, даже 5ГДШ не более (и то, даже они слишком "мочные" :music: , разве что размер оптимальный), телевизионные динамики, короче :)

Re: Усилитель для карманных колонок

Пн мар 07, 2011 19:56:51

AcousticManiac писал(а):
собирал с старых телевизорах,сломанных катушечных магнитофонах.Их полно,иной раз выйдешь мусор выбрасывать оп,вот тебе дин.И только бежишь за отверткой
Это да, я с давних пор всегда отвертку со сменными насадками с собой ношу :)) Только блин мне фортит че-то только на круглые 5гдш в последнее время, видимо, более древнюю технику уже выкинули за предыдущие годы((( А свои 2гд-40 я нашел и вовсе лет 6 наверно назад, с тех пор если овальные, то 3ГД-шки попадаются, и то редко... Кстати, SINET, нафиг с 2822-ми микрухами 4ГД-шки, и тем более 10гд-36 :))) Оно понятно, что просто как вариант, и играть они будут громче в силу размера, но маломощному усю дин по мощам должен быть во имя матьеё Логики :)) Для 2822 ну тот же овальный 3гдш, ну, даже 5ГДШ не более (и то, даже они слишком "мочные" :music: , разве что размер оптимальный), телевизионные динамики, короче :)

НУ как сказать,есть готовая схема.Подрубал к данным динам и не плохо выкачиваю.Конечно лучше взять ,что то по мощнее :).А кстати овальные 3гдш это новое обозначение старым 2гд-40(38).
У самого лежат несколько 3ГДШ-2(2гд-40) и вроде бы неплохо играют.Кстати у вас не магазина в котором продают радиодетали? Сейчас до сих пор выпускаю динамики то кого формата.Одно печально,что бумага у них не какая,покупал за 120 рублей у себя в магазине(Промэлектроника).Диффузор похож на картон,когда аккуратненько стучишь по диффузору звук похож на картонный,включил,проверил вобще вата полная.Чувствительность громадная АЧХ жуткая,визгливый,середина не та уже.,более писклявая.При прослушивании с час захотелось выключить и убрать в чулан до пары до времени.Прошло некоторое время задумал сделать их,чтоб хоть как то звучали.Пропитал пропиткой Воробьёва,заклеил корзины.Подождал с недельку для пропитки.Потом пускал фон на них сутки.И вот заиграли,но все равно не тот динамик не тот.

Re: Усилитель для карманных колонок

Пт мар 11, 2011 17:49:37

Вот почиал тут немного эту темку... Многие, конечно, спрашивают о том, что на грани фантастики (н-р: 5 в. в питание и усь по 5 ват на канал!!!)
Дин головки здесь все на 2 Ома максимум встретил на 8 Ом.

А вот отрыл сегодня парочку мини-калонок, но сопротивления Дин головки аж 32 Ома ( по 1 Вт. )! И вот о чем вопрос: как они себя поведут с той же КА2206 в качестве усила? И на сколько будет потеря КПД этой микры?

Re: Усилитель для карманных колонок

Чт мар 24, 2011 13:16:06

я интересовался этим вопросом, самое лучшее что смог найти это одноканальный усилитель SSM2305RMZ-R2 , при 5.5 вольт видает до 3вт мощность. а от батарейки для телефона до 2 вт. 8)
по принципу он такой же, что используются в китайских портативных колонках - класс D. он работает в импульсном режиме, так что єнергии потребляет сравнительно меньше.
а 5вт от 5 вольт думаю реально, если использовать такой же стерео усилитель, в мостовом соединении... если ошибаюсь не судите строго :roll:

Re: Усилитель для карманных колонок

Чт мар 24, 2011 16:57:03

AcousticManiac писал(а):1200 МИЛЛИампер) И напряжение у пальчиковых аккумуляторов не 1,5в. а 1,2в., т.е. у вас выйдет батарея 1.2*8=9.6в. (не 12, конечно, но еще сойдет). А я тем временем погонял ТДА2822 и ТЕА2025. Использовал 8-омные динамы 3ГДШ, 12вольт аккум. ТДА2822 показала лучшее качество звука, звучание было более сбалансированным. ТЕА2025 орала громче, но по низким частотам уступала ТДА-шке, т.е. звук был немного более пронзительный и визглявый, вблизи местами аж в ушах звенело от высоких частот (зато слышно дальше будет :)) ), и грелась она быстрее и сильнее. Что до тока, то ТДА2822 кушала в среднем 200мА (на пиках до 250мА), а ТЕА2025 кушала ~280мА, на пиках более 300мА. Посчитаем примерное время работы батареи: 1200мАч/200мА=до 6 часов с ТДА2822; 1200мАч/300мА=до 4 часов с ТЕА2025. Итого, что мы имеем: Одна микра качественнее, экономнее, меньше греется, но немного тише. Другая же громче, но басы слабее, аппетит и нагрев чуть больше. Что вам важнее, чуть более качественный звук и меньший расход тока (ТДА2822) или бОльшая громкость и слышимость (ТЕА2025)? Сложность схем примерно одинаковая, у ТДА-шки 11 деталек обшивки, у ТЕА-шки 14 :)) Цена вопроса в рублях и там, и там-копейки

А вот мне интересно, какая была топология плат, какие кондёры на входе, омическое сопротивление головы и ваш тестовый сигнал, могу поспорить, что заставлю TEA2025B играть не хуже 2822 но мощнее.....

Re: Усилитель для карманных колонок

Чт мар 24, 2011 18:27:12

я бы посоветовал собрать усилитель D-класса и прикупить еще таких акумуляторов, или
собрать D-класс и импульсник или умнажитель напряжения (только хитрый так что бы с пастоянки умнажала с использованием высокай частоты)

Re: Усилитель для карманных колонок

Чт мар 24, 2011 20:54:08

Wise писал(а):А вот мне интересно, какая была топология плат, какие кондёры на входе, омическое сопротивление головы и ваш тестовый сигнал, могу поспорить, что заставлю TEA2025B играть не хуже 2822 но мощнее.....

Платы были "самовольно" разведенные, ТЕА фото1, усь ТДА-шки такой: download/file.php?id=51868 , монтаж схемы ТЕА-шки полностью на стороне меди, этакий "гибрид" навеса с платой (фото2), и то, мне, по правде говоря, не верится, что это могло как-то повлиять на работу, учитывая стерильное питание от аккума :tea: . Почти все детали б/у-шные, но опять же в обеих схемах, так что они в равных условиях :)
Кондеры входные те, что всегда и везде у меня стоят, от ТДА2822 до ТДА1562,-простая керамика (фото3) , намек на пленку уловил, тем не менее на "керамический" звук никогда не жаловался :wink: , потому как однополярным микросхемам среднего качества по большому счету, видимо, пофиг на вход, иначе я бы не стал слушать грязь :) Пленка, согласен, качеством выше керамики, но при некоторых обстоятельствах разницу может уловить только тренированый годами опытный слух.
Сигнал музыкальный был с телефона Нокия Н95, эквалайзер на НЧ и ВЧ накручен в разумных пределах. Дины 3ГДШ-1, как мерить их сопротивление переменному току, понятия не имею :)) Постоянному-8ом.
Лично мое мнение-именно обязательное место пленки там, где без нее может реально попортиться звук, скажем, на входе темброблоков (которые усилят любую дрянь), усилков с двуполярным питанием и лучшими характеристиками, чем у всякого низкоуровневого барахлишка (вот там уже порча будет заметна), и в специально расчитанных входных фильтрах, например, как в плате Максима_В (фото4). Когда я напихал там керамики на месте С1 и С2, получился странный, слабоватый на НЧ, маленько писклявый звук, срывавшийся в хрипы, немного не достигая полной мощи, полное фиаско рядом с даташитом. Впервые в жизни мне удалось испортить звук керамикой :))) Видимо, это было от жестких ограничений грамотно и тонко продуманной конструкции, не допускавшей никаких альтернатив.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Хм.. послушал щас ТЕА-шку, странно, вроде у нее все в порядке с НЧ, мобыть, в тот раз мне она показалась визглявой из-за того что она просто орала громче, а слушал я вблизи? :dont_know: Так что пожалуй соглашусь, что ТЕА-шка ТДА-шку сделает :beer:
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вс мар 27, 2011 02:04:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель для карманных колонок

Пт мар 25, 2011 13:13:54

virus-error писал(а):я бы посоветовал собрать усилитель D-класса и прикупить еще таких акумуляторов, или
собрать D-класс и импульсник или умнажитель напряжения (только хитрый так что бы с пастоянки умнажала с использованием высокай частоты)

А кто делал такой умнажитель напряжения, чтобы с 3.7в делал 9в например??? И что скажите насчет усилителя на SSM2305RMZ-R2 ?

Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 21:19:08

Здравствуйте коты.
Появилась у меня идея сделать переносные колонки.
Сами колонки у меня есть,есть акоммультор 12в 7.2Ah, но вот не знаю какой усилочек сделать. :dont_know:
Мощность нужна 15 +-5вт, питанее 12В, Время роботы минимум 5 часов, Лучше всего усилок класса D.
Я думал взять микру TDA1558Q но она кушает многовато(если я не ошибаюсь она B класса).
Последний раз редактировалось SHADO_W Вс май 29, 2011 23:17:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 21:23:44

Почитай - http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=551 .

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 21:37:10

да мне бы что ни будь из TDA или LM

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 22:03:19

Многовато времени требуете, 5 часов 2*15вт от такого аккума... Посчитать просто: даже по минимуму, 2*10вт=20вт. вых. мощи. Кпд у каждой микрухи свой, в среднем пусть будет 75%, значит потребляемая мощь=25вт., далее делим ее на 12 вольт, получаем 2А. 7Ач/2А=3,5часа, и то не факт что аккум столько продержится, вряд ли он сможет в подсаженном состоянии так же легко отдавать 2А как и в свежем.. Что до микросхем, то в диапазон 10-15вт из популярных микросхем укладываются ТА8210АН, ТА8215АН, ТДА1557, ТДА1558. Я бы посоветовал больше ТА8215, как-то в прошлом на основе полевых испытаний сложилось впечатление что она на улице красивее ТДА-шек играет... 8) http://cxem.net/sound/amps/amp31.php реальная чистая (неискаженная) мощь этой микросхемы при питании 12 вольт примерно 2*10-12вт.

...Конечно, на музыке потребление тока будет максимальным лишь местами, на басах и прочей колбасе, и все же на практике почему-то батарейка дохнет как будто потребление было постоянным :)))
Ответить