Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для переносных колонок

Вт май 31, 2011 06:22:31

А динамики же 8 омные, что если их соединить параллельно то получим 4 ом,и использовать одноканальный усилок.

Re: Усилитель для переносных колонок

Вт май 31, 2011 06:47:37

SHADO_W писал(а):Мдя я тут подумул.....подумал.....послушал мнение кота compad и решил....
Сделаю я усилочег на к174ун7 и будет играть мое чудо часов эдак 10 а то и 15 :)))
правдо моща всего 4 вт но я думаю эт не так уж и страшно :)

4вт мало будит. 4 вата выдаст но с хрипами, а чистых где то 2,5-3вт. Я же писал собири тда1554 на 3часа точно хватит :)

Re: Усилитель для переносных колонок

Вт май 31, 2011 23:10:07

ну я для начала соберу на к174ун7 а потом посмотрим....
Видь поменять усилок ни когда не поздно. :)

Re: Усилитель для переносных колонок

Вт май 31, 2011 23:28:48

А к чему, собсно, эта затея с избранием менее мощного усилителя? Ведь с колонками 8ом мощь сама по себе упадет, и потребление тока тоже.

Re: Усилитель для переносных колонок

Вт май 31, 2011 23:51:25

Я бы воспользовался советом Сэра Мурра :) .

Re: Усилитель для переносных колонок

Ср июн 01, 2011 00:05:10

ну к174ун7 мне выгодна тем что их у меня много и детали все есть ниче покупать не надо.
А там посмотрим не понравится поменяю, да и я за мошьностью не гонюсь

Re: Усилитель для переносных колонок

Ср июн 01, 2011 00:14:36

Ну не знаю, вроде бы, К174УН7 ток жрет неадекватно своей мощности... Ну, то есть, немного, но мощность при том же потреблении у какой-нибудь ТДА-шки была бы выше.. В случае питания от сети, это еще черт с ним, но с батарейкой важен каждый миллиампер и милливатт для экономии)))

Re: Усилитель для переносных колонок

Ср июн 01, 2011 00:44:43

Сколько раз уже говорил,еще раз скажу. Для переносных колонок лучше применять чувствительные динамики 2-4 Ом,для которых 5-8 Вт будет с головой хватать. Да,придется немного пожертвовать звуком - плата за портативность.

Re: Усилитель для переносных колонок

Ср июн 01, 2011 00:52:49

НАПАЛМ писал(а):Сколько раз уже говорил,еще раз скажу. Для переносных колонок лучше применять чувствительные динамики 2-4 Ом,для которых 5-8 Вт будет с головой хватать. Да,придется немного пожертвовать звуком - плата за портативность.

У меня уже есть колонки и что то покупать и менять в них я не собираюсь,я хочу сделать переносные колонки из того что есть с минимальными затратами и повторюсь за громкостью я не гонюсь!

Re: Усилитель для переносных колонок

Ср июн 01, 2011 01:01:50

SHADO_W писал(а):...за громкостью я не гонюсь!

Но и слишком сильно уменьшать мощь не стОит, а то на улице не услышишь ни черта толком... Брось эту затею с К174УН7, она на 8ом пару ватт всего выдаст в лучшем случае.. Сделай на ТДА1557, будет нормально и мощь 2*8вт, и потребление тока чуть больше чем 1,5А

Re: Усилитель для карманных колонок

Сб июн 04, 2011 19:32:45

собирай на la4425 и все там мин детале и времени и стоит всего около 30 рублей :)

Re: А так можно? (усиление звука)

Пт июл 22, 2011 22:37:43

Да полно их, так как их подключать (че за пара деталей и т. д.)?

Хотя... В баню их, потому что питание 9 В для 2,5 Вт и т. п. (как оно у них) меня не устраивает (ток можнА до ампера, время работы до разрядки аккумуляторов не принципиально).

В общем, видел я уже две схемы микроусилителей на сайте, но совершенно не понял (а делать то что я не понимаю я не люблю, не хочу => не могу).

Уровень мой - "физика восьмой класс углубленное изучение", йэто есть закон ома, мощность, резисторы и лампочки :) В обучалке немного дальше почитал, понял что такое транзисторы, но как их читать (понимать) на схеме все-таки не понял.

Итак, условия:
ИЗ - до 0,015 Вт. * 2; 1,5 В.
ИП - 3,6 В. или 4,8 В. (в крайнем случае 9 В.)
Динамик - до 3 Вт.; 4 Ом.

Помогите сделать соответствующий усилитель (допустимо - с готовыми микросхемами)! Надеюсь, помочь мне не составит труда :)

p. s.
Вот с этого вот поста может в новую тему, как думаете, формучане?



Перенес сюда из этой темы.
viewtopic.php?p=906342#p906342


aen

Re: Усилитель для карманных колонок

Пт июл 22, 2011 22:59:37

Помогите сделать соответствующий усилитель


В предыдущей теме я уже давал ссылку на микросхему TPA1517NE. Чтобы получить работающий усилитель, кроме нее надо четыре конденсатора и резистор.

как их подключать


В документации есть типовые схемы.

Re: Усилитель для карманных колонок

Сб июл 23, 2011 00:30:13

AcousticManiac писал(а):
Wise писал(а):А вот мне интересно, какая была топология плат, какие кондёры на входе, омическое сопротивление головы и ваш тестовый сигнал, могу поспорить, что заставлю TEA2025B играть не хуже 2822 но мощнее.....

Платы были "самовольно" разведенные, ТЕА фото1, усь ТДА-шки такой: download/file.php?id=51868 , монтаж схемы ТЕА-шки полностью на стороне меди, этакий "гибрид" навеса с платой (фото2), и то, мне, по правде говоря, не верится, что это могло как-то повлиять на работу, учитывая стерильное питание от аккума :tea: . Почти все детали б/у-шные, но опять же в обеих схемах, так что они в равных условиях :)
Кондеры входные те, что всегда и везде у меня стоят, от ТДА2822 до ТДА1562,-простая керамика (фото3) , намек на пленку уловил, тем не менее на "керамический" звук никогда не жаловался :wink: , потому как однополярным микросхемам среднего качества по большому счету, видимо, пофиг на вход, иначе я бы не стал слушать грязь :) Пленка, согласен, качеством выше керамики, но при некоторых обстоятельствах разницу может уловить только тренированый годами опытный слух.
Сигнал музыкальный был с телефона Нокия Н95, эквалайзер на НЧ и ВЧ накручен в разумных пределах. Дины 3ГДШ-1, как мерить их сопротивление переменному току, понятия не имею :)) Постоянному-8ом.
Лично мое мнение-именно обязательное место пленки там, где без нее может реально попортиться звук, скажем, на входе темброблоков (которые усилят любую дрянь), усилков с двуполярным питанием и лучшими характеристиками, чем у всякого низкоуровневого барахлишка (вот там уже порча будет заметна), и в специально расчитанных входных фильтрах, например, как в плате Максима_В (фото4). Когда я напихал там керамики на месте С1 и С2, получился странный, слабоватый на НЧ, маленько писклявый звук, срывавшийся в хрипы, немного не достигая полной мощи, полное фиаско рядом с даташитом. Впервые в жизни мне удалось испортить звук керамикой :))) Видимо, это было от жестких ограничений грамотно и тонко продуманной конструкции, не допускавшей никаких альтернатив.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Хм.. послушал щас ТЕА-шку, странно, вроде у нее все в порядке с НЧ, мобыть, в тот раз мне она показалась визглявой из-за того что она просто орала громче, а слушал я вблизи? :dont_know: Так что пожалуй соглашусь, что ТЕА-шка ТДА-шку сделает :beer:


А шума в наушниках при отсутствии входного сигнала у Вас не было?

Re: Усилитель для карманных колонок

Вс июл 24, 2011 09:26:27

YS писал(а):В предыдущей теме я уже давал ссылку на микросхему TPA1517NE. Чтобы получить работающий усилитель, кроме нее надо четыре конденсатора и резистор.

Так он же >9 вольт?!

Re: Усилитель для карманных колонок

Вс июл 24, 2011 11:05:16

Так он же >9 вольт?!


Почти девять. От девяти, скорее всего, тоже будет работать. Да и потом, что мешает соединить две кроны последовательно?

Изображение

Помоитете советом по модернизации звука динамика на телефоне

Ср авг 03, 2011 07:37:23

Вообщем имеется телефон Sony Ericsson K790 и куча идей в голове. Звук меня не устраивал, тихий и высокий. Решил проблему установкой двух динамиков от Motorolla E398 с самодельной акустической коробкой. С установкой драйверов акустики, орал раза в 2 громче, ну и появился эффект басса. Был доволен больше года, но захотелось большего... Задняя часть корпуса треснула ну и пришлось ее выкинуть, сделал полностью металлическую крышку и расширил телефон так, что бы над аккумулятором поместился еще, точно такой же аккум. Сама идея такова: Питать от дополнительной батареи через уселитель 3 динамика, только не через те два контакта, как было раньше (Моно) а сделать переключатель от контактов которые идут на наушники, так как там звук стерео. Может предложите схемку усилителя? И как вообще идея удачная? Телефон убивать не жалко, да я и аккуратный :))) И Можно ли соединить два аккума паралельно? Как будет протекать зарядка после этого? Если нет то прийдется как то сделать переключатель на дополнительный аккум... Я еще много чего хочу... Но не буду вас этим напрягать :) Заранее благодарен за любой дельный совет.




Перенес сюда.



aen

Re: Помоитете советом по модернизации звука динамика на теле

Ср авг 03, 2011 07:45:26

Кому интересно, вот ссылка, играет с двумя динамиками:
http://www.youtube.com/watch?v=GbV9a7Dtxcs

Re: Помоитете советом по модернизации звука динамика на теле

Ср авг 03, 2011 08:00:04

Для очень заметного увеличения громкости звучания телефонного динамика можно использовать РУПОР! Эффект поразительный: даже со встроенного динамика появляется заметный бас, а громкость возрастает до вполне сравнимых с небольшим стереокомплексом величин... Рупор можно сделать свёрнутым, тогда его размеры будут приемлемыми...
:))) :))) :)))

Re: Помоитете советом по модернизации звука динамика на теле

Ср авг 03, 2011 08:30:32

Я к динамик выходу Нокии6230 подключал Радиотехника S90, получал довольно качественное звучание. Достаточно громкое.
Выход телефона мостовой, при питании 3,8 Вольт, это порядка двух Ватт в низкоомном динамике.
Считаю что мудрить с дополнительным усителем нет смысла. Необходимо делать динамик с максимальной отдачей в более широком диапазоне частот, по типу S90.
Мягкие подвесы мембранны. Резонансная частота корпуса. Фазоинвертор. Многополосная система.

Как вариант, купи Нокию, некоторые модели Нокии лидируют в области телефонного звука. Делают продуманные акустические камеры
Ответить