Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA2822

Ср фев 28, 2018 03:52:51

Parafin писал(а):Как сделать возможность отключения нагрузки?

Поставить тумблер, ну или любой другой выключатель, и отключать её (нагрузку).
Parafin писал(а): В параллель Rн впаять резистор на пару кОм?

Ничего паять не надо, потому как микросхеме ничего не будет при работе без нагрузки.

Re: Усилитель на TDA2822

Пт апр 20, 2018 09:28:24

Сделал усилитель для наушников на этой микросхеме (16ног) ,а в звуке присутствует шипение
Питание 5 вольт.Это микра такое Г или где то косяк?
Проблема не в этой микре оказалась - а в AN5836,теперь думаю как победить шипение в ней

Re: Усилитель на TDA2822

Пт апр 20, 2018 10:35:44

по поводу чипа плата на этой микрухе(иногда на ее аналогах-клонах ) добывается из старого компового сд рома. хоть писающего хоть нет... обычно кроме уся там стоят 1-3 кнопки светодиод и мотор лотка их надо отпаять после чего посмотрите на разводку если разьем вам не нуден плату можно отпиоиль сделав в 2-3 раза менше по длине...напомню в сд питалось от 5в через ФНЧ с дроселем он тамобычно и стоит-не трогайте его он прекрасно давит шумы и трески от мотороф также там может быть а может и не быть(на основно плате стоит) ФНЧ интегратора ЦАП его лучше удалить а можн не трогать...
..в дВд выхода ушей в основном уже не было... разве сто редкие какие
там полнодаташная схема но ячасто 40дб усиление избыточео достатрочно 10-20дб ... тогда добавляем в ООС делитель подобно тому ка встатье показано но можно проше 0впослед с банкой врезать резуки подобрать номинал
не стоит делат Ку чипа ниже 10дб усилени может возбудится
цепи цобеля убирать НЕЛЗЯ без них любой шелчок может привести к возбуду

Re: Усилитель на TDA2822

Пт апр 20, 2018 11:33:17

С усилителем всё ОК,оставлю его,косяк вышел с микросхемой регулятора громкости и тембра
Подкидывание доп.1000мкф на + этой микры немного улучшает ситуацию,но не намного

Re: Усилитель на TDA2822

Сб сен 08, 2018 09:58:03

Поставить тумблер, ну или любой другой выключатель, и отключать её (нагрузку).

Если я вместо тумблера мини-джек поставлю и буду вынимать, микруха без нагрузки не сгорит? Вот что я хотел узнать.

Re: Усилитель на TDA2822

Сб сен 08, 2018 10:41:53

Нет повода для беспокойства.
Микросхема нормально перенесёт отсутствие нагрузки, а также кратковременное замыкание на землю или между каналами.

Re: Усилитель на TDA2822

Пн янв 28, 2019 10:48:30

Экспериментально выяснил что для этой микрухи важен точный номинал и качество конденцаторов в RC цепочке на выходе.
От лени идти покупать резисторы на 4.7ом, спаял из того что было впараллель понадеявшись что при допуске 20% будет работать и кондеры обычные флажки поставил, в результате получил возбуд с перегрузом, нагрев и булькающий звук на выходе. Замена на точно 4.7ом и пленку проблему решило.

Нет повода для беспокойства.
Микросхема нормально перенесёт отсутствие нагрузки, а также кратковременное замыкание на землю или между каналами.

Я случайно попалил соплёй коротнув один из выходов на землю, увы микруха это не перенесла. Питание упало с 11 до 10.5в, во втором динамике раздался щелчок при включении, радиатор раскалился и микрухе настал пушной зверек.
Хотел подружить со схемой двухканального регулятора громкости одинарным переменным резистором, но не закончил эксперимент, без межкаскадных электролитов не работает.
http://radioskot.ru/publ/unch/skhema_re ... /6-1-0-116
Последний раз редактировалось v0f41k Пн янв 28, 2019 11:17:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на TDA2822

Пн янв 28, 2019 11:10:06

v0f41k писал(а):кондеры обычные флажки поставил
:facepalm:
Замена на точно 4.7ом и пленку проблему решило.

Re: Усилитель на TDA2822

Пн янв 28, 2019 12:34:29

v0f41k писал(а):Хотел подружить со схемой двухканального регулятора громкости одинарным переменным резистором, но не закончил эксперимент,...
Даже и пытаться не стоит, искажения та схема огромные выдаёт.

Re: Усилитель на TDA2822

Пн янв 28, 2019 21:37:55

v0f41k приличный, двухсекционный регулятор громкости на 20к можно выпилить из старого CD-ROM.
Изображение
Бонусом качественный разъём для входного (или выходного) гнезда усилителя.

Когда я упоминал "кратковременное замыкание", предполагалось событие на выходе усилителя после разделительных конденсаторов.
Замыкание непосредственно ножек микросхемы, непременно её прикончит.

Re: Усилитель на TDA2822

Ср мар 20, 2019 19:02:43

Там очень малое затухание на низких частотах, при 1 мкФ и 10кОм частота среза всего 15 Гц. Вообще, я этот кондер себе в усилитель не ставил, может и правда, зачем он? В датащите его на входе нет. Убрать - хуже не будет. Ну для эстетики, конденсатор на входе усилителя быть должен :)) Можно просто увеличить ёмкость до 2-3 мкФ, но электролиты не ставить, ибо шумят(я не аудиофил, но где-то слышал на эту тему :))) ). Только плёнка. Ну в худшем случае керамика. И кстати, эл.конденсаторы фильтра питания и выходного каскада желательно, но не обязательно, взять из серии Low ESR! Фильтрация питания и передача звуковых частот улучшается.
Изображение


я вот по этой схеме себе усилок собирал, пока собирал накосячил с выходными резюками и вместо 470 ом поставил 470 кОм, очень был интересный эффект- тда шка нагрелась как черт но звук выдала такой что я аж не ожидал от своих колоночек, красивый детальный, правда потом она крякнула благополучно- то ли от того что я её где на макете коротнул, то ли режим был плохой для неё- ну так вот вопрос от нуба- на в А ли режим я её загнал так случайно? PS щас она озвучивает 15ас-201 и сенхи НД180

Re: Усилитель на TDA2822

Ср мар 20, 2019 19:37:24

tarakanivanov91 писал(а):пока собирал накосячил с выходными резюками и вместо 470 ом поставил 470 кОм
R16, R17 ? Они не влияют на работу микросхемы, нужны лишь для того что бы при подключении наушников в штеккер не было "пука".

Re: Усилитель на TDA2822

Чт мар 21, 2019 09:39:58

Номиналы R15 R14 могут быть причиной. Неоднократно сталкивался с феноменом, когда выходные цепочки Цобеля, призванные предотвращать возбуждение, наоборот, ВЫЗЫВАЮТ его. Увеличь резисторы до 10 Ом, замеряй потребляемый ток без музыки, должен быть не больше 9-10мА, в идеале 6-7мА. Не поможет-увеличь еще немного.

Re: Усилитель на TDA2822

Сб мар 30, 2019 18:28:34

Убрал.
Нарушение Правил форума п. 2.1
Вот ваш вопрос.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3605064
Там же в теме есть и множество схем ФНЧ, что ставят на входе.
aen

Re: Усилитель на TDA2822

Пн май 27, 2019 12:45:32

Ранее я писал в этой теме об очень сильной чувствительности микросхемы KA2209 (аналог) к наводкам от мобильного телефона. Тогда помогла тупая замена ее на TDA2822M из магазина (с заявкой на оригинальность микросхемы).
Сейчас снова столкнулся примерно с такой же проблемой. Заказывал у китайцев десяток TDA2822M на общую сумму $0.73. Сегодня установил в панельку на свежей плате и услышал "топот" на нулевом уровне громкости. Оказалось что усилитель очень хорошо принимает сигнал WiFi роутера на расстоянии 1 метр. Вспомнил этот момент, отыскал микросхемы из предыдущего опыта: KA2209 с WiFi дружит еще сильнее, а вот магазинная TDA2822M слышит эту наводку очень слабо.
Что они там наворотили в простой схеме и в маленьком (пусть и DIP-8) корпусе?
Есть ли шанс притупить эту чувствительность, но не экранировкой? Вообще использую неинвертирующее включение с усилением 10 (4к7 + 470), по входу на землю 10к + 1нФ. А для проверки брал схему из даташита, но замыкал входы на землю, имитируя нулевое положение регулятора громкости. Здесь даже и места для внешних деталей нет, но четко понятно что наводка идет именно на микросхему :)
ЗЫ В том магазине правильных микросхем уже нет.

Re: Усилитель на TDA2822

Вт май 28, 2019 06:28:27

Чувствительность к ВЧ-помехам обычно говорит об возбуждении усилителя на высокой частоте... Способы борьбы всем известны и многократно описаны, пробуйте... :)

Re: Усилитель на TDA2822

Вт май 28, 2019 07:48:07

Если вы думаете что я не пробовал как в прошлый раз, так и в этот, то ошибаетесь.
Я не просто так упомянул стандартную схему включения. Там вариант коррекции по ВЧ всего лишь один - C2. И проблема в том, что он ничего не меняет. Добавил R1 и перенес C2 вниз - теперь есть хоть какая-то реакция. C2 = 100p и 1n - почти без изменений. 10n ощутимо снижает собственные шумы микросхемы на ВЧ, но WiFi слышно все так же хорошо на низких частотах.
Изображение

Re: Усилитель на TDA2822

Вт май 28, 2019 09:38:48

Для начала - не вижу на схеме блокировочных конденсаторов по питанию... :) (и если окажется, что сборка "на проводках" и проводки эти длиной по 20 СМ... Я не удивлюсь, в общем... :) )

Re: Усилитель на TDA2822

Вт май 28, 2019 09:56:51

А не нужно видеть то, что не нарисовано. Мы ведь обсуждаем цепи коррекции на ВЧ для 3-х разных (по происхождению) микросхем, которые на одной и той же плате ведут себя по-разному.
По питанию, на расстоянии 2.5 мм от pin2 и pin4 находится smd 0603 100n, еще через 5 мм электролит 1000x16.
Если будут конкретные рекомендации по внешним сигнальным цепям, я не поленюсь развести и вытравить проверочную платку для этих микросхем, без каких-либо лишних деталей.
Последний раз редактировалось Grishanenko Вт май 28, 2019 10:15:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на TDA2822

Вт май 28, 2019 10:10:32

Как вариант - для стандартной схемы включения зашунтировать все входы ёмкостью до 47пф. (ёмкость подобрать экспериментально, зависит от частоты помехи). :roll: От рядом стоящей радиовещательной станции помогает, проверено на практике. :)
Ответить