Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель на TDA2822

Чт окт 22, 2009 11:16:55

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/69/
По датаSHITу собирал - shit он и в африке shit, звук никчерту. Перепробовал много динамиков различного качества , сопротивления и мощности , перепробовал много источников звука - всё одно датаshit.
Изображение

Питание 6 аккумуляторов SAKAL 1.2в, 1000мА/Ч, примерно 100ма (есть возможность добавить ещё 2 если будет необходимость)

звук нужен качественный

Чт окт 22, 2009 13:32:04

насколько я знаю нужно питания не меньше 3-5 вольт. А еще можно посмотреть темку про портативную колонку для кпк, там кое что по tda2822 есть.

Чт окт 22, 2009 13:44:50

На схеме нарисованы МИКРОфарады, а в надписях НАНОфарады. Не в этом ли проблема?

Чт окт 22, 2009 15:22:01

Это вопрос из серии "У меня плохие детали, но мне нужен качественный звук. Что делать?"...
В даташите оптимальная схема включения, все остальное вариации на тему.

Чт окт 22, 2009 16:16:04

Название темы в корне не правильно: здесь "качество" определяет разработчик микры(указано в даташите) и вопрос темы бесполезен. Все готовые(залитые в пластик) схемы усилителей оптимально подключать по рекомендованой схеме даташита, про творчество можете забыть напрочь - это Вам не "рассыпуха".

Чт окт 22, 2009 20:52:30

Хоть качество и определяет производитель, то все равно можно попытаться на некоторых микросхемах немного улучшить схему правильным подключением рассыпухи. Как основной пример помню была статья не рекомендовавшая подключать к174ун7 по типовой схеме. Да и остальные примерно такие же экземпляры попадаются.

Ну и теперь вернемся к даташиту:
Попробуй с 4 и с5 поставить по 1000мкф
И еще..тебе нужен качественный громкий звук или просто звук? :))
Если громкий...то подключи сигнал и прослушивая через него музыку на полную громкость , измерь напряжение пит микросхемы...., возможно твои аккумуляторы просто не тянут нужный ток и напряжение там сильно падает .

Пт окт 23, 2009 03:40:55

В данном случае говоря "качественный звук", я имею ввиду "звук без шумов". Эта микруха была снята с переносного телевизора "ссаньё" - там звук как раз был "качественный" , питане от 9в (6 батареек АА) причем любых, так что версия про аккумуляторы отпадает.
Если же вы считаете что эта микруха "плохая запчасть" - то скажите на какой микрухе следует делать переносной усилитель. Кстати на этом же сайте видел статью "усилитель для наушников" на этой же микрухе, там жалоб не было.
Насчёт кондов - может они указанны как то не так, тем не менее там написанно uF и на самих кондах написано тоже uF - значит ёмкость та?
Насчёт замены кондов 470uf на 1000uf - спасибо, попробую и отпишу что получилось

Пт окт 23, 2009 08:03:23

Ну если жалоб не было, почему не делаешь по той схеме?
Звук без шумов можно получить и на самой говеной микре, но именно качество этого звука будет под вопросом. Тут нужно определиться для
чего будет использоваться усилитель.

Пт окт 23, 2009 08:56:59

REB писал(а):Эта микруха была снята с переносного телевизора "ссаньё" - там звук как раз был "качественный"

Сомневаюсь, что там схема включения этой микросхемы сильно отличалась от даташитовской. Возможно при сборке допустили ошибку или развели плату (если разводили) не правильно.
В чем заключается "датаshit" звука? Какого рода шумы, что не устраивает в теперешнем звучании микросхемы?
Покажите плату и монтаж Вашей схемы.

Пт окт 23, 2009 10:27:12

Vladlog: (Не много офтопа: слог "ВЫ" на старославянском означает "тьма", буду крайне благодарен за обращение "на ты") 8)

Плату не разводил, использовал монтажную плату (было бы глупо работать без "черновика").

Сразу отвечу навопрос "что за палочки?": это перемычки с ненужных плат и ноги радиокомпонентов - в пинцие один и тот же материал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пт окт 23, 2009 10:59:23

JohnBoen, по-твоему совету заменил 470uF конды на 1000uF , шумы в 2 раза сократились. Может ещё что нить поменять?

Аргумент в пользу используемого источника питания: проверил усилок на блоке питания - итог тот же, качество не улучшилось.

Пт окт 23, 2009 16:07:30

Ну вроде пока менять больше нечего. :)) Хотя может быть стоит рассмотреть другую микросхему для этих целей.

Кстати, из рисунка схемы я так понял , что вход для сигнала у тебя тюльпаны, а как тогда планируешь подключать схему к мр3 плеерам и так далее? В смысле как схема подключения идет? Напрямую?

Пт окт 23, 2009 16:13:31

И вот еще...у тебя здесь на форуме 2 темы одинаковые?...а то я не знаю где лучше этот усилитель можно обсуждать...

Сб окт 24, 2009 12:04:25

JohnBoen Нет, это не вход, это выход. Я усилок делаю так чтоб не стыдно было подсветить: Хочу для декора, поставить алюминиевый радиатор с северного моста мёртвой мамкирадиатор в аккурат будет сверху прикрывать всё, кроме 2 кондов (1000юФ) и самих штекеров "тюльпана". после шекеры и конды покрашу люменисцентной краской , а верхушки кондов сделаю более привлекательными - ну а потом всё под окошко из орг.стекла и подсвечу синими диодами.

А вход..... видишь там в термоусадке 2 синих, сиреневый, красный и черный провода? 2 синих и сереневый это и есть вход. Вход пока что припаян к джеку, когда отлажу - к плееру припаяю на прямую (он будет внутри корпуса) а на ружу выведу паралельный рзазъём джека для подключения внешних устройств.

А какю микрушку бы ты посоветовал? Кстати попали мне тут на глаза конды 6.3в 3300uF - Они не лучше будут?

P.S. другая тема начала постепенно скатываться во флейм, а практика говорит о том, что где пошёл флейм, там скоро начнётся сральня, а на форум я заглядываю вовсе не за этим.

Сб окт 24, 2009 13:39:44

Владимир К. писал(а):Ну если жалоб не было, почему не делаешь по той схеме?
Звук без шумов можно получить и на самой говеной микре, но именно качество этого звука будет под вопросом. Тут нужно определиться для
чего будет использоваться усилитель.


Ну так я и сделал, а шумы есть. Шумы.... шумы такие как будтно динамик надрывается, то меж работает с явнйо перегнузкой, дребезжит, хрюкает, хрипит. Когда идёт бас или риф - голоса просто не слышно
Причем динамики как я и писал не виноваты, пробовал и достаточно сильные динамики, последнее что пробовал - 400вт динамики из авто (уж 400вт, даже если это максимум, а номинал в 40вт - 2вт усилку никак не перегрузить)

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилка на TDA2822 ?

Вс окт 25, 2009 02:43:56

REB писал(а):По датаSHITу собирал - shit он и в африке shit, звук никчерту


REB! *ля - когда начнешь отличать дерьмо от datasheet - тогда и прибудет с тобой сила! :o
А, так шняга какая-то: конды, резики, ну и в следствии монтаж на соплях.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилка на TDA2822 ?

Вс окт 25, 2009 09:01:59

newzenon писал(а):
REB писал(а):По датаSHITу собирал - shit он и в африке shit, звук никчерту


REB! *ля - когда начнешь отличать дерьмо от datasheet - тогда и прибудет с тобой сила! :o
А, так шняга какая-то: конды, резики, ну и в следствии монтаж на соплях.


datasheet'om эта фигня была до тех пор, пока я её не собрал, а как собрал - понял, это dataSHIT (дерьмовые данные в прямом смысле слова) так что отличить могу.

Далее: какая разница на соплях или на печатке? Речь идёт никак не о радиотехнике, где неправильно разведённой платой, можно сбить частоту или расчёт антенны. Речь идёт о простом усилке.

Вс окт 25, 2009 09:22:27

попробуй зайти с другой стороны, динамики акустически оформлены? без акустического оформления любые динамики звучат паршиво. когда микросхему выпаивал уверен что не сжег ее?

Вс окт 25, 2009 09:46:41

sema писал(а):попробуй зайти с другой стороны, динамики акустически оформлены? без акустического оформления любые динамики звучат паршиво. когда микросхему выпаивал уверен что не сжег ее?


Я так понимаю если она работает значит не спалил. выпаивал газовым паяльником, мене 3 секунд.
По поводу оформления.... Оригинальные колонки от стериосистемы "зануси" и "айва" (разумеется просчитанные, разумеется в дереве и как положенно с прокладочками) - это достаточно хорошо оформленные динамики? Ну так вот - тоже хрипят =(((

Вс окт 25, 2009 09:48:24

Да что Вы "крутитесь" вокруг одной микры с плохими характеристиками.? Подбери по справочнику более - менее хорошую микросхему усилителя(они стоят то не так уж и дорого) и сделай на ней усилок. Да и динамики должны соответствовать той мощности, что микра может выдать. И ещё: если микросхема имеет максимальную мощность 1 вт, то и нелинейные искажения она имеет максимальные в этом режиме(до 10% - а это уже хрип заметный). Здесь надо выбирать: 2822 - для наушников; автомобильные усилки(1554 и т.п.) для динамиков(примерно до 10 вт); 7293,7294 - это уже Hi-Fi(выше 50 вт, и малыми нелинейными искажениями). А Вы хотите микрой со спичечную головку раскачать динамик пятиватный, да ещё и без хрипов: чуда не бывает.!
Ответить