Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA2822

Пт июн 10, 2016 17:11:21

Ну я больше по части мк)) Ну там где входные платки стоит резистор. Но у меня сейчас сложилось подозрение что это другой операционник, китайцы кинули походу

Re: Усилитель на TDA2822

Вс июн 12, 2016 15:28:45

WishMasterMax писал(а):там где входные платки стоит резистор
Не понял, какие входные платки? Резистор должен стоять от 7 вывода на минус.

Re: Усилитель на TDA2822

Вс июн 12, 2016 17:51:25

Пардон, Т9. Справа входные пятаки вот между ними место для 0805 резистора

Re: Усилитель на TDA2822

Пн июн 13, 2016 02:27:34

Вопрос в картинке:
Изображение
Вывод 7 через резистор должен быть посажен на минус по постоянному току.
Вложения
123.jpg
(128.66 KiB) Скачиваний: 3698

Re: Усилитель на TDA2822

Пн июн 13, 2016 05:55:23

Там перемычки, встречал вариации с керамикой по входу, решил на всякий случай место оставить. да резисторы верно отмечены.

Re: Усилитель на TDA2822

Пн июн 13, 2016 12:45:04

Остается сделать на пробу плату из даташита и не питать более 6В для динамика 8 Ом. Все пределы питающего напряжения в зависимости от сопротивления нагрузки приведены в даташите.

Re: Усилитель на TDA2822

Пн июн 13, 2016 12:49:23

Попробую :)) Но у меня чувство что мне все таки китайцы что-то другое подсунули.

Re: Усилитель на TDA2822

Пт сен 23, 2016 19:44:55

Несколько раз собирал уже усилители на этой микрухе, и по стерео схеме и по мостовой и было всё супер. Но тут стала задача питать от USB а сигнал со звуковой карты принимать, так вот, подключаю к USB, на вход подаю сигнал со звуковухи, звук есть, но очень сильно хрипит, сначала подумал что косяк схемы, но потом вспомнил, что при тестировании питал его от зарядника для мобильника а звук подавал с плеера и было всё супер. Попробовал запитать от отдельного блока питания, звук стал нормальным, попробовал наоборот - питать от USB компьютера, а сигнал подавать с плеера, звук тоже был норм, воткнул снова всё в компьютер и звук начал хрипеть. Я так полагаю это связано с тем что земля у входа и у питания общая, но не понимаю как это побороть, может кто сталкивался с этим и решал такую проблему? Схема собрана по даташиту для стерео

Re: Усилитель на TDA2822

Пт сен 23, 2016 20:37:50

От USB используйте только + питания, а - пусть будет подключен к массе со звуковой карты.

Re: Усилитель на TDA2822

Пт сен 23, 2016 20:46:26

sstvov писал(а):От USB используйте только + питания, а - пусть будет подключен к массе со звуковой карты.

Пробовал, работало точно также.
Может есть возможность как то малыми силами "развязать" питание и сигнал?

Re: Усилитель на TDA2822

Пт сен 23, 2016 22:24:27

Чтобы не было петли по земле , провод земли на плате усилителя делится на две не связанные части. Общий провод входного сигнала микросхемы и цепь земли делителя обратной связи соединяются с общим проводом сигнала от звуковой карты. Общий провод питания микросхемы и акустики соединяем только с землей питания USB. Для устранения аварийного разрыва потенциала земли на плате между проводами земли поставьте резистор 1-2 кОм. При подключении источника сигнала он будет шунтирован. Подобные вопросы разбирались в теме по TDA2030 и TDA2005.

Re: Усилитель на TDA2822

Пт сен 23, 2016 23:44:23

То есть грубо говоря, мы режем схему на две части
Изображение
и в каждой из них земля своя?

Re: Усилитель на TDA2822

Сб сен 24, 2016 00:28:27

Deadik писал(а):стала задача питать от USB а сигнал со звуковой карты принимать, так вот, подключаю к USB, на вход подаю сигнал со звуковухи, звук есть, но очень сильно хрипит, сначала подумал что косяк схемы, но потом вспомнил, что при тестировании питал его от зарядника для мобильника а звук подавал с плеера и было всё супер. Попробовал запитать от отдельного блока питания, звук стал нормальным, попробовал наоборот - питать от USB компьютера, а сигнал подавать с плеера, звук тоже был норм, воткнул снова всё в компьютер и звук начал хрипеть. Я так полагаю это связано с тем что земля у входа и у питания общая, но не понимаю как это побороть,
"по даташиту"- там нет развязывающих конденсаторов по входу.. А отвязать выход звуковой карты от входа микросхемы конденсаторами вы не пробовали? Возможно, что на выход звука у вас идёт постоянное напряжение. :dont_know: :dont_know:
Вообще- то я собирал УНЧ на чём- то подобном, и именно с питанием от USB- нормально всё работало..
:))) :)))
Во, какая "штука"- - пассивные колоночки HAMA MB-20, превращённые в активные, "на скорую руку"- полунавесом на макетке..
Изображение 088.jpg
(44.54 KiB) Скачиваний: 903

Разобрал, и провод от динамика оторвался... :facepalm:
зы.. Вот это кто- то "рванул" ценник.... :facepalm:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _722804018
А вот это- более- менее правильная цена..-
http://alkorta.ru/catalog/product/8497

Re: Усилитель на TDA2822

Вс сен 25, 2016 21:58:40

Deadik писал(а):То есть грубо говоря, мы режем схему на две части

Надо полагать имелось в виду следующее.
Изображение
Резистор R10 соединяет силовую и сигнальную землю.
Надо пробовать, для желающих могу выложить печатную платку с таким включением.

Я пробовал отключать земляной проводник от входа, или подключать его к земле через резистор (4,7к), некоторый положительный эффект присутствовал.

Re: Усилитель на TDA2822

Вс сен 25, 2016 22:40:20

-serg- писал(а):Резистор R10 соединяет силовую и сигнальную землю.

..а нет ли ошибки в подключении резистора...?..глубокий смысл сего действа..?

Re: Усилитель на TDA2822

Вс сен 25, 2016 23:22:40

EMiq писал(а):Чтобы не было петли по земле , провод земли на плате усилителя делится на две не связанные части.

Это иллюстрация предложенного, эффективность такого решения надо проверять на практике.
Проблема земляной петли при питании усилителя компьютерных колонок от USB, похоже не устранима, исчерпывающего решения нет ни в промышленных изделиях, ни в поделках. (Подзвучивает внутренней кухней компьютера и всякий другой усилитель запитанный от источника питания этого компьютера).
На повестке дня стоит задача опробовать предложенное EMiqом и отчитаться в форум, могу взять на себя труд, но пока лень... (дело минутное, но работа в тумбочку, мне такого усилителя больше не надо).

Re: Усилитель на TDA2822

Вс сен 25, 2016 23:35:51

-serg- писал(а):исчерпывающего решения нет ни в промышленных изделиях, ни в поделках.

..попробуйте уменьшить Ку введением местной ООС через резисторы для неинв. включения...по-человечески разведите плату, ну и разумеется, ФНЧ с регулятором на входе...у меня хреначит от USB ноута даже без намека на хрипы и хрюки...ноут - леново..

Re: Усилитель на TDA2822

Пн сен 26, 2016 10:58:23

Питание usb содержит большое количество шума платы компьютера. Если этот шум будет присутствовать на сигнальной земле входа усилителя или делителя обратной связи, то он усиливается на выход или перегружает вход усилителя. Поэтому питание следует пропустить через ферритовый фильтр, как на кабелях мониторов и дорогих кабелях для usb. Провода питания от usb, идущие вместе, как двухпроводная линия пропустить через ферритовое кольцо 600-2000 НМ НН ( несколько витков 2-3). Это сильно ослабит ВЧ помехи от платы компьютера. Выход земли сигнала наушников с платы компьютера обычно достаточно чистый. Если же на плате усилителя земля замкнута, как обычно, то помехи от питания через usb могут циркулировать по сигнальной земле через образовавшийся контур заземления на плате усилителя на землю сигнала платы компьютера и изменять опорный потенциал земли источника сигнала. Основной ток помехи протекает по пути с наименьшим сопротивлением. Чтобы этого не происходило необходимо разорвать этот контур , но не до конца, чтобы на отключенном от входного сигнала усилителе не было "брошенной " земли входа по постоянному току- оторванной от земли питания микросхемы. Важна так же правильная разводка общего провода сигнала на плате усилителя. Фильтры по входу и оптимально выбранное усиление также важны.

Re: Усилитель на TDA2822

Пн сен 26, 2016 12:12:31

EMiq писал(а):Питание usb содержит большое количество шума платы компьютера.

...да как повезет...от мамки и чья она зависит...на некоторых даже питание юсб-ы аджустовым стабом стабилизировано... :)
EMiq писал(а):Если этот шум будет присутствовать на сигнальной земле входа усилителя, то он усиливается на выход или перегружает вход усилителя.

...а если к тому же этот усилитель будет иметь чуйку в 10мВ по входу, когда нужно в 20..30 раз хуже, чо тада об этом говорить..?
EMiq писал(а):Если же на плате усилителя земля замкнута, как обычно

..моя плата...секция питания условно не показана..

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Усилитель на TDA2822

Вс окт 02, 2016 18:26:02

Я опробовал схему предложенную уважаемым falkonistом.
Печатная плата получилась такая.
Изображение
Исходная задача (понизить КУ) в целом решена, конструкция работоспособная и приемлемо звучащая.
Изображение Изображение
Но по отношению к варианту из datasheet, выросли искажения (для того же уровня мощности).
(Имею склонность предполагать, что любые изменения по отношению к штатной ОС, для любой микросхемы УМЗЧ, может быть поводом для увеличения искажений).
Для реализации идеи с разделением земель, нарисовал платку усилителя с традиционным включением.
Изображение
Печатная плата.
Изображение
Всё разумеется тоже работает.
Изображение Изображение
И вот теперь основной вопрос: решение проблемы посторонних шумов и фона при питании усилителя от USB.
При установке резистора R9, разделяющего земли, более 1k (как предложил EMiq) интенсивность шумов заметно снижается, (рациональное зерно в этом есть), но в зависимости от соединения земель в компьютере, увеличиваются искажения и усилитель включается с задержкой (на время пока не зарядятся конденсаторы ОС).
В большинстве случаев достаточно резистора в несколько ом, всё будет зависеть от источника сигнала (компьютера). В моём случае, для Sound Blaster Audigy 4, достаточно перемычки.
У TDA2822M (KA2209) при нагрузке 4Ω, довольна скверная линейность и высокий уровень искажений, но для питания 5 вольт, микросхема звучит неожиданно громко и вполне отчетливо.
Ответить