Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Ср окт 28, 2009 12:02:13

Ростов102:
Модели... вот что нарыл у себя в хламе:
GAMA-SONIC GS-720M (когда-то на нём красовались наклейки "POWER BASS 100W" и "HI-END" ... при динамиках 2вт)
SHARP GF-4848
TOSHIBA BOOM-BEAT 110
GAMA-SONIC NH-555E
SHARP WQ-561
Это из того что можно опознать. (китайскую продукцию опознавать помоему и пытаться не стоит. Тем более они ограничиваются надписями PHONSONIC, PANASONICA, SONII SHARAP и прочими abibas'ами)
В принципе я ни одной деки не видел с усилковой микрухой, да и дискофона года этак 96-99 тоже.

А динамики я использую как "голые" так и брендовые "упакованные" (об этом я уже писал), вот фото того чем тестил:
Изображение
Перечень не полный, но дающий общее представление.
Единственное на что не хватило ума, так это сгонять к другану в клуб и подключить его к 800вт динамикам.

Пт окт 30, 2009 05:35:25

кто-то знает ответ?

Чт ноя 05, 2009 19:16:17

Чтобы форум не захламлять...
Спаял я усь на 2822 по мостовой схеме(можность 1.6Вт). Так вот. Если подключать динамик без потенциометра(как в даташите показано), т.е. на максимальной мощности уся, то он шипит. Хорошо шипит. Звук, правда, неплохой. Потенциометр ещё не впаивал. Мож "шшш"из-за этого? Менял кондёр в фильтре на более толстый - так же.
Мож кто знает...

Чт ноя 05, 2009 20:55:18

у меня есть качественная схема с готового усилка!!!! 1000000% что рабочая
наслаждаюсь чистым звуком
если вы мне подскажите как картинку загрузить то покажу!!!

Чт ноя 05, 2009 21:00:04

Картинку сначала закинь в Паинт, (если он есть на компе), там она сама сожмется, можешь и дожать но не увлекайся - качество теряется, сохрани и можешь выкладывать нам на обозрение(не более 200 кБ)

Чт ноя 05, 2009 21:05:34

вот мой вариант
я покупал готовую схему к портативным колонкам и в ней был паспорт к усилку

Пт ноя 06, 2009 19:37:24

glacier
Твоя схема отличается от даташитной только входным кондёром 10мкФ. Я пробовал ставить самые разные - ещё хуже:)
На выход поставил резюк в пару Ом и всё стало отлично. Шипение убралось.
П.С. Микруха неплохая. Звук неплохой. Динамик 7Вт тянет без проблем+ громкость впечатляет.

улучшение\моддинг TDA2822М

Чт янв 26, 2012 00:49:10

доброго времени суток, уважаемые форумчане, хотелось бы спросить совета по поводу усилителя на оной схеме. Собственно. сабж - имеем усилитель, не удовлетворены частотными характеристиками, собиралась на универсальной плате, по даташиту, но вместо 470 фарадных кондёров - тысячники, сравнивая с оригинальным сигналом, пусть и тихим (источник - смарт. SE U5) наблюдаем яркое падение НЧ, возможно ли как либо исправить ситуацию, или в данном случае поможет только смена чипа?



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 01:33:24

Жаль, редактировать сообщение низзя, либо, кнопки не нашёл, впрочем, при разработке на новой микрухе - требования с рассчётом на ли-ионную 3.7В 600мАч, компактность, ну и... качество звучания, ах да, для ушек в 32 Ома эта вся радость

Re: улучшение\моддинг TDA2822М

Чт янв 26, 2012 04:12:28

Artus писал(а):... наблюдаем яркое падение НЧ, возможно ли как либо исправить ситуацию, или в данном случае поможет только смена чипа?

Смена микросхемы ни коим образом не повлияет на АЧХ.
Для нагрузки в 32 Ома 470 микрофарад на выходе усилителей вполне достаточно, увеличение ни к чему не приведёт.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 15:29:59

sstvov писал(а):Смена микросхемы ни коим образом не повлияет на АЧХ.
Для нагрузки в 32 Ома 470 микрофарад на выходе усилителей вполне достаточно, увеличение ни к чему не приведёт.
критика есть, карашо, но , на одной критике далеко не уедешь, что конкретного посоветуете по улучшению конструкции? Можно ли на этой же схеме добиться звучания "повкуснее" ? С более широким диапазоном?

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 15:59:47

У мя карманный ушник на 2822 с питанием 3,7в., играет на 32-омные лопухи, у мя уши трясутся от вибрации, звук глубокий и объемный. Вы уверены, что конденсаторы ВЕЗДЕ не меньше, чем по даташиту (особенно электролиты, которые на датащитной схеме рядом со входом)? И не ставили ли вы случайно на вход дополнительные конденсаторы перед резисторами? Если да, и номинал их меньше 1мк., то в этом и есть причина спада НЧ.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 16:02:12

Загружаете программку RMAA 6.2.3 с адреса http://audio.rightmark.org/index_new_rus.shtml там же ищите иструкцию, она не сложная. Подключаете вход усилителя через регулятор громкости к выходу компьютера а выход усилителя, при подключённых наушниках подключаете к линейному входу компьютера и проверяете АЧХ.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 16:10:32

AcousticManiac писал(а):У мя карманный ушник на 2822 с питанием 3,7в., играет на 32-омные лопухи, у мя уши трясутся от вибрации, звук глубокий и объемный. Вы уверены, что конденсаторы ВЕЗДЕ не меньше, чем по даташиту (особенно электролиты, которые на датащитной схеме рядом со входом)? И не ставили ли вы случайно на вход дополнительные конденсаторы перед резисторами? Если да, и номинал их меньше 1мк., то в этом и есть причина спада НЧ.
Всё , что есть - 1000,100,0.1мкФ(те самые, на входе, которые) а и еще пара "104"-ок (простите за повтор, сижу со смарта, удалить самостоятельно не получилось)

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 16:29:08

Поздравляю, мы нашли причину. Конденсатор 0,1мк. в сочетании с резистором 10к. на землю образуют фильтр, убивающий частоты ниже 160герц. Выкиньте эти входные конденсаторы или вставьте взамен НЕ МЕНЕЕ 1мк., лучше немного больше. У мя, к примеру, нет конденсаторов вообще.
И я тоже сижу со смартфона, но я вижу и пользую все кнопки-и "правка", и "удалить"..

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 16:37:56

Если нет конденсаторов, то может пару сопротивлений на 100 кОм найдёте? их нужно впаять вместо 10кОм-ных на входе которые. Правда усилитель может начать глючить.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 16:40:07

Изображение вот, короче, оригинальная схема, сделайте по ней. На входах чтоб никаких конденсаторов, либо чтобы они были не менее 1мк., для верности 1,5мк. (маркировки у них 105 и 155). На выходе и 470 хватит, ну и от тысячников ничего хуже не будет. Ну и в питании этот 10мк. хотя бы до 100мк. увеличить.
Не знаю куда еще вы 104-верок напихали в неположенные, не показанные на схеме места, но их оттуда надо выкинуть. В общем, инструкции даны. В бой! ))

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 17:45:32

AcousticManiac писал(а): вот, короче, оригинальная схема, сделайте по ней. На входах чтоб никаких конденсаторов, либо чтобы они были не менее 1мк., для верности 1,5мк. (маркировки у них 105 и 155). На выходе и 470 хватит, ну и от тысячников ничего хуже не будет. Ну и в питании этот 10мк. хотя бы до 100мк. увеличить.
Не знаю куда еще вы 104-верок напихали в неположенные, не показанные на схеме места, но их оттуда надо выкинуть. В общем, инструкции даны. В бой! ))

Какраз таки опосля тысячников, 104-ки стоят в паре с резисторами... Ну, и далее в землю. Снимем, попробуем) По поводу редактирования - использую, а вот удалять - никак(грит, мол в этой теме удаление сообщений запрещено) а за тестер АЧХ, товарищу "sstvov" - отдельный поклон, будем смотреть. Благодарю за оперативное реагирование:) И, чуть не забыл, Вы как с сетевыми ( от сотовой связи) помехами справились? А то идёшь,такой, слушаешь музыку, и тут, в самом аппофеозе трека... Это "ЖЖЖЖЖЖЖЖ-тыкдыктыкдыктыкдык-ЖЖЖЖЖЖЖ... ", будь оно неладно.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Чт янв 26, 2012 18:41:52

Я же сказал, 104 выкинуть только оттуда, где они НЕ указаны по схеме, а они на схеме есть :)) цепочка резистор-конденсатор нужна вроде для подстраховки от возбуждения на высоких частотах.. Не обязательная часть схемы, но оставить можно, ничего не испортится.
Что до помех от сигналов мобильника, то надо провода сигнальные использовать экранированные, и в идеале совать плату в металлический корпус. Хотя, у мя вообще корпусом служит губка для чистки обуви, вон, полюбуйтесь :)) click плата корявая, зато работает :)) помехи ловит, куда же без этого.. Хорошо, что только в непосредственной близости от телефона))
..обратите внимание, как я уже говорил, конденсаторов на входе нет ;) а звук в поряде :music: .

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 04:20:49

AcousticManiac писал(а):Я же сказал, 104 выкинуть только оттуда, где они НЕ указаны по схеме, а они на схеме есть :)) цепочка резистор-конденсатор нужна вроде для подстраховки от возбуждения на высоких частотах.. Не обязательная часть схемы, но оставить можно, ничего не испортится.
Что до помех от сигналов мобильника, то надо провода сигнальные использовать экранированные, и в идеале совать плату в металлический корпус. Хотя, у мя вообще корпусом служит губка для чистки обуви, вон, полюбуйтесь :)) click плата корявая, зато работает :)) помехи ловит, куда же без этого.. Хорошо, что только в непосредственной близости от телефона))
..обратите внимание, как я уже говорил, конденсаторов на входе нет ;) а звук в поряде :music: .

Пняяятненько, ну, с корпусом мне повезло, из оргстекла выпилен) За фотоотчет - пасиба, пригодится) И еще одно, Исходный сигнал могу дать только в 20процентов, подавая на усь 30 и выше - получаю усиленный, но с хрипами, даже на малой громкости, сигнал. Хде прокололся? Или так и должно быть?

Хочу еще попробовать всё это дело в фольгу одеть и на землю повесить, авось... :solder:
Ответить