Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 05:17:59

У этой микросхемки очень большое усиление, около 100, поэтому и получается перегрузка даже при небольшом входном напряжении.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 06:21:53

sstvov писал(а):У этой микросхемки очень большое усиление, около 100, поэтому и получается перегрузка даже при небольшом входном напряжении.

Каково лекарство от сего недуга, Сенсей? :)

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 15:58:53

Лекарство, - поставить делитель напряжения на входе :)
На входе уже есть одно сопротивление (10кОм) между входом и массой, поэтому достаточно будет подавать сигнал на вход через сопротивление на несколько десятков килоом (экспериментально подобрать). Совместно с имеющимся резистором и получится делитель.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 16:10:05

Не менее важный момент, чем усиление-это напряжение питания. При питании от телефонного аккума эти хрипы-норма, у мя тоже так; просто больше мощности при таком напряжении отжать невозможно :)) Подай вместо 3,7в. 9-ть и у тебя уши в трубочку завернутся от мощного чистого звука :)))
У мя уже при где-то 20% громкости телефона усь начинает клинить, я переменным резистором на входе сигнал убиваю, так что верно сказано, усиление у нее внушительное.
Про делитель поддерживаю, достаточно на стандартную схему подать на входы сигнал через резисторы 10кОм-сигнал убьется в 2раза, через 20кОм-в 3 раза, если через 30кОм-в 4 раза (это, как было сказано, в сочетании с уже стоящим резистором 10к). И я тут подумал, ну нафиг, чтоб никаких конденсаторов на входе не было от греха подальше :))

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 16:26:15

sstvov писал(а):подключаете к линейному входу компьютера и проверяете АЧХ.
Для этого надо, что б выход и вход компьютера были ЛИНЕЙНЫЕ.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 18:34:35

агаааа ! Значится питания маловато... лаааадно, а ежели два аккума завязать ? (в наличии 2 почти одинаковых акб от Panasonic GD-95 ёмкостью около 600 мА\ч) прокатит? И, да, если что, как их подзаряжать тогда, ежели связаны будут?

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Пт янв 27, 2012 18:53:03

Зависит от того, насколько они "почти" одинаковые. Но по идее нельзя заряжать разные емкости вместе. И использовать, кстати, тоже нежелательно. Элементы батареи должны садиться и заряжаться равномерно, одновременно, а, значит, иметь одинаковую емкость. Иначе через некоторое время тому, что меньше емкостью, придет конец.
Не знаю как у тебя обстановка с радиомагазинами и ценами, но маленький ЛиИон-(или ЛиПол, не помню точно)аккум 3,7в. 400мАч у мя в городе в нормальном по ценам магазине стоит 80р. Таких 2шт. купить не разоришься ;)

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 02:22:04

AcousticManiac писал(а):Зависит от того, насколько они "почти" одинаковые. Но по идее нельзя заряжать разные емкости вместе. И использовать, кстати, тоже нежелательно. Элементы батареи должны садиться и заряжаться равномерно, одновременно, а, значит, иметь одинаковую емкость. Иначе через некоторое время тому, что меньше емкостью, придет конец.
Не знаю как у тебя обстановка с радиомагазинами и ценами, но маленький ЛиИон-(или ЛиПол, не помню точно)аккум 3,7в. 400мАч у мя в городе в нормальном по ценам магазине стоит 80р. Таких 2шт. купить не разоришься ;)


значицца... оба акк от Gd-95 один оригинальный - 650 мАч, второй, попозже куплен - 630 мАч обе Ли-Ион, и , да, Ёмкость большое значение играет, от неё зависит длительность работы уся? И фатит ли тех 800 мАч на часиков 5-7 активного использования? Ну и финальное... чем заряжать, т.к - подойдёт ли стандартное ЗУ для АА\ААА или зарядка от того же тлф? Или придётся брать новое ЗУ специально для новых акб? Но присмотреться к новым - присмотрюсь, меня просто их формат "банок" немного не устраивает, если же будут "пластинного" типа, то возможно буду смотреть, но... все вопросы выше - остаются открытыми :)
P.S. Сугубо, ради интереса, ежели запитать усь от линии +12В от ПК... не сожгу? насколько помню, в даташите указано от 3 до 15 В запитка... в случае 12-ти В я услышу "то, что хочу" , а именно... чистый, насыщенный звук? :music:

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 09:50:36

Учитывая такую маленькую разницу, с натяжкой можно дать добро. Разница во времени посадки и зарядки будет минимальной. Даже если одному аккумулятору чуть-чуть не хватит заряда, последствия проявятся не скоро (я полагаю 8) )
Не 800, а все так же 400, ибо соединение последовательное. Часов на 5 должно хватить, мой от 600мАч работает минимум 15 часов, но у мя мощность меньше чем будет у тебя от 7в. Впрочем, если ты будешь всегда гонять на максимуме, то оглохнешь :)) следовательно, времени будет предостаточно, тем более если использовать имеющиеся 600мАч.
Я, кстати, говорил о плоских аккумуляторах 400мач, они, собственно, по типу телефонных, но размером наполовину меньше. Зарядку для двух подобных аккумов последовательно придется делать самостоятельно, напряжение-то двойное. Или вытаскивать и заряжать по одному от любой обычной телефонной зарядки (тут могут быть оговорки насчет соотношения емкости батарей и силы тока заряда, для пущей надежности и долгожития аккумов я бы сделал отдельную схему; правда, питать это дело придется адаптером на 12в.).
12в. от компа это много, барабанные перепонки-то пожалей :)) Питай не напрямую, а через 9-вольтный стабилизатор типа 7809, заодно может шумов будет меньше, а то у нас тут сто раз всплывали вопросы про шум и фон при питании от того же компа, с которого берется сигнал

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 10:05:58

мужики я же давал качественную плату на этом камне и говорил как снизить чуыствительность камня и повсить качество звука.Ищите на форуме разводку и не парьтесь

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 10:16:46

Максим_В писал(а):мужики я же давал качественную плату на этом камне и говорил как снизить чуыствительность камня и повсить качество звука.Ищите на форуме разводку и не парьтесь

Плохо искал, ибо не нашел. По второму кругу пойду. Постольку, поскольку в энтом деле профан, буду просить объяснения "на пальцах" ибо, самостоятельно паты не травил, а нынешнюю схему можно назвать полунавесной)) Ежели что - заранее прошу прощения за глупые вопросы, но научиться хочется, посему, будем пробовать:)

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 10:36:30

Максим, вы же вроде рисовали мост? Или стерео тоже? Подзабыл уже..
Артус, тебе что нужно-карманный или настольный усилитель? Если карманный, то плата Максима размерами неудобная будет, он мельчить не любит, это я любитель архивировать :)) У тебя какая кстати версия микросхемы, 8- или 16-ногая?

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 10:38:38

Я могу так замельчить,что вам и не снилось. Просто качественные детали априори не мелкие.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 10:44:43

Ну да, ну да.. Мощные резисторы и особенно пленочные конденсаторы. Ясное дело(((
...да и емкие электролиты особо некуда девать. Только набок валить :)

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 11:38:31

требуется наиболее компактные размеры и наивысшее качество усиления сигнала... Естессно, понимаю, что губу раскатал, но очень уж хочется именно "карманный" вариант, а не "радиоранец":) желательно к схеме составить спецификацию с наиболее приемлемыми составляющими :oops:
А плата tda2822m - 8pin
Последний раз редактировалось Artus Сб янв 28, 2012 11:45:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 11:43:13

Габариты давай и характеристики динамика,точнее его полоса воспроводимая

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 12:00:24

Максим_В писал(а):Габариты давай и характеристики динамика,точнее его полоса воспроводимая

Частотный диапазон? 20-20к ( но в некоторых источниках пишут 6-23к) склоняюсь ко второму варианту, но уверенным быть не могу ибо КЕтай, но звучит приятно, можно сопоставлять с косс спорта про, как вариант. А плата... Эм... Не знаю, стандартна ли плата для универсальных изделий 3х5см, что ли... Ну, такая... Полностью перфорированная:) Под рукой нет, померять нечем, но корпус по оную - выпилен уже, как писалось ранее, мною же, из оргстекла, вооотЬ

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 12:13:51

Артус, насчет качества даже не заговаривай, эта микросхема довольно шумная сама по себе, от шипения в паузах полностью не избавишься. Полагаю, остановимся на питании от батареи (или нет?). Плата макетная у тебя, стандарт роли не играет, лишь бы все уместилось, и проводами сикось-накось не накуролесить чтоб шумов меньше было. Ну и о высоте деталей подумать, чтоб по высоте влезло в корпус. Регулировка громкости планируется? Если да, то нужен двойной переменный резистор примерно на 50кОм (ну или делителем убить сигнал, и регулировать громкость на плеере). Это все надо учесть для расположения элементов на плате и разводки проводников

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 12:22:21

AcousticManiac писал(а):Артус, насчет качества даже не заговаривай, эта микросхема довольно шумная сама по себе, от шипения в паузах полностью не избавишься. Полагаю, остановимся на питании от батареи (или нет?). Плата макетная у тебя, стандарт роли не играет, лишь бы все уместилось, и проводами сикось-накось не накуролесить чтоб шумов меньше было. Ну и о высоте деталей подумать, чтоб по высоте влезло в корпус. Регулировка громкости планируется? Если да, то нужен двойной переменный резистор примерно на 50кОм (ну или делителем убить сигнал, и регулировать громкость на плеере). Это все надо учесть для расположения элементов на плате и разводки проводников

Шипение в паузах не волнует, важно само качество усиления, а именно передача каскада частот, воот(слушать же музыку собираюсь, а не шум в паузах). Питание от акб, да. Убивашкивать сигнал делителем буду. 50*34*20(д*ш*в)в мм, внут. пространства.

Re: У кого есть схема КАЧЕСТВЕННОГО усилителя на TDA2822 ?

Сб янв 28, 2012 12:55:16

два сантиметра высоты, минус толщина платы и батареи, да еще при таких небольших длине и ширине.. Придется думать, куда девать конденсаторы :))
...и не цитируй предыдущее сообщение целиком, смысла-ноль а текста лишнего-куча..
Ответить