Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Пн ноя 07, 2016 23:26:52

Я как начал переделывать один усилитель так не доделал. мыши погрызли кондеры стоящие в мосту выпрямителя :)))
на тембр блоке застрял. пока времени нет.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн ноя 07, 2016 23:34:41

Я делаю для компа, с ИИП маленький но мощный 2х100Вт там теброблок не нужен, софтяным эквалайзером обойдусь. Но все равно до товарного вида довести возни много, индикация, термозащита при отказе кулера, защита от постоянки на выходе...много примочек надо, чтобы реально пользоваться...потихоньку соберу не суетясь :tea:

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 00:06:54

Я 6 лет назад как начал делать так никак не доделаю.
у меня термозащиты нет так как буду с него ватт 20...30 брать на канал. а так поставил защиту АС независимую для каждого канала , индикаторы клипинга , аварии мощника, включения АС , подсветку указателей на ручках органов управления, двухцветный светодиод индикатора сети .

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 00:19:35

У меня без термозащиты никак, радиаторы процессорные, при нормальной работе нагрев максимом 45С при 100Вт синуса, а при отключении вентилятора через 5минут дух испустят. :))) Блочек на краю стола усилитель, мультиметр который в центре температуру фланца кажет 40С.

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 06:56:44

А блоки ОМЛТ-2 это, типа, нагрузка ? :roll:
Солидно смотрится. :)))
У меня вот такой блочок из 12 (2х6) резисторов ПЭ 75, 2 Ом, каждый. Фото из интернета, один в один.
Вложения
блок.jpg
(96.84 KiB) Скачиваний: 779

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 09:35:18

Проволочные не годятся, у них растет импеданс на частотах свыше 10КГц и прилично искажается результат измерений. Я тоже использовал раньше реостаты и проволочные резисторы, а когда заметил этот эффект отказался от них и сделал на ОМЛТ-2.

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 18:24:50

Вот моя нагрузка 8 шт по 2 ом 150 ватт и две дополнительных (на фото их нет) тоже 2 ом 150 ватт из МЛТ-2
Изображение

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 19:08:49

Вот эти правильные! :)

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 21:22:19

Эквивалент нагрузки - вещь полезная, только от чисто активной нагрузки при настройке толку маловато, реальная нагрузка обладает реактивностью, которая воздействует на усилитель - и реальные параметры оказываются отличными от полученных на стенде... :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7293

Вт ноя 08, 2016 22:00:53

Изначально по любому надо настраивать на активной, а потом можно экспериментировать с разными, включая собственно реальные АС.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср ноя 09, 2016 09:37:15

As писал(а):Эквивалент нагрузки - вещь полезная, только от чисто активной нагрузки при настройке толку маловато, реальная нагрузка обладает реактивностью, которая воздействует на усилитель - и реальные параметры оказываются отличными от полученных на стенде... :dont_know:

ТВ передатчики и на прочей радиочастотной технике мощность измеряют на активной нагрузке, а не на антенне.
Измерения проводят на активной нагрузке.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср ноя 09, 2016 10:32:25

Помню по молодости, нагрузив усилитель на мощный здоровый реостат 8ом неожиданно обнаружил, что при выходной мощности 50Вт на частоте 20КГц усилитель потребляет всего 40Вт :shock: :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Пн окт 23, 2017 17:20:55

Вопросительный вопрос ) Какая из схем на параллель верная? Обе из даташитов.
7293:

7293V:

И то, я так понял, что V это тип корпуса с вертикальным расположением выводов.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн окт 23, 2017 17:47:20

Я тоже с этими даташитными различиями в схемах и текстовом описании всю голову поломал, но в итоге, кажется, разобрался. В общем, надо так: 4 нога подчиненной микросхемы на минус питания, что и переводит ее в подчиненный режим. 10 нога подчиненной микросхемы на землю, это режим МУТЕ, входные цепи подчиненки все равно не используются, по той же причине оба ее входа также заземляются (а не как на одной из схем, на минус). 9 ноги соединить для синхронного управления режимом Standby. Прилагаю скрин моей печатки, которая у меня заработала. Применена комбинированная схема управления стендбаем и мутью из даташита, стр.7.

Изображение

Еще, в случае неприменения режимов Стендбай/муть (намеренного заклинивания микры во включенном состоянии) не лишним будет принять меры предосторожности, и собрать защиту, которая будет релюхой замыкать выходы двух микросхем меж собой и на динамик спустя секунду после подачи питания (когда пройдут переходные процессы). Я читал, что микрухи в параллели могут при включении вылетать из-за разницы потенциалов на выходах при скачке напряжения (который вызывает щелчок в динамике), или типа того. Сам я защиту не делал, активировал микрухи после подачи питания через стендбай. Включать сразу активированными не рисковал.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн окт 23, 2017 20:48:45

Спасибо, я вас услышал =)
Началось всё с того, что заказал у китайцев готовый усилок, чтоб в дальнейшем использовать его для сабика.
https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... 0.0.MnFeJq
Однако оный сразу же начинал греться, даже на холостом, и уходил в гул. Первый косяк в плате был тем, что на вывод 6 подчинённой микры не было дорожки к конденсатору вольтодобавки. Его исправление, естественно, ничего не дало, так как вторым крупным косяком была проектировка платы по левому даташиту, там где выводы входов подчинённой на минусе. Возможно имеются ещё косяки, либо контрафакт, либо микра стала пришибленной от предыдущих не верных запусков. Исправление по вышеописанному совету, отправила подчинённую к праотцам. Произошло что-то похожее на замыкание, и пшик с дымком. На корпусе и выводе 11 проступила жидкость.
Однако расстраиваться можно только ватт на 50, или сколько нам обещает параллельное включение ) После полного удаления подчинённой, усилитель начал преспокойно работать на одной микросхеме =) Постом ниже, покажу другое китайское решение по этому вопросу, может посоветуете там что, стоит ли связываться, например. Я ж, плин, богатый до игрушек... ))

Добавлено after 12 minutes 24 seconds:
Собственно:
https://ru.aliexpress.com/item/TDA7293- ... 49c3&tpp=1

Изображение

Добавлено after 12 minutes 42 seconds:
Ну, и просто поржать с чудо устройства для жарки карандашей...)))
https://ru.aliexpress.com/item/TDA7293- ... 3629&tpp=1

Re: Усилитель на TDA7293

Пн окт 23, 2017 20:51:39

На кой хрен китайцы 11 ноги на питание кинули? Это же промежность между предварителем и мощником, через этот вывод подчинённая сигнал получает. А так, опять входы на минусе (у меня на земле заработало), как у меня, комбинированная схемка контроля ст-бу и муте, простейшие фильтры по входу, и выходы соединены через выравнивающие резисторы. Муте подчиненной микрухе, повторюсь, можно заклинить, заземлив ножку.

В общем, у меня ничего не взорвалось и заиграло по вышепоказанной зелёной плате.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн окт 23, 2017 21:06:55

Не, там на первый взгляд, норм всё. Просто схему нарисовали и подписали по долбанутому... )

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
С минусом, да, опять непонятки...

Re: Усилитель на TDA7293

Пн окт 23, 2017 21:09:42

ТВ передатчики и на прочей радиочастотной технике мощность измеряют на активной нагрузке, а не на антенне.

Измерения - да, а для реальной работы инженеру невредно бы подумать, что будет с выходным каскадом при КСВ=3.
Почитайте статью С.Агеева про СЛА, он очень доходчиво объясняет, куда загоняет выходные транзисторы УМЗЧ реактивность реальной нагрузки.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн окт 23, 2017 21:27:45

Не, там на первый взгляд, норм всё.

С минусом, да, опять непонятки...

А на второй взгляд совершенно чёткое соединение 11 ног с питанием, что есть ересь, так как они только меж собой должны контачить, ибо это сигнальная цепь, а не питательная.

Неиспользуемые входы на минус-тоже ересь, надо на землю (если речь не об однополярке, где земля и минус-одно лицо).

Тьфу, а вывод 4, отвечающий за подчинение, заземлили.. В даташите ТЕКСТОМ сказано у подчиняемой подключать его к отрицательному питанию.

В общем, вторая микруха сигнал ниоткуда не получает и находится в "главном" режиме, входы заминусованы, вход оконечного каскада подан на питание, дичь.

Re: Усилитель на TDA7293

Вт окт 24, 2017 18:43:28

Вот, что за просверленный пончик? На сайте ST лежит даташит 2010 года со схемой, где входы на минусе. А даташит со входами на массе аж 1999 года выпуска. Х их З... Хоть ты прямо им вопросы задавай.

А схема та точно косячная какая-то. Вывод 1 стенд-бай массы не подписали и на него кинули входы, которые кинуты на минус... >__<

AcousticManiac, давно усь собирал?
Ответить