Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Вс фев 24, 2019 22:07:36

concolor писал(а):В классе A рабочая точка задрана, поэтому он много ест и сильно греется даже на холостом ходу, однако вообще не обрезает сигнал.

..не совсем так - вы, по ходу, еще и путаете однотактный режим усиления с двухтактным - даже если двухтактному ВК обеспечить такой угол отсечки тока, при котором выходные транзисторы будут всегда открыты, на выходе все одно будут присутствовать продукты коммутации плеч - минимально заметные, но они будут..

..а вот однотактный усилитель априори обладает не симметричным ограничением - к примеру, тот же Худ - ограничение одной полуволны синусоиды в нем наступает много раньше, чем другой..

concolor писал(а):В классе B рабочая точка болтается в районе нуля, так что он экономичен, но оставляет после себя полуволну, поэтому в усилителях звука может применяться только в двухтактных схемах. Класс C оставляет от синусоиды вообще одни огрызки и для усиления звука не годен.

..не совсем правильно - классом С называют такой выходной каскад, который работает без начального смещения совсем, классом В - нечто среднее, между классом С и классом АВ..в чистом виде класс С используется только в автономной аппаратуре с батарейным питанием (некоторые УЗЧ карманных приемников, радиостанций, ибо там качество не особо важно, важнее экономичность), а класс В и АВ - в усилительной аппаратуре сравнительно высокого качества..к примеру, так широко разрекламированный в свое время Квод-405 имеет выходной каскад в классе В.. :)

kentgaryk писал(а):Заслан пиндокитайскими шпиёнами при поддержке продажной либерастни и прочих рыжихчубайсов!

..адназначна, нах.. :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Вс фев 24, 2019 22:29:05

ssc писал(а):класс С используется
В передатчиках он используется а не в УНЧ, при угле отсечки порядка 60 градусов с усилительного прибора можно снять максимум мощности, а фильтруется спектр выходным контуром передатчика.

Re: Усилитель на TDA7293

Вс фев 24, 2019 22:59:47

kentgaryk писал(а):В передатчиках он используется а не в УНЧ

..гарик, не тупи.. :)

Изображение


https://ru.wikipedia.org/wiki/Классифик ... усилителей

..а вот тебе типичный представитель класса С из 80-хх.. :)

Изображение

Re: Усилитель на TDA7293

Вс фев 24, 2019 23:13:44

Это ты не тупи. В твоей же цитате написано - непригоден для УНЧ, широко используется в резонансных усилителях передатчиков из за высокого КПД. Просто прочитай то что сам выложил. :wink:

Схема твоя чистый класс В, к тому же на германии, к тому же с опером охваченным ООС. Работает с отсечкой 90 градусов. В формате карманного приемника ты ее на слух от АВ не отличишь. А С вообще слушать не возможно, да и не пытается никто его слушать.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 00:21:25

kentgaryk писал(а):Просто прочитай то что сам выложил.

..читай сам - класс С - это когда выходные транзисторы проводят менее половины периода сигнала - то же и здесь - транзисторы ВК останутся закрытыми до тех пор, пока входное напряжение не превысит пороговое напряжение б-э для одного из транзисторов, т.е приводимость транзисторов ВК много меньше половины периода (меньше 180 град..)
..чтобы усилитель перешел в класс В, между базами надо приложить небольшое смещение таким образом, чтобы при этом не протекал ток через транзисторы - в этом случае проводимость выходного каскада приближается к половине периода..
..ну, и наконец, если между базами приложить смещение таким образом, чтобы через т-ры ВК протекал бы ток (проводимость более половины периода, т.е больше 180 град), такой каскад будет работать в режиме клсса АВ

..все остальные нюансы - ООС и пр значения не имеют..

..примерно то же самое говорят и Шкритек, и Кордел, вот фрагмент из брошУрки Корделла.. :)

Изображение

..я тебе график даже выложил, но ты, блин, предпочел забить на объективность и вывернуть все в "свою" строну.. :)

..гарик, блин, бегом учить матчасть..!!!... :)

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 01:16:02

График твой очевидный, еще раз говорю прочти то что сам выложил.

Да можно безусловно доебаться что при отсутствии начального смещения угол отсечки бля не 90, а 89 градусов, что заметь зависит от уровня сигнала. При германиевых транзисторах с пороговым напряжением в районе 0,1В и амплитуде 2-3В так и будет. Плюс наличие ООС подправит это дело. При снижении уровня сигнала класс В действительно начнет вырождаться в класс С, но мое мнение, что это манипуляции понятиями. Такие усилители как на твоей схеме было принято считать классом В, хотя доебаться конечно можно! :wink: И применялись они с германием, попытки сделать их на кремнии давали говно.

Классом С принято было считать случай когда искусственным смещением противоположного знака рабочая точка загонялась далеко в область отсечки, обеспечивая тем самым работу лампы/транзистора с углом отсечки в районе 60 градусов но с максимальным КПД, а резонансный контур фильтровал спектр сигнала.

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Я тебе даже приведу цитату из твоей ссылки, чтобы тебе удобнее было. :))

В недонапряжённом режиме C амплитуда входного сигнала невелика, поэтому усилитель способен воспроизвести вершину этой полуволны. В перенапряжённом режиме C амплитуда входного сигнала столь велика, что усилитель искажает (срезает) и вершину полуволны: такой каскад преобразует синусоидальный входной сигнал в импульсы тока трапециевидной формы. Предельный теоретический КПД недонапряжённого усилителя в режиме C, так же как и в режиме B, равен 78,5 %, перенапряжённого — 100 %[15]. Из-за высоких нелинейных искажений усилители в режиме С, даже двухтактные, непригодны для воспроизведения широкополосных сигналов (звука, видеосигналов, постоянного тока). В резонансных усилителях радиопередатчиков они, напротив, широко применяются благодаря их высокому КПД.[24].

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 01:34:31

kentgaryk писал(а):Я тебе даже приведу цитату из твоей ссылки, чтобы тебе удобнее было.

..а нет никакого противоречия - пока мы сосали чуа-чупсделали перестройку, ТАМ пришли к заключению - В ЗВУКООУСИЛЕНИИ отнести такой каскад к классу С..несколько позже, по мере появления других режимов работы опять пересмотрели классификацию по определению, ибо такой каскад имеет свойства обоих подклассов, и после двух жбанов вискаря пришли к выводу - присвоить такому каскаду литеру S..но, плять, буржуям нейметцо - "песочный человек" предложил свое видение вопроса - симбиоз выходного каскада класса А с большим углом проводимости т-ров, работающих на мощный выходной драйвер без начального смещения от слова совсем, но со сложной системой обратных связей.. (Sandman, Wireless World, 1982) но ярлык был уже приклеен.. :) ..поэтому менять ничего не стали, накатили истчо по 500, и разошлись по домам.. :))) :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 01:55:58

А я те чо написал?
kentgaryk писал(а):но мое мнение, что это манипуляции понятиями.


Раньше только коммуняки народ дурили, а теперь дурят вместе с пиндосами! :facepalm:

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 06:29:56

...В УМЗЧ, таки, класс С иногда применяется... Модель усилителя точно не вспомню, кажется, Корвет 50У-068, так вот там три пары выходных транзисторов, работающих, соответственно, в классе А, В и С... Как не трудно догадаться, коммутационные искажения в таком усилителе довольно ощутимы... :) Есть ещё класс Н, с коммутацией питания - вроде, Вега такое чудо делала...

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 08:53:43

На выходе этих усилителей ты не увидишь сигнала с углом отсечки меньше 90 градусов. Называть это классом С явно не правильно. Там просто присутствуют искажения при включении транзисторов, зато высок КПД. Я тестировал китайские дискотечные усилители 300-400Вт на канал, визуально искажений не видно.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 08:58:32

Вот я и говорю, подколбашивать меня начинает, когда речь заходит о классах звукоусиления :)))

Не, ну вот по-хорошему, класс C для более-менее качественного усиления ЗЧ использовать не стоит. Об этом речь. Но вот есть у меня советский карманный радиоприёмник «Юнга», починил его недавно (отец дарил, вроде как память), а поймать ничего на него не смог — нет уже вещания в этих диапазонах. Поймать не смог, а помех дополна. Питается от «Кроны». Тут, когда уровень прочих нелинейных искажений заведомо больше искажений привнесённых работой каскада в классе С + важна сверхэкономичность, наверное действительно оправдано использование этого самого режима.

Хотя, с другой стороны, почему в среде аудиофилов нет ещё до сих пор выражения «тёплое и прозрачное звукоусиление класса С»? :)))

А с третьей стороны, было бы интересно поэкспериментировать с сим режимом в специфических областях, таких как гитарное усиление звука. Возможно получилось бы нарулить какой-нибудь интересный эффект, типа дисторшена.

А с углами отсечки вообще тоже непонятки: поправьте меня если чё. Угол отсечки соответствует тому отрезку графика функции, когда ток падает от максимума до нуля в выходном сигнале. На протяжении одного периода функции, естественно. То есть, другими словами, по-определению угол отсечки не может быть больше 180° (от П/2 до -П/2, когда синусоида падает от 1 до -1). Класс А - 180° (на входе каскада синусоида, на выходе – тоже синусоида), класс B - 90° (синусоида - полуволна), класс С - менее 90° (синусоида - жалкие огрызки). Откуда величины «более 180°»? Почему в книжке вон написано, что классу В соответствует 180°?

Ну и понятно же, что чистого класса В достичь нельзя, хотя бы в следствие несовершенства элементной базы. Все равно он будет либо ближе к АВ, либо скатится в С, даже если на слух определить разницу будет невозможно.

Вот еще вопрос — а если на С подать отрицательное смещение?

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 09:09:58

concolor писал(а):Почему в книжке вон написано, что классу В соответствует 180°?
Потому что афтар не знает определение угла отсечки.

concolor писал(а):Вот еще вопрос — а если на С подать отрицательное смещение?
Я выше писал что такое класс С и зачем используется, если не заниматься манипулированием понятиями.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 09:51:47

тема про 7293 была...
но все про это забыли.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 10:02:10

SSkot писал(а):тема про 7293 была...

Точно. Увлеклись :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 10:52:40

ага, в поисках идеального звука)))
склоняюсь к тому что проще купить что нравиться, допились по вкусу и в хер не брякать.

самодельный усилитель эт большой геморрой с корпусом, компоновкой, ручками-дрючками. а платы УМ на 55-ом месте, важно место оставить, хоть 7293, хоть любые другие вставит можно.
Лишь бы терпения хватило довести аппаратецз до законченого устройства, пока запал не угас.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 11:11:13

SSkot писал(а):ага, в поисках идеального звука)))

Да лан Вам подкалывать... Думаю, от АС много больше зависит в современных реалиях, чем от усилителя. Ну, если усилитель не совсем уж полная какашка. И уж тем более от класса его каскадов.. в счёт идут только конкретные параметры на выходе.

SSkot писал(а):... купить что нравиться, допились по вкусу и в хер не брякать.

Точно. Купить. А все форумы для самодельщиков закрыть. Ну, чтобы, значится, в хер не брякали. Пусть лучше пользу обществу приносят. :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 12:03:29

Да лан Вам подкалывать... Думаю, от АС много больше зависит...


и не думал даже, сам такой потому что, запилю пошлушаю, потом снова чешется...
без норм АС конечно никуда вообще, но без хорошего усилителя не вставит.

Точно. Купить. А все форумы для самодельщиков закрыть. Ну, чтобы, значится, в хер не брякали....


опять я не точно выразился, раз Вы не верно меня.

купить и допилить в разы проще и быстрее чем делать агрегат с 0.
потому что есть готовый корпус с компоновкой, поменять блочки или ух отколхозить и поздороваться в удовольствие (т.е. в хер не брякать)
собственно так и сделал с Электроникой ЭФ-017, за 3 месяца примерно.

Усилитель с чистого листа мжт и получше будет (у кого как конечно), но разница в звучании между допиленым готовым и самопальным не будет аховой, а внешний вид в большинстве случаев оставляет желать лучшего. да и время... пол года, быстрее у меня не получаться.
хорошо что находятся покупатели на них.

Добавлено after 29 minutes 40 seconds:
собственно о 7293. штуковина не плохая.
ему бы идикахтер уровня со входом от клип детектора.
можно заморочиться на ИН-13 или стекляшку какую типа П402.
ТК РГ и защиту АС.

и зергуд аппаратец буит.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 12:30:49

SSkot писал(а):... но без хорошего усилителя не вставит.

Согласен. Но я имею ввиду другое — складывается ощущение, что разница между современными серийными усилителями в общем минимальна, если сравнивать с линейками усилителей, которые выпускались лет 40 назад. Если, конечно, усилитель грамотно спроектирован и изготовлен. Ну, то есть, не голимая китайщина. В то время как различие в реальных параметрах современных АС просто огромное. Причём, такое чувство что иногда АС разнятся даже в пределах одной партии одного производителя. Другими словами, разница которую мы слышим, это процентов 90 акустическая система. Не говорю, что разницы никакой нет между усилителями, но если подключать одну АС к разным усилителям, разницу на слух думаю услышат единицы. И я не в их числе, вероятно. И по-барабану, какой там класс. Еще раз перефразирую: АС это самое «узкое» место современных звуковых трактов, от усилителя зависит много меньше. И да, речь не идёт о сравнении совершенно разных типах усилителей, например ламповых и транзисторных.

SSkot писал(а):... опять я не точно выразился, раз Вы не верно меня.

Да нет, понял Вас прекрасно. Просто не смог удержаться от едкого замечания в силу дурных особенностей характера. Извините) Конечно, указанный путь проще. Но ведь у кого-то конечное изделие представляет собой груду радиодеталей и проводов на столе, а кому-то нравится именно доводить изделие до совершенства. В конце-концов это тоже может быть интересным и увлекательным занятием. И вполне имеет право на существование.

P.S. Но что-то мне подсказывает, что мы опять ушли в оффтоп :))

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
ИН-13 — это круто! Но у меня в хозяйстве только пара М68502.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 12:46:11

нет не ушли.
важно раскрутить SSC на схему нормального ТБ :))
чтоб с ТКРГ и на доступных переменниках (я о линейных с 1 отводом)

и может сможем в нормальный усилитель. может...

про индикахтеры и защиту АС идеи есть, благо в МК немного могу.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн фев 25, 2019 13:08:11

Про темброблок думал про пассивную схему на мосте Баксандала, шумов меньше, а по-поводу потерь мощности — не особо гонюсь, главное, чтобы хватило для прослушивания на комфортной громкости в пределах комнаты. Вряд ли больше 10-15 ватт понадобится. Да и просто в изготовлении, переменники СП3-30 опять же есть в наличии, рабочие, в комплекте с блестючими ручками-дрючками. А защита АС — только же, по сути, от постоянки? На 7293 от КЗ защита есть вроде, переходные шумы компенсируются задержкой включения в стандартной даташитовской схеме?

Добавлено after 2 minutes 41 second:
А тонкомпенсация штука хорошая.. но не проще ли подкрутить соответствующий регулятор тембра как нравится, чем собирать лишнюю схему?
Ответить