Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 10:17:28

ssc писал(а):... или ты думаешь, что тот же самый набор деталек залитый эпоксидкой ... будет работать в разы лучше..?


Нет, я так не думаю. Как раз предполагаю, что на слух вряд ли определю разницу. Выбор схемы был обусловлен другими причинами. Если не лень читать, могу рассказать. Схема Аудиокиллера наиболее распространённая в Интернете. Предположил, что количество «разжёвов» на эту тему больше и найти их легче. Как раз ввиду отсутствия «полного понимания и опыта». Возможно, рассуждал не правильно, спорить не буду.

As писал(а):... у меня усилитель на этой микросхеме собран "по даташиту" - вполне устраивает... Зачем что-то усложнять?

ssc писал(а):... так шта делай схему из ДШ и не ищи приключений и не нужных расходов на свое мяхкое место ...

Есть в этом наверное Великая сермяжная правда..

As писал(а):... Лучше обратите внимание на монтаж и качество деталей, это даст более заметное улучшение...)

Спасибо за совет, обязательно буду иметь ввиду.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 10:19:52

As писал(а):(ну неужели трудно скомпоновать усилитель так, чтобы длина проводов земли и питания не превышала разумной величины?!

..на самом деле - иногда действительно трудно.. :)

..на макете, как правило - ничего сложного, отрезал-припаял, а в готовом устройстве все скомпоновать оптимально - задачка та еще.. :)

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 10:23:00

As писал(а):... При желании - можно обойтись проводами в пять сантиметров длинны, вместе с длиной дорожек! :)) )

А как быть с тем, чтобы трансформатор держать подальше от сигнальной части схемы? :shock:

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 10:36:49

от транса зависит, в промышленных УМ трансы в экраны помещены.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 10:45:50

concolor писал(а):А как быть с тем, чтобы трансформатор держать подальше от сигнальной части схемы?

..вообще, в паразитном излучении трансформатора доминирует магнитная составляющая поля, части и элементы схемы, не содержащие элементов, чувствительных к этой составляющей, вполне естественно, к ней не восприимчивы..

..но это если говорить о КАЧЕСТВЕННОМ трансформаторе.. :)))

..в большинстве же случаев (серийная аппаратура, выпущенная в СССР) имеет трансформаторы, не выдерживающие никакой критики..причем, количество такой аппаратуры - 105%.. :))) ..я не знаю ни одного серийного аппарата, будь то магнитофон или усилитель, в котором эти узлы были бы выполнены надлежащим образом - даже без нагрузки, на холостом ходу, сердечник трансформатора уже находится в перенасыщении, и как следствие - большой уровень излучения электромагнитных помех (про нагрев вследствие высокой плотности тока в первичной обмотке и высокий ток холостого хода, достигающий значительных цифр - я даже и не говорю)...по законам физики убывание электромагнитного поля при удалении от него происходит в цифрах меньше, чем расстояние до объекта.. :))) ..поэтому, такой подход в ограниченном пространстве не всегда оправдан.. :))) ..опять таки, усилитель содержит минимальное число элементов и цепей, чувствительных к этим составляющим (чего не скажешь о винилокрутах и кассетокрутах, которые ее просто ловят на лету ввиду имеющихся в их составе магнитных головок, установленных в самом начале тракта усиления), поэтому и усилия в этом отношении тут принимаются не такие глобальные - это оптимизация трассировки чувствительных цепей, оптимизация монтажа, экранирование как сигнальных цепей различными способами (экранкабель, витая пара), так и источника излучения, причем, в качестве экрана зачастую выступают элементы шасси и конструкции дивайса..

..на самом деле, вопрос этот требует конкретики в рассмотрении, поэтом говорить об этом общо по большому счету, лишено смысла..

..так что делай выводы.. :)

p/s concolor, это ты на замену штатному усилителю Союза дивайс хочешь замутить..?

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 10:49:28

А при чём тут трансформатор?! Его, как раз, можно отнести хоть в другую комнату - это никак не повлияет на работу усилителя (просто соединительные провода будут чуть толще...). Важно соблюсти минимальную длину проводов "земли" и питания - ведь через питающие провода на участке до конденсаторов фильтра циркулируют токи большой величины и несимметричной формы - малейшая наводка на вход или "общий" провод приведёт к заметному росту искажений!

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 10:56:19

ssc писал(а):p/s concolor, это ты на замену штатному усилителю Союза дивайс хочешь замутить..?

Ну.. :? Да.

As писал(а):А при чём тут трансформатор?! Его, как раз, можно отнести хоть в другую комнату ...

Вероятно сначала неправильно вас понял..

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 11:03:36

Просто провода от трансформатора обязательно нужно свить - иначе они тоже будут давать наводку, импульсы тока там достаточно велики по амплитуде...

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 11:07:12

concolor писал(а):Ну.. Да.

..шибко торопишься.. :tea:

..если хочешь - я тебе помогу привести в чувство оригинальный мощник с минимальными усилиями и вложениями, но тока через скайп, ибо тупо писанины будет много.. :(

As писал(а):А при чём тут трансформатор?! Его, как раз, можно отнести хоть в другую комнату..

..мы кстати, так и сделали.. :))) :)))

..оцифровывали как-то раз у приятеля на даче запись с кассеты, не могли избавится от фона..обыскались - чо за хрень, чо фонит.. :) ..нашли..Радиотехнику-101.. :))) ..ее транс фонил..отнесли по приколу в другую комнату - фон есть, хоть и слабый (слышать не слышно, но на спектрограмме видно).. :)

..перекинули контроль на 45-й онкио, Радиотехнику выключили - и тишинаааа.. :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 11:23:59

...Вот поэтому я люблю активные АС - трансформаторы вместе с усилителем достаточно далеко от слаботочных цепей, меньше проблем с соединительными проводами, усилитель можно точно настроить на конкретную нагрузку... :))

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 14:25:18

Зачем такой режим (STANDBY) вообще предусмотрен на полупроводниковых схемах? ... Не проще в таком случае просто нажать кнопку «сеть»?
для внешнего управления - скажем, когда все это хозяйство собрано в составе какогонить майфуна со своим контроллером. Прижать одну слаботочную ногу к земле или питанию сильно проще, чем отрубать и потом врубать обратно мощный источник.
по законам физики убывание электромагнитного поля при удалении от него происходит в цифрах меньше, чем расстояние до объекта
не наоборот? насколько помню, должно быть обратно квадрату расстояния, у нас ж не узконаправленный источник.
поэтому я люблю активные АС ... меньше проблем с соединительными проводами
ну фигзнат, там зато свои заморочки с сигнальными проводами. Правда, мое знакомство с активными АС ограничивается концертными, своя специфика канешн, но от наводок их иногда и балансное подключение не спасало. Если толстенные кабеля до пассивных колонок кидай как хочешь, только чтобы музыканты не спотыкались, то до активных - начинается балет с обведением сигнала подальше от мощного света, который весьма сильно шумит при диммировании и включении/выключении.
Последний раз редактировалось arkhnchul Сб фев 02, 2019 14:44:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 14:43:31

ssc писал(а):..если хочешь - я тебе помогу привести в чувство оригинальный мощник с минимальными усилиями и вложениями

А не вы ли мне советовали выкинуть всё это добро к этой самой матери? :)))

Ну, а если серьёзно.. Ещё раз подумал.. Наверное, нет. Тем более, что нет у меня ни ослика, ни генератора. И взять негде. Ха! Были бы у меня знакомые с такой техникой, я бы им и надоедал своими вопросами, а вовсе не тут! :))) Хочу только уточнить — то что я отказываюсь, вовсе не значит, что не ценю ваше предложение. Совсем наоборот.

Подскажите лучше, можно ли использовать транс от «союза» для запитки этих самых двух каналов на TDA7293? Везде, где читал, пишут, что питание правого и левого каналов в двойном моно должно быть гальванически развязано. Ну, то есть, висеть в лучшем случае на двух разных трансах, а в худшем — на разных (но одинаковых) обмотках одного транса. По-логике вроде также получается: на то и двойное моно — два моно-усилителя в одном корпусе.. А в трансе от «союза» нет двух одинаковых обмоток с наличием серединной точки и подходящего напряжения:

Изображение

Что делать? Можно ли подключить их параллельно? Скажем, на выводы 11, 12, 13? Или порекомендуете, все же, купить новьё? Заглянул в чип-дип — караул! :o 5k за пару ториков! Ну, ладно, если не особо борзеть и раскатывать губёшки — 3k. Но все же...

As писал(а):если что - у меня усилитель на этой микросхеме собран "по даташиту" - вполне устраивает...

У вас вдруг файлика с печатной платой не осталось? :)

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 14:56:00

Везде, где читал, пишут, что питание правого и левого каналов в двойном моно должно быть гальванически развязано

это все теоретически очень бла-ародно, но обыкновенно все прекрасно работает и от одного блока. Раздельное питание - это уже замороченный "высокий конец".

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 15:15:59

arkhnchul писал(а):не наоборот? насколько помню, должно быть обратно квадрату расстояния, у нас ж не узконаправленный источник.

..а я ничего другого и не сказал.. :) ..размеров корпуса усилителя не хватает, чтобы разместить трансформатор на таком расстоянии, чтобы он не влиял.. :)
..а нащщет направленности - а вспомним диаграмму направленности магнитных полей трансформатора - восьмерка.. :)

..но не в этом суть..вот для сравнения по конкретике - мне пришлось удалять ТН-46 примерно на 1,5 метра от корпуса Яузы-221, да еще ориентировать его должным образом, дабы он не вносил влияния на тракт..суть в том, что тракт сам по себе обладает усилением примерно 40дБ, и наличие даже малых значений наведенного магнитного поля на головку становится заметно..

concolor писал(а):Подскажите лучше, можно ли использовать транс от «союза» для запитки этих самых двух каналов на TDA7293?

..конечно..

..там мощник питается напряжениями +/-27В - самое то..смотришь, от каких обмоток оно берется и их же и используешь..

concolor писал(а):А в трансе от «союза» нет двух одинаковых обмоток с наличием серединной точки и подходящего напряжения:

..есть..ищи.. :) ..намек - 11,12,13..12 и 12" соединяются вместе - это будет средняя точка, 11 и 13 - к диодному мосту..(да, осциллограф тебе еще рано).. :)))

concolor писал(а):Или порекомендуете, все же, купить новьё? Заглянул в чип-дип — караул! 5k за пару ториков!

..не надо тебе пары ториков..одним обойдесся, с оригинала...чай, кризис в стране.. :)

..да и торики эти не айс..

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 16:00:03

ssc писал(а):..есть..ищи.. ..намек - 11,12,13..12 и 12" соединяются вместе - это будет средняя точка, 11 и 13 - к диодному мосту..

Что-то я туплю что ли.. 12 вывод — серединная точка, 11 — одно плечо питания, 13 — другое. Части обмотки IV-IV' расположены по разные стороны ессессенно. С одной стороны катушки — 11 и 12, с другой — 12' и 13... На каждом плече получается по 21,20 вольт под нагрузкой. Что после диодного моста превратится примерно в 29,67 вольта, что очень близко к искомым 30. С этих же выводов, если не путаю, берёт свои +–27 вольт мощник «союза»..
Мне кажется тут какое-то недопонимание, вопрос-то в другом, что второй такой пары обмоток нет. То есть гальванически не связанного питалова у двух моно усилителей не получается. Но, если верно понял, это не обязательно и оба канала можно запитать параллельно с указанных выводов 11, 12 и 13?

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 17:20:28

concolor писал(а): Но, если верно понял, это не обязательно и оба канала можно запитать параллельно с указанных выводов 11, 12 и 13?

..ипстессна..

..банки тока в фильтр поболее поставишь..

..не, ну можна канешна купить два транса, но тогда логично и продолжение - новый корпус и т.д.. :)

..это как у блондинко сумочка под цвет платья... :)

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 17:25:20

всех приветствую! я смотрю тема ожила) а вот подскажите как лучше скомпановать: два канала и пред на одной плате или каждый из блоков на своей плате?

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 18:10:59

При адаптации в готовый футляр, отдельные блоки компоновать проще.
Если есть технологическая возможность изготавливать произвольные корпуса под свои нужды, можно сделать проект комплексно, с печатными платами, футляром, питанием и прочей фурнитурой.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 20:40:35

вопрос о компановке не стоит. вопрос с точки зрения правильности. лучше сделать модулями и некую плату коммутации, куда будут сходиться все земли, или на одной плате с общей точкой? сейчас у меня оба канала и пред на одной плате. столкнулся с фоном, но каким-то не понятным, не похож он на 50Гц. отключаю питание преда - все окей. пока особо не разбирался - времени нет вообще от слова совсем. готовое устройство лежит уже давненько) сейчас уделяю по немногу внимания изготовлению шасси, которое в последствии будет обшито корпусом (немного связан с мебельной промышленностью)). и я бы и не вернулся к проблеме фона, если бы не оживший внезапно форум. если есть какие-то мысли по этому поводу, буду рад их выслушать.
P.S. пред на TDA7439

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 02, 2019 21:17:13

Полагаю поможет усложнение схемы питания.
Отдельное питание контроллера управления , отдельное питание аналоговой части предусилителя.
Для этой цели проще всего установить дополнительный (маломощный) трансформатор.
Ответить