Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Чт мар 21, 2019 04:53:45

concolor писал(а):4. Может быть ещё что-то... )

..фуражка, ремень, правый погон, левый погон.. :)

Re: Усилитель на TDA7293

Чт мар 21, 2019 05:54:07

|_|_|урик писал(а):Ну и в стакан сводой его.
Не вода не водка не годятся! Только чистый спирт! :))

Re: Усилитель на TDA7293

Чт мар 21, 2019 17:42:30

Изображение

Re: Усилитель на TDA7293

Чт мар 21, 2019 17:43:17

Поздравляю!!!

Re: Усилитель на TDA7293

Сб мар 23, 2019 20:58:35

Второй канал тоже заработал :music: Ща буду их скрещивать :)

Возникла идея на первое время приделать хотя бы регулятор громкости. Есть в хозяйстве переменные резисторы СП3-30Е М10МВ. То есть сдвоенные на 100кОм. Подойдут такие для этих целей? А подключать так?

Изображение

В качестве источника сигнала будет использоваться звуковая карта компьютера, внешний цап или телефон.

И еще вопрос — земли все лучше свести в одну точку ближе к выходу блока питания?

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2019 08:25:17

Со 100кОм качество регулировки будет так себе. Нужно порядка 10-22кОм. Земли не нужно тупо сводить в одну точку, а надо разбираться где какие токи протекают по земляным шинам и куда прикладывается создаваемое ими падение напряжения, исходя из этого делать разводку земли.

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2019 11:06:11

"Свести в одну точку" - проще, да и эффект вполне положительный... :)
Меня вот беспокоит повальное увлечение подключением нагрузки к общему проводу платы оконечника, а не к общей точке земли... Кто-нибудь с приборами в руках сравнивал, какой вариант лучше? (может, я неоптимально делю?) Гонять ток нагрузки по довольно длинным проводам мне не кажется оптимальным...

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2019 11:16:35

As писал(а):Меня вот беспокоит повальное увлечение подключением нагрузки к общему проводу платы оконечника, а не к общей точке земли... Кто-нибудь с приборами в руках сравнивал, какой вариант лучше?

..нет единого рецепта - зависит как от схемотехники, так и от конструктива усилителя..

..на некоторых лучше землю нагрузки цеплять коротким толстым проводом на кодюки фильтра, а на некоторых - гармоник меньше, когда общий нагрузки берешь с платы УМ..

..так шо - анализатор спектра в зубы - и сравнивать.. :)

..у кого нет анализатора, тому проще - им тупо похрен.. :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2019 11:48:56

Если говорить про ТДА7293 то там для этого на плате стоят электролиты и конечно подразумевается, что цеплять землю будут на плате в ином случае там на плате конденсаторы нахер не нужны. Ну и плата должна быть разведена нормально, и провода от источника нормальные (не сварочные блять, но нормальные! ...пояснение для аудиофилофф. :wink: ) . Тогда набросы ВЧ нагрузки будут принимать на себя конденсаторы платы, а при мощной НЧ нагрузки им помогут конденсаторы БП.

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2019 14:26:21

...Единственная разница, которую вижу - при подключении нагрузки к конденсаторам на плате через общий провод, соединяющий общую землю и силовую землю платы будет протекать сумма токов полезного сигнала и множество гармоник тока выходного каскада, если же нагрузку включить к общей земле - искажения и полезный выходной сигнал будут проходить по разным цепям... :)

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2019 14:42:41

Спорить не буду, лишь выскажу личное мнение. Все это в теории конечно так. Но как можно повлиять уже на усиленный звук на выходе? Как можно услышать искажения в уже готовом звуке?

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2019 17:11:56

Через цепочку обратной связи, например... :)

Re: Усилитель на TDA7293

Чт апр 04, 2019 23:33:05

Хочу поделиться полезной информацией. Заказал на Али четыре платы УМ на ТДА7293, собственно заказывал там не раз но у другого продавца. Собрал усилитель (довольно интересный, будет время напишу про него). Начинаю проверять, питание на ХХ +-45В, подаю на вход сигнал 1кГц, все работает, начинаю добавлять напряжение сигнала и ....оба на!
Изображение
При 22В эфф. на выходе начинается клиппинг с одной стороны! На осциллограмме выходной сигнал 27В эфф. на нагрузке 8Ом. Истерический замер питания плеч показывает его полное равенство и составляет оно под нагрузкой 41,4В. Начиню понимать - таки наебали узкоглазые! :kill: Вроде и работает, да нахер не нужна такая работа! :facepalm:
Вопрос решился покупкой на митьке 2х ТДАшек. После замены клиппинг стал идеально ровный при 27,5В эфф. Питание в этот момент составляло +-41,4В работал на активную нагрузку 8Ом.

Так что заказывая на Али ТДАшки, надо проверять их в работе с особым пристрастием. :tea:

Re: Усилитель на TDA7293

Пт апр 05, 2019 05:17:50

..ты не первый..и не последний.. :)

..не далее как в прошлом месяце друг племянника пришел с похожей байдой - типа, вроде как и работает, а вроде как-то не так..тока у него на верхах синус в пилу превращался при увеличении мощи..

..говоришь ведь вам - не покупайте гавно на али, разница по деньгам - мизер, а головняка - вагон.. :)

Re: Усилитель на TDA7293

Пт апр 05, 2019 05:25:35

7294 не на много хуже, а подделки встречаются гораздо реже, чем у 7293... Так ли уж важны эти пара ватт разницы в мощности и встроенный клип-детектор?! :)

Re: Усилитель на TDA7293

Пт апр 05, 2019 06:29:09

ssc писал(а):не покупайте гавно на али
На митьке сейчас филиал али, только дороже в 2-3 раза и ждать не надо. :))) Тоже самое, накалывался и там с микросхемами.

As писал(а):Так ли уж важны эти пара ватт разницы в мощности и встроенный клип-детектор?! :)
Не пара ватт мощности, а 10В питания (в плечо). Это разница по пиковой мощности почти вдвое! А интересует именно пиковая мощность. Клип-детектор тоже всегда использую, он дает важную информацию при работе усилителя, хотя конечно можно его собрать отдельно.

Re: Усилитель на TDA7293

Пт апр 05, 2019 08:16:42

Если верить даташиту, допустимая мощность рассеяния у этих микросхем одинакова - получается, и реальная выходная мощность не может заметно различаться... Про лучшую приспособленность 7293 к работе с большим питающим напряжением - согласен... :)

Re: Усилитель на TDA7293

Пт апр 05, 2019 08:51:05

Это как я понимаю типовая как бы мощность рассеяния для корпуса мультиватт-15. Думаю если работать на 4Ом нагрузку при соответствующим питании и охлаждении некая усредненная мощность (при превышении которой микросхемы сгорят) будет примерно одинакова.

Но моя то задача не усредненную мощу выжимать, а избежать искажений при коротких но мощных импульсах музыкального сигнала, а для этого требуется высокое питание.

Re: Усилитель на TDA7293

Пт апр 05, 2019 10:58:45

По моему мнению, запас мощности у обоих этих микросхем нужен не для покрытия пиков мощности музыкального сигнала, а для работы на нагрузку со сложным комплексным сопротивлением... Многополосные АС часто имеют заметные проблемы с этим, пример с "лучшей советской АС", 35АС-021, я уже приводил: при номинале в 8 ом, её сопротивление может снижаться до 3,5 ома на некоторых частотах... 7293 и 7294 при штатном напряжении питания могут выдержать даже 2-омную нагрузку...

Re: Усилитель на TDA7293

Пт апр 05, 2019 11:24:39

Они конечно выдержат кратковременную перегрузку по току но при амплитуду напряжения то по любому срежут если питания не достаточно, даже при отсутствии нагрузки.
Ответить