Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 25, 2017 15:34:37

Да вот пару месяце назад, вроде как. Питание +-30 вольт было, динамик 4 Ом. Испытывал на малой мощности (5ГДШ-4 сильно не нагрузишь, другого не было), но факт в том, что все заработало сразу без спецэффектов. Никакого "подал питание-микросхему разнесло". Забил на спорные моменты в схемах, следовал технической логике и текстовым указаниям из даташита.

Собирал, можно сказать, просто так. Консультировал новичка, дал эту плату, у него все сгорело нафиг при подаче питания. Сколько мы с ним ни бились, ни обсуждали-два дубля с палеными микрухами. Меня это так допекло, что я решил сам повторить свой чертеж, чтобы убедиться, что он верный. По правде говоря, у него питание было +-40 вольт (что, тем не менее, никак не должно пугать параллельную схему даже на 4 Ома по причине двойного запаса по току, а также потолка по напряжению питания +-50 вольт). Несомненно, имела место недостаточная прямота рук, а может, левые микрухи.

Вообще, удивительно, что в сети почти нет практической информации по повторению параллельной схеме 7293. В основном такие вот непоятно кривые схемы и общий пересказ даташитных характеристик.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 25, 2017 15:49:45

У меня тоже горели, включенные параллельно (собирал как-то вариант на 4 схемах - и мост, и параллельное подключение одновременно). Дважды так вот четвёрками и вылетали, пока всё это налаживалось. Потом, правда, работало долго без проблем, уже будучи в корпусе.

Всё-таки рекомендации по задержке соединения выходов микросхем при параллельном подключении небесполезны.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб ноя 04, 2017 19:04:06

Короч, пришли два уся
https://www.aliexpress.com/item/TDA7293 ... 270.vNutjo
Рабочие, естественно. Собрал их до кучи, в параллель. И, о чудо чудесное! Всё заработало ) Как всегда, дело было не в бабине =) а в бабуине, который собирал трансформатор, используя алюминиевые обмотки. Контакт одного плеча питания был окислен :facepalm: В общем, вот фото переделки:
СпойлерКамера амно :)
Изображение
красной линией - рези дорожек
Изображение Изображение Изображение


Добавлено after 13 minutes 50 seconds:
Теперь надо бы придумать, как это всё дело будет запускаться через муте, стендбай напряжением 5в, чтоб когда подано напряжение, включился. Исчезли 5в - выключился. При этом, чтоб не переключать на массу. Есть как бы предусилители на микре PAM8403 с регулятором-выключателем. От него бы и взять 5в.
https://ru.aliexpress.com/item/PAM8403- ... 0.0.85IJ4M

Re: Усилитель на TDA7293

Пн ноя 06, 2017 12:30:46

Всем привет!
Ремонтирую гитарный комбик, до следующих выходных нет доступа к осциллу, чтобы проверить БП, но визуально кондеры все хорошие.
При включении, спустя секунду слышим очень громкий шум ~50Гц, потом начинает щелкать и громыхать.
Вход отключил - тоже самое. Stand-by отключил - тишина. Mute на землю - грохочет.
Правильно понимаю, что при исправной микросхеме, если Mute на землю, то она должна молчать? Попробовать заменить или это все же питание?
Вложения
Снимок.PNG
(32.02 KiB) Скачиваний: 492

Re: Усилитель на TDA7293

Пн ноя 06, 2017 21:56:42

У меня похожие симптомы были ещё до того, как я заметил окислившийся контакт транса на одном из плече. Поэтому, всё возможно...

Re: Усилитель на TDA7293

Сб ноя 11, 2017 15:42:28

Итак, хозяин усилителя не дождался выходных и попросил поменять тдашку. Я ее заменил и ничего не изменилось.
Теперь по результатам измерений:
усилитель питается +/-35 вольт. Разброс по плечам ~1 вольт. Дрожание небольшое на выходе БП есть. БП простейший, попробовал добавить емкостей по выходу, изменений не получил.
Прошу прощения за плохое фото, но лучше сделать нечем.
По выходу усилителя появляется -35 вольт постоянки. Я конечно мог сжечь микросхему при перепайке, но почему бы тогда сгорела предыдущая, да еще и абсолютно также?
СпойлерИзображение
Вложения
Снимок.PNG
(12.93 KiB) Скачиваний: 462

Re: Усилитель на TDA7293

Чт ноя 16, 2017 01:45:21

Вроде помаленьку прогрессирую.
Перестал мучить микру и добрался до ОС.
Но прежде чем ковырять методом тыка, т.к. на вид плата идеальная, хочу спросить у опытных форумчан - что в первую очередь проверить? Схему приложил

Сейчас после включения на выходе все отрицательное плечо питания. через пару секунд плавно перетекает в положительное
Вложения
Снимок.PNG
(31.82 KiB) Скачиваний: 457

Re: Усилитель на TDA7293

Чт ноя 16, 2017 09:30:34

Электролит проверь на входе звука.

И еще - все же - а о каком усилители идет речь ? Твои схемы и текст не сопрягаются друг с другом.

Re: Усилитель на TDA7293

Чт ноя 16, 2017 15:36:21

Электролит проверь на входе звука.

И еще - все же - а о каком усилители идет речь ? Твои схемы и текст не сопрягаются друг с другом.


Электролиты esr-метром все проглядел, все нормально. Но попробую сегодня все-равно некрупные кондеры поменять
Конкретно это комбик marshall mg50dfx
А что в тексте не сопрягается? Вполне вероятно, что я заблуждаюсь или просто не правильно что-то описываю.

Добавлено after 1 hour 28 minutes 26 seconds:
Замена кондеров ничего не дала
Вложения
Marshall+MG50dfx.pdf
(194.64 KiB) Скачиваний: 195

Re: Усилитель на TDA7293

Чт ноя 16, 2017 16:54:15

Одна схема на 7293, а последняя - другая.

А кондеры проверять в таком случае надо не на ESR, а на утечку.

Re: Усилитель на TDA7293

Чт ноя 16, 2017 16:58:33

последняя - обвязка для 7293. на другой плате расположена и соединена с первой проводами.
выше пдф со всей схемой кинул

Добавлено after 39 seconds:
ну заменил все по итогу, не изменилось ничего

----------
осцилограмма снятая с выхода после включения:
СпойлерИзображение

одна клетка- 20в

Re: Усилитель на TDA7293

Вс ноя 19, 2017 19:31:20

пропаял всю плату, видимо где-то неконакт был. теперь в минус выход не проваливается, а сразу плавно перерастает в плюс. уровень остался такой-же.

на R85 6 вольт.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 17, 2018 08:47:39

Случилась авария, уранил метал на плату двухполярного питания, суммарно 75в.
Усилок заревел, выключил вродебы не сразу, и звук пропал только после выключения.
Когда включил тишина, питание есть, предохранители на месте.

Замеряю динамики, они не живые. На одном выходе 32в (относительно корпуса +12 -21.1),
на втором ничего (относительно корпуса +11.9 +11.5), хотя динамик тоже дохлый.

Схема наверно инвертирующая, возможно эта или нет.
Мне можно смело менять микросхемы и в теории всё заработает, при условии что ещё и динамики заменю ?
Или может один из каналов ещё цел и попробовать чтото туда сунуть или нет смысла

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 17, 2018 09:25:53

При проверке усилителей вместо АС ставят резистор. При изготовлении усилителей с двухполярным питанием, без конденсатора на выходе, всегда ВСЕГДА!!! :kill: используют схемы защиты АС от постоянного напряжения.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 17, 2018 09:47:37

В моём случае дешевле поменять динамики, 500р им потолок цена, хотя при нынешних ценах.
У меня БП на макетке, какая уж тут защита, у меня нормальных колонок никогда не было.

Так что только микры спеклись или бывало ещё чтото, хотя чему там гореть, есть только дорожкам.

Вообще подумывал сделать отключение динамиков при отключении питания чтоб не бахало.
Ещё надо отключения усилка по датчику движения, в общем релейный блок давно в проекте

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 17, 2018 10:07:50

Это схема на трех транзисторах, можно взять от любого советского усилителя и сделать за час. Можно конечно после каждого эксперимента ставить новые динамики.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 17, 2018 11:42:33

Я как обычно хочу самую хорошую. Может конкретную предложите, а тож я все буду пол года разглядывать.
Хотя есть предположение что работают они все одинаково.
Пока у меня только проблема с реле. На какой ток их брать. Пишут больше 70вт эта микросхема звучит хреново

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 17, 2018 12:09:56

http://www.handsontec.com/ezine_categor ... lifier.pdf
Посмотрите по данной ссылке, как выполнен проект усилителя в железе профессиональными инженерами. Есть , чему поучиться, и в разводке печатных плат и в культуре монтажа конструкции. Все разложено по порядку. Предложено хорошее решение компоновки, корпуса, монтажа. Там же приличная схема защиты акустики. Есть печатная плата. Сможете повторить хотя бы часть этого - уже очень хорошо.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб фев 17, 2018 15:34:00

74LS00 писал(а):Я как обычно хочу самую хорошую.
А я обычно пользую кондовую бриговскую схему. Подобрав резисторы нетрудно добиться срабатывания при постоянном напряжении + - 3В, этого вполне достаточно для защиты АС.

Изображение

Re: Усилитель на TDA7293

Ср фев 21, 2018 07:00:30

EMiq писал(а):проект усилителя в железе профессиональными инженерами.

Очень я сомневаюсь, что это проект делали профессионалы. :roll: Есть куча ляпов, увеличивающих себестоимость и снижающих надёжность сего произведения.
EMiq писал(а):Есть , чему поучиться,

Внешне выглядит красиво, особенно для любителей. Однако, в домашних условиях, на коленках, такого, однозначно, не сделаешь.
kentgaryk писал(а): я обычно пользую кондовую бриговскую схему

Поддерживаю. Надёжная, проверенная временем схема
Ответить