Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель на TDA7293

Пн окт 26, 2009 19:01:46

Всем здравствуйте.
Захотелось мне в машину усилок собрать, остановился на LM4780, но случайно в магазине увидел конструктор усилка на TDA7293. Решил купить, чтобы не морочиться с подбором деталюшек, платой и т.д. Да и вышло не на много дороже. Спаял. Не работает. Питаю от ИИП, который питается от компа :), но даже шума не было. Подскажите что может быть, и что сделать можно?
Инфо об усе можно посмотреть тут

Пн окт 26, 2009 19:04:10

Мяу Emanarod..
Скачай даташит на эту микруху и сравни схему там и твою схему, может быть МистерКит - что-то не предусмотрели...

Пн окт 26, 2009 19:05:29

Уж сколько раз твердили миру - не надо покупать невесть что.
А вообще - пеняйте на свои кривые руки - я этот усилитель собирал, он работал совершенно нормально. Правда, недолго :)

Пн окт 26, 2009 19:10:35

Да все интегральные усилители заводяться с полоборота, при условии отсутствия ошибок. Все "Помогите" надо переименовать в "Помогите выпрямить руки и мозги" :)) Тут без хирургии ну никак...

Пн окт 26, 2009 19:15:23

Я такую схему самопально делал. Работает как часы!
Говорите от ИИП питаете? и сколько подаете напряжения питания?
И еще перемычку включали SW1? (есть такая на плате)
Вложения
DSCN2042б.jpg
(106.76 KiB) Скачиваний: 3750

Пн окт 26, 2009 19:38:27

38 вольт подаю.
МитяРа, спасибо за совет. Скачаю.

Видать я какой-то бракованный получился, а все вон смарю сразу с прямыми руками родились

Пн окт 26, 2009 19:48:17

Ну почему - бракованный? Со временем всё выпрямиться. А - 38 вольт подавал?(я хотел сказать , данная микра требует 2 питания + и -, и посередине 0). Эта микра считается Hi-Fi (одна из лучших интегральных), но и прикошачивать её требуется по правилам. В даташите всё есть в подробностях.

Пн окт 26, 2009 19:49:10

Ну естественно и плюс и минус подавал.

Пн окт 26, 2009 19:50:26

Можно и с даташитом сравнить! но я полную копию склепал такого набора от МАСТЕР КИТ. и все заработало. правда одна микруха выпендривалась(не глушил звук. потом ей пришел кердык)

Emanarod,Вы микруху крепили на радиатор? Радиатор не свзан с общим проводом? На фланце этой микрухи гуляет минус напряжения питания.
Проверьте весь монтаж тщательно. Если с монтажем все окейно и нету ошибок- МИКРУХА БРАК.
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Пн окт 26, 2009 19:56:17, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 26, 2009 19:55:37

Давай про блок питания подробнее: может ли он обеспечить ток питания хотя бы в 2 ампера по плюсу и минусу? Измерял ли напряжение питания под нагрузкой(усил включен)? Не перепутал ли однажды плюс с минусом?(от этой ошибки защита не предусмотрена, но микруха гибнет в момент).

Пн окт 26, 2009 21:28:18

С монтажем все ок.
Микра на радиаторе. Он ни с чем не связан.
Амперы пытался мерить мультиком, но он искрит. По ходу их там больше десяти. Под нагрузкой проседает на три вольта. Плюс и минус не путал

Пн окт 26, 2009 21:33:31

Надеюсь Вы подключали прибор для проверки тока при отключенном питании?
УНЧ С ДВУПОЛЯРНЫМ ПИТАНИЕМ НЕ ТЕРПИТ ПРОПАДАНИЕ ОДНОГО ИЗ ИСТОЧНИКОВ НАПРЯЖЕНИЯ!!!!!

3 вольта должно просаживать при большей громкости.
Если с монтажем все окейно,а микруха молчит как рыба об лед. замените микруху.

Пн окт 26, 2009 21:35:46

На флянце микры ,висит минус питания!
Случаем не повесил радиатор на землю?

Было такое, теплопрокладку прорезал, благо
от ИИП питал, ушёл в глухую защиту.
Микра осталась цела!

Пн окт 26, 2009 21:58:46

Когда мерил от усилка отключал.
Радиатор плотно прикручен к микре через термопасту и не касается совершенно ничего, кроме этой самой микры.

А есть у кого печатка этого конструктора?

Пн окт 26, 2009 22:13:14

и ещё: в последние годы достаточно часто впихивают покупателю бракованные/подделаные микросхемы, вплоть до перебивки надписей на морде микры. То есть в таком же точно корпусе дешевую микру переименовывают в более дорогую и имеющую повышенный спрос. А цоколевка то не та :cry: И вообще это может быть не усилитель, а какая то неизвестная хрень типа набора диодов. Имейте это в виду! Некоторые фирмы(подпольные) могут запросто отливать пустые корпуса с ногами для широкой продажи(не забывайте где и когда живем :cry: ). Это вам не 60 годы прошлого века!

Пн окт 26, 2009 22:18:52

Согласен.
На рынке только и делают,что втюхивают ЛИПУ и не краснеют.
Я уже много раз попадался на КТ818 и КТ819. Начал перед установкой в схему "звонить",а они гады то текут,то битые.


Emanarod
один выход из положения(при том,что как Вы утверждаете,что в монтаже ошибок нет)-ЗАМЕНИТЬ МИКРУХУ.

Пн окт 26, 2009 22:39:16

Ладно. Попробую..

Вт окт 27, 2009 19:00:52

Ну точно микра бракованная попалась. Щас новую впаял и все отлично работает. Только фонит почему-то. Что с этим можно сделать?

Вт окт 27, 2009 19:11:16

Фонит? А если закоротить вход на землю,фон пропадает? если нет,измерьте постоянную состовляющую на выходе усилителя.

Вт окт 27, 2009 19:39:25

О, мне наверно сюда! На неделе купил эту конструкцию в виде спаянного блока (не намного дороже, зато проверена на производстве и точно все работает). Вопрос следующий какая чувстыительность у этого УНЧ, наверно надо смотреть в даташите, но я там ничего не вижу! Наверно из-за проблем с английским и неопытностью в радиолюбительстве...Может кто подскажет ожалста :)) А то я думаю какой предусилитель нужен.
Ответить