Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт апр 02, 2015 11:14:59

всем привет ! достался мне усилок от с-70 . был сгоревший предохранитель ( 1а ) такого не нашлось и поставил 1.5 а вдруг хлопок и дымок .... вскрыл на плате 50-8 обнаружил сгоревшие резисторы р-31 . р-39 . и рядом с р-39 вроде р-37 . проверил транзисторы вт-20 и вт-18 они исправны ... подскажите плиз в чем дело где искать неисправность ??????

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт окт 08, 2015 19:34:32

Помогите пожалуйста с этой акустикой!
В руководстве по ремонту сказано что нужно подать сигнал 100мВ 1кГц. С выхода компа я взял этот сигнал, милливольтметра нет, поэтому мультиметром замерил 0.01В(предел 200В, так что получилось не особо точно), правильно? Написано что при этом величина на подключенном к пассивному входу вольтметре должна быть 1.0В, у меня 2.9-3.0В. Может сигнал не так подал?
Еще там есть фраза "Показания вольтметра должны быть на 6.0 дБ ниже" - как вольты и дБ сопоставить?
Как определить работоспособность пьезодатчика? Визуально вроде бы с ним все ок, см. фото.
Ремонт начат из-за того что периодически колонка переходит в режим возбуждения и гудит. Этого же можно добиться тронув пальцем датчик. Заменены почти все электролиты, а те что не заменены, находятся в проверенно хорошей форме.
ИзображениеИзображение

Колонки s70 ЭМОС Какой усилитель выбрать?

Чт мар 07, 2019 12:21:59

Дратути зарегаться на вашем форуме та еще головная боль
Я тут впервые по этому не знаком с вашими правилами и.т.д
Дело в том что у меня есть s70
Встроенный усилок отсутствует
А если я куплю tda или же совковый усилок то не раскроется ПОТАНЦИВАЛ ЭМОС
И по слухам будет полное дерьмо
Какой усилитель выбрать?
И как возбудить ЭМОС?
А и будьте добры не грузить меня радиотехническими терминами и не показывать всему форуму ваши знания
Последний раз редактировалось Nik Kuster Чт мар 07, 2019 15:48:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Колонки s70 ЭМОС

Чт мар 07, 2019 14:44:55

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &start=640

gsmart

Чт мар 07, 2019 15:51:38

Слооожнаааа

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пт мар 08, 2019 06:51:49

Для полной реализации возможностей этой АС - проще сделать по усилителю для каждого динамика, т.е. триампинг и активные фильтры, переделать датчики в НЧ-динамиках и НЧ-звено отстроить по методике из http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn.htm... Для СЧ, если его не менять, нужен усилитель с отрицательным выходным сопротивлением на НЧ, для демпфирования НЧ-резонанса, и высокое выходное сопротивление на СЧ-ВЧ... ВЧ-динамик тоже требует хорошего демпфирования... Фильтров касаться не буду - тут есть более подкованные специалисты... :))

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб мар 09, 2019 14:12:32

А стоит ли вообще париться или сделать усилок на тда и забить болт?
Для домашнего пати?
Сказали там бас бубнеть будет жестко

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб мар 09, 2019 16:36:53

Однозначно - будет бубнить, и глубоких басов можно не ожидать - объём корпуса слишком мал! Вся прелесть S70 - именно в ЭМОС на НЧ, расширяющей диапазон воспроизводимых частот и заметно снижающей искажения в диапазоне работы... Без ЭМОС - это посредственная АС, хуже какой-нибудь 25АС-309... :))

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср дек 25, 2019 17:37:17

Уважаемые Коты, мое Вам приветствие. Нужна Ваша помощь, имеется S70 (одна к сожалению) доставшаяся в состоянии полухлама, но не сильно копаная запустил, проблема была в одном плече питания, кондюки все не менял(пока не вижу смысла), запела и захлопала ЭМОСом. Снял колпак, разобрал датчик, трубку вытер спиртом и поменял на нем поводки, хлопки пропали реакция на ЭМОС есть, но звук как из трубы низа наоборот режет, это видно хорошо при запуске генератора на 40гц при подключенном ЭМОС звук тише и ход диффузора явно меньше чем без ЭМОСа, но самое интересное в том, что если 75гдн поменять полярность подключения унч то низа появляются, но на средней и высокой громкости дикие искажения, схему фильтра и подключения 75гдн проверял. Так же были заменены С1, С2 в блоке усиления и защиты, и С10, С13 в блоке индикации и регулировок. Куда смотреть дальше не знаю

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср дек 25, 2019 20:19:32

...при запуске генератора на 40гц при подключенном ЭМОС звук тише и ход диффузора явно меньше чем без ЭМОСа...
...Что и говорит о работе ЭМОС... :))) При переполюсовке обратная связь становится положительной!

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 16:20:49

я понимаю что ЭМОС работает,я не пойму почему так.Почему низов практически нет и звук гулкий как реально в трубе, пробовал крутить регулировку ЭМОСа результат только начало возбуждения(появляется гул).Где искать причину на плате регулировок? Кстате на плате регулировок нашел пару трещин в районе регулятора средних частот все восстановил.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 16:32:37

...В журнале Радио была опубликована подробнейшая инструкция по настройке этой АС, я сейчас не вспомню номер... Без нормальных приборов - это будет трудно сделать...

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 16:56:55

находил, читал, просто я был уверен что это именно неисправность но не настройка, тем более что реакции при вращении подстроечника ЭМОС И УРОВЕНЬ я особо не услышал разницы

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 19:41:52

А разница и будет не слишком заметной - глубина ЭМОС не очень велика... По приборам можно увидеть больше, конечно... :) Здесь ЭМОС должна выровнять АЧХ на низких частотах - и только, даже эффект снижения искажений почти незаметен. Для максимального результата, наверное, нужно всё переделывать...

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 19:49:00

признаюсь честно с ЭМОС столкнулся впервые, и честно сказать думал что эффект буден несколько другой(наоборот поддержка на низких) , ну да ладно доведу о нормального состояния а там будет видно, может реально настройка так проявляется. а что по Вашему мнению нужно будет переделывать для максимального результата

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 19:59:50

Я выше в теме высказывался... У меня пока подобной АС нет (хотя просматриваю объявления иногда...), попадётся - поэкспериментирую... Я бы переделал схему на двухканальное воспроизведение, оставив штатный усилитель для СЧ и ВЧ секций, а для НЧ собрал простой отдельный усилитель - хоть на TDA7293, и новую схему "процессора" ЭМОС, ссылки на схемы в теме есть...

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 20:07:20

я Вас понял, проштудирую еще раз форум, то за последние несколько дней в голове каша от прочтенной всюду информации, меня все равно смущает отсутствие реакции на вращение R66 ЭМОС. Изначально тоже думал выкинуть всю начинки и вкинуть MF1 на tda не совсем плохо как по мне поют, но потом стало интересно запустить все в стоке.... и понеслось...

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 20:19:51

Я тоже обожаю восстанавливать древнюю аудиотехнику... :)

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 26, 2019 21:22:23

Я тоже обожаю восстанавливать древнюю аудиотехнику... :)
да есть такое хобби, правда места надо много. ну что, заменил R64 и R66 и С3 на блоке регулировок, отстроил согласно инструкции вроде запело более адекватно АЧХ пока не снимал, но низа своеобразные, надо фен шуй навести до конца еще раз отстроить и померять ачх

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пт дек 27, 2019 12:59:01

...низа своеобразные...
Разумеется! :)) Это же ЗЯ, да ещё с ЭМОС - уровень искажений на НЧ в разы меньше, чем у "классических" АС с ФИ, разумеется, это хорошо слышно (и возникает ощущения "недостатка" НЧ... Вот когда слух адаптируется - оцените звучание по-настоящему... :) )
Ответить