Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс авг 08, 2010 15:25:27

а я планирую глобальную передулку колонок таким образом
выкидываю нах внутренний усилитель и вывожу провода питания, входа и выхода наружу. Куплю корпус и обклею его пленкой под колонки и этот корпус ставлю на сами колонки сверху. к этому корпусу веду все провода изнутри. внутри подсоеднияю к проводам питания - электрорлиты чтобы компенситровать длинну провода и получается что в корпус я смогу втулить абсолютно любюой усилитель, любой и н будет питаться от внутреннего транса колонок и что из вкусностей - у меня раздельное питание - 36 вольт силовое и 40 вольт для диф каскада.Итак, таким образом я смогу любой, абсолютно любой усилок, которому не смертельно 4 ома при 36 вольтах внедрить в колонку, тоесть в ЭМОС.
конечно можно это все внутри колонки смонтировать, но там мало места :)

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс авг 08, 2010 16:18:34

Дерзай. Потим похвастаешься или пожалуешься))))))))

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс авг 08, 2010 16:21:39

да все будет хорошо, я так думаю по крайней мере.
но ты только представь что можно придумать модульную конструкцию и пихать любой усь и он бует работать с ЭМОС и мозгами колонки!!

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн авг 09, 2010 14:04:51

Обнаружил проблему. Не герметичный бокс СЧ.

Владельцы, проверьте у себя плс.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 20, 2010 01:14:14

Здравствуйте форумчане. Хочу поделиться историей ремонта пары колонок S70. Приобрел я пару таких колонок 1987 года выпуска. До меня их никто не вскрывал. В одной колонке наблюдалось возбуждение НЧ звена, выражавшееся в хаотичных хлопках басовика. При отключении шлейфа датчика ЭМОС от блока УЗ, возбуждение пропало. Подозрение пало на сам датчик ЭМОС, что расположен под пылезащитным колпаком НЧ динамика. Недолго думая с помощью жидкости для снятия лака отклеил пылезащитный колпак и взору открылась следующая картина. Пеьзокерамическая трубочка датчика была черная от окислов и в держателе пьезоэлемента был плохой электрический контакт с окисленными электродами пьезоэлемента, отсюда возникали хаотичные хлопки и дерганья НЧ динамика. Я заменил подозрительный пьезоэлемент таким же, взятым из пьезоэлектрического звукоснимателя ГЗКУ631Р широко применявшийся в электрофонах 2,3 класса. Собрал плату датчика, установил, включил колонку, возбуждение ЭМОС, исчезло.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 20, 2010 02:27:08

вырубай нафик ЭМОС если возбуждается
там датчику самому хана, он добавляет больше искажений чем есть без него
датчики долго не живут. 15-20 лет максимум
то что ты вставил новый датчик из ГЗКУ631Р тоже не есть гуд. там датчик тоже мог поплыть, апарат то раритетный уже
а чтобы подтвердить мои слова - достаточно хотя-бы в колонке закоротить входы левый и правы на землю. А на выходы сзади, на клемы пасивного подключения подцепить осциллограф и посмотреть на экран
если на экране будет что-то вроде синуса, а не прямая линия - значит датчик дохлый или старый
а, чуть не забыл, так же рекомендую в блоке предварительного усиления подкоректировать усиление самого датчика
пособие по настройке я видел в инете. там книженция в формате дежавю. Там полное пособие по ремонту этой АС

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн ноя 21, 2011 21:45:02

Всем здравствуйте.
Купил нерабочую колонку - пытаюсь восстановить.
Может кто что посоветует.
Выходной УНЧ выгорел почти полностью (выходники,раскачка,часть резисторов)
НЧ динамик не работал даже в пасиве - думал умер вместе с УНЧ разобрал полностью колонку .
Оказалось от НЧ пайка отошла причём сразу с двух проводов.
Подпаял временно включил усилитель на ТДА7293 .
С датчиком ЭМОС сразу возбуждение - гудок как у паравоза.
С отключенным датчиком шипит горят три светодиода уровня - звук паршивый .
Буду менять электролиты все.
Вопрос что делать с возбуждением ?
Влияет ли замена выходного усилителя?
Восстанавливать мёртвый выйдет дороже по деталям.
Инструкцию по настройке в сети не нашёл пока - только схема.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 26, 2011 21:00:55

Полностью восстановил s-70.Звучит великолепно.Но с удивлением обнаружил, что при легком постукивании по плате УЗ слышится звук в головках, как по микрофону.При сильном стуке срабатывает защита.Конденсаторы поменяны, микруха LM301.В чем прикол? :dont_know:

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 26, 2011 21:50:57

Придется проверить все детали, которые на ней установлены. Это так называемый "микрофонный" эффект.
Схему не смотрел и не помню, как какой блок обозначен, но обратите внимание на электролиты и корректирующие ёмкости особо.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 26, 2011 22:03:48

Спасиб! Только что поменял конд 0,01 мк в цепи микрухи .Неисправность исчезла.Хотя он в цепи питания, по идее не должно такого быть.Может дефектная пайка была ,а я не заметил. S-70 рулит!!!! Удивлен до безобразия!

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 26, 2011 22:22:20

Ну что Вы, здесь - как в жизни, всё может быть :))) .

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 26, 2011 22:25:14

Конденсаторы заменил.
Поставил УНЧ на TDA
Возбуждение победил.Уровень отрегулировал.
Но теперь вопрос как регулировать ЭМОС
Разница на слух не заметна что включён датчик что нет.(снимал разъём датчика)
Как можно его проверить ?
И чем заменить если он неисправен?

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб ноя 26, 2011 22:33:46

Методику наладки можно найти в "Радио", 90-х годов какой-то номер, не помню какой. Где-то есть он у меня, если найду - отпишу. Попробуйте поискать сами, там усилитель с ЭМОС и АС на 30 ГД-1, динамик оснащается датчиком, как раз таким и можно заменить вышедший из строя.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс ноя 27, 2011 12:35:11

Здравствуйте Коты и Кошки.Есть пара S-70 ,на одной из них дохлая пищалка 6гдв6-16.Подскажите что можно поставить взамен .Найти такую же не смог.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн ноя 28, 2011 20:34:31

Датчик нерабочий.
Без него звук гораздо лучше.
С ним на некоторых частотах какое то бубнение со звоном и искажения на малой громкости.
Так же заметны периодические самопроизвольные всплески НЧ диффузора.
С отключенным датчиком звук радует басы при прослушивании Энигмы просто супер.
Не знаю как звучала бы с исправным датчиком.
Чем всё таки его можно заменить ?
Круглый диск пьезо датчик-динамик не подойдёт без изменения схемы ?
Видел просто в сети кто то экспериментировал но схема там другая.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт ноя 29, 2011 20:54:54

AtlaS62 писал(а):Здравствуйте Коты и Кошки.Есть пара S-70 ,на одной из них дохлая пищалка 6гдв6-16.Подскажите что можно поставить взамен .Найти такую же не смог.


тут сейчас продают - должна подойти http://molotok.ru/dinamik-10gd-35-i1964349533.html

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср ноя 30, 2011 19:25:10

korkot00,спасибо за ссылку,наверно буду заказывать хотя цена ....

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 01, 2011 22:35:30

не подскажите - в ГЗП-310 не такой же датчик стоит ? просто это самые дешёвые иглы сейчас за рублей 70-100 можно купить.
ГЗП-305 стоит 1000рублей но там вроде два датчика.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 01, 2011 22:52:38

Сравните их по характеристикам (входное сопротивление последующего каскада (корректора :) ), номинальная чувствительность корректора) если совпадают или близки - тогда можно использовать.
А вообще, по идее, подойдёт любой пьезодатчик, с которым повторитель на полевике (согласователь входного/выходного сопротивлений) при номинальной мощности динамика сможет выдать 35-60 мв, он ведь используется в качестве датчика скорости.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср дек 07, 2011 13:31:52

пьезотрубку (датчик) нашёл - вопрос как теперь подпаять выводы ?
Напыление на трубке очень тонкое боюсь при пайке испортить.
В головке звукоснимателя контакт осуществлялся методом прижима, а тут надо напаять два волоска.
Кто то пробовал паять их ?
Ответить