Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт июн 05, 2012 18:34:48

Кстати внутренности остались, кому интересны пишите в личку

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт июн 14, 2012 11:05:12

А кто-нибудь советует вообще выкинуть внутренности, тем самым освободив объем, и подключить все это как пассивную акустику к усилителю ватт на 40??? Ну, мне почему-то не нравится их активная составляющая, еще и два шнура в розетку втыкать...

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт июн 14, 2012 22:07:21

СКАЗОЧНИК писал(а):мне почему-то не нравится их активная составляющая, еще и два шнура в розетку втыкать...
- попробуй ВНЯТНО рассказать тут ЧЕМ тебе не нравится этот УНЧ ... (который давно классика) ... а я послушаю ... :))

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб июн 16, 2012 17:20:01

С ЭМОС бас кошернее. :tea: Выкидывать не нужно.
Пьезодатчик можно взять из пьезокерамического звукоснимателя для проигрывателей грампластинок.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн авг 27, 2012 23:25:41

Доброго всем.

Купил. По спонтанному крику души практически вслепую ("О, так они активные"). В комплекте оказался к тому же УП-001, кассетная дека Техникс "2го класса" и простенький ДВД. Приступ ностальгии по 5-штырьковым разъемам, саморезам под шлиц и скрученным жгутам вместо шлейфов сменило заявление участвовавшего товарища, что "он не видит способа настроить звук регулировками (УП и собственно колонок). Оно и понятно. А на утро, после гугления, стало окончательно понятно - будет весело.

На данный момент заменены все электролиты, кроме больших в БП, пока что. (большая часть все же оказалась живой, но тем не менее), выставлено +-14в, проверено остальное питание. Смутило разночтение в мануале по К усиления (в одном месте должно быть 20, в другом 10) - вторая цифра таки вернее. ЭМОС в первом приближении настроил (опять же, как его можно настроить при "крайнем левом положении R69", суть отвечающим за общий К усиления). Смутило, что на 30 Гц в обоих ящиках внутри что-то то ли трепыхалось то ли я не понял. Это при 3В на выходе. Выставил на 80 1.5в, на 40 2.7в. R64 в обоих случаях близок к крайнему левому положению оказался. Звук пока не понял, но это потом. Проблема: на одной (будем считать, правой) колонке странное послезвучие. Проявляется как легкий дребезг на весьма ограниченном спектре материала, первый раз отчетливо услышал на Dire Straits - You And Your Friends. Первая мысль была - дребезг динамика - но тогда он бы дребезжал на любом сигнале, и скорее нарастало бы с громкостью. Нет. Решетку СЧ (было ощущение, что дело в нем) снял, пропылесосил, повреждений не нашел, поставил на место. Подключил осциллограф к выходу, стал гонять генератор по формам и частотам - и обнаружил "выщербины" на пиках на синусе в моменты этого дребезга, на частотах около 260-300Гц. Причем, дребезг непостоянный, а "набегами", на 1-2 секунды, то есть то нет, это при постоянном входном сигнале - и без всякой зависимости. Не было чем снять на тот момент видео. Снял заднюю панель, почистил реле (на левой сразу сделал, на этой забыл), проверил разъемы жгутов - криминала не нашел. ИР достал и подключил, то есть полная съема без нагрузки и ЭМОСа, подал синус, на котором видел битую кривую - все идеально на выходе! Собрал назад - все один в один - без изменений. Пока слушал мадонну, еще один "тестовый" трек нашел. Ток покоя (пока) не мерял, но это точно не обрезка слабых сигналов у ноля- проверял спецом на еле слышных уровнях. Получается - или что-то плывет под нагрузкой, либо ЭМОС хитро проявляется. Больше всего сбивает нестабильность эффекта про прочих равных.

Теперь из мелких "косвенных" моментов: колонки при равных, на слух, уровнях громкости, правая (с дефектом которая) - показывает более сильный сигнал, на 1-1.5 стопа (уже понял, что нужно повторить инструментальный замер, сюда же токи покоя для очистки совести). При включении правой колонки через 1-2 сек после срабатывания реле, изнутри бывает раздается негромкий "пссс" около полусекунды - природу звука так и не понял. И третье - дефектная колонка после получаса прогона на достаточно жестком материале нагрелась намного меньше.

Буду искренне признателен за советы. Остатки знаний очень точечны, но будем вспоминать. А пока пойду менять электролиты в преде и ОУ на OPA134.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт авг 28, 2012 05:28:16

Предположу проблему с датчиком... Обкладки наверняка уже чёрные от сульфида серебра, и контакт не очень надёжный - отсюда и призвук... :dont_know:

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт авг 28, 2012 09:24:01

Вот я и сам... Достаточно ли будет для проверки временно достать 7й контакт разъема ИР (как вариант, повесить на землю кОм через 10?) ? Вопрос в данной теме еретический, просто этот блок снят как раз для проверки, чего зря резьбу гонять.

Вдогонку. Проблема отчетливейше проявилась на вокальном вступлении в Богемской Рапсодии. А там кроме вокала ничего.

Снятие 7го контакта с разъема ИР результата не дало.

На вступлении Zeus Faber - Stella Mare - на очень невысокой громкости - просто колосятся эти призвуки. Голова 100% СЧ. Кондеры в фильтре могут быть причастны?

Снял СЧ голову. Трется катушка.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт авг 28, 2012 22:35:34

Таки СЧ голова. Занятно, что были артефакты на синусе. Они были, дозу знаем если что. Только что добрых 30 минут не мог оторваться от диска с классикой, особенно порадовали динамические переходы у Чайковского на не помню чОм из Щелкунчика.

Завтра доделаю пред и слегка доведу колонки - транзисторы правой тоже положу на термопасту, провода поставлю медь и С11-С12 на свежекупленные 0.3.

Но возникла другая проблема. После 5 минут музыки в машине пришлось с отвращением выключить. "Хочешь чтоб разорился брат - купи ему фотоаппарат".

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс фев 10, 2013 21:37:55

Здраствуйте господа. У меня такой вопрос. Поменял на днях все электролиты. Пару дней отыграла номально.. Чему я очень радовался, но радовался, как оказалось, не долго. В общем появились хрипы на НЧ непонятного характера (звук на колонки не подается вообще, она просто включена в сеть) +срабатывает защита ЭМОС. Какие варианты решения данной проблемы могут быть?

Сразу скажу что я не мастер.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн фев 11, 2013 21:46:12

Последнее предложение Вашего поста - определяющее. Нужно найти мастера.
Но можете рискнуть, проверив качество пайки электролитов и контакты разъёмов. Может, где-то надломленный провод есть или не полностью разъём задвинут.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт фев 12, 2013 02:36:10

Качество пайки вменяемое. Я больше грешу на посыпавшийся пезодатчик (наверно проверю аналогичным рабочим динамиком). Электролиты все проверены перед постановкой, рабочие, нужного номинала. Пропаяны со всей душой )) Заменил так же оба потенциометра.
1) Может пережал провод при сборке,надо глянуть.
2) Разём, наверно стоит спаять с клемами динамиков?

Еще одно: провода защиты, идущие от НЧ динамика на плату, отсоединены от самого динамика и заизолированы.
Вопрос: их же тоже может коротить при плохой изоляции? Что приводит к срабатыванию защиты.
(Заизолированы до меня)

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт фев 12, 2013 13:26:50

Отсоединенные и изолированные провода от НЧ-динамика, видимо, те, что от пьезодатчика. Найдите схему сего агрегата и посмотрите по разъёмам - там более-менее понятно. Но причина неисправности тогда в другом.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс мар 03, 2013 19:49:46

Добрый день. В одной из колонок S-70 с определённой громкости что-то отключается - возможно НЧ/динамик, но она продолжает играть очень тихо. Если выключить/включить её, или вынуть аудиокабель и вставить назад с характерным треском (т.е. скачком сигнала), или даже просто дёрнуть громкостью на максимум и назад - звучание (громкость) восстанавливается.

Предполагаю, что дело в контакте, но где его искать, возможно, кто-то поможет предположить наиболее вероятное местоположение?

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн мар 04, 2013 11:27:34

Для начала поменять местами АС. Может быть, что неисправность не в них.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт мар 05, 2013 21:27:17

oleg_1 писал(а):Для начала поменять местами АС. Может быть, что неисправность не в них.


Поменял (точнее, поменял кабели из одной в другую). Даже аудиокарту по случаю поменял :)) поставил наконец старый SBLive! вместо встроенной. Не помогло, также изредка на громкости отваливается. Но я послушал внимательно - по-моему, все каналы/динамики продолжают звучать, в том числе НЧ, просто очень тихо. И ещё, если воспользоваться старым советским способом починки - дать слегка кулаком по корпусу - звук возвращается.

Так что 99% дело в контакте где-то внутри, только непонятно где. Мне б только примерно понять, что смотреть, а что нет (скажем, может ли БП так влиять), точного диагноза по интернету не ожидаю.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср мар 06, 2013 10:21:38

Нет, б.п здесь ни при чём. Найдите схему АС (не помню - может даже в этой ветке) и аккуратно пошевелите все разъёмы на пути сигнала. Обязательно при этом заглянуть на платы со стороны пайки этих самых разъёмов.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб апр 27, 2013 20:43:03

Подыму темку, раз она и так посвящена S-70. :) Хоть и оффтоп.
Достались сабжевые АС, практически за бесценок. Но "без всего": корпуса, динамики, фильтры и все. Состояние динамиков приемлемое. Естественно, столкнулся с нехваткой НЧ в пассивном режиме.
Что лучше делать в данной ситуации?
Ваять ЭМОС "с нуля"?! Рыть землю носом в поисках более-менее живой родной начинки от 70к? Сделать пару сабов на НЧ динах без всякой ЭМОС с капитальной переделкой/изготовлением новых корпусов? (есть еще в хозяйстве AudioSource LS-100 и LS-400 - они мне больше нравятся по верхнему диапазону частот, но низов, естественно, от них не добиться :) ) Пойти в сторону биампинга в поисках более комфортного звука?
Прошу совета более опытных товарищей.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт сен 05, 2013 11:43:18

Если ещё актуально .
Соберите биампинг .
На нч фильтр + корректор линквица + усилитель типа TDA7293
(можно любой от 50 до 150 ват , динамик НЧ тут самый лучший из 75ГДН - выдерживает до 200 ват.)
Далее отдельный усилитель с фильтром на СЧ и ВЧ.

Должно быть лучше чем ЭМОС , но требует расчёта корректора для данного объёма и динамика.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт сен 05, 2013 20:22:53

Если ещё... Может быть, натолкнёт "Вниз по лестнице, ведущей вверх... или ЭМОС в низкочастотном звене АС." Сделал и понял, что до этого я слушал суррогат от ФИ.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Сб сен 28, 2013 01:28:36

И снова здраствуйте, с ремонтом в своё время справился на отличненько. Теперь назрела другая беда, начал гудеть трансформатор в одной из колонок, через определенное время начинает (1 час примерно) и через определенное перестает (1-1.5часа). Вопрос, как его подчинить или на что его заменить? Буду благодарен за оба варианта ответов.
Ответить