Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср дек 07, 2011 18:08:32

На жало паяльника от 40 Вт плотно намотайте 5-6 витков медного обмоточного провода D=1 мм (или 1,2), для начала оставьте "поводок-жало" этого провода 50-60 мм. Дайте прогреться паяльнику, после чего с самого конца провода проведите по нему кусочком канифоли - откуда начнёт умеренно быстро испаряться канифоль, то место и следует залудить (понятно, что прежде нужно зачистить от лака).
Вообще операция по пайке такой трубочки - скорее эксперимент, и по-этому спешить не надо и всё получится.
Удачи!

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср дек 07, 2011 20:41:14

поздно прочитал.
одну уже испортил - напыление слезло :cry:
вторую решил поставить как было - зачищенный волосок провода под кембрик с обеих строн
пайка была бы надёжнее, но больше трубок нет .(боюсь испортить)
Звук толком не пойму. Без датчика вроде басу было больше.
С ним стало чётче слышно ВЧ и СЧ но звук что то не нравится .
Индикаторы стали работать немного резче .
Но НЧ динамик теперь что то как бы сдерживает.
При постукивании по дифузору помигивает первый диод.
Если резко дунуть на датчик дифузор выталкивает вперёд, а затем его плавно втягивает обратно.
Наверно надо теперь как то настраивать этот ЭМОС но осциллографа нет .
Наверно куплю тумблер и поставлю назад отключать датчик ,ибо разбирать-собирать для сравнения звука не хочется.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Ср дек 07, 2011 22:31:46

закрасил датчик лаком от окисления в итоге снизилась его чувствительность, теперь когда стучу по динамику диод не моргает и если дуть на датчик ничего не происходит .
Как должно быть ? (может теперь смывать лак придётся) Звук проверить не могу уже поздно.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Чт дек 08, 2011 21:29:14

Так ни кто и не ответил - можно ли покрывать лаком датчик.
Сегодня проверил на громкости .По звуку стало нечто среднее по сравнению с тем что было с непокрытым датчиком и вообще без него.
Сегодня купил ещё две колонки в нерабочем состоянии за 3000р.
Так вот - все три разного исполнения.
Первая у меня из фанеры полностью обклеена изнутри стёганой тканью сзади оба листа алюминий.
Диоды все красные.пищалка 10гд и рядом с ней маленький дроссель замазка чёрная.
Вторая тоже из фанеры, но уже не обклеена изнутри, один лист железный - второй алюминий
диоды зелёные и пиковый и питание красный. пищалка 6гд рядом нет дросселя. замазка серая местами пластилин.
Третья сделана из ДСП (самая аккуратная на вид но по стуку звонко по сравнению с фанерой, что не есть хорошо)внутри тоже не обклеена, один лист фанера (с другой компоновкой деталей) второй стандартный алюминий, диоды зелёные и пиковый и питание красный. пищалка 6гд но другая и тоже без дросселька. замазка серо коричневая местами черная .
Надеюсь из трёх собрать две.
В выходные куплю конденсаторов и займусь починкой следующей , пока одна вообще молчит .
На второй слегка слышен шум на СЧ динамике - может хоть на одной родной усилок жив будет

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пт дек 09, 2011 11:45:50

Про наладку ЭМОС можно узнать из "Радио", №8 за 1989 год, статья "Громкоговоритель с ЭМОС", стр.51-55. Там всё достаточно подробно. Или поищите специализированную брошюрку по ремонту и наладке S-70, есть такая в природе - видел лично.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пт дек 09, 2011 20:29:31

Спасибо.
Инструкцию скачал и распечатал.
Листов 50 там а про настройку один скудный лист.
Нужны приборы (генератор и осцилограф) которых у меня нет.
Генератор можно программу на комп найти, у меня была работала на виндовс ХР попробовал запустить
на виндовс 7 работать отказалась.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пт дек 09, 2011 20:57:37

Найдите журнал "Радио", что я советовал - там наладка весьма проста. Если не найдёте - так и быть, отсканирую для Вас :) .

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пт дек 09, 2011 21:23:36

Не пробовали кто то собирать по схемам из "Радио", №8 за 1989 год, статья "Громкоговоритель с ЭМОС", стр.51-55 ?
По идее должно быть даже лучше по звуку - отдельно усилитель на СЧ-ВЧ.
Сейчас полно микросхем всяких.
ТДА7293 у меня собрана сейчас навесным монтажём и раскачивает без проблем до моргания пикового индикатора (140 ват как пишут там конечно нет, но ват 70 чесных точно выдаёт) её можно оставить только на НЧ а на СЧ и ВЧ поставить микросхему ват на 20. Только стоит ли ?
Тогда можно не морочится с ЭМОС собрать корректор линквица на НЧ и так же отдельный УНЧ на СЧ и ВЧ
выбросить все фильтры тем самым немного высвободится объём.
Вобщем пока в раздумье я .
Головка звукоснимателя с двумя датчиками стоит 950 рублей . Конденсаторы на одну колонку почти столько же.
За эти же деньги можно собрать как раз биампинг .
Вобщем мыслей под вечер куча.
Лучший вариант по моему мнению полная переделка .Причём с перемещением кнопки питания на лицевую панель(непонятно каким местом думали разработчики).
Но окончательно пока не решил попробую пока хоть одну восстановить к заводскому состоянию и если не понравится то буду всё переделывать на свой манер.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пт дек 09, 2011 23:50:51

Да готовил я это. Лет эдак 15 назад, точнее и не вспомню.
Но не в этом дело. Ведь смысл ЭМОС не в би/три/четыре/ампинге, поймите! Эта фишка всего лишь даёт весьма ощутимый выигрыш на НЧ без каких-либо ухищрений. Всего-то.
А далее - можно придумать всё, что угодно, вплоть до триампинга.
Но при наличии ЭМОС уже есть максимальное преимущество - малый объём для НЧ-динамика, не требующий его "оглушения" или "заглушения".
Раз такое дело про фильтры - так действительно проще изготовить под СЧ-ВЧ другой УМ, нынче это не проблема :) .

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс дек 11, 2011 12:46:06

Не подскажите по усилителю из этого журнала.
Схема очень проста стоит ли собрать её ?(на выход поставить кт818 и кт819 питание соответственно в колонке выше)
даст ли она те же 50-70 ват ? Или лучше не морочиться и оставить ТДА7293

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс дек 11, 2011 13:49:46

Вы просто внимательно прочтите статью, там всё предельно ясно. Но это - лишь усилитель для НЧ-канала, т. е. если готовить его, то по-любому придется готовить и СЧ-ВЧ усилители, отдельно (или в дополнение). И мощности у него хватает, чтобы раскочегарить 75гдн с лихвой!

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс дек 11, 2011 20:34:33

Две колонки удачно восстановлены - помогла просто замена высохших конденсаторов.
Датчики вроде целы. Осталось только настроить.
Пока накрутил всё на свой слух, но не думаю что по приборам понравиться больше.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс дек 11, 2011 21:57:59

Для начала попробуйте следующее: на вход подаётся 100 Гц, при отключенной ЭМОС измеряется напряжение на динамике, подключается ЭМОС, регулируется так, чтобы при том же уровне входного сигнала напряжение на динамике возросло в 1,15/1,2 раза. Высокую мощность при всех манипуляциях подавать не следует :) .
Удачи!

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс дек 11, 2011 22:05:29

а если 50 герц ? частоту сети мне взять проще всего просто

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс дек 11, 2011 22:15:33

Понимаю, понимаю :) ... Но это близко к частоте резонанса ящик/динамик+ЭМОС, по-этому не желательно. Как-то пробовал, настройка получается неудовлетворительной.
Можно взять 100 Гц с диодного выпрямителя без сглаживающего конденсатора, там всего два диода, но трансформатор нужен с отводом на вторичке от середины.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вс дек 11, 2011 22:24:28

этот вариант подходит намотаю на накальный трансформатор по паре витков выйдет как раз думаю 0,1-0,2 вольта
Если что резистором погашу лишнее. Но это уже на следующие выходные.

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн июн 04, 2012 13:53:36

Доброго времени суток!!!
Ребята, выручайте. Купил себе эти самые S-70 (35АС-013). Работают от встроенных усилителей. Но вот что-то мне не нравится как... Мало низов. Начал читать про них после покупки и немного расстроился. Где-то говорят, что низов от них и не получишь приличных, мол, если нужны низы - покупай S-90.
Плюс эта ЭМОС... Хотелось бы воткнуть в них НЕЧТО интегральное в виде ТДА, а лучше просто выносной усилок подключить ватт на 40 на канал, а все внутреннее барахло выкинуть из колонок. В том числе выкинуть и ЭМОС и усилок совдеповский и блок тембров и индикаторы и блок питания.
ВОПРОС. Стоит так делать или нет?????
Цель: добиться наилучшего звука.

Тему читал выборочно. Просто мне конкретнее надо. Есть ли смысл цеплять к внешнему усилку???

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Пн июн 04, 2012 18:43:55

Отвечу просто:

если кривые руки и мозги, то это не дает еще права ломать классную аппаратуру ... а вот отдать ее в руки профессионала - самое мудрое решение. привози ... :)))

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт июн 05, 2012 06:57:51

Ну... Наверное самый дельный совет.... Учитывая, что больше никто ничего не сказал... =)))
Руки у меня вполне прямые.
Короче, сделаю по своему все. Соберу внешний усилок и послушаю, как они петь будут. Если не понравится, буду доводить до ума старое, кстати, в одной колонке трансформатор начал гудеть...

Re: 35АС-013 (S-70) Возбуждение ЭМОС

Вт июн 05, 2012 18:33:55

Всем привет ) Прочитал тему от корки до корки и решил написать о своем опыте)
Купил я тоже 70ки на радиорынке. Когда брал ничего о них не знал и ЭМОСЕ а хотелось только встроеного усилителя.
Так что выбар пал, темболее что мужик говорил что они класные там все поменяно и т.д.
Принес домой включил все работает нравится клева. ТОлько ноута по громкости не хватало, но в общаге както сильно очень и навернуть не получалось. Через 2 месяца начались проблемы с хлопками, почитал интернет - понял что датчик. Открыл одну колонку решил заглянуть. Оказалось кондеры были поменяны только в плате индикации и защиты. Датчик ЭМОС был выпилен из динамика а провод от него заизоливан с одного конца и всунут поглубже в вату xD Так что я решил выкидывать нафик все внутренности, окроменя трансформатора. Собрал 7294 и запитал трансформатором. Вставил на место УНЧ на радиатор подсоединил динами и услышать более прозрачную картинку чем было ) На "стоке" акустика звучала как "бочка" с низами, но разытой верхней частью и серединой. Так что переделки мне понравились. Теперь хочу только вернуть индикацию, и на место регулировки СЧ-ВЧ поставить что-то другое ) благо на трансе еще есть обмотки для питания )
Ответить