Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 08:56:51

Дело не в старости, тогда были неплохие динамики, но не этот же самый дешевый ширпотреб, который ставили везде, который басов не имеет в принципе.
А с Ы90 что сравнивать, у нее очень неудачный среднечастотный динамик.
Компьютерные колонки разные бывают, те что размером с сигаретную пачку, так это вообще не для музыки, а для всяких системных и игровых звуков и конечно дешевенький динамик установленный в нормальный ящик звучит лучше. Бюджетные колонки классом повыше типа таких
Изображение
уже значительно лучше.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 09:08:29

Как уже писал ранее - у 2ГД-38 нет проблем с НЧ, просто они не предназначены для воспроизведения частот ниже 200-300 герц! Так зачем же пытаться выжать из них то, для чего они не предназначены?! Собираем отдельный саб, с отдельным мощным усилителем, фильтр - и вот уже все компоненты "трифоника" готовы! Уверяю, те же 2ГД-40 (или 38...), поддержанные снизу сабом, будут много лучше каких-нибудь Свенов или даже "Кривоватых Бластеров"... :))) Конечно, тема не про это - но нужно же с чего-то начинать, чтобы иметь перед собой некий образец для сравнения? А такая система будет практически бесплатна и иметь, в то же время, приличный уровень, позволяющий предметно сравнивать звучание телефона с звучанием планшета и даже находить разницу... :))) Одна беда - чтобы сравнивать, нужно уметь СЛУШАТЬ, а этому нынче не учат в школе, да и на улице скорее сигарету предложат, чем послушать новую песню популярной группы... :(

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 11:08:46

чтобы сравнивать, нужно уметь СЛУШАТЬ, а этому нынче не учат в школе,



а где учат ? На форумах ?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 11:13:44

Я и говорил обычные ширпотребовские динамики. Имеют узкий диапазон и небольшую мощность, да и чувствительность 90дб в общем не великая.
А если снизу попереть, да сверху поддержать....так суп из топора сварится! :)))

Сейчас слушают массово компьютерные колонки, а тогда как раз магнитофоны с этим, вставленным естественно не в корпус АС, а в корпус магнитофона, это сильно не одно и тоже! :)))

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
ЗЫ: в школах слушать и раньше не учили ибо чуждая музыка, в филармонию никто в массе не ходил, Лещенко и Ротару можно было слушать вполне на трансляционную точку.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 11:33:19

выжимать из динамикоф не надо то что они не могут...но тут есть свои но усилки тех лет не способны их перегрузить были...сейчас все иначе

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 12:12:01

...в школах слушать и раньше не учили ибо...
Значит, мне просто повезло с учителями... :dont_know: Мы с начальной школы на уроках пения, а потом музыки, слушали достаточно серьёзную музыку, а совсем не "попсу"... :dont_know: Да и по радио и на телевидении тех времён хорошей музыки было много больше, это сейчас, перебрав два десятка "музыкальных" каналов на TV, обнаруживаешь, что музы там нет, они просто "кальные"... :dont_know:
А вообще - да, хорошую музыку приятно слушать даже на германиевом усилителе... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 14:44:48

Тут на другом профильном форуме старички композит на германии под названием черный холодильник обсуждают.Говорят неплохо звучит.ОУ + ВК на германии от филинского усилка .

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 16:14:56

Если есть ОУ - это уже совсем не германий... :dont_know: Параметры, конечно, должны стать получше - но характерного "германиевого" звука уже не будет, более того, добавится характерное "транзисторное" звучание на ВЧ... :( Не получается улучшить звучание усилителя с такими медленными транзисторами, применяя глубокую ООС! На слух - проще вообще без общей цепи обратной связи, ограничившись только местными цепями, охватывающими один каскад... (но - это моё личное мнение, основанное на небогатом опыте... :dont_know: )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 19:26:32

Холодильник уж лет 5 как покрасили :)) и операционники буржуйские "скорострельные" к нему примастрячили , после чего аццки поднялись цены на транзисторы П4 , а потом и П210 . Для полной религиозности мост выпрямительный там вроде как на Д311 . Знаком с человеком который эт собрал и рад звучанию :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 20:10:29

П217 - полный аналог древнего П4, а их - как грязи... :)) П210 - тоже не слишком дефицитны... Только не слишком пригодны эти транзисторы для усилителя - уж очень низкочастотные...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб июл 29, 2017 23:47:20

Максим_В писал(а):Тут на другом профильном форуме старички композит на германии под названием черный холодильник обсуждают.

..творческий онанизм на пенсии..?... :) ..а почему бы и нет...только обсуждалка вялая какая-то...
Максим_В писал(а):Говорят неплохо звучит.

..с кассетным мафоном - особенно... :)
RA1ABB писал(а):Для полной религиозности мост выпрямительный там вроде как на Д311 .

..Д311 - мелкие, их в детекторы пихают...а там Д305, если память не изменяет..
RA1ABB писал(а):..Знаком с человеком который эт собрал и рад звучанию

..теперь познакомься с тем, который собрал и не рад... :) ..делал ради смеха достаточно давно...от себя могу сказать - хрень полная, это у старичков возрастные изменения слуха.. :) ..а к метрологии его ваще лучше не подключать - можно инфаркт микарда получить.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 30, 2017 00:21:04

д311 дохлые а вот д310 при их мклом размере мощные окала апера притом оченб быстрые я их в импулсню тогда в совке пихал отлично паралелятся и поседятся даже без резикоф
ну а д305 болты жирные 10а тоже ставил в мосты они при 10а едва теплые и падение менше полволта....
жаль тепло не любят оне

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 30, 2017 07:44:53

Старый вот такую печаточку нарисовал под этот холодильник для утюга
Изображение
Вложения
П201 2.lay
(280.74 KiB) Скачиваний: 797

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 30, 2017 08:53:01

зачем утюгу холодилник?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 30, 2017 13:27:47

ssc , я делать не стал , хотя было любопытно , не смотря на очевидные траблы по "метрологии" :) , а с типом диодов я "промахнулся" , память подвела :) - очень давно ничего похожего не пользовал

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 30, 2017 16:36:07

Д305 мне пару раз встречались, удивило использование прокладок из мягкого металла вместо привычной теплопроводной пасты... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 30, 2017 19:04:01

RA1ABB писал(а):а с типом диодов я "промахнулся" , память подвела

..не удивительно - столько лет прошло...такое в памяти может отложитцо тока по поводу...в моем случае повод был.. :)
RA1ABB писал(а):ssc , я делать не стал

..вот и молодец...а меня на старой работе сагитировал малохольный коллега - давай да давай...ну а дурной пример-то он заразительный... :) ..опосля всего коллега долго пребывал в задумчивости и со мной старался поменьше встречатцо.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 30, 2017 21:29:33

У меня был "соблазн" - дербанил один старый девайс ( стойку БП от древней военки ) с конденсаторами ЭТО-2 и там были шикарные радиаторы с установленными парами П4 , и ещё п 602 ( или 605, 607 ) . Радиаторы были с крепежом , очень удобные и функциональные ... так и просились :) употребить их в дело . И количество было приличное А тут ещё "холодильник" нарисовался и операционники приличные есть .. но тут товарищи мои доходчиво " разложили по полочкам " , не стесняясь в выражениях :)) Общий смысл - " откуда в Ж алмазы " и типа , мне некуда время девать что-ли ? Вся куча "германия" с радиаторами была "слита" по цене бутылки водовки ...что бы соблазна небыло :) Вообще иногда слушаю что-нть из приличной музыки , переключив усилитель принудительно в "А" - разница есть в восприятии , но ностальгию по германию "вылечили" :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн июл 31, 2017 08:56:54

Эх!

Изображение

И даже д305х 4 штука есть! Но все равно собирать не буду! :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн июл 31, 2017 09:26:45

kentgaryk - зачётные радиаторы . Такого габарита ( но не качества ) если только на верхних крышках старых вариантов БП от древних приёмников типа Р326 (324) , которые шли отдельным блоком . Те , на которые я тогда "возбудился" были меньше раза в 2 по высоте
Ответить