Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 10:00:06

Критерий Найквиста, это графический метод оценки устойчивости петли ОС, а не приведённая формулёшка и её интерпретация на пальцах.
По поводу R6, тов. Миллера и одноимённой ёмкости: человек, который в 2019 году собирает усил на МП-шках, явно не дружит с головой.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 12:18:37

Критерий Найквиста, это графический метод оценки устойчивости петли ОС, а не приведённая формулёшка и её интерпретация на пальцах.
судя по формулировке, вы с ним никогда не работали

По поводу R6, тов. Миллера и одноимённой ёмкости: человек, который в 2019 году собирает усил на МП-шках, явно не дружит с головой.
а я ещё могу предложить усилители на К1УТ181, К118УН1, КТС613, К553УД2, 174УН4, 2УС355, не говоря уж о Ge, как оконечные, так и ТБ. и вполне себе ничего.
что касается дружбы с головой, так человек, который смог построить что-то приличное на этом барахле, не на барахле тем более сможет самостоятельно построить что-либо совсем приличное. просто работа с барахлом вынуждает работать в первую очередь головой, творчески. и если человек в этой области чего-то добился, даже если не совсем получилось, то с ним уже можно профессионально разговаривать.
а повторять те схемы, которые предложены в сети - это ремесленничество. здесь головы совсем не надо. ну разве что придумать, как настроить усилитель с помощью замены типа транзистора.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 12:59:17

[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3693637#p3693637"] если человек в этой области чего-то добился, даже если не совсем получилось, то с ним уже можно профессионально разговаривать.

Если не юлить, это означает: бился, бился, хотел сделать из говна конфетку, толку нет - профессионал.

Добавлено after 4 minutes 41 second:
[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3693637#p3693637"] настроить усилитель с помощью замены типа транзистора.

странное представление о работе усилителя.

Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3693637#p3693637"]не на барахле тем более сможет самостоятельно построить что-либо совсем приличное.

это очень интересно, с удовольствием посмотрю и поучусь

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 14:47:35

Если не юлить, это означает: бился, бился, хотел сделать из говна конфетку, толку нет - профессионал.
бился бился, получил опыт. знает, что делал, что из чего истекает. с ним достаточно сказать 2 слова, и человек понимает, где ошибся. очень часто лезет в теорию. приятно работать.
странное представление о работе усилителя
таки да. я тоже всегда балдею, когда говорят, что заменили транзистор, и всё заиграло.


это очень интересно, с удовольствием посмотрю и поучусь
это типа мне предлагается чего-то сделать? не, стимула нет. да, собстно, и времени

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 15:09:55

я так и думал,
сначала:
не на барахле тем более сможет самостоятельно построить что-либо совсем приличное.


а потом - раз и всё:
чего-то сделать? не, стимула нет. да, собстно, и времени

не, делать не предлагаю, толку мне с чужого усилка, мож идея какая есть?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 15:16:12

155351057878949947.jpg
(163.88 KiB) Скачиваний: 532
По поводу С6 -конденсатор С6 делает дополнительный фазовый сдвиг на частотах ниже 40 гц.
Это позволяет, за счёт обратной связи, выравнять АЧХ в районе 20 гц.
Это важно при выходной ёмкости 1000 мкф. :lol:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 15:23:18

попугай тоже говорит умные слова, но смысла в них тоже не видит

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 16:21:44

а потом - раз и всё
а. не. вот опять на барахле. из чулана вытащил. в своё время отняли у меня монитор с колонками. нужен был усилок на 0,5 Вт колоночки по 8 Ом, которые были в наличии. полез в закрома, в результате понял, что усилок накрылся медным тазом. потому как нашёл то самое барахло и понял, что быстро не получится. спасибо, сослуживцы помогли, подогнали сломанные колонки с усилом. но процесс был запущен, вот один из результатов.
Изображение
схема была популярна в середине 70-х. удивляюсь, почему никто из корифеев не использовал ООС для улучшения параметров. по тем временам мог бы получиться шокирующий усилитель.
параметров не помню, но не проблема подключить поснимать. как ни странно, прекрасно работал на более солидные 4-омные колоночки.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 16:44:02

понял, больше не отвлекаю

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 17:07:01

Vilsi писал(а):схема была популярна в середине 70-х. удивляюсь, почему никто из корифеев не использовал ООС для улучшения параметров. по тем временам мог бы получиться шокирующий усилитель.
Ну ваще то мы собирали похожие для карманных приемников в радиокружке. :))
Правда комплементары BC368/369 не продавались в радиотоварах...так что увы только МП38/40. Опять же КТ312! :facepalm: :shock:

Только не понятно чем мог так шокировать усилитель с питанием 8В и мощностью порядка 500мВт.
Усилитель на 6П14П и ТВЗ-9 точно был в 100500 раз кошернее. Вот видать оттуда и пошла любовь к лампам! :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт сен 03, 2019 18:18:04

а потом - раз и всё
а. не. вот опять на барахле. из чулана вытащил. в своё время отняли у меня монитор с колонками. нужен был усилок на 0,5 Вт колоночки по 8 Ом, которые были в наличии. полез в закрома, в результате понял, что усилок накрылся медным тазом. потому как нашёл то самое барахло и понял, что быстро не получится. спасибо, сослуживцы помогли, подогнали сломанные колонки с усилом. но процесс был запущен, вот один из результатов.
Изображение
схема была популярна в середине 70-х. удивляюсь, почему никто из корифеев не использовал ООС для улучшения параметров. по тем временам мог бы получиться шокирующий усилитель.
параметров не помню, но не проблема подключить поснимать. как ни странно, прекрасно работал на более солидные 4-омные колоночки.

Корифеи в то время уже забили на такую схемотехнику.Например Бать с Середой в 1972 уже опубликовали свой унч по совсем другой схемотехнике :))
Вложения
Бать Середа.jpg
(223.38 KiB) Скачиваний: 558

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 09:26:31

Только не понятно чем мог так шокировать усилитель с питанием 8В и мощностью порядка 500мВт.
ну ладно, возьмём более серьёзный
СпойлерИзображение
его верхние частоты указаны слева внизу, в зависимости от применённых транзисторов. как видим, можно использовать даже такую помойку, как МП115. выходная мощность - честные 15 Вт. из-за охвата ООС всего одного каскада усилитель не склонен к возбуду. скорость нарастания определяется не перегрузкой первого каскада, а полосой пропускания усилителя.
фишка в том, что его к-т усиления равен отношению параллельных резисторов R11,R5 к R4. не знаю почему, но этот момент, т.е., увеличение глубины ООС, у усилостроителей в 74-76 году (когда случилась масса публикаций на эту тему) не был использован. может быть, потому, что никто не мог посчитать к-т передачи усилителя с параллельной ООС? я таки нашёл всего 2 публикации на эту тему: мой любимый Степаненко вывел формулу, но при этом использовал некое переходное сопротивление, параметры которого не знал сам. да ещё некий г-н Попов из серии МРБ, но там читать его разве что с целью поржать.
так или иначе, но авторы обычно ставили в позицию R4 номинал около 150 Ом. R11 не использовали вообще, в результате чего глубина ООС составляла порядка 6 дБ. отсюда полоса в 20 кГц и гармоники в 1%.
ставим R4 и R11. получаем К=24 дБ. если к-т усиления VT2 составляет 60 дБ и более, то запас по усилению получается порядка 40 дБ. отсюда можно ожидать гармоники на уровне 0,1%. как бы в то время, время борьбы с искажениями, если бы мне представили простенький усилитель с очень неплохими параметрами... ну как бы я отреагировал?
несколько замечаний собсно по усилителю. входное сопротивление VT2 по переменному току составляет десятки Ом. поэтому VT1 работает в режиме генератора тока. фактически он включён эмиттерным повторителем, со 100% ООС.
R5 задаёт ООС по постоянному току. R6 из-за малого входного сопротивления не оказывает влияния на входной сигнал. поэтому его можно использовать для точной подстройки постоянки на выходе. С5, С6 - установлена пара в параллель. ток через них приближается к 3 А. максимальный ток через конденсатор ограничивается где-то в районе 4 А (обычно так, точно не смотрел, не придирайтесь), поэтому чтоб облегчить им режим, проще поставить пару.
полоса определяется паразитной ёмкостью VT2, у П609 она минимальна, 50пФ, поэтому полоса максимальна.

ещё одна схемка. это ТБ для этого усилителя. вернее, для предыдущего, на 500 мВт, но и для этого пойдёт.
Изображение
усилитель сделан на основе классической "тройки". её к-т усиления достигает 70 дБ, поэтому при 100% ООС КНИ весьма мал.
то, что обведено прерывистой линией, выполнено в виде отдельного модуля, с перспективой вертикального монтажа в плату.
резистор R11 предназначен для согласования с усилителем мощности. при его наличии каскад входного повторителя/усилителя тока в УМ можно не ставить. иначе он там не нужен.
и вариант этого усилителя на К118УН1
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 13:37:20

Отето да.Гдето далеко зарыдал беслик нервно покуривая в сторонке Беломор.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 13:57:25

Собирал я в свое время схема на 15-20 Ваттный усилитель именно на германиевых транзисторах, на входе были ГТ806 вход был ГТ321 пред каскад 404 402, повторитель ГТ300х серий вроде, а на входе в темброблоке стоял 1Т308
Скажу одно пока усилитель холодный звук интересный, но были и НО, схему брал с журнала "в помощь радиолюбителю"
если кому интересно возможно остались опытные образцы плат, плату рисовал сам....
схему нашел, но там еще был и темброблок , БП и еще что-то
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 14:07:48

Так це ж - усилитель Филина.

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 16:16:05

Оно самое точно Филин, у него и в журнале радио были простенькие..... :beer:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 16:27:32

При этом автор сам писал, что специально проектировал максимально продвинутую схему из доступных почти помоечных деталей и признавал бесперспективность германия. Он исходил из того что кремний тогда был малодоступен радиолюбителям. Его схема наверное одна из лучших что были на германии сделаны.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 17:41:18

kentgaryk , лично слышал как этот унч звучал на самопальные колонки по типу S-90 , находясь у Сергея Филина дома :) Слушали что-то типа Deep Purple - после увеличения громкости у меня стали "вянуть уши " , Сергей пенял на трансформатор питания , который он сам перематывал , похожего внешне на ТС-160 , уже не помню ... потом сосед пришедший " с ночной " забарабанил в стену . Скорее всего впечатление подпортил источник звука и отсутствие хорошей предвариловки на входе , если честно ( по воспоминаниям) - меня не впечатлило

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 18:55:55

Германий звучит интересно особенно на низах, но их болячки все знают.....данная схема у меня была испытана на 8-10 ваттах и звук был добротный и отказов не наблюдалась.....но вот с увеличением мощности а точнее опять таки прогрева....все менялась....к сожалению тогда я не обладал возможностью все проверить приборами максимум это цэшка китайская........и что там и как только субъективно помню!
Но скажу вот что для сравнение и расширения знаний на германии надо по работать немного..... :solder:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 19:48:56

dima3477 , когда я слушал девайс в авторском исполнении , он был не в корпусе - просто платы ( травленые хлорным железом ) на столе Сергея Ф. , отдельно БП с дефицитными на тот момент 4700 х 50 вольт , в комнате метров 16-20 , но высокие потолки . На работе у Сергея было очень хорошее оборудование , купленное в СССР за валюту - он ещё что-то собирался "довести до ума " , но более не доводилось слышать .
Ответить