Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 19:52:39

dima3477 писал(а):если кому интересно возможно остались опытные образцы плат, плату рисовал сам...

Опубликуйте, интересно посмотреть, как с течением времени изменялись подходы и методы.
Планирую довести свой экземпляр усилителя до оптимальных кондиций (с исходной схемой из ВРЛ91, определённо есть неувязки).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср сен 04, 2019 19:58:06

У меня где-то лежать первые отладочные платы, сам усилитель я продал этак лет с 5 назад....есть платы, 2 штуки УНЧ и 2 ТБ....на них отладка была....или это второй вариант был, много тогда делал не упомнить всего.....позже выложу фото....надо еще найти их! :facepalm:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 01:41:57

-serg- писал(а):Планирую довести свой экземпляр усилителя до оптимальных кондиций
А какие транзисторы у тебя стоят на выходе?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 08:42:07

млин, ну я сам мазохист, но даже я не понимаю, нафига нужно это плодить?

1. МП26 - рабочая частота 10 кГц. если считать, что граничная - 200 кГц и бэта=20. это у нас будет первым полюсом .
2. П217 - рабочая частота 100 кГц. это у нас будет вторым полюсом. на этой частоте надо резко убить усиление.
из этих условий г-н Филин начинает извращаться.
1. за счёт установки R16 уменьшает сопротивление нагрузки VT2. тем самым уводит полюс, образованный сопротивлением базы VТ4, R12, C9, R16 в более высокочастотную область. и, конечно, уменьшая усиление.
2. вводит R13, тем самым уменьшая усиление VT2. добивается, чтобы усиление на VT2 стало равно -18 дБ (минус 18)
3. этого мало, поэтому выбирает относительно большой к-т усиления усилителя. отношение резисторов R17/R18,
4. этого всё равно мало, поэтому дополнительно вводится С10. большой ёмкости. то есть, добавляет ещё один полюс. грубо говоря, загоняет усилитель в режим потенциальной неустойчивости. ну-ну.
теперь что получилось. простой расклад по усилению:
усиление усилителя без ООС: усиление на VT2 -18 дБ. усиление на VT4 60 дБ. итого 42 дБ.
к-т усилителя по с учётом ООС выбран 34 дБ.
отсюда запас по усилению составляет 8 дБ.
вот блин, как это можно слушать? там же одни сплошные искажения. плюс пресловутые термоперегрузки. с учётом странного перераспределения полюсов наверняка переходная характеристика имеет либо выбросы, либо завал. кстати, интересно бы посмотреть!
впрочем, всё это к германию не относится. германиевый звук, знаете, ли
Последний раз редактировалось Vilsi Чт сен 05, 2019 09:14:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 08:54:59

Так ты читал мой пост , там нет не каких МП там все стоят гт и как правило вч ......

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 09:19:45

kentgaryk
П217 отобраны 4 штуки наименее кривых из дюжины подобных.
Изображение
Впервые столкнувшись с мощными транзисторами такого типа, я был поражён чудовищным разбегом параметров и свободному прохождению тока К - Э в любом направлении.
(При подобных симптомах для кремниевых транзисторов - рекомендовано помойное ведро).

Vilsi
Для меня занятие с подобными схемами, никаких прикладных целей не преследует.
Ретроспективный анализ, интересный досуг, расширение круга общения.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 09:37:13

Еше у них очень маленький Н21 и при повышении мощности ГТ404/402 не могут обеспечить им необходимый ток базы. Думаю поэтому усилитель на средней мощности звучит неплохо, а при ее увеличении растут искажения.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 10:05:00

Для меня занятие с подобными схемами, никаких прикладных целей не преследует.
Ретроспективный анализ, интересный досуг, расширение круга общения.
значит, ещё один мазохист, как и я.
забыл ещё один момент по Филину. никому не кажется странным каскад на VT1? смотрите, его к-т усиления К=-15 дБ. получается, что избыточное усиление УМ ему пришлось гасить во входном каскаде.
германий требует особого подхода! зато звук!
Еше у них очень маленький Н21 и при повышении мощности ГТ404/402 не могут обеспечить им необходимый ток базы. Думаю поэтому усилитель на средней мощности звучит неплохо, а при ее увеличении растут искажения.
а вы посмотрите на VT6. через него постоянно течёт ток 5 мА. предположим, на выходе мы имеем 20 В. тогда на коллекторе этого транзистора будет 25+20=45 В. мгновенная мощность 45*5=225 мВт. а допустимо 150. если подогнать напряжение до допустимого, то получается по выходу 5 В. (5+25=30; 30*0,005=150 мВт) вот вам средняя мощность. 5*5/2/4 Ом=1,6 Вт

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 10:52:35

Vilsi писал(а):никому не кажется странным каскад на VT1
Думаю там ошибочно указан номинал резистора в эмиттере. Усилитель явно заточен под 200мВ от пьезо головки. Первый каскад должен компенсировать затухание в баксандале. Тогда все вполне логично, на вход УМ поступают 200мВ и на выходе имеем 10В.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 11:17:51

Только не понятно чем мог так шокировать усилитель с питанием 8В и мощностью порядка 500мВт.
ну ладно, возьмём более серьёзный
его верхние частоты указаны слева внизу, в зависимости от применённых транзисторов. как видим, можно использовать даже такую помойку, как МП115. выходная мощность - честные 15 Вт. из-за охвата ООС всего одного каскада усилитель не склонен к возбуду. скорость нарастания определяется не перегрузкой первого каскада, а полосой пропускания усилителя.
фишка в том, что его к-т усиления равен отношению параллельных резисторов R11,R5 к R4. не знаю почему, но этот момент, т.е., увеличение глубины ООС, у усилостроителей в 74-76 году (когда случилась масса публикаций на эту тему) не был использован. может быть, потому, что никто не мог посчитать к-т передачи усилителя с параллельной ООС? я таки нашёл всего 2 публикации на эту тему: мой любимый Степаненко вывел формулу, но при этом использовал некое переходное сопротивление, параметры которого не знал сам. да ещё некий г-н Попов из серии МРБ, но там читать его разве что с целью поржать.
так или иначе, но авторы обычно ставили в позицию R4 номинал около 150 Ом. R11 не использовали вообще, в результате чего глубина ООС составляла порядка 6 дБ. отсюда полоса в 20 кГц и гармоники в 1%.
ставим R4 и R11. получаем К=24 дБ. если к-т усиления VT2 составляет 60 дБ и более, то запас по усилению получается порядка 40 дБ. отсюда можно ожидать гармоники на уровне 0,1%. как бы в то время, время борьбы с искажениями, если бы мне представили простенький усилитель с очень неплохими параметрами... ну как бы я отреагировал?
несколько замечаний собсно по усилителю. входное сопротивление VT2 по переменному току составляет десятки Ом. поэтому VT1 работает в режиме генератора тока. фактически он включён эмиттерным повторителем, со 100% ООС.
R5 задаёт ООС по постоянному току. R6 из-за малого входного сопротивления не оказывает влияния на входной сигнал. поэтому его можно использовать для точной подстройки постоянки на выходе. С5, С6 - установлена пара в параллель. ток через них приближается к 3 А. максимальный ток через конденсатор ограничивается где-то в районе 4 А (обычно так, точно не смотрел, не придирайтесь), поэтому чтоб облегчить им режим, проще поставить пару.
полоса определяется паразитной ёмкостью VT2, у П609 она минимальна, 50пФ, поэтому полоса максимальна.

ещё одна схемка. это ТБ для этого усилителя. вернее, для предыдущего, на 500 мВт, но и для этого пойдёт.
Изображение
усилитель сделан на основе классической "тройки". её к-т усиления достигает 70 дБ, поэтому при 100% ООС КНИ весьма мал.
то, что обведено прерывистой линией, выполнено в виде отдельного модуля, с перспективой вертикального монтажа в плату.
резистор R11 предназначен для согласования с усилителем мощности. при его наличии каскад входного повторителя/усилителя тока в УМ можно не ставить. иначе он там не нужен.
и вариант этого усилителя на К118УН1
Изображение

А можно по подробне о Т2 с коэфициентом усиления 60дб и более :shock: :shock: :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 11:48:54

А можно по подробне о Т2 с коэфициентом усиления 60дб и более
сопротивление нагрузки в коллекторе Т2: 4 Ом*50*50=10 кОм (считаем бэта двух транзисторов = 50)
сопротивление эмиттера Т2: 25/10=2,5 Ом.
К=10000/2,5=72 дБ
можем ещё учесть поправки на бэта. ну где-то к 60 дБ опустимся

Думаю там ошибочно указан номинал резистора в эмиттере. Усилитель явно заточен под 200мВ от пьезо головки. Первый каскад должен компенсировать затухание в баксандале. Тогда все вполне логично, на вход УМ поступают 200мВ и на выходе имеем 10В.
может. но чтобы здесь получить усиление 50 надо в эмиттер воткнуть 72 Ом. тогда у него входное сопротивление будет 72*50=3,6 кОм. это ж какая пьезо потянет? да и вообще чего тут потянет? надо ещё один согласующий каскад ставить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 12:01:14

А можно по подробне о Т2 с коэфициентом усиления 60дб и более
сопротивление нагрузки в коллекторе Т2: 4 Ом*50*50=10 кОм (считаем бэта двух транзисторов = 50)
сопротивление эмиттера Т2: 25/10=2,5 Ом.
К=10000/2,5=72 дБ
можем ещё учесть поправки на бэта. ну где-то к 60 дБ опустимся

Думаю там ошибочно указан номинал резистора в эмиттере. Усилитель явно заточен под 200мВ от пьезо головки. Первый каскад должен компенсировать затухание в баксандале. Тогда все вполне логично, на вход УМ поступают 200мВ и на выходе имеем 10В.
может. но чтобы здесь получить усиление 50 надо в эмиттер воткнуть 72 Ом. тогда у него входное сопротивление будет 72*50=3,6 кОм. это ж какая пьезо потянет? да и вообще чего тут потянет? надо ещё один согласующий каскад ставить

А где п 609 с коэфициентом усиления 10000 взять :roll: :roll: :roll:
Последний раз редактировалось aen Чт сен 05, 2019 12:20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 14:31:39

А где п 609 с коэфициентом усиления 10000 взять
таких нет. увы. :cry: :cry: :cry:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 15:24:26

Кстати , публикуемые авторские схемы в журнале "Радио" времён СССР и т.п. предварительно " рецензировались" , прежде чем быть опубликованными , авторам советовали вносить изменения , а иногда и "зарубали" публикацию . Оплачивались услуги рецензентов весьма неплохо :) Филину и его соавтору по публикациям так несколько раз ... портили настроение . В результате одной из таких "рецензий" , в адрес рецензента письменно было высказано контр-мнение , с указанием списка литературы ( первоисточников) , в том числе и импортных , а "венчал" список учебник физики для 7-ого класса (с) На этом , естественно , публикации закончились :) Филин чертыхался над предложенным списком комплектующих УНЧ в данной тематике , и пресловутым " нас не поймут "

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 18:43:41

Эта практика сохранялась и после - мне тоже заметно "подредактировали" статью, сместив акценты так, что исходный смысл стал второстепенным эффектом, а побочный эффект выпятили как основной смысл... :( После чего желания сотрудничать с этим журналом у меня больше не возникало...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 18:52:57

А где п 609 с коэфициентом усиления 10000 взять
таких нет. увы. :cry: :cry: :cry:

Тогда какие могут быть 60дб . :shock: :shock: :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 20:16:51

а сколько :shock: :shock: :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт сен 05, 2019 20:25:26

Сколько угодно но не более 240 раз

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб сен 07, 2019 07:09:16

Позвольте вмешаться.
Проблемы усилителя от Филина в бестолковом выборе транзисторов. И как следствие серьезные проблемы с устойчивостью. А для того чтобы получить устойчивость Филин доблестно избавился от петлевого усиления. Чтобы у подобного усилителя обеспечить устойчивость и сохранить петлевое усиление необходимо во втором каскаде применить ВЧ транзистор. Так как npn Ge транзисторов с Uce более 15 В в природе не существует, то значит схему нужно перевернуть. На входе поставить npn МП37, а во второй каскад pnp ГТ321 или П605-609. Тогда получается глубина ООС 60 дБ на 1 кГц и 40 дБ на 20 кГц даже с низкочастотными транзисторами П214 в качестве выходных. Не понимаю что же помешало Филину это проделать.
Последний раз редактировалось WP_ Сб сен 07, 2019 12:15:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб сен 07, 2019 08:19:01

WP_ , лично для себя С.Филин делал УНЧ на абсолютно другой элементной базе :) Только при публикации иных схем могли возникнуть вопросы - откуда комплектация с использованием лимитированных изделий отечественного радиопрома , ему так и сказали " нас не поймут " (с) Если мне не изменяет память за публикацию в журнале платили "авторские" в районе 25 руб и более , соответственно "тренд" шёл оттуда . Не особо разбираюсь в германиевых тонкостях , могу предположить что Филину было просто неохота " лепить из .... конфету "
Ответить