Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 07:18:26

Эта схема плохая. МП42, МП37 не раскачают дубовые П217 с Н21=5. Чуть только добавишь мощности и искажения будут дикие. На выход там хотя бы П213-П215 надо и соответственно мощность меньше будет. П217 (он же П4) вообще не для усилителей был транзистор, а для стабилизаторов и преобразователей.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 10:54:41

..я выкладывал...но - в схеме есть мааленькая ошибочка.. :)

Ну значит тебе быть модератором :)
Про ошибку вроде не помню. Раз сохранил, значит про ошибку было сообщено позже :beer:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 11:40:16

Ратмир писал(а):Ну значит тебе быть модератором

... :shock: ..я..?..нее..!!!..коты, за шо..?..это не я...аааа...я больше не буду, дяденьки... :roll:

..ошибка в номинале резюка на входе УМ - там 15к, должно быть 1,5к, я ставил (по памяти) 2,2к...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 12:21:29

ssc писал(а): :shock: ..я..?..нее..!!!..коты, за шо..?..это не я...аааа...я больше не буду, дяденьки... :roll:
Соглашайся, модерам в темах офтопить можно! :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 13:04:42

Так Т1 и Т2 питаются напряжением 10 Вольт (стабилитрон Д810).


А можно из нескольких кс119а 1 д810 слепить?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 14:11:50

Можно из 5-6 последовательно соединенных, но с учетом цены стабилитрона на 10-12В порядка 5-10р. заниматься этой херней не стоит.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 14:14:26

Проще Д814Б поставить, или Д814В, Д818, КС191... Близких по напряжению типов много! :))
(Если сильно хочется, даже микросхемный стабилизатор присобачить можно - только нафиг не нужно... :dont_know: )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт май 23, 2017 16:12:45

У меня просто полно этих кс119а... Девать некуда!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 01:20:49

/-/ekit писал(а):А можно из нескольких кс119а 1 д810 слепить?


..не о том думаешь...

Изображение

..здесь нет термостабилизации, поэтому сабж в космос улетит почти сразу - это тебе не кремний... :)

...полазь по ветке - я тут давал схему УМ Дергачева...из всего говна, что в этой ветке обсасывается некрофилами, это самый лучший вариант..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 01:23:02

перегреется что ли? А термостабилизацию сделать можно?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:02:32

/-/ekit писал(а):перегреется что ли?

..а какие еще варианты..?... :)
/-/ekit писал(а):А термостабилизацию сделать можно?

..можно..R10 заменить на терморезистор, который прикрутить или приклеить к теплоотводу ВК, а еще лучше - к корпусу одного из т-ров...номинал - загадка... :) можно сначала постоянным резистором после прогрева в несколько минут установить ТП ВК, затем поискать терморезистор близкого номинала, а ТП устанавливать последовательным добавлением резисторов небольшого сопротивления (если ТП меньше) или параллельным (если ТП больше)..

..некоторые ставят диод (ы), включенный в прямом направлении и имеющий(е) тепловой контакт с ВК...существенным недостатком тут можно считать чрезмерно большую инерционность из-за плохой теплопроводности корпуса диода (стекло) - трудно получить правильную зависимость - или перекомпенсация, или недокомпенсация...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:31:47

А можно так настроить, что бы не грелся?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:35:16

/-/ekit писал(а):А можно из нескольких кс119а 1 д810 слепить?


..не о том думаешь...
Вот именно, вместо этого стабилитрона можно тупо поставить конденсатор, ёмкостью побольше - и работать схема будет не хуже! :)

А "чтоб не грелся" - это Вам "класс D" собирать нужно... :dont_know: (но сначала, всё же, не мешало бы повторить школьный курс физики... Мне почему-то кажется, что суть закона Ома Вы не усвоили... :( )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:36:33

модерам в темах офтопить можно! :wink:
Ну это понятно. :hunger:
Просто вспомнилось. Ностальгия. :cry:

А можно из нескольких кс119а 1 д810 слепить?
На ЭВМ "Минск-32" в одной из ячеек, стабилизатор на 90 вольт был набран из 12 штук Д814А, а потом вдруг на более поздней версии машины попалась ячейка в которой стоял один Д817Г
Мы на эту ячейку, как на чудо смотрели. :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:41:34

Мне почему-то кажется, что 12 штук Д814 просто дешевле были, чем Д817... :))
(а потом технологию доработали...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:42:55

Вот именно, вместо этого стабилитрона можно тупо поставить конденсатор, ёмкостью побольше


А какой именно?

Тут что выходить - нагрев это нормально? Выдержат транзисторы температуру?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:45:42

Мне почему-то кажется, что 12 штук Д814 просто дешевле были, чем Д817
Кто его знает?
Но вообще то в те времена высоковольтные стабилитроны были дефицит. Это же было в 70-х годах, а Д817 поставили уже в более позднем выпуске ЭВМ.
Там на новой ячейке даже печатка была не переделана и Д817 стоял на небольшом металлическом уголке и подключен проводами.
Но изготовление было фирменным, т.е. не просто кто то сам поставил.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:52:50

/-/ekit писал(а):...Тут что выходить - нагрев это нормально? Выдержат транзисторы температуру?
Для транзисторов, так или иначе, потребуются радиаторы достаточной площади... Если правильно выбрать ток покоя, его увеличение при прогреве будет не на столько велико, чтобы сжечь транзисторы, опять же - при условии достаточной площади радиаторов!
(германий очень любит охлаждение, площадь радиаторов для усилителя на германиевых транзисторов будет раз в десять выше, чем если тот же усилитель собрать на современных (или даже не очень...) кремниевых транзисторах! :)) )


aen писал(а):...Там на новой ячейке даже печатка была не переделана и Д817 стоял не небольшом металлическом уголке и подключен проводами.
Я не раз замечал, что и в более поздних конструкциях Д817 ставился точно так же... :dont_know: :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:55:18

то есть надо радиаторы и для мп40?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 24, 2017 02:55:55

As писал(а):Вот именно, вместо этого стабилитрона можно тупо поставить конденсатор, ёмкостью побольше - и работать схема будет не хуже!

..чуйка сего усилителя десяток милливольт...в такой чуйке нет необходимости, поэтому первый каскад можно смело выкинуть, на место Т2 поставить МП25/26, дабы не заморачиваться с максимальными напряжениями т-ров, а базу Т2 запитать от делителя напряжения с RC фильтром R7CX, CX с сотню микрофарад..
/-/ekit писал(а):А можно так настроить, что бы не грелся?

..нет..

../-/ekit, добрый те совет, пока не поздно - выкинь ты в ведро свое германиевое гавно и посмотри на что-нибудь более стоящее...вся фишка в том, что германий сам по себе капризный, а ты ваще не в зуб ногой, поэтому может так оказаться, что твоих запасов германия хватит лишь на первое включение... :)
Ответить