Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср май 31, 2017 01:05:39

kentgaryk писал(а):Если читать внимательно с начала, а не с середины где про усилители то осилить таки можно

..Хоровиц и Хилл предполагают наличие довольно-таки существенных базовых знаний и слишком обще освещают методику рассчета..лучше всего старая древняя книжка Варакина..
kentgaryk писал(а):В радио-начинающим было очень много косячных схем, редакция журнала относилась к данному разделу явно не серьезно.

..где-то начиная с середины 80-х..

..на схеме в архиве так же надо предусмотреть термокомпенсацию...
Вложения
Пугачев.rar
(126.18 KiB) Скачиваний: 423

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 00:31:31

ssc писал(а):.где-то начиная с середины 80-х.
Я бы не сказал, в середине 80х я и не читал этот раздел, а вот в середине 70х, будучи активным пионЭром-радиолюбителем читал постоянно и находил там косяки.
Вообще публикации в Радио делились на две категории - выдающиеся схемы которые потом всеми повторялись, типа Бать-Середа, Шушурин, Агеев и т.д. и фсякая хуита ради гонорара которую никто, никогда не собирал в реале, но с виду как бы должна работать...так было испокон века в Радио. :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 01:08:38

kentgaryk писал(а):типа Бать-Середа, Шушурин, Агеев

..насколько мне помнитцо, эти персонажи никогда не писали в "Радио начинающим"...а вот Борисов, Путятин, Бирюков вели целые темы...особенно запомнился Борисов, его измерительный комплекс...так шо не надо ля-ля... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 01:21:11

[quote="ssc"] а вот в середине 70х, будучи активным пионЭром-радиолюбителем читал постоянно и находил там косяки.

Ну, совсем ине обязательно, что косяки там были специально..
Когда какую- то схему САМ разрабатываешь- сначала рисуешь схему, потом собираешь, потом отлаживаешь, переделываешь, и, иногда можно просто забыть что- то изменить, а схему для публикации уже нарисовал.. :dont_know:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 01:49:26

ssc писал(а):..насколько мне помнитцо, эти персонажи никогда не писали в "Радио начинающим".
Конечно не писали я не про радио начинающим, а про журнал вообще.
Измерительный комплекс помню, он был вроде не косячный, но не факт, что все там отмакетировано было и работало..я его не собирал. Измериловка вообще не простое дело и дальше вольтметра с доб. резистором и амперметра с шунтом я никогда не заходил :))) , в общем так или иначе имел всегда настоящую.
АлександрЛ писал(а):Ну, совсем ине обязательно, что косяки там были специально..

Они там не были специально, они были потому что не все схемы из Радио собирались, а рубрики заполнять надо, да и гонорары платить тоже иначе финансирование урежут и журнал закроют...в мире мало нового.

Да и что спорить, кто хочет может посмотреть старые журналы...может даже пособирать по ним что нибудь. Хотя и хороших сжем там было не мало.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 02:40:26

kentgaryk писал(а):я не про радио начинающим, а про журнал вообще.

..а я вот как раз про "радио начинающим", ибо советовал почитать этот раздел, та шо нефиг тут... :)
kentgaryk писал(а):в мире мало нового.

..да ладно - нового как раз-то дохрена...тока раньше мешал жалезный занавес, а щазз - коммерческие интересы..сам, понимаешь, такой.. :) ..да и плагиаторов в связи с ограниченным доступом в СССР к забугорной инфе было дохрена...а вот деталек не было.. :(

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 08:41:48

ssc писал(а): ибо советовал почитать этот раздел
Почитать полезно, а вот собирать оттуда все подряд не стоит.

ssc писал(а):а вот деталек не было..
А сейчас детали есть - радиолюбителей нет! Мир не совершенен. :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 09:47:36

В конце 70-х было много желающих опубликовать свои схемы в журнале "Радио" . Я так думаю что всем " не хватило места" :) Когда начали активно печататься С.Филин и С. Певницкий , на одну из не опубликованных схем С.Ю. Певницкому пришла рецензия , что " схема работать не будет " (с) и в публикации отказано . Так как схема , естественно , была рабочая С.Ю. осерчал и направил в адрес редакции "отповедь" в стиле форума на Коте :)) , где , кроме всего прочего , рекомендовал рецензенту " почитать учебник физики для 7-ого класса " (с) :) после чего сотрудничество с редакцией само-собой прекратилось :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 09:58:26

RA1ABB писал(а):В конце 70-х было много желающих опубликовать свои схемы в журнале "Радио"
А то! ПеЙсательский труд неплохо оплачивался в СССР!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 18:37:17

kentgaryk писал(а): ПеЙсательский труд неплохо оплачивался в СССР!

Стесняюсь спросить,
kentgaryk писал(а):неплохо

это сколько ? :roll:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 01, 2017 23:38:16

Это значит за советские 120-250р. пейсателю надо было значительно меньше времени работать чем скажем слесарю или токаю...так яснее?
Потому токарей и слесарей не хватало, а в пейсатели очередь стояла.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пт июн 02, 2017 03:57:18

Еще про "Союз писателей" не забудь. Там его члену уже ЗАРПЛАТУ получали

P.S В 80-е наткнулся на статью в журнале "Радио" "Что можно применять в выходных каскадах любительских передатчиков". Автор Лаповок, уважаемый человек. Вот ЗАЧЕМ он подобную хрень написал? В статье речь шла не о том что одни транзисторы НЧ а другие ВЧ. Была просто таблица. Потому что в СССР ПО ЗАКОНУ НЕЛЬЗЯ было ставить выходники которые могли ТЕОРЕТИЧЕСКИ выдать мощность больше чем разрешенная для данной категории радиостанции. Естественно при дефиците всего и вся на это все плевали - можно было встретить и "Радио-76" с оконечником на ГУ-50

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пт июн 02, 2017 04:53:00

kentgaryk писал(а):ПеЙсательский труд неплохо оплачивался в СССР!

..может быть, если ты работаешь в духе Стругацких, Вайнеров или еще кого... :) ...в радиве при СССР-е гонорары были копеешные (сейчас, впрочем, тоже)..я как-то решил тиснуть статейку, дык мне прислали требования - схема по ГОСТ-у, на фото на глянцевой бумаге, выноски и пр. фигню..я так подумал - а стоит мое честолюбие такого гимора..?..решил, что не стоит...а сейчас и совсем отучил себя от этой мысли..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пт июн 02, 2017 09:40:44

ssc писал(а):в радиве при СССР-е гонорары были копеешные
Так ЕПТ! Одна бабушка - один рупь, сто бабушек - сто рублей. Для некоторых это было намного приятнее чем на П/Я от звонка до звонка инженерить. :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 08, 2017 08:43:40

Изображение

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 08, 2017 10:06:33

Термистор в базе Т3 не нужен. Это уже перебор! :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 08, 2017 11:28:32

..расстрою - еще как нужен...и еще больше озадачу - даже для кремния... :) ..с термистором термокомпенсация наиболее адекватная, лучше чем на двухполюснике. В значительной степени ослаблены такие явления, как малый ток покоя при старте, значительный рост при максимальной мощности...

p/s...и питалово смело можно поднять вольт до 20...тока размеры теплоотводов увеличить..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 08, 2017 11:53:23

ssc писал(а):.с термистором термокомпенсация наиболее адекватная,
Да ты на схему то посмотри внимательно! Я про другой термистор в базе Т3. :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 08, 2017 12:14:52

Схема Аккорд 001 и пр. из серии Аккорд ххх. В сундуке справочник -Новоселов Л.Е. Сетевые радиолы и электрофоны 1978.
Приведенная выше схема питается от 9 вольт, что скорее всего относит ее к переносной аппаратуре, где питание допускает снижение до 6-7 вольт и термостабилизация рабочей точки каскада Т5-3 важна. Для большего напряжения питания можно не делать - термистор у Т5-3 не нужен.
Последний раз редактировалось EMiq Чт июн 08, 2017 12:28:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт июн 08, 2017 12:17:35

kentgaryk писал(а):Я про другой термистор в базе Т3.

..тоже спорный вопрос...на заре кремниевых усилителей в делитель ставили кремниевый диод для компенсации температурного дрейфа рабочей точки...ТКН диода меньше, чем у терморезистора, но и схемотехника отличалась - там первый каскад был охвачен ООС по постоянному току с выхода усилителя в эмиттер первого т-ра..здесь же это обычная схема с ОЭ, не охваченная общей ООС и термостабильность которой на германии оставляет желать лучшего, поэтому наличие терморезистора тоже обосновано... :P
Ответить