Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб окт 21, 2017 20:38:43

Тембр был монументален. А ацетатную ленту - как Тузик грелку.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб окт 21, 2017 22:37:06

Комплект - Тембр, Р/П Казахстан, и ТУ-100М был монументален! Стоял у нас в школе. Помню за неимением в штате "специально обученного человека" восстанавливал по просьбе директрисы это хозяйство после сильного любительского вмешательства, усилитель был раздербан в говно! :facepalm:
Заодно и покурить в радиоузле втихушку. :)))

Вот то была техника! А германий так...жалкая пародия! :(

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс окт 22, 2017 18:31:30

Собрал один канал усилителя из ВРЛ выпуск 91 С. Филина.
Изображение
Печатная плата изготовлена в рамках того, что я способен понять в наставлениях Дугласа Селфа.
Изображение Изображение
Усилитель заработал сразу (резистор регулирования тока покоя был установлен в положения минимального тока до впаивания).
Стабильно удерживает ноль на выходе, не возбуждается и не греется.

Основная задача опробовать усилитель отличающийся от "Рекордообразных" (надеюсь в лучшую сторону).

Настройку и средства объективного контроля пока не применял.
Пока могу отметить довольно длительные (пару секунд) переходные процессы при включении (диффузор динамика несколько выпячивается, а потом втягивается на место).
Присутствует небольшой фон 50 Гц.
Пока склонен винить не оптимальный режим работы стабилитрона в питании диф. каскада.
(Недостаточный ток, по причине большой величины резистора его задающего. Напряжение питания ниже рекомендованного +/- 19 вольт.)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс окт 22, 2017 19:11:49

ну и стоит-ли гавно свечь? промудохаться и получить неизвестно что? Ибуки, вон уже весь форум своими схемами запостил и ни кто не собирает...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс окт 22, 2017 19:33:08

Это занятное времяпровождение, прикладного значения не имеющее (как макраме или вышивание крестом), приносящее приятное напряжение уму, как альтернатива праздному досугу.

(Видел много скверно сделанных усилителей по этой схеме - вот, я сделал лучше...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс окт 22, 2017 19:37:01

-serg- писал(а):Собрал один канал усилителя из ВРЛ выпуск 91 С. Филина.
Выложи плату если не трудно. А то разводить лениво, а на досуге тоже хотел собрать помучить. Радиаторы вот зря пропадают.

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс окт 22, 2017 19:59:20

Если будут замечания, можно будет допилить.
Усилитель заработал сразу и вполне управляется.
Филин.lay6
Печатная плата усилителя на германиевых транзисторах (С. Филин ВРЛ 91).
(84.29 KiB) Скачиваний: 952

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс окт 22, 2017 20:03:40

Спасибо. Будет время соберу. Хочу на выход П210 и поддать ему питания до +-30В. Посмотреть что будет. :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс окт 22, 2017 23:05:39

Собрал один канал усилителя из ВРЛ выпуск 91 С. Филина.
Изображение
Настройку и средства объективного контроля пока не применял.
Пока могу отметить довольно длительные (пару секунд) переходные процессы при включении (диффузор динамика несколько выпячивается, а потом втягивается на место).
хорошее качество сборки и платы напряжение на нагрузке мерили ? какой ток покоя вых-транзистаров ? при включении нагрузку нужно отключать ! разрушите динамики и хjчу вас разочаровать при таком построении вых-каскада будет ассиметрия в сигнале это доп-искажения ! :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн окт 23, 2017 02:38:10

...ну просто капитан очевидность... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн окт 23, 2017 16:18:05

Плата " по ГОСТ-у " , монтаж аккуратный , звук .... наверное " германиевый " :) Я очень давно слышал этот вариант УНЧ , "нагруженный" на самосборный аналог S-90 - помню что громко играл

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн окт 23, 2017 16:39:23

громко не значит что качественно ! :? нужно было делать УНЧ по схеме от HITACHI схема очень похожа ! вопрос кто у каво скомуниздил ? :oops:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн окт 23, 2017 17:06:07

...ну просто капитан очевидность... :)
Ты где запропал?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн окт 23, 2017 18:27:39

..отпуск...дача...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт окт 24, 2017 11:22:36

Снова всем привет. Собираю к усилителю для головных телефонов на П213(постами ранее я тут задавал по германию вопросы) блок питания. Делаю так же по классической схеме на германиевых транзисторах. Д814 + МП26 + П216. Правда не смог раздобыть Д226, поэтому планирую установить FR207. Так вот вопрос, нужно ли эти быстрые диоды шунтировать конденсаторами 10нФ-100нФ? Если да, то какой номинал выбрать для fast recovery?
Последний раз редактировалось Jman Вт окт 24, 2017 12:35:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт окт 24, 2017 11:41:46

Для германиевого усилителя, по идее, нужен селеновый или, в крайнем случае, на германиевых диодах, выпрямитель... :dont_know: :) Могу предложить медно-купроксные, для полной аутентичности... :roll: :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт окт 24, 2017 11:49:29

Не нужно шунтировать. Для красоты можно конечно.
Но FR207 так же как и Д226 кремниевые, безнадежно испортят звук. :cry:

Германиевые ДГЦ, Д7, Д3ХХ вот - наше ФСЕ! :love:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт окт 24, 2017 12:15:18

если выпрямитель не мостовой,а двухполупериодный со средней точкой ,то без разницы

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт окт 24, 2017 12:27:28

Нет, выпрямитель двухполупериодный с диодным мостом.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вт окт 24, 2017 15:12:21

...и Д814 тоже кремнёвый.. :) ..звук испортится безнадежно... :o
Ответить