Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:13:43

Jman понял что вы моложе меня мои школьные годы прешлись на 70-80годы про мощные интегральные микросхемы и думать не приходилось были где-то в японии

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:24:03

Зачем классAB для наушников????? бросайте Вы эту говносхему и сделайте повторитель в классе А,вот там действительно отличный звук

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:33:26

Зачем классAB для наушников????? бросайте Вы эту говносхему и сделайте повторитель в классе А,вот там действительно отличный звук

Мы с вами уже на эту тему разговаривали =) Следующим будет ваш на ГТ905 в классе А.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:35:36

ибуки писал(а): сделайте повторитель в классе А
Только сделать его надо на кремниевом транзисторе с большим Н21. Тогда будет действительно минимум искажений.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:38:43

А почему многие втыкают в такие повторители класса А МДП транзисторы, что бы приблизится к теплому звучанию?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:40:57

В общем попечальнее все на ВЧ,,

чтоб расширить частотный диапазон нужно поставить ВЧ транзисторы на входе ГТ322Б на выход ГТ705

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:41:56

Спасибо. ибуки мне уже подсказал такой прием. Всему виной нч германий.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:46:18

Если хотите сэкономить время и получить результат,делайте это

>на п213...217 результат будет только посредственный или отрицательнывй

По ссылке вариант на 1Т906А :))
http://forumimage.ru/show/106037403

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 10:47:00

вот упростил Вам схему,первый мп39...мп41,второй п605(905)
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 11:06:23

В общем попечальнее все на ВЧ,,

чтоб расширить частотный диапазон нужно поставить ВЧ транзисторы на входе ГТ322Б на выход ГТ705

....

ГТ322Б-для приемных трактов.Мало напряжение коллектор-эмиттер да и гт705 не лучший вариант.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 11:19:17

Для 32-омных наушников достаточно усилителя с напряжением питания 12 вольт, и даже для большинства высокоомных - будет достаточно 18 вольт. ГТ322 выдержит даже чуть больше... :)
Только в реальности эмиттерный повторитель на кремниевом современном транзисторе даст заметно меньший уровень шума и искажений...
И, замечание - в схеме эмиттерного повторителя для наушников лучше было бы использовать не резистор в качестве нагрузки каскада, а источник тока (на паре транзисторов и паре резисторов, например...), это увеличит достижимое выходное напряжение и весьма значительно снизит искажения...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 11:28:02

As,резистор лучше звучит если току хватает,схема намного проще,да и с термостабилизацией нет гемора
Источник тока актуален при батарейном питании или значительной мощности(усилители для динамиков)
кпд с резистором 12%
с ИТ -25%
с модулируемым ИТ(экономичный А-до 50%
тк для наушников 10...15мвт с головой ,то резистора достаточно,да и тепловые искажения меньше ,тк с ИТ через верхний транзистор колебания тока вдвое больше
Еще если сделать подключение нагрузки не параллельно ИТ а параллельно верхнему транзистору.как у Чуффоли,то ИТ будет лучше при грязном питании

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 12:09:58

Бывшие коллеги по работе С.Филина сказали мне только что , что его уже вроде как нет на этом свете , а так можно было-бы спросить , что его тогда сподвигло именно на эту конструкцию . Во всяком случае это хоть научно обоснованная попытка "выжать" из германия по максимуму ..
что сподвигло - это я и сам могу сказать. сам такой. что касается кремния, так мне с ним просто неинтересно.
при всём уважении к Филину не могу сказать, что это "научно обоснованная" попытка. нет там никакой науки.

У С.Филина на работе было очень хорошее оборудование , которое в ссср покупалось " за валюту " , было на чём тестировать , и когда он эту схему публиковал ( 70-е) Лихницкий ещё не успел купить на барахолке в субботу у магазина Юный Техник сразу 10 шт. готовых и настроенных плат УНЧ ( передранных с английского усилителя ) :) , после которых появился Бриг -001 :)) - в обиходе было "валом " германиевых УНЧ без дифкаскадов и "навёрнутых" ОС , модели тех унч уже не помню ... помню хрип колонок на 4ГД-28 ets и дико мерзкое воспроизведение ВЧ :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 16:44:59

да чё тут, на чём было, на том и строили. и так и да, на ВЧ дико мерзкое звучание. но в то время за ВЧ никто как-то и не гонялся. хватало 20-20 и это было круто!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 16:49:55

Vilsi писал(а):хватало 20-20 и это было круто!
А сейчас, что ширьше надо??? :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 16:53:27

В общем попечальнее все на ВЧ,,

чтоб расширить частотный диапазон нужно поставить ВЧ транзисторы на входе ГТ322Б на выход ГТ705

....

ГТ322Б-для приемных трактов.Мало напряжение коллектор-эмиттер да и гт705 не лучший вариант.

эти транзисторы я указал как пример для таких схем можно использовать практически любые будет работать на всем у ГТ705 проводимость помоему обратная я в те годы на входе ставил ГТ321 дальше ГТ402 ГТ404 ну а выходном каскаде что только не пробовал под ГТ705 на входе ставил КТ603 а дальше собрал на 6П1П и транзисторный усилитель разобрал правда чуть позже собрал усилитель сирицо (всЁ это было до появления мощных МС в Союзе республик свободных)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 17:32:19

так 20-20 это авторы- радиолюбители писали о своих "детищах" :) , а в паспортах типовых девайсов из закромов совейской торговли что-то более 40 (63) - 12 500 (14 000 ) не вспоминается . Улучшения ( на бумаге ) в параметрах пошли после того , как в выходные каскады ширпотреба стали кт805 " в пластмассе " ставить :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 17:57:47

Vilsi писал(а):да чё тут, на чём было, на том и строили. и так и да, на ВЧ дико мерзкое звучание. но в то время за ВЧ никто как-то и не гонялся. хватало 20-20 и это было круто!
если речь идет про 80годы тогда в союзе не-было цифровых носителей может на останкино-шаболовке проф аппаратура недоступная простым обывателям какие уж тут ВЧ частоты одни искажения задранные экволайзерами для справки (в японии первые СD диски в продаже появились в 82году)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 18:20:10

В 70-е ГДР- овская "Этерна" уже делала свой "квалитетный" винил , на котором без всяких искажений писалась классика ну и ещё много чего по мелочи , до сих пор в авторитете у ценителей .

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт окт 19, 2017 18:22:13

Ну цифровых не было, но был забугорный винил который в рамках DIN 45500 свои 30Гц-16кГц обеспечивал. И были катушечники способные с аналогичным качеством записать. А дальше усилитель и АС. Усилитель кстати с П214 на выходе сделать с полосой 20-20 реально, не идеальный по искажениям разумеется, а главное маломощный, не достаточный для раскачки дубовых АС.

Когда появился мощный кремний дело конечно двинулось веселее.
Ответить