Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Чт мар 02, 2017 00:04:47

Да там мотать то херня на колечке. Там со всякими иголками, звонами поебесься :))) Ну тут уж ничего не поделать. Я сейчас заканчиваю усь с ИИП, с сетевым правда, но все равно интересно - доделаю испытаю, выложу что получилось.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср мар 15, 2017 18:06:49

Отлично работает Усь с ИБП. Попался под руку неисправный мпульсник с частотой преобразование 130 кГц.
Отремонтировал. Запустил. Перемотал Траф на нужные напряжения. Ёмкостей для УНЧа поболе надо, что бы энергетика была достаточной.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср мар 15, 2017 20:12:33

А почему бы ему не работать? 130КГц ухом не слышно, да и отфильтровать не сложно. Главное германиевые транзисторы не использовать! :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср мар 15, 2017 20:18:53

kentgaryk писал(а):Главное германиевые транзисторы не использовать!

Не, здесь германиевая тема. И здесь только германиевые транзисторы. :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср мар 15, 2017 20:36:33

ИБП тоже на них? :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср мар 15, 2017 22:40:44

А_Кузьмич писал(а):Ёмкостей для УНЧа поболе надо, что бы энергетика была достаточной.

..на 130 кило..?..поболее..?..а поболее эта скока..?
kentgaryk писал(а):Главное германиевые транзисторы не использовать!

... :) ..я в ТО время по нескольку раз в год ездил в Жуковский БУП-ы чинить, до тех пор, пока 1Т806 на КТ не заменили..правда, там и частота 40..50кГц всего..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Ср мар 15, 2017 23:06:38

ssc писал(а):40..50кГц всего
Это не так мало на самом деле. У хорошего импульсника фронты 200нс, а это 5МГц. Если фронты размазаны то резко растет мощность на ключе в динамике...и пиздец приехали :cry:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб апр 08, 2017 03:59:26

У меня валяется 2 кт808а. Я не знаю куда их деть(выкинуть - жалко). Нет ли усилитея с выходниками кт808 и придусилительными каскадами на мп20 или мп39 - мп41? Ну очень нужно! Если не трудно подскажите пожалуйста.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб апр 08, 2017 04:34:50

Вот посмотри
Изображение
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб апр 08, 2017 16:42:58

за схему конечно спасибо, но там я к сожалению не вижу применения для кт808(потому что в схеме их нет!!!! )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб апр 08, 2017 17:16:36

Есть КТ805. Можете их смело менять на КТ808

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Сб апр 08, 2017 19:15:47

Bear2011 писал(а):Есть КТ805.

..хде, если не секрет..?... :)

..и еще один момент..

ИзображениеИзображение

..угадайка называется.."найди ошибку"... :))) ..весь прикол в том, что обе схемы на одном листе... :facepalm:

..итак, кто найдет..?... :)

з.ы. не надо давать начинающим схемы всякой блевотины, да еще с ошибками...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс апр 09, 2017 00:22:28

Так вторая схема хуита какая то не рабочая. Че там в верхнем плече? :shock:

Добавлено after 1 hour 56 seconds:
В те лохматые времена у многих любителей было твердое убеждение, что при замене PNP на NPN достаточно эмиттер с коллектором поменять местами и все наладится! :wink: Сейчас же проклятые китайцы прибивают транзисторы гвоздями к кристаллам микросхем, чем лишили их этой замечательной возможности.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс апр 09, 2017 03:48:21

ssc писал(а):
Bear2011 писал(а):Есть КТ805.

..хде, если не секрет..?... :)


На втором листе указаны варианты выходных транзисторов

P.S Я его делал но на П213 без всяких переделок

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс апр 09, 2017 06:17:07

..чо за бред - П213 германий и p-n-p, КТ805 кремний и n-p-n, тут даже косвенная замена невозможна.. :facepalm:..а вторая схема вообще не рабочая - мало того, что перепутаны местами к-э транзистора в верхнем плече, так еще и структура, должно быть так как в нижнем, КТ816, т.е p-n-p...и хде тут КТ805, я вас еще раз внимательно спрашиваю..?..и второй раз - зачем давать начинающему сосвсем не то, что он просит, и кроме того, заведомо не рабочее..?...чтобы он транзисторы пожег..? .. :kill:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс апр 09, 2017 22:49:07

Вот это точно рабочая! :wink: И КТ808 на выход сгодятся вполне!

Изображение

МП40 разные лучше выбросить в помойку.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн апр 10, 2017 00:38:33

За схему конечно большое спасибо!


П.С.: Ага! Щас! На помойку?! МП40 это же раритет, их больше не выпускают! Выкинуть их, - это же просто вандализм!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн апр 10, 2017 01:13:26

/-/ekit писал(а):МП40 это же раритет, их больше не выпускают!
А что мож где в музей покупают? У меня их есть баночка так я бы забарыжил! :wink:

Они помимо общей говенности характеристик, еще и низковольтные (Uкэ=15В), а ставить такое говно в каскады предварительного усиления тоже не вариант. Народ во всю глотку вон КТ315 обсерает, хотя они супротив МП40 как Космический Десантный звездолет супротив ушастого Запора! :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн апр 10, 2017 01:16:54

Не спорю, хотя както маломощный усилок (2вт) на подобных транзисторах собирал, - вроде не плохо звучит...

П.С.: А что значит "забарыжить"?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн апр 10, 2017 01:25:52

/-/ekit писал(а): П.С.: А что значит "забарыжить"?
Производное от слова "барыга"
СпойлерБарыга [baryga]

Скупщик краденых вещей. На московском „блатном“ жаргоне такой скупщик называется также „мешком“, в тюрьмах южных губерний - „блатаком“, в Западном крае - „гурою“. В большинстве случаев „барыга“ - старый вор, бросивший свое прежнее опасное ремесло и заменивший его менее рискованным и без сомнения более прибыльным, ибо, скупая „темный“, т. е. краденый товар за бесценок (обыкновенно за 1/10 часть его действительной стоимости) и в свою очередь продавая его за полцены известным ему перекупщикам (которые вступать в непосредственные сношения с ворами боятся), он наживает гораздо более лица, совершившего кражу. Часто такой „барыга“ сам дает ворам „работу“, указывая на какое-либо помещение, которое удобно было бы обокрасть. Во время „работы“ он обыкновенно находится где-нибудь поблизости, на другой стороне улицы, за углом улицы, в воротах соседнего дома. В случае благополучного исхода предприятия он тут же, на улице, вручает вышедшему с украденными вещами вору „задаток“. В случае же, если вора захватят на месте преступления, „заметут“, и поведут в участок, он остается пассивным зрителем „происшествия“, и крайне редки случаи, что „заметенный“ указывает на него как на своего сообщника.

но, в данном случае, kentgaryk , видимо, имел ввиду "нажиться на продаже"..
Ответить