Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 18, 2018 08:26:29

Закончил монтаж параллельных м/схем (на фото - последовательность сборки), приступил к пайке и ложанулся. Оказываются 11-е ножки м/схем задействованы, а у меня они выломаны за ненадобностью в мостовой схеме. Прошу консультации.


Прикрепляю фото собранного усилителя без соединительных проводов. Принял решение отправить платы работающей мостовой схемы в запас и травить новые печатки под параллельно-мостовую схему. Придется купить 8 штук ТДАшек.
Вложения
IMG_2884a.jpg
(121.4 KiB) Скачиваний: 288
IMG_2875a.jpg
(130.98 KiB) Скачиваний: 490
IMG_2858a.jpg
(105.97 KiB) Скачиваний: 585
IMG_2853a.jpg
(91.46 KiB) Скачиваний: 582
IMG_2849a.jpg
(91.16 KiB) Скачиваний: 305

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 18, 2018 16:24:33

Так зачем покупать, можно подсверлить/подшлифовать/подпилить корпус, дабы обнажить пеньки 11-х ножек для припайки проводочка. Ток там слабый. 11 нога-это стык предварительного и оконечного каскада внутри микрухи. Посредством соединения 11-х ног главная микруха в параллельной схеме раскачивает выходной каскад подчиненной.

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 18, 2018 19:31:29

Поначалу я так тоже подумал. Но, керамика там наверное прочная, возни много. По здравом размышлении я решил рабочий мост оставить "про запас", параллельно-мостовая - капризная схема, как я понял. Начну с нуля, хотя я уже забодался.

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 18, 2018 19:58:31

Василий73 писал(а):Придется купить 8 штук ТДАшек.
Ну никак не могу понять: зачем делать солянку параллелить с десяток МС, если можно один, но транзисторный усилитель собрать на эту цену? Наверное проще и надежнее, собрать Ланзар и "голову не морочить" :roll: Да и по мощности будет примерно как четыре-пять ТДАшек :dont_know: Примерно как раз то, что Вам нужно :)

Re: Усилитель на TDA7294

Пн июн 18, 2018 20:59:39

Хороший совет. Благодарю. Стоит подумать. Раз уж начинать с нуля...

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 19, 2018 08:16:24

В порядке сравнения прикрепляю две мостовых схемы: одна параллельно-мостовая, вторая с разгрузкой микросхем дискретными элементами. Прошу прокомментировать, какая предпочтительнее и мощнее?
Вложения
Мост дискрет.jpg
(49.55 KiB) Скачиваний: 380
shema7293mostprim.gif
(34.24 KiB) Скачиваний: 438

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 19, 2018 14:07:22

Мощность будет ограничена питанием, по уровню искажений - и та, и другая далеко не Hi-Fi... :)
(да-да, и при параллельном включении, и при умощнении транзисторами превышать допустимое напряжение питания нельзя, значит, и достижимая мощность одинакова! :)) ) В даташите, вроде бы, есть вариант включения с динамическим питанием - вот там можно надеяться с одной микросхемы получить такую же мощность, как с четырёх, в параллельно-мостовом включении... :)

Re: Усилитель на TDA7294

Вт июн 19, 2018 18:59:35

Благодарю за разъяснение. Выходит, что транзисторная схема не уступает параллельно-мостовой? При питании +-35вольт. И если так, то мне выгоднее и проще к рабочей мостовой добавить транзисторные пары на тех же дополнительных радиаторах, которые я соорудил. Прошу благословления.

Re: Усилитель на TDA7294

Ср июн 20, 2018 17:10:44

Вот еще схема с транзисторами на выходе. Но странная: два входа почему-то; только один резистор в обвязке транзисторов; не повязаны резисторами 22ком выхода. Но зато м/схема конкретно 7293 т.к. кондер между 6 и 12 ногами (а не 6 и 14, как у 7294) и есть какое-никакое разделение земель. Прошу прокомментировать.
Вложения
shema7293 most1.png
(97.4 KiB) Скачиваний: 574

Re: Усилитель на TDA7294

Чт июн 21, 2018 07:38:17

Как только свяжешься с чем-то новым, так сразу возникают вопросы. Тем более, что наталкиваешься на разнобой. Заказал комплект - 4 пары 2SC5200 и 2SA1943 в интернете. Выбрал корпус 2-21F 1A, вроде бы буква F означает, что корпус изолированный. В других магазинах он же поименован как TO3P, то есть металлическая подложка коллектора голая, надо думать. Кто-нибудь решал такую проблемку?

Сейчас почитал отзывы об этих парах - кошмар! Подделок 99%! Но попробую купить.

Выяснил, что корпус 2-21F 1A и TO3P - одно и то же.

Перевел 1500руб на фирму "PLATAN" за транзисторы.

А вот выкопал схему супер, прикрепляю. Полевики тоже заказал (без вторых пар).
Вложения
tda7293 полевикиМост.gif
(46.55 KiB) Скачиваний: 303

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 04:31:02

Василий73 писал(а): вот выкопал схему супер

Стесняюсь спросить, это что, мания какая-то упереться в
Василий73 писал(а): TDA7294
:roll:
и не замечать нормальный совет
K.Vladimir писал(а):если можно один, но транзисторный усилитель собрать на эту цену? Наверное проще и надежнее, собрать Ланзар и "голову не морочить"

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 05:54:32

Конкретно ланзары для моих целей слабы - не более 80 ватт на 8 ом. Но при более внимательном рассмотрении очевидно, что я как раз ланзар и собираю, только гибридный. А "упертость" простая, практичная - максимально использовать, применить уже готовую конструкцию. А прикрепленная схема действительно суперская и настроек немного.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 08:05:22

sergeisams писал(а):Стесняюсь спросить, это что, мания какая-то упереться в
TDA7294
Учим воробья ходить... :?
Василий73 писал(а):Конкретно ланзары для моих целей слабы - не более 80 ватт на 8 ом
А Вы думаете, если припаять баян транзисторов к МС биполярников или полевиков можно получить огромную мощность? P=U*I, P=U^2/R. В последнем Вашем вложении добавлен тот же класс В, только на полевиках. As же для кого писал?
As писал(а):Мощность будет ограничена питанием
Или это я зря делал ПН в авто для, кстати, Ланзара, если можно было рулон транзисторов просто припаять к 7294 :roll: ? Тут нужно либо повышать напругу, либо пробовать брать класс D :dont_know:

Интересно, можно ли попробовать тогда запитать микру максимальным для нее напряжением, а токовый усилитель еще более высоким? Получится как бы двухэтажник (класс Н, по-моему)? :roll:

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 08:47:24

K.Vladimir писал(а):пробовать брать класс D
При одинаковом питании мощность в классе D будет такая же, увеличится только КПД.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 09:30:43

Всё правильно, я добавляю питание до 40-42 вольта. В последнем моем вложении мостовая схема - и это очень существенно увеличит мощность. В статье это так и называется "умощнение полевыми транзисторами". И дается пояснение почему полевыми, а не биполярными.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 09:52:52

kentgaryk писал(а):При одинаковом питании мощность в классе D будет такая же, увеличится только КПД.
Я это понимаю. Пусть 60% (АВ) против, пусть, 90% (D). "Потеряем" на полевых тр-х намного меньше, нежели на биполярных, значит, немного "выиграем" мощности в нагрузке. Но и это, в принципе, не выход, если, пусть, 70 Вт мало (возьмем, к примеру, одну МС), то и "выигрыш" будет практически не заметен, зато уменьшим нагрев :dont_know:

Есть еще идея: когда-то, Василий73, выкладывал фото своей акустики, состоящей из нескольких колонок, на каждой стороне (как я понял: Л и П). Что если так хочется усилитель именно на TDA, а TDA, я так понял достаточно, разделить колонки,и сделать четыре усилителя, т.е. "возьмем не мощностью, а количеством", если, конечно, позволит итоговое, получившееся сопротивление колонок и мощность источника? :roll:

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 10:19:51

Я старался взять не мощностью, а площадью излучения.

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 11:34:48

Если я правильно понял, на каждой стороне по несколько колонок, включенные последовательно-параллельно, с получением в итоге 8 Ом, тогда, делим пополам каждый канал, получается "четыре по четыре" :). Сделать для более ШП акустики TDA в обычном включении, а для более НЧ колонок - допустим с умощнением на транзисторах (выходит биампинг на сторону?). Либо все каналы сделать с транзисторами на выходе, я думаю, с такой акустикой, "ступенька" практически не будет слышна :dont_know: . Входы разделить обычными RC фильтрами. Вот только по два шнура будут идти к каждой стороне (Л и П). "Чуйка" мне интересна колонок (динамиков).
Больше, пока что, идей у меня нет :dont_know:

Re: Усилитель на TDA7294

Пт июн 22, 2018 18:05:17

Увеличить мощность TDA7293 можно при её включении по схеме с динамическим питанием, в даташите эта схема есть... В любом случае - это не Hi-Fi, и даже не рядом. Проще и надёжнее сделать на дискретных транзисторах - и на это ТС не раз намекали в теме...

Re: Усилитель на TDA7294

Сб июн 23, 2018 16:52:19

Возможно. Но что такое динамическое питание мне не ясно. Стабилизированное?
В м\с ТДА, используемой как предварительный усилитель, сидят дискретные детали. Далее я добавляю еще пару дискретных деталей. Для меня это самый простой и наименее трудозатратный путь.

Добавлено after 4 hours 55 seconds:
Вот более насущный вопрос. Существуют способы подключения акустики через разделительный конденсатор. Каковы буду ваши квалифицированные комментарии.

Добавлено after 5 hours 11 minutes 8 seconds:
Итак дилемма: биполярные или полевые транзисторы в добавку? Вот вычитал на форуме текст: "Добавочные транзисторы включены в режиме повторителя. соответственно на выходе напряжение меньше напряжения на базе на падение перехода база-эммитер. у биполяров оно 0,7 вольта. у полевиков будет аж 5-8 вольт.
И кстати полевики в звуке - это гавно. объяснять не буду. советую поучить режимы транзисторов получше".
Прошу специалистов прокомментировать это заявление.
Ответить